Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-03-19 21:47:26

Анон

Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Вот и дозрел анон до безблога. Буду публиковать здесь стихи (преимущественно по-русски, преимущественно современные), которые люблю, и, возможно, снабжать их небольшими комментариями-заметками. Тэг [yescomm] не влез, но он незримо присутствует — можно интеллигентно дискутировать о судьбах словесности, вносить другие тексты и так далее.

немного об аноне

#2 2023-03-19 21:56:51

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Ну-с, приступим.

Андрей Гришаев (р. 1978)
почему анону это нравится

Отредактировано (2023-03-19 21:58:21)

#3 2023-03-24 23:36:08

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Создал безблог — и сразу же его забросил: то Холиварка упадёт, то на работе завал... Однако продолжим.

Александр Куляхтин (р. 1967)
мысли анона

Отредактировано (2023-10-15 00:22:14)

#4 2023-04-20 19:12:53

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон, надеюсь, ты ещё вернёшься

#5 2023-10-15 00:21:58

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Я, конечно, страшно безалаберный человек. Впрочем, сочтём предыдущие посты за преждевременный старт, всё равно, полагаю, их почти никто не прочитал (анон выше, извини! Но я, как Карлсон, таки возвращаюсь). Постараюсь впредь не пропадать на полгода, но клятвенно обещать не могу.

Сегодня весь день у меня в башке вертится текст совершенно не современный. Вот такой (осторожно, под катом прям простынь!):

Велимир Хлебников (1885–1922)
а здесь — пара не особенно глубоких мыслей анона по поводу этого текста

#6 2023-10-15 01:01:02

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон, какой прекрасный безблог был бы, если бы ты его регулярно вел! Он и так прекрасный, и твои заметки безумно интересно читать. Я вот ни разу не филолог (журналист, да еще и учился плохо), и мне подобные высказывания и даже размышления в таком ключе недоступны, зато понятны и интересны как читателю.

#7 2023-10-15 01:16:05

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон пишет:

Анон, какой прекрасный безблог был бы, если бы ты его регулярно вел! Он и так прекрасный, и твои заметки безумно интересно читать. Я вот ни разу не филолог (журналист, да еще и учился плохо), и мне подобные высказывания и даже размышления в таком ключе недоступны, зато понятны и интересны как читателю.

Спасибо сердечное, анон! Буду стараться надолго не пропадать хотя бы ради тебя, мне приятно!

#8 2023-10-17 00:34:46

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Вообще я люблю стихи «по сезону» и сейчас с наибольшим удовольствием читаю если не что-то эксплицитно осеннее, то как минимум тоскливое и готичное, а ещё — в преддверии Хэллоуина — тексты про всевозможную нечисть. Но напишу сегодня, вопреки всему, про стихотворение вполне весеннее.

Мария Землянова (р. 1998)
аноновы соображения

#9 2023-10-18 19:40:33

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон, ты написал про обостренный регистр чувственности, а я подумал, что

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-18 19:46:23)

#10 2023-10-18 22:05:50

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон пишет:


аноновы соображения

Анон, ты так круто сейчас сформулировал мои впечатления от современной поэзии.

#11 2023-10-19 14:58:35

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон пишет:

И меня смущает, что в твоей заметке я не могу прочесть твоего отношения к тексту. Наверное, так и должно быть? Если да, то в чем смысл?

Стихи Марии Земляновой мне, конечно, нравятся — собственно, в безблог я ношу только то, что люблю сам. А вот, кстати, к Луизе Глик я совершенно равнодушен, но это скорее моя проблема, чем Луизы Глик. Наверное, у нас с тобой, анон, просто немного разные представления о том, как выглядит критическое высказывание о тексте — я стремлюсь не сколько дать абсолютную оценку (гениально, превосходно, инновативно) и даже не сколько относительную (стихи автора X круче стихов автора Y), сколько кратко объяснить, что мне в этих текстах видится важным и интересным, что наиболее существенно для их понимания. Это может со стороны казаться суховатым, и в кратких безблоговых заметках я чуть меньше напираю на громкие формулировки, чем когда мне заказана рецензия на книгу.

у меня мало опыта разговоров о поэзии, т.к. люди, с которыми я могу это обсуждать, частью намного компетентнее меня, и я их стесняюсь, а частью настолько кринжовы, что я к ним аж подойти боюсь, чтобы не заразиться «мурашками до самого серца».

Приходи обсуждать сюда, если вдруг будет желание и потребность, я всегда рад!

Анон пишет:

Анон, ты так круто сейчас сформулировал мои впечатления от современной поэзии.

Спасибо!  :please:

Отредактировано (2023-10-19 15:01:22)

#12 2023-10-23 22:08:45

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Сегодня будет высокая поэзия, высочайшая, самого изысканного пошиба. Шиш Брянский, то бишь  :troll:

Шиш Брянский (р. 1975)
коротенький комментарий

#13 2023-11-26 00:27:08

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Давненько меня не было в «Уличных гонках», да. Виноват. Сегодня будет вот такое стихотворение.

Ксения Щербино (р. 1980)
что мне есть сказать по этому поводу

#14 2023-11-26 17:38:12

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон, спасибо! Я никогда раньше не читал Ксению Щербино, теперь нашел и читаю. Чем-то местами она напомнила мне Всеволода Зельченко, которого я любил в студенческие годы и много знал наизусть.

#15 2023-11-27 21:02:22

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон пишет:

Чем-то местами она напомнила мне Всеволода Зельченко, которого я любил в студенческие годы и много знал наизусть.

Рад стараться, анон. По поводу пересечений Зельченко и Щербино — у них у обоих есть стихотворение «Лесной царь» по отдалённым мотивам Гёте/Жуковского. Вариант Зельченко ты наверняка и сам знаешь, а вариант Щербино — вот в этой подборке самый первый.

#16 2024-03-26 00:22:58

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Гм. Опять забил я на безблог, а виной тому — всякая работа, в последнее время — ещё и литературно-критическая. Давайте (если кто-нибудь здесь есть) почитаем что-нибудь весеннее. Такое, например.

Александра Цибуля (р. 1990)
пара слов об этом всём

Отредактировано (2024-03-26 00:23:36)

#17 2024-03-26 11:09:20

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон пишет:

если кто-нибудь здесь есть

Есть, есть :iloveyou: Спасибо за замечательные разборы!

#18 2024-03-26 11:18:34

Анон

Re: Selected Memories from the Haunted Library [творчество][стихи]

Анон пишет:

Есть, есть :iloveyou: Спасибо за замечательные разборы!

Спасибо, что читаешь, анон!  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума