Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7426 2024-05-13 19:52:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Я отыскал у Пинара статью про шевалье.  https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k123005c/f546

Спасибо за ссылку, у меня вчера времени не хватило, чтобы заглянуть в него. Спенглер там же ссылается и на Отца Ансельма по поводу карьеры шевалье в 70-х, но и он не вызывает у Спенглера доверия и он ставит их обоих на одну доску. Но у меня пока не получилось найти инфу у Отца Ансельма там, где указывает Спенглер. В целом не думаю, что его сведения будут чем-то отличаться от Пинара, но хотелось бы взглянуть собственными глазами.

Анон пишет:

и даже в битве при Сенефе 1674 г. Но как бы его туда занесло?

Битва при Сенефе действительно загадка. Но как раз в 74-м году Филипп появлялся на войне только в качестве добровольца, в основном при брате (как раз при завоевании Франш-Конте), и тем летом Gazette de France лишь упоминала его приезд и отъезд. С Франш-Конте шевалье мог сопровождать Филиппа или быть там добровольцем и без Филиппа. И именно в том году Энгиен занимал пост второго-после-короля. Вдруг шевалье тоже добровольцем воевал и его занесло при Сенефе? Если закопаться в письма того года, может, можно хоть приблизительно узнать, чем он занимался в том году. Но если бы были какие-то упоминания, то мы бы уже знали об этом, наверное.

#7427 2024-05-13 20:23:52

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

В целом не думаю, что его сведения будут чем-то отличаться от Пинара, но хотелось бы взглянуть собственными глазами.

Да, было бы здорово. Даже не слышал про такого автора. Речь случайно не о справочнике начала 18 века, где про всякие дворянские фамилии? Или это еще что-то?

Анон пишет:

Но как раз в 74-м году Филипп появлялся на войне только в качестве добровольца, в основном при брате (как раз при завоевании Франш-Конте)

ОК, тогда тут всё сходится.

Анон пишет:

И именно в том году Энгиен занимал пост второго-после-короля. Вдруг шевалье тоже добровольцем воевал и его занесло при Сенефе?

Ну тогда шевалье удачно зашел. Мало того, что бесплатно, так еще и в самый ад ))

Анон пишет:

Если закопаться в письма того года, может, можно хоть приблизительно узнать, чем он занимался в том году.

Только чьи письма смотреть? :think: Опубликованная переписка Конде и герцога Энгиенского с Марией Гонзага заканчивается с ее смертью в 1667 г.

#7428 2024-05-13 23:23:01

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Речь случайно не о справочнике начала 18 века, где про всякие дворянские фамилии?

Да, это “Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des Pairs, des grands officiers de la couronne & de la maison du roy, des anciens barons du royaume, avec les qualitez, l’origine, le progrès et les armes de toutes leurs familles, ensemble des statuts & la catalogue des chevaliers, commandeurs, & officiers de l’Ordre du St. Esprit” в девяти томах. Согласно Спенглеру, на странице 500 в восьмом томе должно быть про шевалье, но я в упор ничего не вижу. Арманьяк нашелся без проблем, а шевалье не желает находиться.

Анон пишет:

Ну тогда шевалье удачно зашел. Мало того, что бесплатно, так еще и в самый ад

Ему даже личико не попортили, а то об ЭТОМ точно бы упомянули =D

Анон пишет:

Только чьи письма смотреть?  Опубликованная переписка Конде и герцога Энгиенского с Марией Гонзага заканчивается с ее смертью в 1667 г.

О таких в прямом смысле первоисточниках я даже не мечтаю, но и так кроме Севинье никто не приходит в голову. Жаль, Люксембург не оставил гору писем. Он бы мог такое порассказать о ком угодно =D

#7429 2024-05-14 01:05:20

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Да, это “Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des Pairs, des grands officiers de la couronne & de la maison du roy, des anciens barons du royaume, avec les qualitez, l’origine, le progrès et les armes de toutes leurs familles, ensemble des statuts & la catalogue des chevaliers, commandeurs, & officiers de l’Ordre du St. Esprit” в девяти томах. Согласно Спенглеру, на странице 500 в восьмом томе должно быть про шевалье, но я в упор ничего не вижу. Арманьяк нашелся без проблем, а шевалье не желает находиться.

О, спасибо, я название потерял как раз! Шевалье, как всегда, издевается  =D Но вообще он в третьем томе живет, красавчик наш  https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k76035h/f510.item
Никогда не понимал логику этой книги. И как Месье всё это в голове держал?!

Анон пишет:

Ему даже личико не попортили, а то об ЭТОМ точно бы упомянули

:lol: Вот и удивительно, как шевалье попал в списки участников, но избежал героической гибели. При том, что Месье в той битве не светился, а нам говорят, что шевалье волонтерил под его началом.

Анон пишет:

но и так кроме Севинье никто не приходит в голову,

А, хорошая мысль. И еще Бюсси-Рабютен, наверное: ему много кто новости присылал.

Анон пишет:

Жаль, Люксембург не оставил гору писем. Он бы мог такое порассказать о ком угодно

Это точно, за ним бы не заржавело. Люксембурга много не бывает :love:
Кажется, существуют его мемуары. Может, он там душу отвел?.

Отредактировано (2024-05-14 01:06:10)

#7430 2024-05-14 11:18:35

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Как мне это развидеть!??  :lol:  Давно позабытый клип Army of Lovers вызвал всплеск бурного восторга и гомерического хохота: женственный брюнет и эпатажный блондин с усиками и в красном камзоле в наличии))) Также присутствует сексбомбическая дама (типа Монтеспан) и антураж сексуальной вечеринки))) Блондин в середине клипа танцует в длинной ночной рубашке и в конце клипа они типа дерутся на шпагах. Атмосфера полного безумия, прошу мне простить мой извращенный юмор  =D

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-14 11:19:39)

#7431 2024-05-14 11:45:07

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Давно позабытый клип Army of Lovers вызвал всплеск бурного восторга и гомерического хохота: женственный брюнет и эпатажный блондин с усиками и в красном камзоле в наличии)))

Ты сделал мой день  :lol:
Интересно, что Эван сказал бы о блондине )))

#7432 2024-05-14 13:12:44

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:
Анон пишет:

Давно позабытый клип Army of Lovers вызвал всплеск бурного восторга и гомерического хохота: женственный брюнет и эпатажный блондин с усиками и в красном камзоле в наличии)))

Ты сделал мой день  :lol:
Интересно, что Эван сказал бы о блондине )))

Блондин ваще похож!)))

#7433 2024-05-14 13:20:24

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

клип Army of Lovers

Кажется, ты нашел истинный источник вдохновения создателей нашего сериала!  :rainbow: Можно было этот  клип вместо трейлера показывать!

#7434 2024-05-14 13:20:28

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Давно позабытый клип Army of Lovers вызвал всплеск бурного восторга и гомерического хохота: женственный брюнет и эпатажный блондин с усиками и в красном камзоле в наличии)))

Опять же - виктимный брюнет в декорациях клетки и бдсм - ржу, я уже третий раз это пересматриваю))) Я уже хочу фик об этих троих (имею ввиду сериальных Филиппа, шевалье и Монтеспан на сексуальной вечеринке :facepalm:  :lol: )

#7435 2024-05-14 14:05:59

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Опять же - виктимный брюнет в декорациях клетки и бдсм - ржу, я уже третий раз это пересматриваю)))

И он же в ванне  :lol:

#7436 2024-05-14 16:55:20

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:
Анон пишет:

Опять же - виктимный брюнет в декорациях клетки и бдсм - ржу, я уже третий раз это пересматриваю)))

И он же в ванне  :lol:

В ванне они вдвоем мелькают, блондин - в ромашках и на позитиве)))))

Скрытый текст

#7437 2024-05-14 19:43:35

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Давно позабытый клип Army of Lovers

:lol:  :lol:  :lol: Не может быть, чтобы сериальщики этим не вдохновлялись :lol: Блондин пугающе похож на шевалье, особенно из второго сезона, пусть без прически овцы :lol: А брюнет помимо ВСЕГО еще и глубокомысленен, как Филипп :lol: Я в истерике, спасибо, анон :lol:

Отредактировано (2024-05-14 19:44:09)

#7438 2024-05-14 20:00:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

:lol:  :lol:  :lol: Не может быть, чтобы сериальщики этим не вдохновлялись :lol: Блондин пугающе похож на шевалье, особенно из второго сезона, пусть без прически овцы :lol: А брюнет помимо ВСЕГО еще и глубокомысленен, как Филипп :lol: Я в истерике, спасибо, анон :lol:

Пожалуйста! =D  У меня другой вопрос: чем вдохновлялись создатели клипа?)))

#7439 2024-05-14 20:11:06

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

В ванне они вдвоем мелькают, блондин - в ромашках и на позитиве)))))

Аааа, как перестать орать  :lol: Почему этого в сериале не было  :lol:

#7440 2024-05-14 20:11:38

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Блин, моя истерика не желает заканчиваться - я вспомнила твитт Эвана на вопрос, что бы вы подарили Филиппу? Ответ: "золотое кольцо... вокруг его лодыжки...прикрепленное к стене спальни". А в клипе брюнет сидит в клетке, прикованный цепью к кровати. А блондин в военной форме, типа охранника. Это треш какой-то! :lol:  :lol:  :lol:

Отредактировано (2024-05-14 20:14:41)

#7441 2024-05-14 20:13:04

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Аааа, как перестать орать  :lol: Почему этого в сериале не было  :lol:

Зато это было в фантазиях Уильмса - они сами по себе как маленькие фанфики)))

#7442 2024-05-14 20:14:34

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Шевалье, как всегда, издевается   Но вообще он в третьем томе живет, красавчик наш  https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k76035h/f510.item

Спасибо большое! Это не шевалье издевается, а Спенглер O_o У меня дошли руки проверить кроме восьмого тома еще седьмой и девятый, но до третьего не добрались)

Анон пишет:

И как Месье всё это в голове держал?!

А вдруг он просто пользовался тем, что кроме него никто в этом не разбирается =D Но вообще сложно понять логику и возможности людей, чьи жизни вертелись вокруг длины ткани, количества цветочков и степени жесткости табуретки =D

Анон пишет:

Вот и удивительно, как шевалье попал в списки участников, но избежал героической гибели. При том, что Месье в той битве не светился, а нам говорят, что шевалье волонтерил под его началом.

Ну там еще говорится, что он типа следовал за королем. Может, ему показалось, что король пошел в сторону Сенефа :lol: На самом деле мне сложно поверить, что про его участие в битве при Сенеке умолчали бы в то время. Кстати, Арманьяк в Анжу (он там был за губернатора) заказывал молебствия в честь победы Конде в битве при Сенефе :really:

Анон пишет:

А, хорошая мысль. И еще Бюсси-Рабютен, наверное: ему много кто новости присылал.

Но тут проблема в том, что упоминания у них уже давно были бы процитированы. Это не какие-то архивные материалы, которые только недавно откопали. Но в принципе шевалье до недавнего времени никто не интересовался. Надо попробовать почитать все письма Севинье за лето 1674 года.

Анон пишет:

Кажется, существуют его мемуары. Может, он там душу отвел?

Они не упомянуты в библиографиях, так что сомневаюсь. Мне только несколько его писем попадалось, как письмо про Месье после битвы при Касселе.

#7443 2024-05-14 20:20:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А в клипе брюнет сидит в клетке, прикованный цепью к кровати. Это треш какой-то!

Может, Эван вдохновлялся, когда отыгрывал шевалье во втором сезоне =D

#7444 2024-05-14 20:23:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Почему этого в сериале не было

Потому что в сериале ванны такие маленькие, что там и одна феечка с трудом помещается. Только Монтеспан выдали бассейн, ее эго не вмещалось в ванночку =D И понятно, почему Генриетта купалась во дворе :lol:

#7445 2024-05-14 20:24:51

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Может, Эван вдохновлялся, когда отыгрывал шевалье во втором сезоне =D

:hysterics:

#7446 2024-05-14 20:25:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

И понятно, почему Генриетта купалась во дворе

Что, Филипп в свою ванну ее не пускал? )))

#7447 2024-05-14 20:26:06

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Грустит, потому что шевалье не смог влезть в ванну

Скрытый текст

#7448 2024-05-14 20:28:19

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Что, Филипп в свою ванну ее не пускал?

Или ее эго тоже не вмещалось, но она молчала, как вежливая англичанка ;D

#7449 2024-05-14 20:49:39

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Но вообще сложно понять логику и возможности людей, чьи жизни вертелись вокруг длины ткани, количества цветочков и степени жесткости табуретки

У меня взорвался мозг на Аркурах-Харкортах, которые родственники Беврона, частично англичане, и не имеют никакого отношения к Лотарингии  =D

Анон пишет:

Ну там еще говорится, что он типа следовал за королем. Может, ему показалось, что король пошел в сторону Сенефа

Разве что так )) Я тут еще подумал, что шевалье идти добровольцем к Конде очень странно, потому что у них же история семейной вражды со времен религиозных войн. Конде еще папеньку шевалье недолюбливал, да и самого шевалье едва ли мечтал видеть почаще. Я не говорю о том, что быть волонтером у Конде было хорошо разве что тому же Бутвилю в юности, потому что везучий и родня, а так-то я не представляю, зачем бы тридцатилетнему шевалье, избалованному обществом Месье, соваться на эти галеры. Разве что с какой-нибудь королевской инспекцией приезжал ))
Насчет молебна — это вполне может быть королевское распоряжение. Чтоб уж точно никто не сомневался, что это была именно победа.

Анон пишет:

Но тут проблема в том, что упоминания у них уже давно были бы процитированы. Это не какие-то архивные материалы, которые только недавно откопали.

Да, согласен, и насчет Люксембурга тоже )

#7450 2024-05-14 22:45:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

У меня взорвался мозг на Аркурах-Харкортах, которые родственники Беврона, частично англичане, и не имеют никакого отношения к Лотарингии

Это уже продвинутый уровень, у меня мозг взорвался уже на изобилии Аркуров =D

Анон пишет:

Я тут еще подумал, что шевалье идти добровольцем к Конде очень странно

Все правильно, невозможно не согласиться. Очень странно, зачем надо было вообще упоминать эту битву, ее ведь даже не отнесешь к славным победам, к которым гордо можно причислить всех участников и не участников. С Франш-Конте мне все кажется логичным, но вот тут загадка.

Анон пишет:

Насчет молебна — это вполне может быть королевское распоряжение. Чтоб уж точно никто не сомневался, что это была именно победа

Вполне возможно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума