Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7226 2024-02-22 11:36:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Интересно, а какие обязанности у рыцарей ордена Святого Духа? Ну, кроме ношения голубой ленточки и участия в процессии и ношения красивых костюмов.

Почитала вот тут, но ничего интересного по поводу обязанностей не нашла. Зато было интересно посмотреть на назначения 1688 в более широком историческом контексте. Тут подчеркивается, что из-за войны Аугсбургской лиги да и вообще при Луи 14 предпочтение отдавалось военным, которые уже имели внушительный послужной список, или же от них ожидался вклад в военную карьеру. Что хорошо объясняет награждение шевалье по воле самого короля, а не по запросу со стороны Месье. В конце-концов, шевалье действительно имел внушительную карьеру. Но вот награждение Шатийона и Эффиа в этом свете выглядит немного странным.
Еще тут говорится, что Луи за все свое царствование сделал рыцарями ордена Святого духа всего 12 иностранцев, включая польского короля и членов его семьи. Этот факт делает количество награжденных членов семьи шевалье во много раз более ценным и внушительным. Причем, если я правильно помню, Брионн даже не подходил по возрастному цензу, но все равно получил печеньку (и это после скандалов с орденом содомитов!). В общем, радуюсь за шевалье и Арманьяков))

#7227 2024-02-22 13:16:37

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Почитала вот тут, но ничего интересного по поводу обязанностей не нашла.

Спасибо большое!  :heart: Видимо, это такой орден, в котором выдают только права и грабить караваны не обязательно. :)

Анон пишет:

В конце-концов, шевалье действительно имел внушительную карьеру. Но вот награждение Шатийона и Эффиа в этом свете выглядит немного странным.

Да, не очень понятно, с какими такими ужасными ужасами сражались капитан гвардейцев Месье и его главный конюший. С другой стороны, если мы про ужасы не знаем, может быть, с ними как раз очень хорошо сражались. И вообще это им не в упрек, а идея для бюрократического фанфика: как-то же надо было мотивировать выбор, вроде за этим орденом большая очередь из желающих.

Отредактировано (2024-02-22 13:17:25)

#7228 2024-02-22 13:18:53

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Еще тут говорится, что Луи за все свое царствование сделал рыцарями ордена Святого духа всего 12 иностранцев, включая польского короля и членов его семьи. Этот факт делает количество награжденных членов семьи шевалье во много раз более ценным и внушительным. Причем, если я правильно помню, Брионн даже не подходил по возрастному цензу, но все равно получил печеньку (и это после скандалов с орденом содомитов!). В общем, радуюсь за шевалье и Арманьяков))

Да, это определенно их успех и признание :)

#7229 2024-02-22 15:28:56

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Я еще забыла отметить, что в статье по ссылке написано, что при каждом посвящении кто-то оставался недоволен: кто-то ожидал посвящение, но его обошли, кто-то оставался недоволен своим рангом при в ордене... Интересно, какой ранг был у шевалье? Учитывая что он переименовал себя в принца из шевалье — хотя у него наконец была возможность полным правом называть себя шевалье)) — наверное, ранг был высокий))

#7230 2024-02-22 15:58:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Видимо, это такой орден, в котором выдают только права и грабить караваны не обязательно.

=D Из статьи выходит, что в их обязанности входило присутствовать при новых посвящениях и напрягаться ношением специальной церемониальной тяжелой одежды (manteau de cérémonie). Этими церемониальными пальто или что это именно было в 16-17 вв. они так напрягались, что Луи 14 часто освобождал их от обязанности их ношения на церемониях))) Хотя, учитывая, что они должны были обзаводиться этой одеждой на собственные деньги, как раз должны были гордо ее выгуливать))
Еще, вместо того, чтобы корона им ежегодно выплачивала по 3000 ливр, наоборот казна ордена одалживала деньги короне, а эти 3000 в итоге получали лишь единицы. И в целом выгода от ордена для его рыцарей заключалась в статусе, а не в золоте.

Анон пишет:

Да, не очень понятно, с какими такими ужасными ужасами сражались капитан гвардейцев Месье и его главный конюший.

Про Эффиа по крайней мере известно, что он сопровождал Месье на войну, а с Шатийоном и это не понятно.

Анон пишет:

И вообще это им не в упрек, а идея для бюрократического фанфика: как-то же надо было мотивировать выбор, вроде за этим орденом большая очередь из желающих.

Эх, вот бы увидеть официальное прошение Месье!

#7231 2024-02-22 16:58:19

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Этими церемониальными пальто или что это именно было в 16-17 вв. они так напрягались, что Луи 14 часто освобождал их от обязанности их ношения на церемониях))) Хотя, учитывая, что они должны были обзаводиться этой одеждой на собственные деньги, как раз должны были гордо ее выгуливать))

А, наверное, это пафосные синие одеяла мантии с языками пламени Святого Духа, которые похожи на перевернутых осьминогов. Снизу костюм с длинными чулками и, видимо, во времена Месье с рингравом с кучей ленточек, всё как Месье любит. А сверху надо еще орденскую цепь, и тогда точно ни с кем не перепутают.

Скрытый текст

Пример использования во времена Генриха III (Шарль Андре ван Лоо, 1765). Возможно, Месье как-то так себе представлял себя в окружении орденоносцев.

Скрытый текст
Анон пишет:

Про Эффиа по крайней мере известно, что он сопровождал Месье на войну, а с Шатийоном и это не понятно.

Вроде был момент во время битвы при Касселе, когда швейцарцы Месье были разбиты, и он бросил в бой своих гвардейцев. Может, и Шатийон там был, но это не точно )))
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k … /f312.item

#7232 2024-02-22 17:59:41

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

А, вот у Роберта Ореско нашла в примечаниях  по поводу посвящения в рыцари шевалье, его братьев и племянника и Эффиа с Шатийоном. Вау, дух захватывает, когда видишь ранги. На фоне мест сразу после герцога Вандомского, 53-ый Эффиа и 64-ый Шатийона, конечно, меркнут)

Скрытый текст

#7233 2024-02-22 18:02:16

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Вау, дух захватывает, когда видишь ранги.

Ого! И всё семейство рядышком )

#7234 2024-02-22 18:12:41

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А, наверное, это пафосные синие одеяла мантии с языками пламени Святого Духа, которые похожи на перевернутых осьминогов. Снизу костюм с длинными чулками и, видимо, во времена Месье с рингравом с кучей ленточек, всё как Месье любит. А сверху надо еще орденскую цепь, и тогда точно ни с кем не перепутают.

Спасибо, видимо, речь об этих маминых занавесках)) Возможно, церемонии проходили летом и рыцарям не нравилось вариться в собственном соку)))

Анон пишет:

Пример использования во времена Генриха III (Шарль Андре ван Лоо, 1765). Возможно, Месье как-то так себе представлял себя в окружении орденоносцев.

Точно)) Но для себя наверняка предпочел бы античный костюм под мантией))) Тогда все орденоносцы точно повалились у его ног)))

Анон пишет:

Вроде был момент во время битвы при Касселе, когда швейцарцы Месье были разбиты, и он бросил в бой своих гвардейцев. Может, и Шатийон там был, но это не точно )))

Вполне возможно. Но он тогда явно не был достаточно приметным, чтобы его отмечать по имени)) Даже на гравюрах вот рядом с Месье по имени отмечают шевалье, Эффиа и Беврона))

#7235 2024-02-22 18:22:07

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Кстати, в статье было написано, что для посвящения надо было представить родословную как минимум четырех поколений дворян. У Эффиа и Шатийона с этим не все ладно, как я понимаю.
У меня вообще ощущение, что Шатийон чем-то сильно обидел Прими Висконти, с таким удовольствием тот поливает его грязью) Во-первых, известная байка про то, как старший брат Шатийона пожаловался королю, что младший брат делает карьеру быстрее него, на что король ответил, что при дворе Месье карьеру делают тем способом, за который у самого Луи уволили бы. А еще Прими Висконти прямо говорит, что красота вытащила Шатийона из грязи в капитана стражи))

#7236 2024-02-22 19:06:44

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон, который на днях читал Les bûchers de Sodome, ты мог бы посмотреть, что именно там написано про Achile de Harlay, comte de Beaumont? Он был душеприказчиком Месье. В этой книге вроде как упомянуто, что на него писали гомосексуальную сатиру. Должно быть на страницах 181-82.

#7237 2024-02-22 19:34:40

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Анон, который на днях читал Les bûchers de Sodome

Лови, дорогой:

Скрытый текст

Если кому-то еще надо это щастье и компромат на вообще всех людей, то здесь его дают целиком, только регистрация нужна и продлевать каждый час.

Отредактировано (2024-02-22 19:35:29)

#7238 2024-02-22 19:42:34

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

У меня вообще ощущение, что Шатийон чем-то сильно обидел Прими Висконти, с таким удовольствием тот поливает его грязью)

Не исключено, миньоны Месье — публика задиристая.

Анон пишет:

Во-первых, известная байка про то, как старший брат Шатийона пожаловался королю, что младший брат делает карьеру быстрее него, на что король ответил, что при дворе Месье карьеру делают тем способом, за который у самого Луи уволили бы.

Ему тогда, простите, половину офицеров надо было разогнать ))

#7239 2024-02-22 20:51:56

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Лови, дорогой:

Огромное спасибо! :heart:

Анон пишет:

Если кому-то еще надо это щастье и компромат на вообще всех людей

Компромат хотелось бы, но манера письма оказалась даже хуже, чем я представляла себе из отрывков про Месье :affraid:

#7240 2024-02-22 21:04:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ему тогда, простите, половину офицеров надо было разогнать ))

Пока они не лезли в его постель, он притворялся, что ничего нет))

#7241 2024-02-22 21:15:02

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Шевалье фрустрирует историков: "It is particularly frustrating that the chevalier de Lorraine seemed reluctant to set pen to paper."
Мы разделяем эту боль!
Что-то подумалось, не пошла ли Лизелотта сжигать письма и в апартаментах шевалье в Пале-Рояле)) Конечно, об этом она вряд ли кому-нибудь написала))

Отредактировано (2024-02-22 21:15:15)

#7242 2024-02-22 21:22:01

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Компромат хотелось бы, но манера письма оказалась даже хуже, чем я представляла себе из отрывков про Месье

У меня было такое ощущение, будто журналиста желтой газеты читаю, потому и ссылку не принес. Но цитируют все равно — видимо, из-за  подобранных источников. И у него по значению некоторых слов есть толковые комментарии. Ладно эротические фанфики, но хоть бы ссылки ставил аккуратно, еретик! 
Я бы еще хотел посмотреть L. Crompton "Homosexuality & civilization" — всё же 2003, а не 1986, да и задача иначе поставлена.

Отредактировано (2024-02-22 21:22:48)

#7243 2024-02-22 21:32:45

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

"It is particularly frustrating that the chevalier de Lorraine seemed reluctant to set pen to paper."
Мы разделяем эту боль!

Дааа!  :lol: При жизни дразнил дуэлянтов, теперь издевается над историками.

Анон пишет:

Что-то подумалось, не пошла ли Лизелотта сжигать письма и в апартаментах шевалье в Пале-Рояле)) Конечно, об этом она вряд ли кому-нибудь написала))

Со смертью шевалье много странностей, не исключено, что и Лизелотта поучаствовала в неразберихе.

Отредактировано (2024-02-22 21:33:25)

#7244 2024-02-22 21:44:35

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

У меня было такое ощущение, будто журналиста желтой газеты читаю, потому и ссылку не принес. Но цитируют все равно — видимо, из-за  подобранных источников. И у него по значению некоторых слов есть толковые комментарии.

Ох, постараюсь обрести дзен и почитать. Хотя на очереди столько всего, что не знаю, когда дойду. Разве что вот так понадобится что-то проверить.

Анон пишет:

Я бы еще хотел посмотреть L. Crompton "Homosexuality & civilization" — всё же 2003, а не 1986, да и задача иначе поставлена.

С этим никаких проблем, вот можно скачать. Есть и переиздание 2009 года.

#7245 2024-02-22 23:19:57

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

С этим никаких проблем,

Вот спасибо! Не додумался бы ни в жизнь.

#7246 2024-02-23 21:05:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Дочитала книгу Спенглера о четырех Месье. Летом прошлась по частям про Филиппа, а теперь заставила себя прочесть всю книгу обо всех Месье. Что касается Филиппа, книга показалась мне немного outdated, в целом повторяет то, что сказано до Спенглера и не предлагает что-то принципиально новое. Хотя местами почерпнула что-то полезное, что ускользнула при чтении летом.
Самым неожиданным итогом чтения можно считать желание прочесть толковую биографию Гастона :lol: Слишком уж отличный от моих представлений портрет рисует Спенглер) Мне кажется, что ему очень часто отказывает здравый смысл и элементарная логика, но все равно хотелось бы составить свое мнение. Но надеюсь, что пока обойдусь без прыжка в эту кроличью нору, потому что у меня и так список чтения на несколько месяцев вперед заготовлен.
Вообще, по тону письма Спенглера можно сразу понять, что он любит Филиппа — хоть и часто повторяет с серьезной миной бредни Конака, Сен-Симона, Эрланже и других. К счастью, у Баркер он почерпнул полезную информацию, а не все остальное. На втором месте у него явно Гастон, он ему явно симпатизирует и пытается отмыть от репутации мудака. Алансон на третьем месте, но уже без запала и особого интереса. А Прованс — в целом скучно (за исключением описания его драк с дофином)))

#7247 2024-02-23 21:42:37

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Мне кажется, что ему очень часто отказывает здравый смысл и элементарная логика, но все равно хотелось бы составить свое мнение.

Ой, мне кажется, здравый смысл и логика там у всех были далеки от современного понимания. Точнее, аристократию колбасило и плющило накануне абсолютизма, и у них установки-то еще старые, а жизнь уже другая. Что у Алансона прокатывало, у Гастона бы не вышло, но еще хотелось — не мытьем, так катаньем. Нашего Месье м.б. меньше задело, потому что вся эта тема с монархом и его рыцарями благополучно прошла мимо. Конак по сути пытался его тащить в прошлое, тогда как Месье с определенной поры видел в подобных идеях в лучшем случае смешное донкихотство.

Отредактировано (2024-02-23 21:44:37)

#7248 2024-02-23 22:05:40

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ой, мне кажется, здравый смысл и логика там у всех были далеки от современного понимания.

Я имела в виду, что Спенглеру отказывает все это, когда речь заходит о Гастоне, но в целом полностью согласна))

Анон пишет:

Конак по сути пытался его тащить в прошлое, тогда как Месье с определенной поры видел в подобных идеях в лучшем случае смешное донкихотство.

Безусловно. Мне кажется, самому Конаку не давали спать лавры Ришелье и Мазарини и раз к самому короля хода не было изначально, то он решил стать мини-версией первого министра. И об его "адекватности" говорит уже то, что сигналом для действий он выбрал скандал с кашей :lol: Заметно, кто там был инфантилен — Месье или Конак))
Самое смешное, что не только пример Гастона давал пищу для ума и наглядный рецепт, как уже не стоит поступать, но и пример остальных фрондеров принцев.

Анон пишет:

Что у Алансона прокатывало, у Гастона бы не вышло, но еще хотелось — не мытьем, так катаньем

Мне кажется, помимо всего у Алансона и Гастона был редкий дар выкачивать у короны деньги своим неповиновением)) Хотелось бы бросить их к Луи 14 и посмотреть, что будет))

#7249 2024-02-24 12:00:01

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Лурго интригует. Пишет, что возможно, роман Генриетты с Гишем был более серьезным, чем можно подумать. И ничего не добавляет к этому. Иди и пойми, на что она намекает.

#7250 2024-02-24 13:34:59

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Лурго интригует. Пишет, что возможно, роман Генриетты с Гишем был более серьезным, чем можно подумать.

Надеюсь, это задел на монографию, потому что иначе нечестно. )) Там же куча вариантов, от платонической ролевки по переписке до шпионского романа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума