Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-05-17 10:20:31

Анон

ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Итак, мне 28 лет и я мать в декрете.
У меня совершенно замечательный ребёнок (когда не орёт), совершенно замечательный муж (когда не тупит) и совершенно замечательный кот (когда не блюёт посреди комнаты).
Однако, у меня определённо есть проблемы с тем, чтоб существовать безмятежно среди этих замечательных созданий - и одна из них - моя тревожность.
С ней и попробуем разобраться посредством перевода паники в текст.

#2 2023-05-17 10:31:51

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Итак, причина для заеба #1.
"Мы все сдохнем под забором".

С момента моего ухода в декрет наше финансовое благополучие несколько пошатнулось. Так сложилось, что одновременно у нас исчезла моя зарплата и муж остался без работы, так как компания ушла из России. Постоянные сотрудники остались с несколькими окладами, мы остались с хуем, потому что он работал, как подрядчик.
Так как раньше вопрос поиска работы никогда не был затруднительным, он спокойно взял себе месяц передышки, а потом в лайт режиме стал искать себе новое место.
Месяц в лайт режиме, два, а работы нет. А мне рожать.
Пока я была в роддоме, работу он себе нашёл и устроился, но с тех пор в моей голове плотно поселился таракан с лозунгом "мы все умрём под забором".
Не то, чтоб он был необоснован совсем - с работой у мужа стало сильно сложнее, доход его стал на порядок ниже, плюс он словил панику на тему "я не справлюсь" и теперь паникует на эту тему, как только на работе случаются неурядицы - и успокаиваю его я.
Я-то успокаиваю, а в голове прикидываю, под каким забором помирать.

Итак, логические выкладки, почему мы не сдохнем под забором:
1) у нас есть по крайней мере одна квартира, которая наша, и сдыхать удобнее там. Даже если мы перестанем платить коммуналку, нас оттуда не выкинут. В конце концов, можно будет её продать и заплатить с неё ипотеку на нашу текущую квартиру. И сдохнуть можно будет там.
2) я всё ещё могу работать. Моя специальность переживет сво, гражданскую революцию и ядерную войну, потому что люди не перестанут болеть. Наш ребёнок растёт, у него безумно вовлечённый отец, их можно оставить вдвоём без всяких вопросов, а я пойду зарабатывать. Да, некий гендерный перекос, но под забором точно не сдохнем.
3) его никто не увольняет. Да, его текущая компания переживает непростые времена, но об увольнении речи никто, кроме него не заводил. Просто ему страшно, что повторится история прошлого мая. И он хочет услышать поддержку, поэтому гиперболизирует свой страх.
4) у нас есть родители, которые ещё могут помочь. Да, обращаться к ним неловко, они здорово помогли нам с большими тратами на ребёнка, но если речь будет идти о заборе, неловкостью можно и пренебречь.

Как-то так.

#3 2023-05-17 10:47:47

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Меня тоже уволили из-за ухода компании из РФ. Могу сказать, что это только в начале кажется каким-то невероятным пиздецом и концом жизни. Потом понимаешь, что работа найдется в любом случае, даже если специальность не самая востребованная.
Пусть муж работает и внимательно наблюдает ща рынком. Некоторые компании вползают обратно через лазейки, некоторые наши компании пытаются разворачиваться на рынке.
Ситуация тревожная, но кто гребет, тот выплывет. Муж, как ты пишешь, вполне адекватный и работы не боится, так что все будет хорошо, анончик.
Надо просто пройти сквозь шторм.

#4 2023-05-17 11:39:33

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анончик, я из соседнего безблога:)
Смотри, мы с мужем сели и посчитали бабло.
Что дёшевле, я в декрете или он. У нас получилось, что он, поэтому я до 1,5 месяцев ребёнка дома, а дальше пойду на работу.
Но у я работаю частично-удалённо, это конечно плюс.

#5 2023-05-17 12:06:52

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон, подпишусь на тебя )

У меня декрет скоро заканчивается, но господи как работать когда это бегает под ногами аааа

#6 2023-05-17 12:55:05

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Анончик, я из соседнего безблога:)
Смотри, мы с мужем сели и посчитали бабло.
Что дёшевле, я в декрете или он. У нас получилось, что он, поэтому я до 1,5 месяцев ребёнка дома, а дальше пойду на работу.
Но у я работаю частично-удалённо, это конечно плюс.

У нас не получается, чтоб в декрете сидела не я, потому что у меня очная работа с дежурствами (стационар в больнице), и если я вышла бы на работу, то первое, на чем бы мы разорились, это смесь))
Сейчас вопрос так остро не стоит, малому 10 месяцев, он ест обычную еду, как снегоуборочная машинка, но муж определённо будет испытывать сильную неловкость, что он не может прокормить семью, пока жена в декрете.
А портить ему нервы сильнее, чем их портит окружающая действительность (тем более, что в реальности голод нам не грозит), в мои планы не входит.

#7 2023-05-18 08:59:32

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Причина для заеба #2

"А мой уже делает _это_"

У меня ребёнок вполне укладывается в стандарты, но как-то так сложилось, что вокруг нас сплошь очень ранние дети, которые ползли в 5, сидели в 6, а в 9 уже сделали первые шаги.
На фоне этого мой, который в 4,5 только перевернулся, а пополз и сел в 8 - просто отстающий прям.
И да, я прекрасно понимаю, что у нас всё ок, просто с бесконечными "ой, мой пошёл", "ой, мой сказал" - начинаешь психовать.

Логика входит в чат.
1) у меня ребёнок, который родился очень маленьким, а стал очень большим. Ему сложнее сладить со своим телом, потому что оно постоянно меняется по размеру, пока дети набирают по 300 гр, он набирает по 800 гр. Ему тупо сложнее взять и совладать с постоянно двигающимся центром тяжести.
2) он укладывается во все нормативы. Просто ближе к верхней границе, чем к нижней, но на то границы и сделаны так широко, что кто-то должен быть к верху. Почему бы не ему.
3) это мой собственный заёб на тему идеальности. Быстрее, выше, сильнее. Но его можешь сколько угодно долбать себе, а ребёнка нельзя трогать с этим. Тем более, если от него тут ничего не зависит.

#8 2023-05-18 09:39:51

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон пишет:

На фоне этого мой, который в 4,5 только перевернулся, а пополз и сел в 8 - просто отстающий прям.

Ох, анончик, постарайся это в себе как-то утихомирить, пока ребенок маленький. А то треть темы травматиков про то, как родители сравнивали своего ребенка с другими, думали про идеальность и тд. Даже если не говорить ничего непосредственно ребенку, то эта фигня все равно прорывается в мелочах и дети ее считывают.
То есть, имхо, не просто не трогать его с этим, а как-то с самой собой проработать, чтобы твоя тревожность потом на него не выливалась разными способами.

Это важно еще и потому, что часть родителей страшно любит своими детьми приосаниться. Тебе с ними ещё лет 15 сталкиваться придется. И с их сыновьями-дочерьми маминых подруг. Отрасти себе невосприимчивость к этой фигне заранее, а то она с каждым годом будет раздражать все больше. В школе вообще треш.

Отредактировано (2023-05-18 09:40:47)

#9 2023-05-18 10:35:38

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон пишет:

То есть, имхо, не просто не трогать его с этим, а как-то с самой собой проработать, чтобы твоя тревожность потом на него не выливалась разными способами.

Я очень стараюсь, но тут копать не перекопать, потому что это отголоски моего собственного детства, в котором я отлично прыгала выше головы 99% среднестатистических детей, шоб порадовать матушку.
Один из примеров - к школе я решала уравнения с переносом неизвестного через равенство. Зачем - хз, в первом классе нас учили считать до 20.
Кстати, относительно моего ребёнка мать - главный защитник "отъебись и не трогай, с ним всё норм".

#10 2023-05-18 11:06:55

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон пишет:

лет 15

Хах, 15. Всегда вообще-то, это всегда будет, хоть на уровне "а мой уже директор" или "а у моей уже ребенок есть". Отец рассказывал, как лежал в больнице, и соседи по палате завидовали, что у него внук есть, а их сыновья в возрасте за 30 о семье и не думают.

Так что да, анончик, этим вопросом было бы хорошо заняться сейчас, если у тебя есть время и силы. И ты крутой, что думаешь о таких вещах

#11 2023-05-18 11:18:22

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Хах, 15. Всегда вообще-то, это всегда будет

Ну, там проще. Не нужно уже сидеть в тупых родительских чатах, орать в подушку от 100500 сообщений с анимированными открытками из одноклассников, бессмысленных "доброго утречка всем" и "давайте организуем деткам лимузин и прогулку на яхте, чтоб им запомнился выпускной из 5 класса? Как нет, моя доча весь год мечтала! Всего по 5к скинуться!". А еще миллиард плачущих смайликов и держисек после каждого "Петя-Катя-Гога сегодня не придет, простуда"
Взрослые люди могут игнорировать это и общаться только с теми, с кем комфортно, попадая на родителей типа "а мой та!" исключительно случайно и на короткий промежуток времени ;D

#12 2023-05-18 14:54:28

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон пишет:

давайте организуем деткам лимузин и прогулку на яхте, чтоб им запомнился выпускной из 5 класса? Как нет, моя доча весь год мечтала! Всего по 5к скинуться

Мне ухитрились знатно поебать мозг, когда я смела сказать, что я не возьму коляску за 50 тыщ бу, меня вполне устраивает новая за 8.
Такой вой поднялся, что вспоминать страшно.
А комплект на выписку... Вопли "вам что, жалко каких-то 6 тыщ на кружевные меха, которые больше никогда не наденутся?" будут меня в кошмарах преследовать. Потому что да, мне жалко. У нас как раз было с бабками не очень, мы взяли обычный набор плед-слип-шапка, спокойно в нём выписались, шапку и слип сносили в первый месяц, плед юзаем до сих пор. И стоило 1,5, а не 6+.

#13 2023-05-18 15:26:50

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Вопли "вам что, жалко каких-то 6 тыщ на кружевные меха, которые больше никогда не наденутся?" будут меня в кошмарах преследовать.

Бабки-дедки-тетки моей кузины получили инфаркт жопы, когда узнали что она вообще ничего не покупала. Ей в палату принесли собянинскую коробку, она оттуда вытащила памперс, боди и комбез, надела на ребенка и так поехала домой. И еще от фото оказалась, чисто селфи на фоне роддома сделала и все.
Пуканы полыхали месяца два :lol:

#14 2023-05-18 16:27:04

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Ей в палату принесли собянинскую коробку, она оттуда вытащила памперс, боди и комбез, надела на ребенка и так поехала домой.

Мы деньгами взяли, потому что собрали дань с родни недавно родившей вещами и прочим))
А фото у нас тоже не было, чисто на телефон пофоткали и всё.

#15 2023-05-23 21:17:12

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Бывают дни-говно. Вот сегодня один из них.

Во-первых, с работой у мужа таки всё сложно. Фирма испытывает трудности, у них нет денег платить зарплату по полной и, учитывая, что он каждый месяц получает деньги по новому договору, в этом месяце ему заплатят треть обычного, потому что придумали новую систему подсчёта оплаты. Благословила на поиск новой работы, агрессивно думаю в сторону выхода из декрета. Мужу эта мысль не нравится очень сильно, он изо всех сил нахватал подработок, чтоб выйти в обычную сумму, но это не устраивает уже меня - угробить мужа в мои планы не входило, а работа 17 часов в сутки сделает именно это.

Во-вторых, два дня ребёнок бодро показывал красный-синий-желтый, а сегодня сделал вид, что он этого никогда не знал. Завтра будет лучше, но сегодня ощущение, что я стучусь в стену, на которой дверь нарисовали мелом, а я всё надеюсь её открыть.

В-третьих, какая-то жопа со сном. Пришлось укатывать на ночь в автокресле, совсем не нравится ни мне, ни ребёнку, но по-другому не легли.

Чувствую себя очень так себе матерью, если не сказать грубее. Мой карточный домик сыпется, а я даже не знаю, какие карты собирать в первую очередь.

Завтра будет лучше. Обязательно будет.

#16 2023-05-23 21:22:49

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Как мать уже подростка скажу, что обязательно будет  :comfort:

#17 2023-05-23 23:17:56

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анончик, обязательно будет лучше! Мелкие товарищи растут и начинают общаться )

#18 2023-06-02 19:53:05

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Здравствуй, дорогой дневник.
Пришло время очередного раздрая. Долго продержались.
И снова ккккомбо.
1) завершение ГВ. Ребенку почти год, он весит около 12 кг и ест, как приличная снегоуборочная машина. Грудь осталась, как способ успокоения, и успокаиваться пора учиться как нибудь без неё. Все прелести отлучения, бонусом - для облегчения (не опустошения, чисто так, чтоб не болело) я сцеживаю 500 мл молока. Мерила банкой. Ей богу, где там покупают грудное молоко, я стану богатой.
2) всё те же проблемы у мужа. Надо увольняться, это бесперспективно, он умничка и может найти другую работу, но если уйти сейчас - это конфликт и следующий работодатель (учитывая, что работа у него проектная) может и поинтересоваться отзывами, и не надо уйти со скандалом.
3) из второго вытекает то, что он не приедет на этих выходных. Мы с малым у моих родителей, малому в понедельник 11 месяцев и это второй день рождения без папы. Удручает невероятно.

Парам пам пам.

#19 2023-07-02 13:14:10

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Итак, дорогой дневник, где мы - мы в звезде через букву П.
Малому вот-вот год и он умничка и радует, и вообще супергерой. Спит сам, ест нормальную еду, делает первые шаги.
А звезда связана с работой мужа.
Которой теперь уже нет и он в активном, но пока безрезультатном поиске.
Накоплений хватит месяца на 3, муж поставил себе срок месяц - если нет, то, увы, такси и пытаться дальше, потому что оставаться с нулём не вариант.

Как хорошо, что мы купили подарок малышу заранее. Даже если он ещё не понимает дней рождения, я бы не вывезла того, что мы родили ребёнка, чтоб нам не хватало на подарок ему.

Прорвёмся, дорогой дневник. Как-нибудь.

#20 2023-07-02 16:17:50

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Прорветесь, конечно. Этот анон недавний можно сказать подросток и восхищается всеми родителями в мире, которые вообще существуют, стоит ему вспомнить, сколько с ним натерпелись его собственные. Анош, дитя вырастет, станет интересной личностью и сам будет тебе опорой, точно говорю. Держись, всё наладится.

#21 2023-08-21 22:51:13

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Здравствуй дорогой дневник.
Прошло больше месяца и наши проблемы сменили ракурс (что радует), но не сдохли (что не радует).

Стандартное нытьё про работу мужа.
Теперь проблема в том, что их две.
И одна стабильная, потенциально устойчивая и вот это все, а вторая то, что ему нравится, но перспективы её туманны, ибо там всё создаётся с нуля.
Сидим жопками на двух стульях, как бы не свалиться.
Из решений пока только предложение мужу структурировать свой рабочий график (план задач, отдельные рабочие пространства на ноуте, запланированные перерывы вместо случайной прокрастинации) и делегирование механической работы по возможности мне.
Охохо, как бы перестать переживать.

Мелкий ходит, расшиб себе лоб на ужас бабушке, третью неделю заливается соплями в честь кучи новых зубов.
Мышь моя храбрая, самый классный мальчик.
Купался в море, был безумно счастлив. Вообще умнеет на глазах, ощущение, что кот взял и молвил человеческим голосом.
Охренительно странно, когда он выполняет просьбы - у меня в голове он всё ещё гораздо более простое создание, чем на самом деле.
Обожает персики, просто до трясучки. А бананы разлюбил совсем.

#22 2023-08-23 00:25:34

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Стоило написать про два стула, как один из них, кажется, разваливается.
И это тот стул, который казался более стабильным.
Ну что ж, придётся распрощаться с мечтами - не жили хорошо, ну и не будем.
Сегодня грустно.
Муж киснет, я пытаюсь его бодрить, но получается так себе - я тоже уже напридумывала себе воздушных замков.
Единственный, кто ни о чем не подозревает, это мелкий.
Для него мы по-прежнему супергерои, даже если грустно сводим счета после очередной неудавшейся попытки повысить уровень своей жизни.

#23 2023-09-02 21:13:12

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Внезапно с хорошими новостями.
Со стулом, который шатался, попрощались, но достаточно удачно - без скандала и с возможностью вернуться, в случае желания.
Денег за испытательный правда не дали.
И хрен с ними.
На второй работе зато подняли оплату, потому что муж умница и вообще старается.

Ездили гулять на набережную. Мелкий бодро топает в джинсах и залипает на всех девочек подряд.
Освоил каталку, теперь нас сопровождает черепаха с зонтиком.
Очень гендерно нейтральная черепаха, зонтик как кружевной, зато на черепаха галстук.
Накупили на примерку зимней обуви, Боже, благослови пост оплату, каждая пара по 4к, и это по скидке.
Кроссовки на осень, резиновые сапоги с утеплением, демисезонные ботинки, зимние ботинки.
Зато у меня развалились единственные босоножки и буду ходить в резиновых тапочках.

#24 2023-09-04 14:20:30

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

После всего, что я тут понаписала, это будет звучать дико, но как уж есть.
Я переживаю, что у нас не получается второй ребёнок.
Вот сегодня прочла новость, что блогер беременна - и первая мысль "почему она, а не я".
Кажется, я разучилась по этому поводу радоваться за других.
Я всегда хотела детей с минимальной разницей в возрасте, у меня абсолютно подарочный сын, а финансовые трудности - ну, они разрешимы, в конце концов.
И полтора декрета вместо двух разрешили бы их с большей вероятностью.

#25 2023-09-04 15:19:25

Анон

Re: ращу ребёнка и дзен [дыбр][yes comments]

Анон пишет:

И полтора декрета вместо двух разрешили бы их с большей вероятностью.

Анон  :facepalm:
прости, но ты бредишь
а если второй ребенок не будет подарочным? А если - не приведи Бог - болезнь или еще что похуже?
И расходы в любом случае возрастут вдвое, ведь чем дальше, тем больше денег будет уходить на ребенка.
Не будет ли лучше подождать, пока финансы стабилизируются, и уже потом решать насчет второго?
Тебе 28 лет, времени для второго ребенка - вагон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума