Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-03-06 19:19:07

Анон

моав [психология] [фандомное] [творчество] [yc]

Скучаю по ведению бложиков, а платформы никакие не нравятся.
Хожу к психологу (кукуха вылечена, на данный момент занимаюсь поиском смысла жизни лол), пишу фички (каррент обсешн — геншин), в целом не знаю что с собой делать. Неприятная ситуация, когда жить хочется, а зачем и как не очень понятно.

Для первого поста несу прохладные фандомные тейки.

Заебало раскладкодрочерство, но это я анонимно такая деловая, когда мне предлагали поменять расладочку, потому что «вы жи другое написали!!!» я смиренно меняла. С одной стороны не вижу смысла вводить в заблуждение раскладкодрочеров, и типа мне не обломится указать кто сверху, а с другой — настроение в текущем фичке сделать свитчей. Хорошо что на ао3 вроде как не указывается положение в раскладке, можно только в тэгах дописать, кто топ, кто боттом.

В недавнем сраче твиттера про «не умеете писать — не пишите» узнала в тс себя десятилетней давности. Как-то раскритиковала фичок подружки, она расстроилась и, кажется, перестала писать (потеряли ли мы великого автора?) Сейчас я, конечно, добрее. Хотя в геншине взрослых авторок, наверное, человек пять, и это отдельная проблема. Очень много крутых артеров, но фикрайтеров с нормальным качеством текста и адекватным видением персонажей надо искать (а мне лень), тут уже даже не до кинков и сквиков, я готова терпеть откладывание яиц, если бы оно было норм написано. Но расстраивалась я от этого только в начале, сейчас просто умиляюсь от истерички Кавеха, аутиста и эмоциональной табуретки Хайтама, боттома и стесняшки Чжунли и всего такого прочего. Спасибо что хоть Кейя шлендра — универсальный троп.

В общем, привет?

Отредактировано (2023-03-06 19:19:38)

#2 2023-03-07 00:20:02

Анон

Re: моав [психология] [фандомное] [творчество] [yc]

Каждый раз одно и то же: сначала тяжело пишется, потом тяжело читается написанное, через некоторое время открываешь документ, понимаешь, что написана графоманская чушь, и удаляешь кусок текста. И сразу так хорошо! Интересно, научусь ли я когда-нибудь останавливаться на этапе "тяжело пишется".

Но, наверное, я просто ещё плохо отличаю "тяжело пишется" от "пишется с прикладыванием чуть большего труда, чем обычно". Второе случается, когда надо писать сюжет (а у меня все последние фики про попытки в сюжет). Есть сюжетные эпизоды, которые меня саму захватывают, но таких мало, чаще всего это необходимость привести персонажей из точки А в точку Б, от мысли В к выводу Г. Такое, больше техническое письмо выходит, но я стараюсь следить за тем, чтобы оно тоже было живым и содержательным не только в плане "они ехали-ехали и приехали".

Вообще про попытки в сюжет: мне нравится, что они стали лучше! Я всегда страдала, что не могу написать Великую Книгу именно из-за того, что не знаю, о чем, и фички начинала писать с мини и миди зарисовок про отношения. А потом как-то разрешила себе и написала фичок с довольно нелепым сюжетом (который до сих пор мне кажется забавным), и дальше как-то так и пошло. Я, правда, продолжала лелеять мечту о том, что в Великой Книге сюжет будет Очень Серьезным и Осмысленным, но фички начала писать с легкой душой, заставляя условных Васю и Юру выращивать огурцы, семена которых можно найти только с помощью силы любви на рынке в сказочной стране. Со временем оно перестало быть таким уж нарочито придурочным, но легкость, с которой персонажи запихиваются в ситуации, осталась.

Но одно дело придумывать канву сюжета, а совсем другое ее прописывать. Хочу, короче, чтобы и это стало мне даваться лучше.

#3 2023-03-08 00:34:56

Анон

Re: моав [психология] [фандомное] [творчество] [yc]

Обсуждали с психологом Франкла и всю эту историю с ответственностью за свою жизнь, смыслом в маленьком труде маленького человека и тем, что строить смысл жизни на том, чтобы постоянно получать от нее удовольствие, не приведет ни к чему хорошему. Я недовольна ужасно. Почему-то все жду, когда что-то откликнется в душе так же, как обычно откликаются все душевные инсайты, а оно не происходит.
И вроде как я понимаю, что не может быть какого-то великого смысла жизни, который придет ко мне сверху. И что даже если он и придет, то это будет извне. Но вот мысль о том, что смысл жизни в осуществлении своих целей и задач, в жизни в соответствиями со своими ценностями (по Франклу ценности творчества, переживаний и отношений) — это вот все мне почему-то совсем не заходит.
Наверное, жду кольцо, которое мне дадут, чтобы нести в Мордор. А вместо этого приходится типа… работать и заботиться о себе и близких. Но почему-то это не делает меня счастливой. Хотя будто бы кольцо и путь в Мордор сделали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума