Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7201 2024-02-19 17:44:44

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Хочется вообразить, что Месье не просто пил ослиное молоко исключительно в Сен-Клу, но он пил его исключительно из утвари, созданной в основанном им самим гончарном заводе, поблизости от Сен-Клу. Но, наверняка, он предпочитал более диковинную и дорогую посуду))

#7202 2024-02-19 17:54:43

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Я тут подумал: интересно, как между собой соотносятся коллекция фарфора Месье, комната для нее в Сен-Клу и Фарфоровый Трианон.

#7203 2024-02-19 18:03:12

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

в основанном им самим гончарном заводе

Никогда не знаешь, чего ждать от Месье. Гончарного завода я не ждал точно )))

#7204 2024-02-19 18:08:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Трианон

Возможно, есть связь. Увлечение Месье совпадает по годам с сооружением Трианона.

#7205 2024-02-19 18:14:56

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Никогда не знаешь, чего ждать от Месье. Гончарного завода я не ждал точно )))

При скудности первоисточников, чудесные открытия выскакивают из каждого угла.
Спенглер пишет, что этот завод был предшественником Севрской фарфоровой мануфактуры 18 века. А так он обеспечивал Сен-Клу утварью местного производства.
У Месье сюрпризы под каждой ленточкой :heart:

#7206 2024-02-19 19:23:43

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Возможно, есть связь. Увлечение Месье совпадает по годам с сооружением Трианона.

Вот и я говорю. Было же еще оформление комнаты для этой самой коллекции. А от интерьера до внешнего декора не так уж далеко, а Луи там везде ходил и смотрел на всё красивое.  :evil:
И где, интересно, керамику для фаянсовой облицовки делали?  *анон размечтался*

#7207 2024-02-19 19:38:19

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

И где, интересно, керамику для фаянсовой облицовки делали?  *анон размечтался*

Увы, вроде как фаянс был из Голландии. К сожалению, не очень понятно, когда именно гончарный завод начал работать, но думаю, что не раньше 70-х. У Месье после брака с Лизелоттой и апанаж расширился, что добавило ему доходы, и содержание от короля увеличилось.

Анон пишет:

Было же еще оформление комнаты для этой самой коллекции. А от интерьера до внешнего декора не так уж далеко, а Луи там везде ходил и смотрел на всё красивое.

Вот только я не помню, известно ли вообще, когда именно эта комната появилась? Придется все-таки найти и прочесть ту книгу про историю Сен-Клу, которую все историки цитируют))) Наверное, Месье и Луи вдохновлялись одними и теми же рассказами о Китае.

а Луи там везде ходил и смотрел на всё красивое

Рассказывают же, что увидев Галерею Аполлона и росписи Миньяра, Луи сказал, что будет счастлив, если у него результат будет таким же прекрасным. В результате, история позаботилась, чтобы все помнили только о результате Луи(

#7208 2024-02-19 19:38:26

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

У Месье сюрпризы под каждой ленточкой

Поразительный человек. И готова спорить, что Лизелотта и не догадывалась!

Отредактировано (2024-02-19 19:46:32)

#7209 2024-02-19 19:49:38

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

В итоге утешаюсь тем, что не будь Версаля и самопиара Луи, не было бы и сериала, и мы бы не изучали подробно все, что связано с Месье и шевалье, и не узнали бы столько чудесного и невероятного.

#7210 2024-02-19 20:36:20

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

И готова спорить, что Лизелотта и не догадывалась!

В этом никаких сомнений. Она даже когда пишет о себе, постоянно противоречит себе.

#7211 2024-02-19 20:38:18

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Увы, вроде как фаянс был из Голландии.

Ну и ладно, всё равно же новый стиль, который Месье исподволь внедрил, как это у них, у феечек, заведено )))

Я нашел заметку на сайте музея Сен-Клу про местную продукцию. Там искали рецепт фарфора и с 1690 г. выпускали как раз всякую местную Гжель, то бишь китайщину )

#7212 2024-02-19 21:56:31

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ну и ладно, всё равно же новый стиль, который Месье исподволь внедрил, как это у них, у феечек, заведено )))

Да, обогнал всю Францию))

Анон пишет:

Я нашел заметку на сайте музея Сен-Клу про местную продукцию. Там искали рецепт фарфора и с 1690 г. выпускали как раз всякую местную Гжель, то бишь китайщину )

Ух ты, спасибо! Вот значит как! Месье и здесь отличился. Теперь у меня новая фантазия, как Месье хотел выпить шоколад из фарфоровой чашечки местного производства)) И представила, что у него была фаза увлечения, когда он одаривал всех вокруг не камушками, а тарелками производства Сен-Клу =)

#7213 2024-02-19 23:19:32

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Теперь у меня новая фантазия, как Месье хотел выпить шоколад из фарфоровой чашечки местного производства))

Заметьте, самый болтливый человек Франции нигде словечком не обмолвился, что у него в секретной лаборатории разрабатывают рецепт фарфора. Как будто и мануфактура не его. На сайте даже не пишут про владельцев — или конкуренты у Месье были? Но и их не называют. Куда Месье их дел? Страшный человек!

Анон пишет:

И представила, что у него была фаза увлечения, когда он одаривал всех вокруг не камушками, а тарелками производства Сен-Клу

Коробочки и шкатулки!
Мне уже всё это домашнее хозяйство Месье напоминает перечень имущества постояльцев гостиницы из "Путешествия в Реймс". Думаю, Россини бы ему понравился)

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-19 23:24:14)

#7214 2024-02-19 23:50:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Заметьте, самый болтливый человек Франции нигде словечком не обмолвился, что у него в секретной лаборатории разрабатывают рецепт фарфора.

Именно! Если Месье в разговорной речи выдавал столько же информации, сколько в письмах, то теряюсь в догадках о чем он болтал столько)))

Анон пишет:

или конкуренты у Месье были?

Наверняка были, там же по ссылке упоминаются секретные эксперименты в Руане. Жаль, Месье не докатился до саксонской шизофрении с запиранием разработчиков в подвал, а то вместо мейсенского фарфора все знали бы фарфор Сен-Клу =D

Анон пишет:

Мне уже всё это домашнее хозяйство Месье напоминает перечень имущества постояльцев гостиницы из "Путешествия в Реймс". Думаю, Россини бы ему понравился)

О, обожаю)) Правда я больше фанатею по старым постановкам и исполнениям Раймонди)) У него акценты просто бесподобно смешно получаются)) Определенно, Месье бы Россини понравился не меньше звона церковных колоколов!)) Ах, так и представляется, как они с дофином покатывались со смеху на представлении))) Хотелось бы надеяться, что дофин тоже смеялся как Месье и Монтеспан, а не как его собственный папаша)) Хотя, глядя на его изображения, как-то сразу теряешь надежду))
Ну все, я теперь фаноню, что когда Месье в 1698 году с помпой и со скандалом выгодно женил Ла Карта, определенно подарил новобрачным сервиз местного производства)))

#7215 2024-02-20 01:09:26

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Правда я больше фанатею по старым постановкам и исполнениям Раймонди)) У него акценты просто бесподобно смешно получаются))

:iloveyou: Они прекрасны, но я не нашел сейчас видео хорошего качества.

Скрытый текст
Анон пишет:

Ах, так и представляется, как они с дофином покатывались со смеху на представлении)))

Если Месье начинал смеяться, это был сигнал для дофина, что ему тоже можно.

Анон пишет:

Ну все, я теперь фаноню, что когда Месье в 1698 году с помпой и со скандалом выгодно женил Ла Карта, определенно подарил новобрачным сервиз местного производства)))

Милота!
И гигантский гобелен с мифологическим непотребством вместо открытки. Всё равно уже скандал, терять нечего ))

#7216 2024-02-20 16:44:25

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Мне особенно нравилась постановка на фестивале в Пезаро 1992 года

Я обе постановки с Раймонди люблю, но согласна насчет огненности!

Анон пишет:

Если Месье начинал смеяться, это был сигнал для дофина, что ему тоже можно.

Возможно, его даже не слышали под хохот Месье))

Анон пишет:

И гигантский гобелен с мифологическим непотребством вместо открытки. Всё равно уже скандал, терять нечего

Вот не зря Лизелотта жаловалась, что в семейном бюджете не остается денег для ее белья :lol:

#7217 2024-02-20 18:12:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Тут про сына шевалье. Но и перечислены все титулы шевалье: начинается с Prince de Lorraine, а потом очень внезапное для меня duc d'Elbeuf. Как-то это прошло полностью мимо меня. С каких пор шевалье унаследовал титул  герцога д’Эльбефа? Или ему просто какой-то зашифрованный фанат 19 века по щедрости души приписал титул дяди?)))

#7218 2024-02-20 18:26:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Или ему просто какой-то зашифрованный фанат 19 века по щедрости души приписал титул дяди?)))

Ошибся, наверное. Может, перепутал старшую и младшую ветвь. Или титул невинного принца ввел в заблуждение.
Ещё и мальтийским рыцарем назвал, хотя надо бы орден Святого Духа упомянуть.

#7219 2024-02-20 18:44:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

надо бы орден Святого Духа упомянуть

Он и упомянул перед перечислением аббатств.

#7220 2024-02-20 18:49:44

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Вообще его едва ли не всегда называют мальтийским рыцарем в старой историографии. Вот тут, например, тоже записали в мальтийские рыцари. Здесь упоминается, что с 1692 года не служил. Его рвение на водах в 93 не засчитали, раз не был на официальной службе)

#7221 2024-02-20 19:57:03

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Он и упомянул перед перечислением аббатств.

Точно, прости.

Анон пишет:

Вот тут, например, тоже записали в мальтийские рыцари

Ой как здорово, спасибо за ссылку! Тут хоть все подвиги шевалье перечислены. Ну, кроме тех, которые он совершал в нерабочее время. Очень внушительный послужной список.

#7222 2024-02-21 07:42:14

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Тут хоть все подвиги шевалье перечислены.

Да, на бумаге и не заподозришь ничего скандального, бравый солдат короля))

#7223 2024-02-21 08:29:56

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Вообще его едва ли не всегда называют мальтийским рыцарем в старой историографии.

Я просто вспомнил, как в несуразном некрологе шевалье раза три повторялась фраза о том, что никакой он вам не мальтийский рыцарь, не был и не состоял. Но кто там будет разбираться.
Еще я понял, что в Венгрии шевалье служил под командованием графа де Колиньи-Салиньи. Это бывший сторонник Конде, который прошел с ним Фронду и изгнание. Вернувшись во Францию, они рассорились насмерть. Колиньи пытался самостоятельно делать карьеру, но здоровье подвело: венгерская кампания оказалась для него последней. Колиньи был известен как человек жесткий и честный, так что шевалье не искал легких путей.

#7224 2024-02-21 16:25:29

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Я просто вспомнил, как в несуразном некрологе шевалье раза три повторялась фраза о том, что никакой он вам не мальтийский рыцарь, не был и не состоял. Но кто там будет разбираться.

У меня складывается ощущение, что шевалье сам не знал, чьих он будет))) Хотя вот Спенглер в своей статье о нем уверенно пишет, что за него взнос чуть ли не в день его рождения же внесли.

Анон пишет:

Колиньи был известен как человек жесткий и честный, так что шевалье не искал легких путей.

Ого. Как же все-таки шевалье крут! Обидно, что все это проигнорировали. Да и вообще в истории зациклились исключительно на образе миньона.

Отредактировано (2024-02-21 16:26:21)

#7225 2024-02-21 21:39:16

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

У меня складывается ощущение, что шевалье сам не знал, чьих он будет))) Хотя вот Спенглер в своей статье о нем уверенно пишет, что за него взнос чуть ли не в день его рождения же внесли.

Да, конечно, так и было наверняка. Но шевалье дальше-то не пошел, так что иоаннит из него такой же, как аббат... Интересно, а какие обязанности у рыцарей ордена Святого Духа? Ну, кроме ношения голубой ленточки и участия в процессии и ношения красивых костюмов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума