Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-02-15 22:28:14

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я не в Сербии, а в Хорватии и довольно далеко от границы с Сербией, на побережье.

Анон, а ты не ведешь безблог про Хорватию? Как я туда хотел  :sadcat: Извиняюсь, если не увидел.
Жующий анон

Пока не решился. Да и времени особо нет, а начать и через неделю забросить не хочется. А вот чужие блоги про релокацию читаю с удовольствием. :heart:
Но может когда-нибудь начну, когда разгребусь с делами.
А вообще обе эти страны прекрасны, но я и вообще люблю Балканы.

#27 2023-02-15 23:53:33

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:

Но может когда-нибудь начну, когда разгребусь с делами.

Я сразу подпишусь  :friends:

Анон пишет:

А вообще обе эти страны прекрасны, но я и вообще люблю Балканы.

О, это да! Я все Балканы хочу изъездить, а побывал пока только в Сербии и Черногории, а в Хорватии мечтаю посетить в первую очередь Дубровник и дворец Диоклетиана в Сплите  :heart:

#28 2023-02-16 00:03:40

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:

Анончик, я обязательно разойдусь после февраля, тут еще магнолии начнут цвести, и мы пойдем жрать куда-нибудь napolje как говорят сербы, просто, сейчас у меня вся энергия уходит на бытовые проблемы, так, сегодня анон, вообще, в Новом Белграде полдня торчал.
А как с тобой связаться, есть телега?

Подпись нужна, буду жующим аноном

done

Отредактировано (2023-02-16 02:59:08)

#29 2023-02-16 01:43:36

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:

Телега есть, правда, я не каждый день ее читаю.

Все, я себе внес, постучусь на днях  :friends:
Можешь отредачить-удалить здесь из сообщения, если хочешь

#30 2023-02-16 03:00:05

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

Телега есть, правда, я не каждый день ее читаю.

Все, я себе внес, постучусь на днях  :friends:
Можешь отредачить-удалить здесь из сообщения, если хочешь

Благодарю, бро :)

#31 2023-02-16 11:15:48

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:

Благодарю, бро

:cool:

#32 2023-02-17 00:01:37

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Рубрика "Анон попробовал это в первый раз".
После переезда анон немножко расширил свои пищевые горизонты.
Сегодня в меню Kesten pire. Вообще, каштаны анон почему-то не ел до Сербии, а тут один раз попробовал, ну, норм. Вкусно, пока горячие. А вот в некоторых десертах с мороженым заметил шарики сладкого протертого каштана. Оказалось, что это пюре здесь продается в пачках на 250г., как сливочное масло. В Лидле такая пачка стоила что-то совсем недорого (около 150 динар); может, конечно пачка была поменьше - не помню. А тут анон увидел за 300 динар другой фирмы и взял. Хранить в морозилке. Вкус немного напоминает измельченное печенье, но только напоминает. Анон понемножку грызет и думает, что это отличная замена более сладкому и калорийному мороженому.

#33 2023-02-17 00:18:27

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Забавное про кофе: анон никогда в России не пил раф кофе (ни лавандовый, ни какой другой), всегда предпочитал капучино, иногда флэт уайт. Но в эмигрантских чатиках видел плач на тему лавандового рафа, вернее, его отсутствия в Сербии. И вот, идет как-то анон по Дорчолу и видит стоит доска-меню, где по-русски написано "сырники".  Конечно, сунулся туда. Реально, русские ребята лепят сырники и делают кофе, место называется "Кофилин". Малюсенькая такая кафешка. А самое главное - у них есть раф! 
Но анон опять почему-то взял капучино  :facepalm:  Заложник привычек. В общем, теперь обязательно надо взять раф. А еще дождаться, когда в Сербии появится сырный латте. Его я тоже никогда не пробовал =D

#34 2023-02-17 00:26:47

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:

Рубрика "Анон попробовал это в первый раз".
После переезда анон немножко расширил свои пищевые горизонты.
Сегодня в меню Kesten pire. Вообще, каштаны анон почему-то не ел до Сербии, а тут один раз попробовал, ну, норм. Вкусно, пока горячие. А вот в некоторых десертах с мороженым заметил шарики сладкого протертого каштана. Оказалось, что это пюре здесь продается в пачках на 250г., как сливочное масло. В Лидле такая пачка стоила что-то совсем недорого (около 150 динар); может, конечно пачка была поменьше - не помню. А тут анон увидел за 300 динар другой фирмы и взял. Хранить в морозилке. Вкус немного напоминает измельченное печенье, но только напоминает. Анон понемножку грызет и думает, что это отличная замена более сладкому и калорийному мороженому.

Даже не знала про такую штуку. Спасибо за наводку, поищу :)

#35 2023-02-17 00:31:53

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:

Даже не знала про такую штуку. Спасибо за наводку, поищу

Я фотки сейчас вставлю сюда.
UPD

Скрытый текст

Брал в Темпо, но это, вроде, большой Макси.

Отредактировано (2023-02-17 00:41:34)

#36 2023-02-17 00:42:47

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Спасибо!

#37 2023-02-17 14:00:00

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:

Забавное про кофе: анон никогда в России не пил раф кофе (ни лавандовый, ни какой другой), всегда предпочитал капучино, иногда флэт уайт. Но в эмигрантских чатиках видел плач на тему лавандового рафа, вернее, его отсутствия в Сербии. И вот, идет как-то анон по Дорчолу и видит стоит доска-меню, где по-русски написано "сырники".  Конечно, сунулся туда. Реально, русские ребята лепят сырники и делают кофе, место называется "Кофилин". Малюсенькая такая кафешка. А самое главное - у них есть раф! 
Но анон опять почему-то взял капучино  :facepalm:  Заложник привычек. В общем, теперь обязательно надо взять раф. А еще дождаться, когда в Сербии появится сырный латте. Его я тоже никогда не пробовал =D

Про сырники, анон кажется читал про этого чувака в Тинькофф Журнале, как он это кафе с нуля открывал и понемногу теперь приучает сербов к сырникам, а то у них такого блюда нет)) Видимо, ты к нему и попал.

#38 2023-02-17 23:22:25

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Анон пишет:

Про сырники, анон кажется читал про этого чувака в Тинькофф Журнале, как он это кафе с нуля открывал и понемногу теперь приучает сербов к сырникам, а то у них такого блюда нет)) Видимо, ты к нему и попал.

О, спасибо, это интересно! Про сырники понимаю чувака вполне, тут этого творожного сыра на любой вкус. И соленый а-ля брынза, и плотный, несоленый мягкий и рыхлый, урда, рикотта, само собой. Сырники, прямо, напрашиваются =D

#39 2023-02-19 17:56:24

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Конец недели выдался изматывающим, но ныть здесь не буду, а напишу лучше как познакомился с сербской версией гоголевского Вия "Sveto Mesto". Нашел его с субами на рутракере, анону немного стыдно, но фильм уже выложен на Ютубе, хоть и без субов.

Скрытый текст

В общем, припал, даже кусками понимал без субов сербский, но, по правде, там и диалогов сложных немного было. В целом, фильм понравился. От гоголевской сказки там немного осталось, увы, никаких казаков и этнического колорита, но зато интерпретация получилась более рейтинговой, сложной и печальной.
Анон решил, что надо погружаться в местную культуру и добавил в список еще несколько фильмов, а еще сходил на Призрак оперы зимой и долго потом напевал Fantom iz opere je tu, u tvojoj glavi и сам себя этим страшно задолбал  =D

Отредактировано (2023-02-19 17:58:58)

#40 2023-02-28 19:43:21

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Неделька прошлая адовая вышла, опять случились поездки в зановобелградские вукоебины. И словом каким подходящим обзавелся!  Vukojebina means the place where the wolves fuck. По смыслу близко к слову "ебеня". Короче, мотался в ебенях.  :great: 

Погода тоже не очень: после +16 опять холод, снег и дождь, а весной по-прежнему пахнет. Ну как так-то?
В общем, хватило анона только запечь кусок свинины в фольге и напечь блинов в субботу. А так, обзавелся бич-пакетами и сделал себе недорамен.

Скрытый текст

Вообще, это очень классные бич-пакеты, которые анон здесь смог найти у китайцев (а в Белграде, точнее в Новом Белграде много китайцев, все еще больше, чем русских релокантов-эмигрантов). Там офигенные соусы и приправы, а еще много адского чили, и, блин, вот, как будто жрешь не из пакета, а с кухни какой-нибудь азиатской забегаловки. В фиолетовой упаковке - топчик, но, сука, острый! Поэтому жрал в зеленой упаковке с халапеньо. Анон еще добавил туда яйцо, свинину, сухие вакамэ и и лук-порей, чтобы совсем трушно стало.  :yeah:
Хотя это, конечно, не рамен, анон пробовал японский рамен, когда смог съездить в Японию (господи, как будто это было в другой далекой жизни), и бульон там, жесть, какой жирный и наваристый, да и вкус другой.
Еще попробовал пшеничного пивка Patronus (а какой у вас патронус  :troll:)  - зашло очень, а то как-то кроме Никшичко тамно ничего другого анон не покупал

Скрытый текст

Отредактировано (2023-02-28 20:02:47)

#41 2023-03-03 00:15:36

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Заметил, что из-за употребления одновременно трех языков в текущей ситуации, мозг немножко прифигел и стал тупить зависать, а в русском все больше ошибок из-за этого.
Сербский учу, и пока могу общаться лишь в базовых ситуациях: во-первых, конечно, пожрац и всё, что с этим связанно (магазины, рынки, кафе/ресты и доставка); во-вторых, вызвать такси и покивать с умным видом на разглагольствования возача; обязательно Мой Киоск, когда надо "попунити картицу, молим"... и что-то всё. А, ну еще немного медицины и своих диагнозов; и также сходить подстричься (даже смог объяснить, что мне нужно окрашивание балаяж , в салоне, где по-английски почти не говорили  :great:   Фарбанье и шишанье оно такое.

Английский же идет, когда надо рабочее или что-то совсем серьезное порешать. Сейчас, например, по грустным ветеринарным темам. При этом английский очень тяжело давался долго, вернее, не давался. Учил его с 2011, а блок на общение как-то стал пропадать где-то к 2016-17. Способностей к языкам почти нет, все эти "а через год он заговорил", вообще, как издевка - тупо, брал измором.
А русский стал деформироваться, ну это и понятно. В идеале, хотелось бы заговорить на сербском как на родном, но это как еще один русский выучить, и, даром, что похожий местами язык - очень сложно. А английский до какого-то совершенства доводить смысла не вижу, т.к. вряд ли буду жить в англоязычной стране, а на функциональном уровне он себя отрабатывает. Ну, ладно, на уровне чтения фичочков по любимым фандомам тоже, это была чуть ли не главная мотивация его долбить  =D

#42 2023-06-08 23:53:43

Анон

Re: Анон теперь жуёт в Сербии [Дыбр][Еда][Сербия][YC]

Уф, давно не писал в безблог, хотя событий немало произошло. Видимо, чутка перегорел.
Умерла моя любимая кошка, для которой я сделал все что мог, включая две операции, вроде, как удачные, но есть вещи, которые невозможно предусмотреть. Инфаркт. И тут на меня свалились два котеныча от друзей. В общем, жизнь-смерть, ctrl+x, ctrl+v, цикл продолжается.
Сегодня был эпичный срач с маман, классика, можно сказать, поколенческий конфликт во всей красе. Так мамку порвало на тысячу кусков, я не ожидал, такие маты трехэтажные на уровне хуй-пизда-джигурда и истерика, что я немного опешил.
А просто я крестик снял нахуй и обмолвился об этом в телеге случайно. Как Чехов выдавливаю из себя раба по капле. Ну, правда, нет хуже лицемерия, чем носить крест, будучи атеистом. Нет во мне веры, зачем мне носить этот артефакт, разве, что ради верующей мамки и бабушки. Никогда не было веры, почему я, в конце-концов,  не имею права заявить человеку, с которым не живу, не завишу от него (а наоборот), что это все для меня не имеет никакого значения. Мне даже, тупо, не удобно, это ярмо постоянно на шее носить, эту цепочку, которая за ночь перекручивается вокруг шеи, снимать-одевать, чтобы помыться. И так с самого раннего детства.
А потом, конечно, тема ТК. Но тут у меня давно уже сломалась понималка на тему, как верующий человек может топить за нарушение базовой заповеди "не убий". Бывает. Смешно, что до тк я и мужик мой много маман помогали, даже купили ей вторую хатку.  Не, не в Москве, извиняйте, но как она хотела, поближе к монастырю, все-такое. А теперь поток денежек из "загнивающей" европки иссяк и она живет на скрепную пенсию, да так, что успела набрать долгов. А карт российских, гасить ей долги нет у меня больше. Приехать хотела, а только туда-сюда - это соточка, между прочим, а до тк можно было за 6-9 т.р. лоукостером долететь. Я ей соточку не могу вот так взять и подарить, увы. Предложила ей сложить дважды два - реакция была предсказуемой. Настолько предсказуемой, что я полбутылки Каберне выдул. Исключительный повод.
А так, ремонт делаем в маленькой комнате, в Икею мотаемся. Ох, как мне нравится пустая сербская Икея в будни - это кайф. Из местных событий два масс-шутинга подряд в Сербии было в мае, что для маленькой страны, конечно, шок. Что еще: прохладный май-июнь с дождями и температурой до +25, в прошлом году уже жарило выше +30. Много открылось мест с русскими названиями, типа "vareniki" и "babushka". Появился раф, так, я в одном кафе на Воислава Илича взял три вкуса и дегустировал, владелец-серб, сказал, что его русские научили готовить такой кофе. Он теперь в меню включил, и вкусы все базовые есть :lol: 
Прошла реформа оплаты за проезд в общественном транспорте, теперь вместо бус-плуса платить надо через смс и за 50 динар, вместо 89. Не, в чем-то удобно (можно спокойно стоя на  остановке платить по зонам, в ответ приходит смс, где указано время, до которого можно делать пересадки), но я не понимаю, как с такими ценами на бензин город смог так ужаться. А как будут платить иностранцы без местных операторов связи, интересно...
А, еще тут русская семья в Панчево убилась. В общем, жизнь со всеми её оттенками серого.
И я понял, что люблю Сербию со всеми ее проблемами и южнославянским колоритом и хочу паспорт этой страны.
Услышал выражение "Praziluk mu iz dupeta viri".  :great:  "Koristi se da opiše osobu koja je odrasla u ruralnim krajevima, a pretvorila se u pravog snoba. Skorojevića. Ovo osoba voli da se hvali svojim novim bogastvom iako je do pre par meseci lopatala balegu. Drugim rečima, govorimo o ‘gastarbajteru.’"
Наверное, это про нас! Празилук этот (лук-порей), кстати, я здесь впервые стал жрать регулярно. Он здесь очень дешевый.

Отредактировано (2023-06-09 00:14:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума