Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7451 2024-05-14 23:04:24

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Кстати, интересно, что все в один голос отмечают его ранение при Касселе и все сразу же добавляют, что он участвовал во взятии Сент-Омера. Видимо, рана была несерьезная, Месье даже не пришлось выхаживать его в собственном шатре =) Хотя кто знает, вдруг его участие во взятии Сент-Омера как раз заключалось в том, что он раненый валялся в шатре Месье =D Впрочем, там вроде боев и не было, после Касселя им просто сдались, если я не ошибаюсь. Шевалье мог валяться в шатре Месье в компании Месье =)

#7452 2024-05-15 06:40:52

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Шевалье мог валяться в шатре Месье в компании Месье

Месье наверняка был счастлив: предоставилась возможность нормально поиграть в доктора, но в то же время жизни шевалье ничто не угрожало, и можно было резвиться. В ванне и в целебном веночке из аптечной ромашки, как в бессмертном клипе  =)

#7453 2024-05-15 10:21:46

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Лечить раненую голову веночком из аптечной ромашки — очень даже правильно =)

#7454 2024-05-17 17:27:11

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пришел поделиться впечатлениями от "Сен-Мара".

простыня и белый плащ

#7455 2024-05-17 18:05:09

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

И вообще, почему это Монморанси и Сен-Мар не заслужили свою участь, если даже сам их апологет не может не признать, что договор с Испанией был ужасной идеей?

Аноон, ты прочитал?! Спасибо за впечатления! Я полностью согласен и помню, что именно де Виньи окончательно убедил меня в том, что Ришелье был абсолютно прав - в том историческом периоде  ;D
И еще помню, как я ржал над тем, что автор откровенную тупость своих персонажей представляет как особую форму благородства.

Анон пишет:

Инвектива против Людовика одиннадцатого у Вальтера Скотта кажется мне убедительнее всех этих ужасов, которые так старательно рисует де Виньи, и Скотт хотя бы пишет от своего имени

Да Вальтер Скотт написал Луи XI шикарно! У меня это один из любимых (если не любимый) монарх в литературе, независимо от намерений автора. :lol:

Отредактировано (2024-05-17 18:12:27)

#7456 2024-05-17 19:13:13

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Аноон, ты прочитал?!

По крайней мере валявшейся годами книге нашлось применение хD В начале особенно детством повеяло =)

Анон пишет:

Я полностью согласен и помню, что именно де Виньи окончательно убедил меня в том, что Ришелье был абсолютно прав - в том историческом периоде

Да, это без вопросов =D

Анон пишет:

И еще помню, как я ржал над тем, что автор откровенную тупость своих персонажей представляет как особую форму благородства.

И не говори :facepalm: Эта книге яркий пример тому, что персонаж не может быть умнее автора :lol: Де Виньи частенько хотелось отправить к врачу на диагноз, но сложно было решить к какому именно :lol:
Вся эта истеричная вставка про луденских одержимых, кстати, пробудила желание пересмотреть и переслушать "Дьяволов из Лудена" Пендерецкого =)

Анон пишет:

Да Вальтер Скотт написал Луи XI шикарно! У меня это один из любимых (если не любимый) монарх в литературе, независимо от намерений автора

Да, я до сих пор его помню, хоть и прошло очень много лет. У меня, как у любого рикардианца, мало причин любить исторического Людовика, но литературный образ очень понравился :love:

#7457 2024-05-21 17:15:19

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Вот тут попалось упоминание, что в 1691 году дофин дважды ночевал во Фрeмоне у шевалье после охоты. И самое интересное, что в первом случае упоминается, что Месье и МАДАМ тоже находились там. Интересно, Месье приволок ее связанной по рукам и ногам в это гнездо отравителя и архиврага?
Lundi 25 juin 169I. - «Monseigneur alla coucher à Frémont chez M. le chevalier de Lorraine, où Monsieur et Madame étaient.»

Vendredi 23 novembre 1691. Versailles. — «Monseigneur le Dauphin partit d'ici à sept heures du matin, alla courre le loup dans la forêt de Sénart et puis revint coucher chez M. le chevalier de Lorraine à Frémont.»

#историческиймоншеви

Отредактировано (2024-05-21 17:20:03)

#7458 2024-05-21 17:22:18

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Интересно, Месье приволок ее связанной по рукам и ногам в это гнездо отравителя и архиврага?

:lol:
Небось охотой заманил.

Отредактировано (2024-05-21 17:22:28)

#7459 2024-05-22 16:49:53

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Мария Луиза, предположительно 1685-89.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-22 16:50:34)

#7460 2024-05-23 00:02:40

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Мария Луиза, предположительно 1685-89.

Спасибо, не попадалось такое раньше. Кажется, испанские художники в конце концов переспали по настоянию королевы с французскими художниками и у них у всех родилось более или менее нормальное дитя) По картинам и не скажешь, что она начала полнеть. У ее портретов противоположная портретам Генриетты проблема.

#7461 2024-05-23 00:17:16

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Удивительно все-таки, что дети от Генриетты так явно пошли в папу, хоть их мамашу все подозревали в супружеской неверности. А дети от Лизелотты больше пошли в маму, особенно не повезло, конечно, Елизаветте-Шарлотте. Как будто, раз их мамаша была вне подозрений в неверности, можно было расслабиться и не доказывать факт отцовства с помощью внешнего сходства. Может, Месье наколдовал старших детей? :lol:

#7462 2024-05-23 00:45:59

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Спасибо, не попадалось такое раньше. Кажется, испанские художники в конце концов переспали по настоянию королевы с французскими художниками и у них у всех родилось более или менее нормальное дитя)

Похоже, и правда что-то в этом роде случилось )))
Это лот испанского аукционаприписывают авторство Яну ван Кесселю Младшему, автору вот этого портрета

Скрытый текст

Может, кровь голландских предков в нем взыграла, или совесть проснулась )))

Анон пишет:

Может, Месье наколдовал старших детей?

С Марией Луизой точно что-то колдовское, я никогда такого буквального сходства у отцов и дочерей не видел. И главное, оба симпатичные ))

#7463 2024-05-23 07:53:16

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Может, кровь голландских предков в нем взыграла, или совесть проснулась

Если это и правда он, то остается восхищаться прогрессом :lol:

Анон пишет:

С Марией Луизой точно что-то колдовское, я никогда такого буквального сходства у отцов и дочерей не видел. И главное, оба симпатичные

И если учесть, что даже недруги отмечали красоту Марии-Луизы, то остается лишь представлять, какое впечатление в жизни производил Месье :love:

#7464 2024-05-23 14:21:06

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анну-Марию вот не считали красивой, но в целом считали ее милой, хоть и с очень плохими зубами. И вообще, перед свадьбой Савойский посол расписал Виктору-Амадею такие ужасы, что при личной встрече с женой тот был приятно удивлен и послал восторженные письма и своей маме, и Месье. Письмо к матери такое, что даже такому прирожденному аферисту веришь. Месье тоже явно остался доволен его реакцией, судя по его ответам.
#историческиймоншеви

Отредактировано (2024-05-23 14:28:08)

#7465 2024-05-23 15:03:45

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Через полгода после смерти Марии-Луизы Месье переживал, что Виктор-Амадей охладел к Анне-Марии. Месье рассказал савойскому послу, что по его просьбе Людовик поручил французскому послу вызнать подробности у няни Анны-Марии (а вы еще спрашиваете почему герцог Савойский — параноик, и почему заглядывает под кровать перед исполнением супружеского долга). Месье очень переживал, что вина за этот шпионаж падет на его дочь, и в разговоре с послом многократно подчеркнул, что Анна-Мария ни разу не жаловалась, и что до Месье слухи доходили из других источников. И что надо бороться с супружеским охлаждением, пока оно не пустило корни. И что он все делает из лучших побуждений и потому что нежно любит свою дочь. И, согласно савойскому послу, Месье твердо убежден, что Анна-Мария —  лучшая принцесса на свете (…puisque c’était la meilleure Princesse du monde).
#историческиймоншеви

Отредактировано (2024-05-23 15:04:40)

#7466 2024-05-23 15:27:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Месье очень переживал, что вина за этот шпионаж падет на его дочь

То есть где-то они спалились?

Анон пишет:

до Месье слухи доходили из других источников

Выходит, если няня и спалилась, то у Месье еще и другие источники есть. Виктору Амедею рано расслабляться. Его KPI постоянно под контролем ))

Анон пишет:

И, согласно савойскому послу, Месье твердо убежден, что Анна-Мария —  лучшая принцесса на свете

Ну а как еще-то?!

#7467 2024-05-23 17:10:13

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

То есть где-то они спалились?

Мне не очень понятно, дошло ли дело до шпионажа. Возможно, Виктор-Амадей перехватил письма, потому что  написал своему послу во Франции и поручил узнать, было ли известно Месье о задании, которое Людовик дал своему послу. Месье с готовностью ответил, что не только знал, но он сам попросил об этом брата :lol: Я не могу, обожаю Месье =)
Кстати, почта Месье во Франции не досматривалась, поэтому Анна-Мария переписывалась с послами через вложенные в письма Месье записки и письма, чтобы получать нефильтрованную информацию.

Анон пишет:

Виктору Амедею рано расслабляться. Его KPI постоянно под контролем ))

Это он и сам знал с самого начала. Месье не первый раз его пугал заявлениями "Я ВСЕ ЗНАЮ". Когда был скандал вокруг содержания матери Виктора-Амадея, Месье ему написал в одном письме, что об этом все говорят во Франции, но конечно не в его присутствии, но Месье ВСЕ ЗНАЕТ! :lol:

Анон пишет:

Ну а как еще-то?!

:heart:

#7468 2024-05-23 17:55:35

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Месье с готовностью ответил, что не только знал, но он сам попросил об этом брата

Ну и правильно, чего стесняться. У Месье дома уже давно европейская кузница кадров и арена для международной полемики. Пусть зять тоже привыкает. Хотя я не представляю, как жить, когда из спальни ведется постоянный репортаж для Версаля и Сен-Клу, причем с той стороны еще комментируют и советы дают.

Анон пишет:

Месье не первый раз его пугал заявлениями "Я ВСЕ ЗНАЮ".

Тоже правильно! ))) Всё же надо как-то было Виктора-Амедея держать в человекообразном состоянии.

Анон пишет:

об этом все говорят во Франции, но конечно не в его присутствии, но Месье ВСЕ ЗНАЕТ!

Откуда бы ))))

#7469 2024-05-23 20:40:11

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Пусть зять тоже привыкает. Хотя я не представляю, как жить, когда из спальни ведется постоянный репортаж для Версаля и Сен-Клу, причем с той стороны еще комментируют и советы дают.

Судя по количеству родов и выкидышей Анны-Марии, герцогу Савойскому это не мешало. Мне больше интересно, как он не опасался уединяться с фавориткой. Жаль, история не сохранила мнение Месье по этому поводу.
История о том, как Месье переупрямил зятя и осветил савойскую медицинскую тьму мудростью французского повивального искусства известна? Я уже вообще не понимаю, когда Месье успевал развратничать, по-моему, он отдыхал только когда болел.

Анон пишет:

Тоже правильно! ))) Всё же надо как-то было Виктора-Амедея держать в человекообразном состоянии.

Месье это неплохо получалось. Виктору-Амадею повезло, что Месье не мог дотянуться до него физически (хоть и попытался), а то одними выговорами "я скандализован!" не обошлось бы =D Месье — это маленький, очень энергичный и компактный танк, от которого хрен скроешься. Сам Людовик угрожал послам, что показывает Месье зашифрованные письма =D

#7470 2024-05-23 21:22:12

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

История о том, как Месье переупрямил зятя и осветил савойскую медицинскую тьму мудростью французского повивального искусства известна?

Нет. Расскажи, пожалуйста!

Анон пишет:

Я уже вообще не понимаю, когда Месье успевал развратничать, по-моему, он отдыхал только когда болел.

Отправит жену на охоту, шевалье во Фромон, миньонов в Пале-Рояль, а сам на чердак в кабинет и работать!

Анон пишет:

Виктору-Амадею повезло, что Месье не мог дотянуться до него физически (хоть и попытался)

Видимо, он что-то подозревал и потому не звал Месье в гости.

Анон пишет:

Месье — это маленький, очень энергичный и компактный танк, от которого хрен скроешься. Сам Людовик угрожал послам, что показывает Месье зашифрованные письма

:lol: Никак не скажешь, что Месье не принимали всерьез.

#7471 2024-05-23 22:12:42

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Месье — это маленький, очень энергичный и компактный танк, от которого хрен скроешься. Сам Людовик угрожал послам, что показывает Месье зашифрованные письма =D

:lol:

#7472 2024-05-23 23:12:12

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Нет. Расскажи, пожалуйста

В 1697 году у Анны-Марии случились особенно тяжелые и жуткие роды. Ребенок шел ногами вперед и повитуха не смогла с ним справиться, так что ребенок наполовину застрял внутри... было понятно, что он живой, потому что он шевелил ногами, так что его срочно крестили. Через целый час жутких мучений ребенка наконец вытащили, но несмотря на все попытки не смогли ему помочь: он выкашлял кровь и умер. Для Виктора-Амадея это был особый шок, потому что это был такой долгожданный мальчик, до этого рождались только девочки. Ну и все были в ужасе: Месье, Мария-Аделаида, мадам де Ментенон, если верить ее уверениям.
Месье сразу же написал зятю и его матери, что им надо вызвать в Турин французскую повитуху, потому что во Франции вполне умеют справляться с такими родами. 
Через год Анна-Мария снова забеременела и Месье возобновил свои настояния по поводу французского акушера, но Виктор-Амадей не выносил французов и все французское и не желал принимать у себя французский медиков, даже если это сулило ему появление настолько долгожданного наследника. Месье и Мария-Аделаида объединили свои силы и вместе насели на герцога, который в итоге согласился выслать в Париж савойца для того, чтобы тот обучился у знаменитого французского акушера Франсуа Морисо. Виктора-Амадея уломали, но тут возникла новая проблема: Морисо не горел желанием обучать савойца. Но разве можно остановить Месье в его заботе о дочерях. Он попросту подкупил Морисо приглашением присутствовать на королевском обеде в Версале =) В итоге Савойский хирург прошел обучение у Морисо, вернулся в Турин и с его помощью Анна-Мария в 1699 году наконец родила мальчика — Виктора-Амадея Филиппа (даю ссылку на итальянскую вики, потому что мне там нравится портрет). Надеюсь, Филиппом его назвали в честь Месье, он это заслужил! Но жаль, что мальчик умер в 15 лет(

Анон пишет:

Отправит жену на охоту, шевалье во Фромон, миньонов в Пале-Рояль, а сам на чердак в кабинет и работать!

Самое смешное, что это даже не шутка :lol: Как минимум савойские послы практически жили в его кабинете =)

Анон пишет:

Никак не скажешь, что Месье не принимали всерьез

Да что там, пусть Сен-Симон и ко подавятся своими словами. Дипломаты как раз докладывают о том, как у Месье в Пале-Рояле тусовались разнообразные послы. Как португальский посол на испанском зачитывал ему донесение из Мадрида (это уже после смерти Марии-Луизы, в процессе многолетнего умирания Карла второго), как Месье мрачнел от новостей, но не высказывался — это тот самый самый болтливый человек на континенте! И как венецианский посол нагло ошивался рядышком и старался не пропустить не слова.
У меня уже так давно накипело, что сложно молчать :lenin:
#историческиймоншеви

Отредактировано (2024-05-23 23:14:30)

#7473 2024-05-24 07:36:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

В итоге Савойский хирург прошел обучение у Морисо, вернулся в Турин и с его помощью Анна-Мария в 1699 году наконец родила мальчика

Вот это история! Месье, конечно, фантастически напористая волшебная феечка, когда речь идет о здоровье близких. Очень трогательно, что он вникал в такие проблемы. И надо же было так ловко всё устроить ко всеобщему удовлетворению.

Анон пишет:

Как минимум савойские послы практически жили в его кабинете

Ну эти само собой, они же все равно что линия связи с Савойей.
Миньоны, наверное, тоже не просто так развлекались на стороне — это ж готовая агентурная сеть. Если вспомнить, как шевалье вытянул из любовницы Тюренна государственную тайну, то не удивительно, что Месье ЗНАЛ ВСЁ, что при нём не говорили )))

Анон пишет:

Дипломаты как раз докладывают о том, как у Месье в Пале-Рояле тусовались разнообразные послы.

Вот это очень интересно. Если присутствие савойских или испанских послов легко объяснить, то остальные, наверное, не по семейным делам у Месье тусовались. Что за теневой Совет Европы он у себя собирал? ))
И ведь Лизелотта не болтала об этом — то ли дипломатическая деятельность Месье проходила у нее по общей статье "бездуховный разврат, безделье и разорение семейства", то ли она сама понимала, о чем трепаться не стоит.

Отредактировано (2024-05-24 07:37:02)

#7474 2024-05-24 14:31:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Месье, конечно, фантастически напористая волшебная феечка, когда речь идет о здоровье близких.

Я представляю разговор с Людовиком: "сир, я пригласил на ваш обед знаменитого акушера, можете расспросить его об акушерских шипцах" =D

Анон пишет:

то не удивительно, что Месье ЗНАЛ ВСЁ, что при нём не говорили

Да, очень логично. А уж сколько, наверное, было мелких шпионов. В конце-концов, неоднократно же упоминается, что он переписывался с Марией-Луизой и посылал ей свои целебные эликсиры по собственному секретному маршруту.

Анон пишет:

то остальные, наверное, не по семейным делам у Месье тусовались

Именно! Это меня и поразило. Спангейм, конечно, считал, что к Месье приходили с визитами из жалости к ущербному, но вряд ли для этого требовалось читать донесения и обсуждать с ним текущую политику. А уж если учесть, сколько савойцы жаловались, что в отличие от Месье, французские дипломаты и министры специально передают королю их слова искаженными. И аббат Сен-Реал писал Виктору-Амадею, что король всегда внимательно прислушивается к Месье, что бы тот ни вобрал в голову, и если Людовик и Месье правда заодно в том, чтобы выдать Анн-Марию за герцога Савойского, то наконец можно было сделать для Савой что-то без зловредного влияния Лувуа.

Анон пишет:

то ли дипломатическая деятельность Месье проходила у нее по общей статье "бездуховный разврат, безделье и разорение семейства"

Она ж так любила выдумывать обсуждать ориентацию окружающих, точно бы не утерпела обсудить моральный облик и драматичную любовную жизнь всех этих послов, так же, как она это сделала с теми же Евгением Савойским и Конде, например. И про свою внучку, герцогиню Берийскую громче всех вопила она :facepalm:  Может, Месье запретил ей писать? Или ей было скучно писать о дипломатах, которые не шляются по ночам в женских платьях? :lol:

Отредактировано (2024-05-24 14:32:28)

#7475 2024-05-24 20:15:39

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Я представляю разговор с Людовиком: "сир, я пригласил на ваш обед знаменитого акушера, можете расспросить его об акушерских шипцах"

Представляю лицо Людовика, который соображает, куда эти щипцы надо применять, и пожелание, чтобы братец удовлетворил свое любопытство сам =D

Анон пишет:

В конце-концов, неоднократно же упоминается, что он переписывался с Марией-Луизой и посылал ей свои целебные эликсиры по собственному секретному маршруту.

Вот тоже милая деталь, о которой Месье не болтал ) И даже Сен-Симон, хоть и асуждал, но признавал, что Месье в сплетнях разбирается. Только, думаю, тут как с генеалогией и этикетом: кому праздное занятие, а для Месье — это важная информация об окружении, способах влияния и выживания даже.

Анон пишет:

Спангейм, конечно, считал, что к Месье приходили с визитами из жалости к ущербному, но вряд ли для этого требовалось читать донесения и обсуждать с ним текущую политику.

Начитаются своего Сен-Симона, а потом несут всякую чушь  :lenin:
Ладно бы кто-то один раз заехал с визитом, это можно было бы списать на случайность. Но Месье постоянно появляется в этой среде. Никто точно не знает, чем именно он занимался, но это для Месье более чем нормально.
Помнится, в 1677 г. Конде, энергичный пенсионер и большой специалист по добыче не относящейся к нему лично информации, после битвы при Касселе получил донесение, написал Месье и даже съездил к нему домой, но никаких смачных подробностей для своего уютного чатика с де Грамоном не раздобыл )))

Анон пишет:

И аббат Сен-Реал писал Виктору-Амадею, что король всегда внимательно прислушивается к Месье, что бы тот ни вобрал в голову,

Почему-то такие свидетельства часто игнорят.

Анон пишет:

Может, Месье запретил ей писать? Или ей было скучно писать о дипломатах, которые не шляются по ночам в женских платьях?

Наверное, про дипломатов в платьях запретил писать, а про остальных скучно  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума