Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7326 2024-04-22 23:32:14

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Фабьен Маршаль одобряет.

Ух ты, как интересно. Аж захотелось самому попробовать ))

#7327 2024-04-23 17:22:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

В воскресенье выйдет новый эпизод подкаста.

#7328 2024-04-23 17:41:06

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

А кто в гостях?

#7329 2024-04-23 23:49:21

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А кто в гостях?

Софи:)

#7330 2024-04-24 09:48:21

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

В воскресенье выйдет новый эпизод подкаста.

Спасибо! :heart:

#7331 2024-04-24 16:56:02

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто в гостях?

Софи:)

Спасибо! Она интересная  :love:

#7332 2024-04-25 23:15:28

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Вроде бы, ещё не приносили, видео относительно свежее, всего три недели. Женщина-историк из Франции обозревает сериал, это видео про первый сезон, на английском. До этого у неё было видео про сериал в целом, но я пока не смотрел, так что не могу рекомендовать. В целом, в видео про первый сезон содержатся коментарии о том, как было на само деле, что можно было включить, что сделано хорошо (Доктор Estelle Paranque в целом, хорошо оценивает актёров, например), что не слишком правильно.

#7333 2024-04-26 11:33:20

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Вроде бы, ещё не приносили, видео относительно свежее, всего три недели.

Спасибо!

#7334 2024-04-26 14:09:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

совсем как-то продешевили с шевалье в сериале. не только трус и сибарит но и счастлив если ему достаточно штанов дарят. а исторический шевалье получается замки имел и ордена от короля получал

#7335 2024-04-26 22:33:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Наверное, ссылка на этот канал уже была, но я всё равно занесу :) Ютьюб канал Версальского дворца.

www.youtube.com/@chateauversailles

На канале есть несколько видео про роль Елизавету Шарлотту, Месье и вообще, всё, что нас интересует в этом топике :) Например, тема, про упомянутую выше вторую супругу Филиппа и Сен-Симона. Меня подводит память или тут это обсуждали, причём активно?

Скрытый текст

#7336 2024-04-26 23:50:38

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Например, тема, про упомянутую выше вторую супругу Филиппа и Сен-Симона. Меня подводит память или тут это обсуждали, причём активно?

Это видео вроде не обсуждали. Про Месье я смотрел когда-то, но там без революционных открытий, скажем так :)

#7337 2024-04-27 12:53:04

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Что-то мне боязно смотреть про Лизелотту и Сен-Симона, пронзаю, что мне поплохеет от услышанного :affraid:

#7338 2024-04-27 22:36:37

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

где-нибудь в исторических материалах упоминается масть шевалье? что он был блондином? на портретах и вроде картинах он не блондин, но в сериале и исторических фичках обычно он блондин

#7339 2024-04-28 05:36:05

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

где-нибудь в исторических материалах упоминается масть шевалье?

Ничего определенного. Портреты шевалье сомнительны в плане принадлежности именно ему, а мода на парики только запутывает. Но мама с папой у шевалье точно не блондины, и старший брат тоже. Так что, думаю, что-то светло-русое.
Помню, где-то в интернете встречал цитату из якобы из письма Месье (без ссылки на источник, но по стилю было и правда похоже на Месье). Там Месье описывал кому-то шевалье как шатена.

#7340 2024-04-28 07:51:35

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Например, тема, про упомянутую выше вторую супругу Филиппа и Сен-Симона.

Я немного послушал и посмотрел расшифровку. Это типа радиопередачи, где читают вслух цитаты из писем Лизелотты и мемуаров Сен-Симона по сходным темам, плюс барочная музыка. Сначала описания внешности Месье и Лизелотты. Мы всё это читали, но я сейчас только заметил: Сен-Симон утверждает, что Месье на портретах похож на себя. А вот Лизелотта в одном из своих ранних писем утверждала обратное :) Потом Сен-Симон смешно ругает Версаль: даже к фонтанам прикопался.
На 44:43 эпизод с четками, а дальше есть ещё про хулиганство принцесс и ночные фейерверки.

#7341 2024-04-28 08:37:39

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Сен-Симон утверждает, что Месье на портретах похож на себя. А вот Лизелотта в одном из своих ранних писем утверждала обратное

Зависит какого периода портреты оба имели в виду. Лизелотте наверняка посылали ранние портреты, Месье не было 31, когда они вообще встретились. Вопрос в том, какие портреты имел в виду Сен-Симон.

#7342 2024-04-28 08:50:55

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Вопрос в том, какие портреты имел в виду Сен-Симон.

Да и Лизелотта тоже. К ее приезду во Францию уже был и Нокре, и Валлерант Вайлант, и всякие картинки с няшным юным Месье. Интересно, что ей показывали ))
Подозреваю, что Сен-Симону сходство было в целом по барабану: Месье, он и есть Месье, что там разглядывать. Вот Филипп-младший — это другое дело  :love:

#7343 2024-04-28 09:52:51

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Интересно, что ей показывали ))

Возможно, какой-то медальон, навроде того что можно найти в интернетах. Вряд ли ей в Германию полную портретную галерею посылали.

#7344 2024-04-28 10:42:40

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Вряд ли ей в Германию полную портретную галерею посылали.

Ну, если там были такие медальоны, как на портретах Генриетты, то и правда не похож ))

#7345 2024-04-28 13:09:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Жаль, тетя Лизелотты вроде не удосужилась описать внешность Месье и шевалье после своего визита инкогнито. Поцеловалась, пообедала... а описать?

#7346 2024-04-28 13:31:48

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:
Анон пишет:

Вряд ли ей в Германию полную портретную галерею посылали.

Ну, если там были такие медальоны, как на портретах Генриетты, то и правда не похож ))

Лол, такое нам не надо. Имелось в виду что-то вроде этого

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-28 13:33:07)

#7347 2024-04-28 13:54:25

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Лол, такое нам не надо. Имелось в виду что-то вроде этого

Но тут-то он как раз на себя похож  =)

#7348 2024-04-28 14:01:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:
Анон пишет:

Лол, такое нам не надо. Имелось в виду что-то вроде этого

Но тут-то он как раз на себя похож  =)

Вот только сюрприз для невесты: жених ко времени ее прибытия вырос на 16 лет. Ничего удивительного, что не похож на четырнадцатилетнего себя ;D И даже можно понять, почему невеста решила, что в жизни он лучше :lol:

#7349 2024-04-28 14:41:20

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Жаль, тетя Лизелотты вроде не удосужилась описать внешность Месье и шевалье после своего визита инкогнито. Поцеловалась, пообедала... а описать?

Была взволнована, наверное. ))

#7350 2024-04-28 17:23:25

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Недавно в твиттере Maria Savin (юзер, который часто постит всякие старинные портреты) внесла забавную картину. В описании сказано, что произведение из мастерской Анри Гаскара, а изображены дамы в Версале, бросающие цветочки. Среди дам названы Лизелотта, София Доротея Целльская  и Анна Мария Орлеанская. И сила искусства такова, что я не могу их друг от друга отличить  :lol:

Скрытый текст

Кавалеры на балконе, пожалуй, получились лучше.

Отредактировано (2024-04-28 17:24:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума