Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7376 2024-05-02 10:48:45

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Интересно, как выглядел бы сериал с Маршалем в главной роли. Наверное, это был бы или невыносимый Марти Стью
Он и так супермен, яд и нож его не берут. Осталось выяснить берут ли его веревка и огонь. Можно было бы создать пару с ним и Клодин по принципу «он ломает — я чиню».

#7377 2024-05-02 10:59:36

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Осталось выяснить берут ли его веревка и огонь.

Тоже тема )) А еще его можно попробовать выслать в колонии, чтоб он там стал пиратом. "Без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю!"

Анон пишет:

Можно было бы создать пару с ним и Клодин по принципу «он ломает — я чиню».

Они мне нравились как пара, хорошие такие.

#7378 2024-05-02 22:10:04

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Нахожусь в офигении. Всегда казалось, что Арманьяк бы ровесником Людовика, а он, оказывается, младше Филиппа на год. Это наверняка все из-за исторических фичков, в которых он дружит с королем чуть ли не с пеленок. Граф д’Аркур неплохо так размножился начав это дело аж в сорок лет.

Еще попалось упоминание, что Анна Австрийская назвала Филиппа то ли в честь своего отца, то ли в честь своего брата. Ну ок, при официальном крещении в 8 лет еще могу понять, но неужели она так назвала его прямо с рождения и Людовик тринадцатый и Ришелье так и были согласны дать принцу имя в честь короля страны, с которой были в разгаре войны? Вообще не пойму, откуда эта информация.

#7379 2024-05-02 22:35:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Кстати, по поводу награждения шевалье и его семьи орденом Святого Духа. Спенглер считает, что фантазии Сен-Симона — это фантазии Сен-Симона, а на самом деле это было демонстрацией персонального расположения короля к их семье. И, что главное, не случайно это произошло как раз на столетнюю годовщину убийства братьев Гизов и в преддверии смерти последней герцогини де Гиз.

#7380 2024-05-03 04:10:02

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Всегда казалось, что Арманьяк бы ровесником Людовика, а он, оказывается, младше Филиппа на год. Это наверняка все из-за исторических фичков, в которых он дружит с королем чуть ли не с пеленок.

У меня тоже было такое впечатление. Еще из-за количества детей у д'Аркура в рекордные сроки, и, заметим,  без отрыва от основной работы.
И еще в фичках обычно Луи д'Арманьяк ответственнее младшего брата, хотя, судя по всему, раздолбаи оба.

Анон пишет:

Еще попалось упоминание, что Анна Австрийская назвала Филиппа то ли в честь своего отца, то ли в честь своего брата.

Она могла. В целом беспалевно — мало ли во Франции Филиппов. Спасибо, что не Гастон, просто спасибо!

#7381 2024-05-03 04:35:25

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Кстати, по поводу награждения шевалье и его семьи орденом Святого Духа.

Спасибо! Вот, чем не объяснение? Вполне в рамках бюрократической логики. Хотя, конечно, не так зажигательно, как у  Сен-Симона с его теорией заговора.

#7382 2024-05-03 11:20:01

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

И еще в фичках обычно Луи д'Арманьяк ответственнее младшего брата, хотя, судя по всему, раздолбаи оба.

Да, точно. Хотя этого как-то само собой ожидаешь от человека, который умудрился столько лет остаться в фаворе у короля, когда половина его семьи вовсю трудилась, чтобы вывести из себя этого самого короля. А еще Арманьяк тоже брал пример с отца и почти в одиночку расширял семью. сложно не представить такого человека ответственным.

Анон пишет:

Она могла. В целом беспалевно — мало ли во Франции Филиппов.

Ну она-то могла, но не пойму, откуда информация, что это именно в честь ее семьи. У Валуа, конечно, был пример того, что детям меняли изначальные имена, но с Филиппом ничего такого не упоминается. И поди пойми, кто давал детям изначальные имена.

Анон пишет:

Спасибо, что не Гастон, просто спасибо!

:lol: Это надо было быть совсем ненормальной =D Спасибо Гастона Орлеанскому за то, что благодаря ему древние наваррские герои вышли из моды =D

#7383 2024-05-03 16:17:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А еще Арманьяк тоже брал пример с отца и почти в одиночку расширял семью.

Он в корыстных целях ))) Выпнул шестнадцатилетнего Брионна трудиться, бессердечный человек.

Анон пишет:

У Валуа, конечно, был пример того, что детям меняли изначальные имена, но с Филиппом ничего такого не упоминается.

Имхо и повода не было. В сороковых отношения с испанцами не очень-то улучшились: французы мутили воду в Каталонии, а испанцы поддерживали фрондеров (уже после крещения Филиппа, но не то чтоб их долго пришлось упрашивать). Я вот тоже не знаю, в честь кого назвали Филиппа. Но уж едва ли случайное имя дали ребенку, раз король отмечал его рождение фейервеками.

#7384 2024-05-03 18:05:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Выпнул шестнадцатилетнего Брионна трудиться, бессердечный человек

А Брионн при всей занятости еще успевал совращать сыновей короля и драться на дуэлях. Вот такая неуемная семейка =D

Анон пишет:

В сороковых отношения с испанцами не очень-то улучшились

я как раз об этом. При такой ситуации королева, которую постоянно подозревали в симпатиях к испанцам, так и заявила, что хочет назвать сына в честь своего отца? Но, конечно, сразу после рождения она могла сказать, что хочет назвать сына в честь Филиппа красивого, посмотрите, какой он миленький и только посмейте сказать, что он не красивый! А потом, при официальном крещении уже могла объявить, что это в честь ее отца. Хотя у нее тоже в роду был Филипп Красивый, хоть и не француз, но зато частично бургундец =D

#7385 2024-05-03 18:11:30

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Но, конечно, сразу после рождения она могла сказать, что хочет назвать сына в честь Филиппа красивого, посмотрите, какой он миленький и только посмейте сказать, что он не красивый! А потом, при официальном крещении уже могла объявить, что это в честь ее отца. Хотя у нее тоже в роду был Филипп Красивый, хоть и не француз, но зато частично бургундец

Теперь мне кажется, что девочку она бы назвала просто Белль  =)

#7386 2024-05-03 18:19:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Теперь мне кажется, что девочку она бы назвала просто Белль 

:lol: Это безусловно лучше и правдивее =D А то, учитывая семейные ценности, назвали бы или Генриеттой, или Луизой и приткнули бы Марию в начале или в конце =D

#7387 2024-05-03 20:37:31

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Кстати, Лурго недавно в Твиттере упоминала, что склонна поддержать теорию, согласно которой Анна Австрийская была замешана в заговор Сен-Мара.

#7388 2024-05-03 20:59:38

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Кстати, Лурго недавно в Твиттере упоминала, что склонна поддержать теорию, согласно которой Анна Австрийская была замешана в заговор Сен-Мара.

Альфред де Виньи в своем "Сен-Маре" придерживался того же мнения.

#7389 2024-05-03 21:05:37

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, Лурго недавно в Твиттере упоминала, что склонна поддержать теорию, согласно которой Анна Австрийская была замешана в заговор Сен-Мара.

Альфред де Виньи в своем "Сен-Маре" придерживался того же мнения.

Надо мне почитать наконец, даже книга дома лежит, а все никак не прочитаю.

#7390 2024-05-03 21:11:29

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Надо мне почитать наконец, даже книга дома лежит, а все никак не прочитаю.

:chearleader: Расскажи потом, как она тебе, анон.
Я читал очень-очень давно, на каникулах брал книгу в местной библиотеке. И больше всего мне врезались в память "рыжие, достигавшие колен" волосы герцогини де Шеврез. :)

#7391 2024-05-03 21:22:50

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо мне почитать наконец, даже книга дома лежит, а все никак не прочитаю.

:chearleader: Расскажи потом, как она тебе, анон.
Я читал очень-очень давно, на каникулах брал книгу в местной библиотеке. И больше всего мне врезались в память "рыжие, достигавшие колен" волосы герцогини де Шеврез. :)

Попробую начать, как только разделаюсь с тем, что читаю сейчас.

рыжие, достигавшие колен" волосы герцогини де Шеврез

Леди Годива из кошмарного сна =)

#7392 2024-05-03 21:39:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

А как считаете, кто фактически был главнее и самостоятельнее в политике: Анна или Мазарини?

Отредактировано (2024-05-03 21:39:47)

#7393 2024-05-03 21:46:43

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А как считаете, кто фактически был главнее и самостоятельнее в политике: Анна или Мазарини?

Думаю, что Мазарини.

#7394 2024-05-04 08:37:43

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, по поводу награждения шевалье и его семьи орденом Святого Духа.

Спасибо! Вот, чем не объяснение? Вполне в рамках бюрократической логики. Хотя, конечно, не так зажигательно, как у  Сен-Симона с его теорией заговора.

Кстати, вариант с годовщиной убийства братьев Гизов вполне согласуется с возросшим маразмом Людовика против протестантов.

#7395 2024-05-04 16:10:29

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Кстати, вариант с годовщиной убийства братьев Гизов вполне согласуется с возросшим маразмом Людовика против протестантов.

Да, хорошая мысль.
Тем самым он показал, что братьев Гизов еще сколько угодно и они по-прежнему добрые католики. Ну, как добрые... но католики уж точно. Наверное.  :think:

Отредактировано (2024-05-04 16:10:58)

#7396 2024-05-04 17:09:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Попробую начать, как только разделаюсь с тем, что читаю сейчас.

Буду ждать, анон, мне очень интересно твое мнение.
Да, хочу сразу сказать, ты, наверное, в курсе, но на всякий случай: в отношении Ришелье - это хейтфик. Не могу припомнить ни одной другой книги, в которой какого-либо исторического деятеля изображали с такой беспомощной ненавистью ;D А еще де Виньи сравнивает Ришелье с Людовиком XI :cool:

#7397 2024-05-04 19:11:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Что-то мне начинает казаться, что король вернул шевалье из ссылки не только не по паранойдальным причинам Сен-симона, но даже не из желания угодить брату. По-моему, у Луи вообще была склонность возвращать людей из ссылки и одаривать их новыми почестями.
И не очень понятно, зачем он вообще изгнал Марсана. Особенно, если верить Сен-Моррису, что если бы не просьбы Арманьяка, он собирался услать шевалье на Мальту, заниматься прямыми обязанностями. И куда бы делся в таком случае Марсан? У него-то не было долгов перед орденом. И как-то странно, что братья вот так сидели в Риме, они же могли предложить свои услуги императору. Возможно, знали, что ссылка не бесконечна? Может, их бы вернули еще раньше, не подложи Генриетта всем свинью такой скандальной смертью.

#7398 2024-05-04 19:28:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

И не очень понятно, зачем он вообще изгнал Марсана.

Версия первая, конспирологическая. А что, если Людовик так поступил по просьбе Луи д'Арманьяка? Он отмазал Филиппа от Мальты, а Шарля сплавил с ним за компанию, как брата шевалье по разуму и чтоб он французский язык не забыл. Удобно же.
Версия вторая, шпионская. Был такой ушлый интендант по фамилии Гурвиль, который работал у Фуке и наплясал аж на смертную казнь, но вовремя сбежал к испанцам, а потом что-то такое полезное у них выведал, что его простили полностью. Может, и шевалье с братом не только по вечеринкам в Риме шатались, но и что-нибудь для Франции добывали полезное?
Ясно, что Людовик на мнение Месье забил. Но почему он решил вернуть шевалье, да еще с повышением? Неужели правда генералов не хватало до такой степени?

Отредактировано (2024-05-04 19:28:42)

#7399 2024-05-04 21:04:36

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А что, если Людовик так поступил по просьбе Луи д'Арманьяка?

Предложение, от которого невозможно отказаться: 1+1, только здесь и только сейчас!

Анон пишет:

Может, и шевалье с братом не только по вечеринкам в Риме шатались, но и что-нибудь для Франции добывали полезное?

Идея мне нравится. В то время у короля на уме была только Голландская война, интересно, что могли добывать братцы на эту тему в Риме? То есть, изгнал он его канонно из-за того, что шевалье зарвался и потому что Карл и Генриетта бились в истерике, иначе сложно объяснить заключение в замке Иф. А потом оказалось, что шевалье умеет вытрясать информацию не только против Генриетты? =D

Анон пишет:

Ясно, что Людовик на мнение Месье забил. Но почему он решил вернуть шевалье, да еще с повышением? Неужели правда генералов не хватало до такой степени?

Забавно, что Марсану вроде ничего, кроме двухлетних каникул и потери места, так и не перепало. Шевалье, как обычно, один остался в выигрыше =D И если история его романа с Марией Манчини правда, то и здесь он оказался в белом =D

#7400 2024-05-04 21:17:34

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

насколько я понимаю ситуацию с иностранными принцами во франции, шевалье по идее спокойно мог предложить свои услуги любому суверену. вроде как в качестве иностранного принца он не подпадал под юридическую ответственность перед королем. особенно по той причине, что у него никаких владений во франции не было. единственным его имуществом на тот момент был месье и то у него отобрали :panic: с марсаном, наверное, посложнее, он был графом на территории франции и в этом качестве претендовал на еще какой-то титул принца, и с учетом владений, все-таки подпадал под какую-то ответственность. как все запутано.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума