Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-06-20 15:57:30

Анон

Год без покупок [левел-ап]

Вот так сразу в отрыв. Никаких "неделя без покупок" или "месяц без покупк".

Причины/цели:
- понять смогу ли я экономить с теперешней зарплаты или нужно менять что то глобально. Много ли я трачу вообще?
- насколько мое счастье зависит от вещей?
- находить новые способы насладиться жизнью

Правила с которыми стартую, может буду пересматривать:

Скрытый текст

Ну что, поехали.

#2 2023-06-22 14:20:38

Анон

Re: Год без покупок [левел-ап]

Безумно хочется купить книгу. Кажется что мир рухнет, если не куплю.

Ещё совсем не знаю заходить ли сейчас в магазинчик чибо на остановке. Раньше часто заходила внутрь, у них приятные цвета, пахнет кофе, есть интересные стильные вещички для дома, приятный текстиль. Покупала там не часто, но заходить было приятно. А что сейчас делать? Вычеркнуть этот пункт вообще?

Получила билет в кино в подарок, сегодня вечером идёт фильм, который я на прошлом кинофестивале пропустила. В кинотеатре внизу бар... Тянет взять эспрессо хотя бы. Сегодня будет проверка силы воли... Зачем я НА САМОМ ДЕЛЕ ввязалась в этот челлендж?

#3 2023-06-22 14:37:58

Анон

Re: Год без покупок [левел-ап]

Анон пишет:

Безумно хочется купить книгу. Кажется что мир рухнет, если не куплю.

очень понимаю.  я как-то посчитала сколько я потратила за год на книги и на год запретила себе их покупать. ломало так, что аж иногда рыдала.... и ломалась...  :sadcat:

#4 2023-06-22 20:50:36

Анон

Re: Год без покупок [левел-ап]

А в итоге выдержал год, анон?

#5 2023-06-22 21:03:14

Анон

Re: Год без покупок [левел-ап]

Я сегодня совершила первую оплошность -нарушение. Жвачка на кассе. Я сто лет не покупала жвачек. А тут вместе с необходимой едой положила на ленту, вышла и удивилась. Блин, я так концентрировалась чтобы не купить обычные свои заманушные вещи, что совершенно упустила понтанный импульс.

Интересно, сколько таких покупок наберётся за год?

Правда ли те блоггеры, кто пишет что за год сорвался буквально раз, не срывались?

#6 2023-06-23 14:17:57

Анон

Re: Год без покупок [левел-ап]

Анон пишет:

А в итоге выдержал год, анон?

неа)))

но потом у меня случились некоторые обстоятельства и я на какое-то время "позабыла" о книжках
но всё-равно не на год)

#7 2023-06-23 15:17:28

Анон

Re: Год без покупок [левел-ап]

Если честно, то твой план звучит как: "Завтра иду в тренажерный зал впервые, план такой: 100 отжиманий, 200 приседаний, 300 раз пресс, повторять каждый день. А подтягивания надо добавить?" Очень жестко и очень резко.
Чтобы понять много ли ты тратишь, надо считать траты в обычном режиме а потом сокращать категории, которые тебе кажутся слишком большими. А чтобы находить новые способы насладиться жизнью, можно поставить себе челендж: "Каждые выходные пробовать что-то одно новое бесплатное"

#8 2023-06-23 21:09:05

Анон

Re: Год без покупок [левел-ап]

Анон пишет:

неа)))

но потом у меня случились некоторые обстоятельства и я на какое-то время "позабыла" о книжках
но всё-равно не на год)

Ясно.
Вообще забыть про покупки и закрутиться в делах это тоже способ. Я уже подумываю а не пойти ли учить иностранный язык. Но что процентов потянет купить что то к новому хобби.

#9 2023-06-24 16:46:04

Анон

Re: Год без покупок [левел-ап]

Анон пишет:

Если честно, то твой план звучит как:

Спасибо за комментарии, но ты обманулся, представив себе анона из своего холиварочного опыта. Мне казалось что это очевидно - такие челленджи из воздуха не возникают и к ним у человека есть предпосылки. Это же не очередной челлендж по похудению.

Я много лет веду учёт расходов, с этим проблем нет. Так же я весьма минималистичный анон. По крайней мере вещей по сравнению с ближайшими друзьями скорее меньше, чем больше
Хотя тут конечно с кем сравнивать...

Мне не интересно узнать сколько в денежном эквиваленте я трачу на что-то, и так знаю. Интересно много ли это, могу ли меньше или меньше некуда? Или наоборот я приобретаю много? Насколько на самом деле хорошо сформирована моя система расходов и доходов? И конечно что в принципе для меня значат вещи и когда они стали почти единственным источником радости?

Как то так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума