Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-02-06 04:42:07

Анон

Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Подзабросил я свои безблоги, в которых и так редко писал в последнее время. Попробую еще раз. Думаю, что мне сейчас нужно много писать.

чтение
английский
дыбр и писательство

Отредактировано (2023-02-06 04:48:43)

#2 2023-02-06 05:28:13

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

дыбр

Отредактировано (2023-02-06 16:01:40)

#3 2023-02-06 15:53:38

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Анон не почитал и раздражительно бубнит

Зато прочитал несколько фрагментов из книги принца Гарри "Spare" в переводе Ольги Брагиной. Ох, как же много значит хороший перевод… Даже стало стыдновато, что я так угорал, припав к треду  роялей. Это сильный и яркий текст, он вызывает сочувствие.  На инглише я упустил, а в переводе сразу вспомнил, что образ принца, ебанувшегося после смерти родителя, очень значим для английской культуры.

#4 2023-02-07 21:50:30

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

К какому же доктору пойти анону, если его организм отвергает именно худло?
Взял одну книжку, стошнило. Взял другую, не понравилось. Взял третью и решил, что не в этот раз. Взгляд упал на «Пятиэтажную Россию» Пищиковой. Я когда-то читал ее в метро не до конца, давно забыл. Как раз хотел что-нибудь полистать минут двадцать под кофе с сигареткой.

Какой же прекрасный автор, как же я по-хорошему офигел! Анон странный, для него всегда важен автор. Это я не про конкретную Евгению Пищикову, живого человека с биографией, а про образ автора, который у меня возникает из читаемого текста. В нем есть все, что мне важно: чувство собственного достоинства, уважение к читателю (суть две стороны одной медали) и хорошее домашнее образование.

Когда я читал эту книгу в метро, был год 2010 или около. Тогда, конечно, я не видел того, что вижу сейчас: какой же у «Пятиэтажной России» нерусский автор. В самом хорошем смысле слова. Не знаю, как бы это подробнее раскрыть, это такой автор, который ориентирован на равного и заинтересованного массового читателя, а у нас нет такой традиции...  В 2010 году я сильно посрался с коллегой из-за этой книги, у меня даже переписка сохранилась. Надо подумать, можем ли мы сделать что-то из этой переписки, классный же документ своего времени...

Отредактировано (2023-02-07 22:01:03)

#5 2023-02-08 22:21:32

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Читаю «Тот, кто ловит мотыльков» Елены Михалковой. Не спать мне сегодня. Хорошо идет. По-хорошему имело смысл нагуглить порядок книг и читать с первой, но я выбирал по обложке.

Странные смутные мысли по ходу чтения (не о содержании книги): я не очень овощ так-то, работаю, общаюсь, испытываю эмоции… Но я перестал чувствовать изнанку. Тонкий мир. Что-то вроде. Как будто у меня была параллельная жизнь, или не у меня… Как будто у меня был какой-то призрачный близнец из потустороннего, зазеркального мира, и мы могли превращаться друг в друга, но нашу связь разорвали. И теперь я вот здесь и вот такой двумерный какой-то, фу. Это нужно исправить.

Очень люблю, когда мелкие детали, когда вещи, когда быт. За бытом всегда бездна. Вещественность доходит до своего предела и становится чем-то жутким, захватывающим, нечеловеческим. Как удачно я вчера почитал Пищикову! Надо бы не забыть, у меня есть мысли о причинах такой нелюбви к мещанству в Союзе, из них мог бы получиться какой-то фантастический или даже крипи сюжет.

Это первая книга Михалковой, которую я читаю, и я еще не знаю, кто такие Макар Илюшин и Сергей Бабкин, хотя характеры и специфика отношений уже понятны. До ужаса любопытно, что у них там в прошлом расследовании случилось в Карелии. И все очень хорошие. Давненько мне не встречалось книжек, в которых все хорошие, даже когда плохие.

#6 2023-02-09 21:56:50

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

дыбр

Отредактировано (2023-02-09 21:57:18)

#7 2023-02-09 23:30:03

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Программу минимум по чтению анон не просто выполнил, а перевыполнил, хотя до конца недели еще три дня. Начал читать Михалкову по порядку, немного запойно. Небольшое разочарование испытал вот только сейчас, прочитав книгу, в которой объясняется, а чего Илюшин – такой (ужасно банально, ужасно!). Но в целом отлично заходит после недель уныния. И читать по порядку, в принципе, не обязательно.

Но я все-таки не могу не сказать, что именно в этой атмосфере, которая у Михалковой везде, в каждой книге, печальные детали биографии Илюшина кажутся лишними. Он бы, наверное, был даже интереснее без них, некоторые же просто рождаются пограничниками (когда анон был юн, под этим словом имелось в виду вовсе не ПРЛ).  Хотя не буду категоричен, вдруг там дальше есть какие-то еще интересные детали.

#8 2023-02-10 22:51:01

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Наверное, самое мерзкое сочетание, которое только может быть, это ебаная вобла с нейролептиками. Впервые за долгие месяцы чувствую себя немного обдолбанным. На самом деле ровно наоборот. На лекарствах у меня был эффект ясной головы, высокой функциональности, полной трезвости и ампутации половины души. Какое там читать и писать… Впрочем, читать я перестал намного раньше.

Запойно всосал еще несколько детективов. Удивляюсь, как при этом не пострадали работа и домашние дела. Пострадало время, отведенное на сон и прогулки, но это ничего. Еще парочку книжек, и войду в какой-нибудь ритм.

Вообще-то Михалкова не очень мне нравится. Стоп, опять наоборот. Похоже, все, что мне нравится в этих, с позволения сказать, детективах, - сама Михалкова. Атмосфера, язык, герои, детали. О детективной линии и методах расследования, наверное, промолчу. Но, да, мне очень приятно это читать. Как будто сквозь мою голову бежит прохладный летний ручеек, неся солнечные блики, упавшие в воду соломинки и золотые песчинки.

Мне кажется, что я знаю один секрет, но никак не найду правильную формулировку. Отношения между двумя персонажами получаются крутыми и захватывающими не тогда, когда они идеально дополняют друг друга по типу «где у одного минус, там у другого плюс», а то получится тупо соционика какая-нибудь. Круто и захватывающе получается, когда один из персонажей до конца не принадлежит реальности, а второй вряд ли это понимает, но жопой чует. Признаться, лет 15 назад, насмотревшись «Менталиста», анон хотел написать детективный русреал с переподвыподвертом, в котором один персонаж, гениальный, ебанутый и полностью иррациональный, то ли выдает себя за экстрасенса, то ли действительно имеет какой-то дар. А другой, приземленный и устойчивый, так офигевает от поступков, мотивов и поведения своего партнера по расследованию, что в ужасе начинает чуять жопой совсем уж нереальные вещи, а в итоге сюжет свелся бы к тому, что второй, примитивное тупко, и есть настоящий экстрасенс. Не, я это не написал бы, мотивации не хватило бы, но пару вечеров поразмыслил.

Это я к чему… С парочкой Илюшин-Бабкин этот эффект очень классно вышел, люблю такое. Меня смущает только одно. По прямым и косвенным упоминаниям получается, что Илюшин там видел некоторое дерьмо, и на него это сильно повлияло. Но он описан так, как будто видел отнюдь не дерьмо, а наоборот. Как будто его однажды поцеловала королева фей, например.

#9 2023-02-20 20:27:15

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Нашел одну из охуеннейших песен своей юности в том виде, в каком она звучала тогда. Просто под гитару, а не как сейчас (простите, но мне не нравится, как оно сейчас).

https://youtu.be/azu7KZcI5aE

Отредактировано (2023-02-21 18:56:48)

#10 2023-02-21 18:54:41

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Анон просидел на измене несколько странных дней, и было не до чтения и ни до чего. Подруга, вместе с которой мы когда-то снимали квартиру в ДС, пропала со связи в очень далекой стране. А у нее здесь старенький папа и несовершеннолетняя дочь. В общем, она нашлась живой и здоровой, и она, конечно, ебанутая на всю голову, вот убил бы нахер за такие аттракционы…

Пока было ничего не известно, анон ходил и вспоминал, как офигенно мы жили. Какая была движуха, как мы были молоды и прекрасны, как горели, как легки были на подъем. И я был совсем другим человеком, блин, это ведь было буквально вчера… Утром съездил в универ, после обеда на работу, вернулся домой к 20-00, а в 21-00 мы собираемся на концерт где-то в центре, поужинать некогда, пьем коньяк на ходу, я как стеклышко, только с утра почему-то почти ничего не помню…

Группа, на выступление которой анон пошел с И. и внезапно услышал там Самолета, называлась Historia Morbi. И. была немного знакома с солисткой и очень трогательно влюблена в нее. Самолет был мужем солистки и у него был свой сольный проект, емнип. Они были хорошие, но этой группы больше нет.

Божественное регги про Кострому – это Yoki, если меня не обманывает гугл. Но у меня в голове какое-то другое название группы (?)… Все смешалось.

Дети Пикассо уехали в Венгрию почти 15 лет назад.

Страница вк группы EleфанТ не обновлялась с 2014 года. Это была одна из самых офигенных инструменталок, которые я слышал, и я был уверен, что их ждет какое-то большое и крутое будущее.

Анон в панике завел блокнот и стал записывать туда все, что слушает и смотрит. Боже, я старый, меня подводит память! Сколько раз за эту неделю анон заносил пальцы над гуглом, чтобы разыскать одно из прекрасных воспоминаний нашей с И. юности… и опускал, понимая, что гуглить нечего: ни названия группы или имени автора, ни строчки из песни, ничего… Анону казалось, что эти воспоминания с ним навсегда, но прошло так немного (?) лет, и остались только смазанные картинки: вот мы идем куда-то от метро, вот сидим где-то в зале или за столиком, всякие незначительные детали, общие ощущения атмосферы, лица и голоса, но по лицам и голосам, к сожалению, нельзя гуглить…

#11 2023-02-25 12:50:11

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Анон думает о страшном, а кто ему запретит? Например, о войне и о безумии. О безумии анон думает с тех самых пор, как у него появился диагноз. Хотя мой вариант очень лайтовый, у меня нет нарушений мышления… Но однажды я пережил что-то похожее на психотический эпизод, хоть и скрыл это потом от врача. При таком раскладе, как говорит другой (частный) врач, у меня может оказаться БАР I типа или даже ШАР, а мне оно надо?

Прочитал повесть Дениса Карасева «Сады, где текут реки». Мой муж когда-то, еще до нашего знакомства, знал его. У него диагностированная шизофрения и была куча принудительных  госпитализаций, он много об этом пишет и рассказывает. Но в повести, хоть она и касается психического расстройства, нет даже намека на разорванность мышления. И даже если где-то есть, это художественный прием. Видимо, он писал в ремиссии.

Иррационально боюсь, что случится что-нибудь плохое, и меня вышвырнет в какую-то параллельную реальность. Такого со мной никогда не было, даже в те дни, которые постфактум можно было бы описать как дни психоза (или это была мания?), у меня сохранялась критика, я успешно скрывал свое состояние от всех и даже работал. Всегда, сколько себя помню, интересовался устройством мозга и психики, но меня не устраивали оба варианта того, что можно почитать по теме.  Либо чьи-то рассказы о личном опыте, а меня они только пугают и тревожат. Либо научпоп о нейромедиаторах, а это, в общем, тоже не то, чего я хотел бы. Сейчас, кажется, нашел: статьи Натальи Ивлиевой по нейробиологии в «Троицком варианте». Они ближе к философии, в них много размышлений о личности и воле, но и биохимия раскладывается буквально на пальцах.

#12 2023-03-14 20:53:01

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Общался со своим американским родственником. Опять почти посрались. Зачем мне общение с какой-то австралийской женщиной, если он весь из себя такой практически нейтив спикер и может научить меня всему. Неприятненько. Нет, не может. Он так себе полуграмотный в смысле нейтив спикерства.
Но было и интересное. Обсуждали медицину. Сошлись на том, что в российских реалиях лечение выглядит как наказание за болезнь, а в американских – как штраф за болезнь. Увлеченно обсуждали выбор наказания в духе розгами по жопе – при отсутствии возможности заплатить штраф. Ужасно. Смешно.

#13 2023-03-21 22:26:52

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Ага, безблог, он у меня есть. Я бросаю свои безблоги, потому что читаю написанное и начинаю казаться себе неприятным. Хотя я и есть неприятный сейчас. Мои дела более-менее в норме, привычные эмоции возвращаются, но это отчасти происходит через агрессию. Надеюсь, и это пройдет.

Фильм «Кикс» показывали, когда я был маленьким, но сколько именно мне было лет – 11, 12, 13 – не помню точно. Помню, что мама хотела выключить телевизор, потому что там в начале была неприятная сцена с узнаванием жены про любовницу, но анон почему-то попросил оставить.

На мою эстетику он сильно повлиял. И не только на мою. Помню, когда впервые узнал о существовании Отто Дикс и увидел солиста в гриме, сказал: вах, чувак «Кикс» смотрел! (Если что, с Диксами у анона не сложилось с первого же раза: я, в принципе, люблю готичных принцев любого, даже неопределенного пола, но не люблю хуевых текстов и лажи).

И сама история охуенная. Не новая, но тогда я впервые с ней встретился. И много лет потом пытался в своей голове перенести ее в какие-то фэнтезийные сеттинги.

И песни Инны Желанной. Я списал ее имя из титров и искал долго-долго. Ее кассета появилась у меня, кажется, уже после окончания школы.

https://youtu.be/Mx17xOhePrE

#14 2023-04-18 18:40:54

Анон

Re: Скворечник [чтение] [дыбр] [писательство] [английский] [у/с]

Мозг анона проветрился от таблеточек и стал работать как обычно. Фффух, я боялся, что навсегда останусь унылым говном. Ну, не заводить же новый безблог по этому поводу?

Прочитал сразу в двух блогах про бимбофикацию, умилился и впечатлился. Этого анона хрен бимбофицируешь: он, помимо того, что немолодой уже, длинный и тяжелый по базовым характеристикам. Скелет анона сделан на заводе «Красный пролетарий», как он уже жаловался однажды то ли в жиростраданиях, то ли в треде недовольства фигурой. Правда, к 40 годам анон схуднул до своего подросткового идеала и открыл для себя дерзко-резкость и андрогинность. Так что можно сказать, что я не чужд бьюти-практикам.

кремы для рук и прочие гадости

Отредактировано (2023-04-18 22:09:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума