Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-06-14 12:50:13

Анон

Авторского мерча и арт-маркетов тред

Не нашел - сам создал.

Авторский мерч: стоит того или нет? Куда сходить потратить деньги, и зачем человеку сорок акриловых брелков с жопой баки.
Мерч, фанзины, прочие инициативы - сюда.

Начать можно со срача за обмазки орга Шмеля, например.

#2 2023-06-14 13:12:03

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон пишет:

Начать можно со срача за обмазки орга Шмеля, например.

Ну ты бы хоть ссылку притащил, я бы может и посрался. А так за что сраться?

#3 2023-06-15 18:12:31

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон пишет:

Мерч, фанзины, прочие инициативы - сюда.

Сюда, наверное, надо ещё собрать реки-антиреки на типографии и мастерские всякие.
Хороший был бы полезняк.

#4 2023-06-15 18:21:17

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон пишет:

Сюда, наверное, надо ещё собрать реки-антиреки на типографии и мастерские всякие.

Мы печатали один зин в Белом Ветре, сейчас пойдем печатать второй, полет вроде нормальный.

#5 2023-06-15 19:06:44

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

О, спрошу-ка прямо тут.
Кто-нибудь может рекнуть в ДС типографию, которая напечатает малый тираж открыток (5 видов по 10 штук каждой) в идеале не по писят рублей (ну хоть 35...) в срок... неделя-полторы?

#6 2023-06-16 23:51:26

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

В вк есть группа "Подслушано у мерчеделов", я далека от темы, но там можно всякое интересное почитать или спросить.

#7 2023-06-17 07:20:21

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Внезапная тема, как-то даже не задумывалась, что мерчеделы идут как-то отдельно от крафтеров. Хотя я сама немного этим занималась, но в специфическом разрезе, в виде ювелирки/металлических украшений по мотивам. Но, я так понимаю, обычно под мерчем всякие там открытки-наклейки подразумеваются? А как народ массово избегает втыка за нарушение авторских прав?

#8 2023-06-17 07:21:24

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Нежно люблю маркеты и хожу спускать туда денежку, когда она есть, потому что хочу в жизни больше красивого, но туда хожу обычно ещё и друзьям накупить в качестве подарков
А по своему отп скупаю все у любимых авторов, потому что фандомчики одна из редких вещей, которые держат меня на плаву

Посмотрю куда тема поплывет

#9 2023-06-17 18:59:17

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Этому анону в 2007 не хватало мерча по фандомам, а сейчас-то что… легче сохранить красивую картинку в папочку, чем гоняться за напечатанной версией. Немного вырос из значков  и брелков. Но иногда авторы на красивой бумаге с блестками или голографией делают, просто смотреть приятно.

#10 2023-06-17 19:21:09

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон пишет:

А как народ массово избегает втыка за нарушение авторских прав?

Как правило обладателям авторских прав просто похуй на то, что ноунейм-художница с пятью тысячами подписчиков решила продать десять открыток с их персонажами в непотребных позах. Есть принципиальные (кажется, в основном детские - пеппа, краем уха слышал, что дисней, вроде, кто-то из российских ещё), но с ними можно просто не связываться. Некоторые правообладатели начали официально разрешать фанатский мерч (у кого-то из игроделов на сайте прописано было), а у японцев это всё, как я понимаю (могу ошибаться), вообще часть культуры (по крайней мере, додзинси вроде продаются там без проблем).
Но вообще многие художники с какой-никакой известностью свой авторский мерч имеют, со своими персонажами или нейтральными картинками типа цветочков-кружек-котов (наклейки, открытки, значки, пины, блокноты, реже шопперы и прочий дорогой товар). Про процентное соотношение тех и других не скажу, поскольку я наблюдаю за людьми в основном онлайн, в наших ебенях "арт-маркет" - это когда приезжает аниме-магазин с пизженными артами на кружках и постерах.

#11 2023-06-17 19:47:00

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон пишет:

В вк есть группа "Подслушано у мерчеделов", я далека от темы, но там можно всякое интересное почитать или спросить.

Знаю про них, но там неохотно отвечают на вопросы типа "рекните мастерскую/типографию/чёрта лысого".

#12 2023-06-19 10:11:52

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон пишет:

там неохотно отвечают на вопросы

У них вроде есть статья с рекомендациями, нет?

#13 2023-06-19 13:22:36

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон не покупает фандомный мерч, но что-то оригинальное да, вполне.

#14 2023-06-20 11:24:13

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Мерч-сан часто рекомендуют из типографий

#15 2023-06-21 18:08:35

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон пишет:

Мерч-сан часто рекомендуют из типографий

а мне друзьязнакомые наоброт говорили, что мерчсаны постоянно проебываются с печатью акрила, стенды в себя не входят, перепечатку брака с них трясти заебешься, плюс, "своим" коллектам они отдают приоритет, а ты, анон, подождешь и перетопчешься
гикоманию хвалили, но они закрыли заказы до августа точно

#16 2023-06-22 01:18:27

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон пишет:

О, спрошу-ка прямо тут.
Кто-нибудь может рекнуть в ДС типографию, которая напечатает малый тираж открыток (5 видов по 10 штук каждой) в идеале не по писят рублей (ну хоть 35...) в срок... неделя-полторы?

Анон, любая типография с опцией "цифровая печать". Смотри где визитки дешевле.

#17 2023-06-22 20:40:28

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Анон пишет:

Анон, любая типография с опцией "цифровая печать". Смотри где визитки дешевле.

Хм, надо попробовать. Спасибо!

#18 2023-07-24 10:35:58

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Аноны, кто был вчера на Гнезде в Москве? Как впечатления?

#19 2023-08-07 10:54:05

Анон

Re: Авторского мерча и арт-маркетов тред

Тоже интересно, присяду рядом.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума