Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-04-23 17:34:14

Анон

Я у папы агроном[дыбр][растения][yc]

В чем суть, появилась квартира с окнами на солнечную сторону и тут меня осенило, почему не заняться оконным садоводством. (тут место про шутку про к земле тянет). Но цветочки и декоративные вопросы - мне не интересно. А вот что покушоц - интересно. Пока мечта вырастить горошек зеленый на балконе, очень его любила, люблю и буду любить, ням!

Проблема - весь мой опыт садоводства дома - вырастить зеленый лук в стакане к салату. Детство провела в деревне, но там все садил отец, благо он-то как раз и агроном по образованию.

Так что решила - буду документировать процесс, потому что люблю документировать.

#2 2023-04-23 17:42:19

Анон

Re: Я у папы агроном[дыбр][растения][yc]

Тренироваться решила, по традиции, на кошках.
Что дано:
1. Выросший на подложке из ваты овес, длиной около 10 см. На подложке ему тесно и он чахнет.
2. Смесь зерен луговых трав(куплено в ветеринарке).
3. Пакетик вермикулита, идущий в наборе (жалкие крохи в виде двух столовых ложек).
4. Тяга к экспериментам и много свободного времени.

Мужественно сползав до цветочного купила 5л универсального грунта и приступила.

Что имеем к вечеру вчера:
1. Проращённый овес вместе с подкладкой отправился в коробку с грунтом, надеюсь бедолага повеселеет и зазеленеет снова.
2. Малая часть смеси зерен была замочена с вермикулитом, согласно инструкции, затем полученая жижа вылита поверх все того же грунта и прикрыта крышечкой.
3. Остатки смеси высеяны, as-is, в остатки грунта, политы, накрыты.

#3 2023-04-23 17:48:40

Анон

Re: Я у папы агроном[дыбр][растения][yc]

Теперь про сегодня, сгоняла в хозмагаз, там прикупила два лотка под зеленуху, упаковку цеолита для мульчи, семян и еще грунта. На данный момент высадила:
- базилик
- щавель
- салат
- петрушку
- укроп
- кориандр
- горох (замачивала на 6 часов зернышки)

Состояние вчерашнего овса:
1. Выросший не в восторге и поник, тещу надеждой, что еще оклемается
2. Зернышки в вермикулите - начали давать пробиваться, видно как из зерна идет росточек :great:
3. Зерна просто посеянные - пока не проклевываются, но набухли, ждем-с

Посевы выставляю днем на лоджию, под солнце, на ночь пока убираю, думаю, что им холодно еще

#4 2023-04-25 11:08:55

Анон

Re: Я у папы агроном[дыбр][растения][yc]

25.04.2023
Результаты тщательного визуального осмотра посевов.
1. Выросший овес все так же уныл и печален,  то ли он уже просто изросся, то ли ему не понравилось обращение.
2. Две плошки с альпийскими травами дали уверенные бодрые ростки, выставила их на солнце, чтобы им стало еще веселее.
3. Травушка для меня начала проклевываться (кроме петрушки и укропа). Бодрее всего колосится салат.
4. У гороха у трех горошин появились ростки. Другие лежат набухшие, но пока не проклюнулись, ждем-с.

Посевы выставила на лоджию, под солнечный свет, на ночь пока заношу, ночами еще прохладно

#5 2023-04-27 18:56:54

Анон

Re: Я у папы агроном[дыбр][растения][yc]

27.04.2023
Итоги на сегодня
1. Подросший овес - совсем зачах, но корни судя по всему пустил в землю. Пока не выкидываю, жду что получится.
2. Кошачья альпийская трава бодро колосится - кошка уже прижевывает ее, вроде довольна.
3. Горох дал уверенные ростки - пока без листиков, но тем не менее, взошли почти все горошки.
4. Зеленуха - бодрее всего колосится салат и базилик. Щавель пошел тоже, кориандр выкинул три росточка. Петрушка и укроп в которых я не сомневалась - по нулям, эххх

#6 2023-05-01 01:06:59

Анон

Re: Я у папы агроном[дыбр][растения][yc]

Как твои растения, анончик? :chearleader:

#7 2023-05-02 14:40:02

Анон

Re: Я у папы агроном[дыбр][растения][yc]

Анон пишет:

27.04.2023
Петрушка и укроп в которых я не сомневалась - по нулям, эххх

Это нормально, петрушка всегда долго всходит, может и две недели потребоваться, особенно если семена свежие. В ней эфирных масел много, поэтому ее надо долго промывать в проточной воде.
Укроп тоже всходит долго и весеннего посева у нас на балконе растет плохо. Поэтому мы приспособились сеять его под зиму в большой вазон, где-то в ноябре, тогда он по весне всходит довольно бодро и хорошо растет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума