Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-31 21:04:40

Анон

по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Что ж, это мой первый безблог, добро пожаловать. Планирую отслеживать здесь, как продвигается моё выполнение целей, поставленных на 2023 год. Комментарии приветствуются как с маханием помпонами, так и с критикой выбранных мной подходов, но только в мягкой форме.
В этом году я решил выразить выполнение целей как-то количественно, чтобы проще было наблюдать свой прогресс. Список - под катом.

Цели на 2023

Пост с итогами 2023

Цели на 2024:

Отредактировано (2024-01-05 18:48:16)

#2 2023-01-31 21:16:33

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

А начал я именно сегодня, потому что сегодня последний день января, звучит как повод подвести промежуточные итоги. На январь я особо ничего не планировал, потому что прочитал в Кинжале, что лучше начинать вообще в марте, а то в январе сначала трудно раскачаться, а потом вообще всё бросишь. Но я начал, чтобы не забить совсем.

- роман: не написано ни строчки, но я понял, что, во-первых, это всё из-за гада внутреннего критика, так что нужно будет поискать способов с ним расправиться, а во-вторых, записался на групповой писательский коучинг, в группе и с дедлайнами я всегда неплохо пишу. Начало 13 февраля.
- греческий: сделал камбек в дуолинго и лениво занимаюсь там по паре уроков в день. Подался на курсы, начало когда-то в марте.
- английский: на работе пообещали компенсацию курсов, пока жду какой-нибудь инфы. Впервые посмотрел фильм на английском без субтитров ("Призрак оперы"), понял в целом всё, хоть и не каждое слово, плюс мне помогло то, что я его смотрел кучу раз до этого.
- режим дня: с переменным успехом, но всё же чаще вставал в 11, чем после часу дня. В один прекрасный день меня разбудила газонокосилка в 7 утра, я встал и прогулялся до парка перед началом работы, это было прекрасное утреннее ощущение, что весь день впереди и торопиться никуда не нужно. Пытаюсь его не забыть, чтобы мотивировать себя просыпаться и дальше пораньше. Стал перед сном читать, а не смотреть тикток, стараюсь ложиться в кровать не позже полуночи и читать не более полутора часов.
- Аттестация: обсудили с тимлидом, что уже сделано. Нужно найти время делать всё остальное.
- Продуктивная работа: прокрастинация всё ещё меня съедает, но я стараюсь, пока особо без успехов.
- Курсы по работе: даже не думал об этом.
- Спорт: не спорт, но всё же стараюсь ходить на прогулку по возможности каждый день, немного катался на велосипеде.
- Гитара: за оазис даже не брался, но немного побренчал Стрыкало.
- Чтение: очень долго читал "Вьюрки" Бобылёвой, потом быстро проглотил "Трое с площади корронад" Крапивина, так что пока 2/50.
- Поездки: есть некие планы, но пока без чётких дат и билетов.
- Машина: ездил до магазина, успешно и не очень парковался, съездил к подруге на другой конец города.

В общем, я считаю, что год начался нормально. Самое главное в этом - найти отдых между "отдохнуть, чтобы не выгореть" и "забить совсем". Пробую всё осторожно по чуть-чуть.

#3 2023-02-02 22:36:10

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Съездил на ойтишный митап, впервые вёз в своей машине других людей, немного понервничал на парковке, но в целом норм. Понял, что не могу запарковаться задом у дома не потому, что я тупой, а потому что места на ней критически мало для манёвра.

#4 2023-02-06 21:44:06

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

И всё-таки сколько я ни бьюсь, всё бесполезно, где взять эту мотивацию и эту силу духа? Да, это всё про подъёмы и режим сна в общем. Каждые выходные всё ломается, а скорее, ломается уже в пятницу. Каждая неделя проходит по одному сценарию с редкими исключениями: в понедельник перед рабочей неделей хочется настроиться и позволить себе поспать чуть дольше, со вторника по четверг я себя выскребаю на рабочие созвоны кое-как, бывает, что встаю за пять минут до начала, в пятницу я устаю, плюю на всё и сплю до победного, и в пятницу же и последующие выходные ложусь непонятно когда и встаю непонятно когда... Переставляя будильники каждые десять минут в течение часа, а то и больше. И каждое утро бывает, что я просыпаюсь в нормальное время - 8, 9 утра, и тут же засыпаю обратно, даже понимая, что лучше встать прямо сейчас. А заставить себя - не могу.
Пока это какой-то тупик. Но попытки не бросаю.
Независимо от этого дочитал "Общагу-на-крови" Иванова.

#5 2023-02-06 21:47:37

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Вдогонку к предыдущему сообщению - а если я перестал реагировать на провалы в раннем подъёме в стиле "говно, ненавижу себя за это" и начал скорее так "блин, вот отстой, опять", то это получается всё-таки левел-ап?

#6 2023-02-06 21:56:01

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Вообще хочется всё послать и насладиться эскапизмом в какой-нибудь игре. Только и тут нужен сраный режим! Поздно встаёшь - работаешь допоздна - а тут и спать пора.

#7 2023-02-10 19:20:45

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Неделя отстой, причём вторая подряд. Не только режим сна влияет на продуктивность по работе, но и проблемы на работе влияют на то, во сколько я лягу спать и во сколько найду в себе силы проснуться, чтобы снова делать что-то бессмысленное и беспощадное, как иногда кажется. Недавно мозг выдал потрясающий баг - просыпаюсь по будильнику в 10, чувствую себя достаточно бодро, чтобы встать, и тут гениальная мысль - о, а ведь когда после пробуждения ненадолго засыпаешь, иногда снятся прикольные яркие сны, может, попробуем? Посмотрела, чё, потом еле встала =D
Иногда думаю о том, что это всё клятая айтишка с плавающим графиком и удалёнкой виновата, вот похожу в офис к 10 каждый день и всё исправится.
Всё-таки ударилась в эскапизм в игру. Игра даёт ощущение, что все проблемы остались в другом мире и о них можно пока не думать, ну и кратковременное удовольствие от прохождения. Прогулка даёт какое-то общее умиротворение и, скорее всего, положительно влияет на сон. Я, как дурачок, выбираю поиграть.

#8 2023-02-28 22:52:42

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Последний день февраля - время подводить итоги. В целом чувствую, как начинаю чем-то заниматься, но всё же месяц прошёл не очень. Посмотрим, что по пунктам.

- роман: отходила на два занятия коучинга, записала кучу мыслей и ни строчки художественного текста. Обещаю в марте написать хотя бы главу.
- греческий: жду начало курсов, тыкаю дуолинго (сложно, блин, с этими родами и падежами), тут всё по плану.
- английский: пока на паузе, всё ещё жду коммуникацию по работе насчёт компенсации курсов.
- режим дня: всё очень плохо! Всё испортилось! Случилась жопа по работе, переработки до трёх ночи, из них вытекла невозможность проснуться до двенадцати и всё такое. Решила больше не перерабатывать, хотя обещать в таких делах сложно. Завтра подъём по делам в 9, посмотрим, как пойдёт дальше.
- Аттестация: ничего не сделал. Обещаю в марте отправить.
- Продуктивная работа: вот тут конечно полный успех, более продуктивного работника в феврале ещё поискать надо. Переработала в ущерб себе, в общем, изначально я загадывала работать не менее 8 часов в день, но теперь нужна цель вроде "не менее и не более восьми".
- Курсы по работе: даже не думал об этом и пока не хочу по ряду причин.
- Спорт: всё ещё не начала ничего серьёзного, но много хожу и катаюсь на велосипеде.
- Гитара: всё ещё не взялась за ту самую песню, но поиграли вдвоём с одеялом грин дей. Впервые играли вдвоём, было интересно, хочу ещё.
- Чтение: из-за работы выпала в плане всех хобби и занятий, прочитала половину книжки коллеги с курса, буду догонять.
- Поездки: взяли билеты в Грузию, летим в начале марта! Очень жду и предвкушаю, очень рада, что планы, надежды и цели исполняются.
- Машина: впервые ездила с пассажирами сзади, свозила нас на конференцию, немножко каталась по району, в целом по этому пункту скорее неуспех. Планировала съездить на природу или в соседний город, не вышло.

Вот так проблемы с организацией сна и работы съели все остальные успехи, надо это запомнить и больше так не делать! А, ну и игру я, конечно, прошла, Sonic Frontiers на свитче. Поняла, что когда сильно устаёшь, не стоит гнаться за продуктивностью во всех сферах, поэскапировать в игрушку это тоже отдых.

В марте планирую сделать рывок в плане аттестации по работе и писательства.

Отредактировано (2023-02-28 22:53:41)

#9 2023-03-15 21:53:31

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Итак, анон действительно съездил в путешествие, очень много ходил, не обошёлся без приключений, которые "пиздец" в процессе и забавное воспоминание в результате, смотрел на красоту, ел вкусное и перезагрузился. Работать стало легче, будто туман в голове немного рассеялся. Плюсом помог сдвиг часового пояса на два часа, теперь я не выскребаю себя из кровати в районе полуночи, а просыпаюсь в районе девяти и даже могу себе позволить немного подремать до будильника. Невероятно, но факт: ничего такого особенного ночью не происходит, из-за чего стоит не ложиться спать. Дочитала книгу коллеги с курсов, очень рада, что она смогла дописать, и жду её публикации, прочитала "Девочка в нулевой степени" Микиты Франко, поплевалась, начала "Милые кости". За время отпуска логично выпали греческий и вождение, буду навёрстывать, в конце месяца как раз начинаются курсы.
И самое главное! Я! Начала! Писать! Вторую! Главу! Маленький шаг для писательского сообщества, огромный для человека, который написал первую главу в сентябре и ничего с тех пор не делал.
Самое большое дело на остаток месяца помимо остальных планов - нужно запланировать переезд кота в наши края. Выбрать маршрут, авиакомпанию и даты, купить билеты и сидеть тревожиться (ну я уже начала конечно).

#10 2023-03-16 21:44:27

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Заметила, что работа идёт лучше, без прокрастинации, если есть какой-то чёткий план на вечер, то есть работу нужно завершить строго до какого-то времени. Тогда пытаешься уместить всё в этот день, а когда плана нет, можно растекаться сколько угодно, день же типа бесконечный, закончится, когда захочешь. С начала недели держусь с режимом, иду в душ/ложусь в кровать не позднее двенадцати, если до этого момента планирую заняться ещё чем-то, то нужно закончить с работой ещё раньше. Пока работает.
Заставляю себя проснуться по первому же будильнику, не переставлять его. Борюсь с выбором между "ещё часик бесцельно валяться в кроватке и смотреть тиктоки" и "нормально встать и спокойно позавтракать без спешки перед работой", пока со вторым не очень, хотя его плюсы очевидны.

#11 2023-03-31 22:21:21

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Как-то не очень хочется подводить итоги месяца, кажется, что в каких-то аспектах он выдался провальным. Хотя я отдохнула в отпуске, за счёт этого и выпали какие-то вещи, так что в целом всё неплохо.
- роман: горжусь собой, написала главу и придумала важный кусочек для своего текста. До 10 апреля надо сдать рассказ на конкурс, он написан, но впопыхах, надо допилить его. В общем, тут я молодец.
- греческий: начался курс, прошло пока одно занятие, но мне уже кажется, что я выбрала что-то не то и до А1 к концу года не доберусь, если не пойду на оффлайн-курсы. Ближе к лету после окончания этого курса буду смотреть. На дуолинго немного подзабила из-за отпуска, но уже вернулась.
- английский: узнала на работе, что компенсации курсов не будет, значит, надо покупать самой. Пока ничего не сделала, пора уже начинать. С другой стороны, смотрела фильмы на англ + планирую прочитать книжку на англ.
- режим дня: ну... Смена часового пояса в путешествии мне помогла, а потом всё откатилось назад, конечно. Сегодня еле разлепила глаза в два часа дня, а потом пыталась работать, будучи варёной сосиской. Не знаю, как это решать, идей особо нет.
- Аттестация: отправила!!! Горжусь собой, всё по плану.
- Продуктивная работа: 50/50, одну неделю прокрастинировала почти полностью, другую неделю перерабатывала, чтобы всё догнать. Такой же тупик, как с режимом.
- Курсы по работе: -
- Спорт: решила кататься на велосипеде вместо прогулок в перерыве от работы днём, этим и занимаюсь. Думаю насчёт какого-нибудь курса фитнеса/растяжки для дома, никогда этим не занималась, страшно начинать.
- Гитара: ой, ну тут провал. В основном, конечно, из-за работы и путешествия.
- Чтение: прочитала три книги в отпуске и дальше немного застряла, надо догонять, мне же нравилось читать перед сном, а не смотреть тикток. Начала "Лисьи броды" Старобинец, немного предвзято к ней отношусь, но книгу очень многие хвалили.
- Поездки: ну вот, как раз, +1 :) А ещё взяла билеты в Россию по делам. Не путешествие, конечно, но всё же.
- Машина: немножко ездила по делам, планирую ещё раз завтра. Не супер-успех, но и не провал.

Понравилось ставить себе конкретные цели на ближайший месяц в прошлый раз, попробую продолжить и в апреле сделать упор на поездки на машине и гитару, а ещё решить вопрос либо с английским, либо с фитнесом.

#12 2023-04-06 20:18:48

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

На выходных ходила на хайкинг (11 км, перепад высоты около 150 м вроде), на этой неделе два раза покаталась на велосипеде. Маршрут через парк - 8 км, дорога туда на подъём, обратно, соответственно, на спуск, стараюсь научиться вовремя переключать передачи так, чтобы не задыхаться ещё в середине подъёма. Пока получается проехать весь путь без остановок на отдышаться, уже прогресс.
Думаю вот, а чем это не спорт? Не обязательно же нужен зал, тренер, какие-то курсы и т.д., так ведь?

#13 2023-04-10 22:15:47

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Съездила на выходных в дальний молл, оказалось дальше и сложнее, чем я думала. Всё прошло хорошо, я довольна собой, была пара немного опасных моментов, но, думаю, на этом этапе без них не обойтись. Зато я сохраняла самообладание! И хорошо припарковалась. Через неделю планировалось большое путешествие, на прошедших выходных я планировала потренироваться для него и съездить в соседний город, но всё внезапно переигралось и меня туда отвезут. Не считаю это проявлением слабости, скорее, трезвой оценкой своих способностей. Ну и я всё же еду отдохнуть, а не стрессовать на узких улочках.
Отправила рассказ на рассмотрение в сборник. Пока мне с этим не везло, я иногда сдаюсь, потом начинаю снова цепляться за все возможности. Рассказ старый, но я его подредактировала, значит, немного поработала над текстом. А ещё проснулась сегодня в десять утра, хоть и заснула преступно поздно.

Иногда задумываюсь, какие безблоги становятся популярными/часто обсуждаемыми, а какие остаются никем не замеченным, как это определяется?

#14 2023-04-10 22:20:40

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Вот ещё что, заметила, что мои знакомые стараются все выходные проводить вне дома, и если выходной выдался всё же домашним, то он считается скучным, ленивым. А у меня и дома много дел - и писательство, и гитара, и рукоделие, и уход за моими растениями... И катание на велосипеде или прогулки рядом с домом. И если на выходных я не наслаждаюсь эскапизмом, а встречаюсь с приятелями или иду с ними куда-то, то для меня это яркое событие, от которого надо отдыхать потом, а для них, кажется, обыденность. Часто думаю про взаимодействия с людьми, я не внесла это в свои цели, потому что не смогла чётко сформулировать, но для меня важно иметь друзей, всегда с этим как-то не очень задавалось. А тут, после эмиграции, как бы началась новая жизнь с новыми людьми, и пока приятельство с ними вполне складывается. Приятно.
Кстати, продолжаю читать "Лисьи броды", начать было сложно, но к третьей части уже невозможно оторваться. Как бы предвзято я не относилась к Старобинец, эта книга определённо ей удалась. Думаю над тем, что хочу перечитать "Убить пересмешника"... А тут новая Янагихара подъехала... И как тут всё успеть?

#15 2023-04-24 20:27:02

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Нашла минутку коротко написать о прошедших двух неделях: на пасхальных выходных съездили в другой город, отлично отдохнули, погуляли у моря, покатались на лошадках, я очень-очень довольна поездкой, правда, за рулём была не я, решила, что два часа дороги для меня пока многовато, хотя в процессе показалось, что дорога несложная и я могла бы справиться. Зато на этих выходных съездила за город, полчаса в одну сторону по трассе, тоже неплохой опыт для меня. Пока плохо получается следить одновременно за полосами и скоростью, но я почти не нервничаю. В четверг везу нас с подругой на концерт в соседний город, страшно.
Дочитала "Лисьи броды" - боже, это гениально, это реально шедевр, это лучшая книга для меня за последнее долгое время. Точно вошла в мой топ-три, кстати, забавно получается, что все книги из него написали женщины. Прочитала "Сезон отравленных плодов" Богдановой и "Соль" Зайцевой, ничего особенного. Хочется отдохнуть от YA, дочитаю "Три билета в кино" и сделаю перерыв.
Пока была на выходных, забила на дуолинго, лениво возвращаться, но планирую себя заставить. На этой неделе появился новый урок по курсу греческого, нужно пройти.
Ах да! Я не только отправила рассказ на рассмотрение в сборник, его туда взяли!!! Я очень рада, это будет моя первая публикация, и для меня очень-очень важно не писать в стол. Пишу дальше роман. Что-то в районе 7к знаков написала за прошлую неделю, не получается писать так быстро, как хотелось бы, и не всегда есть время писать, даже когда есть желание. Учусь писать не только в состоянии потока, а в любом, просто сесть и начать писать.
Но вообще особо ничего не планирую, так выходит, что весь апрель проходит в полупаническом состоянии из-за грядущего путешествия в Россию - забирать своего котика. Очень стрессово и страшно, не только перелёты, но и его обустройство на новом месте. Неделя до вылета, планирую заказать миски, лоток и всё такое.

#16 2023-04-24 22:14:18

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

А, ещё решила перестать сидеть часами на холиварке. На выходных можно, по будням - только в безблогах. Конечно, я и без этого легко нахожу, куда прокрастинировать, но зато меня меньше выводят из равновесия тупые срачи и всё в таком духе.

#17 2023-04-24 22:54:48

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Посмотрела за вечер кучу видео про велосипеды. Очень круто! Оказывается, проблема не только в слабых мышцах и дыхалке, но и в технике, буду стараться исправиться. Кажется, неожиданно я таки нашла подходящий себе спорт (хотя плавание тоже было бы хорошо подключить).

#18 2023-04-25 19:12:41

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Сегодня я молодец: проснулась по будильнику на 9:30, в 10 встала и прогулялась до парка перед работой, вечером опробовала на практике полученные вчера знания о велосипеде. Очень довольна и в хорошем настроении. Правда, по работе на этой неделе немного тяжело, посмотрим, как пойдёт.

#19 2023-05-10 22:35:15

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Выпала на неделю из-за поездки в Россию. Анон! Забрал! Своего! Котика! Именно на это ушла куча сил и нервов, и не описать, как я рада и горжусь собой, что всё сделала. Люблю котика, он самый сладкий, лежит сейчас на полу рядом со мной. Пупсик. Кстати, из-за кучи дел, работы и встреч в Москве рано вставала несмотря на поздние отходы ко сну. Вот что бывает, когда встаёшь ради приятных вещей. Всё так же почти не сидела на хс. Придумала кучу всего для романа, но не написала, злюсь на себя из-за этого, нужно было писать, пока мысли были свежие, но я была уставшая. Более-менее определилась с курсами по работе, которые надо бы пройти, но не уверена, что готова начать в ближайшее время. А вот профиль на линкедине создать всё же давно пора. Постараюсь в этом месяце.

#20 2023-05-10 22:43:14

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

...И тут я поняла, что не отчиталась за апрель. Хотя я была уверена, что сделала это. Что ж, последний день апреля был днём перед вылетом, было не до того, исправляюсь.
- роман: написала кусок, придумала ещё кусок. Решила поработать не только над собственно текстом, но и над его планом, но, честно говоря, лень. Но надо. Обещаю заняться этим в течение мая.
- греческий: провал :( Даже на оплаченный курс забила. Буду догонять.
- английский: начала смотреть фильмы без субтитров. На удивление, практически всё понимаю.
- режим дня: более-менее.
- Аттестация: жду одобрения.
- Продуктивная работа: в целом нормально, старалась не перерабатывать сильно, но и не прохлаждалась. Без замечаний сделала важную большую работу.
- Курсы по работе: пока мимо. Обещаю в мае сделать профиль на linkedin.
- Спорт: посмотрела кучу видео про велосипед, много катаюсь, мне нравится, планирую продолжать в том же духе. Но нужно ли что-то ещё?
- Гитара: играла, но ничего нового не учила.
- Чтение: прочитала "Лисьи броды", не могу, какая же это великая книга! Я хочу стереть себе память и прочитать её ещё раз. И снова. Прочитала "Сезон отравленных плодов" Веры Богдановой, "Три билета в кино" Яны Ткачёвой, "Соль" Александры Зайцевой и перечитала "Убить пересмешника" Харпер Ли, в общем, тут всё отлично. Выходит за год 11 книг из 50, ну, тут, конечно, отставание, но это был агрессивный план, если выполнить хотя бы 60-70% из него, я буду довольна.
- Поездки: съездила в Россию. Как же я люблю Москву. Буду скучать.
- Машина: ездила по городу! Съездила в другой город! Съездила смотреть на местные красоты! Не так много, но отлично, что страх практически получилось побороть. Как-то так :)

#21 2023-05-16 16:30:22

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Неделя после возвращения прошла неплохо, кот хоть и рушит ночной сон иногда, отлично будит по утрам, теперь, когда я просыпаюсь, уже не переставляю будильник - кот приходит гладиться или требует поменять ему воду, если слышит, что я не сплю, а с ласковым мягким котиком и просыпаться приятнее.
Перечитала "Повелителя мух", когда знаешь, что будет дальше, читать даже страшнее, чем в первый раз. Прочитала маленькую детскую книжку "Арабелла" Марии Закрутченко, очень милая, мне очень понравилась. Планирую читать "Мы против вас" и "Победителей" Бакмана на английском, страшно, но думаю, пойдёт не сложно.
На выходных ездили в зоопарк и по магазинам, водила отлично, чувствовала себя в дороге вполне спокойно. Даже выполнила разворот. Один раз после перерыва каталась на велосипеде, непросто, но жить можно.
Так и не вернулась к греческому. Стыдно.

#22 2023-05-22 14:43:03

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Если хочешь сломать себе режим - начни играть в какую-нибудь игру  ;D Просто каждый раз. Залипла в Detroit: Become human, прошла на ужасную концовку, буду перепроходить ещё. Но всё же не просрала все выходные на это, съездила до торгового центра на велосипеде, чуть не померла на подъёме, купила всяких штук. Но чтение, конечно, встало на паузу. Посмотрим, как это всё будет сочетаться с рабочими буднями.
Думаю о том, что надо походить по врачам (сдать анализы, к терапевту и по стоматологии) и узнать насчёт бассейна. Но не хочу этим всем заниматься. Хочу снова съездить в Москву, но не уверена, насколько это целесообразно.
Кот не даёт спать по ночам. Гад.

#23 2023-05-31 22:52:53

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Напишу сразу о последней неделе и про весь май.
- роман: написала что-то около 15к знаков, не много, но это честная работа, хе-хе. Придумала идею для романа! Хочу её на опен-колл Горящей избы, до 26, что ли, июня, но не знаю, успею ли. Над обещанным планом для романа не работала. Пока обещать не буду из-за рассказа, но всё же каждый раз чувствую, что ну надо.
- греческий: мимо.
- английский: начала пересматривать "Ганнибала" без субтитров иииии пошла в скайэнг! Наконец-то!! Внезапно оказалось, что у меня В2, неожиданно =D Так что тут всё чётко.
- режим дня: давно поняла, что продуктивность на работе и режим сна неразрывно связаны между собой. В понедельник и пятницу у меня нет рабочих созвонов, так что я сплю до обеда, а потом чувствую себя варёной. Поставила на утро понедельника и пятницы английский, посмотрим, как это будет работать.
- Аттестация: уже знаю, что часть проверяющих одобрила. Ждём-ждём. А, ну и план с линкедином тоже мимо. Кажется, что в основном этот месяц, точнее, его вторую половину, я потратила больше на отдых и восстановление, а это никогда лишним не бывает, хотя обещания, данные себе, надо выполнять. Пока обещать не буду, хотя говорят, что сделать это - пара кликов.
- Продуктивная работа: вроде в этом месяце всё хорошо. Были дни с кучей переработок (мой рекорд 14 часов, ага), в другие дни старалась скомпенсировать это коротким рабочим днём и отдыхом.
- Курсы по работе: мимо.
- Спорт: продолжаю регулярно кататься на велосипеде, сегодня ездила по большему маршруту, думаю над тем, чтобы сделать его ежедневным. Выходит что-то вроде 14 км и 1 час, вполне вписывается в рабочие дни.
- Гитара: кажется, что особо и не играла. В основном время досуга съели игра (всё тот же детройт) и встречи с друзьями, тут не подкопаешься.
- Чтение: не самый продуктивный месяц в этом плане: прочитала "Повелителя мух" Голдинга, "Арабеллу" Закрутченко, начала "Мы против вас" Бакмана на английском. Ну, собственно, да, непродуктивно из-за игр и английского, идёт тяжело. Хотя язык простой. Трудно сконцентрироваться.
- Поездки: а почему я в апрельский отчёт написала про поездку в РФ, если была в ней в мае? Ну в общем, вот.
- Машина: ездила по городу, ездила на пляж, доездилась, врезавшись в бампер другой машины. Да, по моей вине, нет, никто не пострадал. Кроме моего кошелька и нервов. В общем, машина до пятницы в сервисе. А я не сдаюсь и планирую продолжать учиться, что тут поделать. Все друзья сказали, что такая ситуация была у каждого и вообще не побила бампер - не водительница. Эх.

Что я поняла за этот месяц: суть целей не в том, чтобы достичь чего-то и поставить галочку, а в том, чтобы выстроить такую систему, в которую указанные занятия впишутся так, чтобы не пришлось заставлять себя и выкраивать время. Пока что у меня хорошо получается с английским, который встал на свободные утра, велосипедом, которым я занимаюсь в качестве перерыва от работы по вечерам, чтением, которым я занимаюсь перед сном. С остальным ещё нужно думать. Писательство - я не хочу заставлять себя писать по расписанию, тем более, что обычно мне нужно пару часов на настроиться, потом пару часов на сам процесс... В общем, это одно из дел, которое проще запланировать на выходной, а выходной это такая штука, которая планированию не поддаётся. То же самое с гитарой. А курсы по работе и греческий проще поставить на будни, но когда у меня на них есть время, а главное, силы? Не знаю. Буду думать, пока радуюсь успехам с английским.
Кот, кстати, перестал мешать спать :)

Отредактировано (2023-05-31 22:53:32)

#24 2023-06-07 23:44:11

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Неделя в целом прошла неплохо, английский радует, правда, бесит делать домашки, как всегда сложно выкроить для них время. Пробовала
делать сразу после занятия, но быстро уставала. Продолжаю читать на английском, стараюсь хотя бы по главе за вечер - хоть какой-то прогресс. На выходных съездила на хайкинг в горы - и тренировка по вождению, и спорт. Офигенно походила, до сих пор чувствую умиротворение в душе от гор и боль в мышцах. На выходных планирую купить трекинговые ботинки. А, и завела профиль на линкедине, как и планировала.

#25 2023-08-28 23:57:45

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Это снова я. Постараюсь подвести итоги августа и вкратце описать все события за пропущенные месяцы.

- писательство: написала рассказ на опен-колл, потом решила отредактировать старый слабый рассказик, по ходу перепридумала основную идею, всё поменяла, страдала над ним много часов, но закончила. Теперь он намного лучше и глубже, я очень довольна. Есть чёткая идея для ещё одного рассказа и неоформленная пока, но хоть какая-то идея для ещё одного. Роман, очевидно, пока отложен. Но главное, что я пишу.
- греческий: с сентября начинаются муниципальные курсы. Пытаюсь оценить свою загруженность и свою заинтересованность, склоняюсь к тому, что греческий пока откладывается.
- английский: занимаюсь в скайэнге, кайфую от общения со своей преподавательницей, мы с ней хорошо сошлись. Насчёт прогресса не знаю, в чём-то очевидно, что одного скайэнга два раза в неделю недостаточно без упорной работы дома, но что-то в голове откладывается всё же.
- режим дня: в рабочие дни встаю до 12, ложусь от полуночи до трёх, по-разному. В выходные сплю как попало. В целом пока какой-никакой баланс установился, и пока я не страдаю от ежевторничных подъёмов на раннюю рабочую встречу.
- Аттестация: всё :) Подняли ранг, подняли зп. Я очень рада, чувствую, что моя упорная работа была оценена по достоинству.
- Продуктивная работа: из компании ушёл коллега, который делал в нашей команде очень много всего, часть его обязанностей легла на меня. Ощущение, что дел очень много, помогает мне не прокрастинировать, плюс, открылось большое поле для роста. Немного страшно, как всё успевать, но пока я чувствую себя достаточно комфортно.
- Курсы по работе: не могу решить, какие именно мне нужны. Думаю над тем, чтобы вкопаться глубже в новые задачи и решать на этой основе. Или обратиться к менторке со своими конкретными целями, а не к курсам.
- Спорт: катаюсь на велосипеде, пусть не каждый день, но в целом чувствую, что движения в жизни стало почти достаточно. В хорошую погоду и хорошее самочувствие делаю 20 км по нашей холмистой местности.
- Гитара: мимо, пока для неё особо нет времени, максимум играла пару раз для удовольствия, чтобы совсем не забыть технику.
- Чтение: очень сильно зависла на книжке на английском, наконец решила забить и вернуться к ней позже. Прочитала "Сестёр озёрных вод" Ольги Птицевой, прочитала "Риф" Поляринова, прочитала книгу своей коллеги по писательству и в онгоинге читаю несколько других. Итого 16 книг за год, совсем мало.
- Поездки: совершенно внезапно для себя съездила в Грузию, на этот раз в Батуми. Ощущения совсем другие по сравнению с Тбилиси, немного горжусь собой, что решилась сорваться во внезапную авантюру, это было круто, хоть и впечатления от поездки неоднозначные. Планируем отпуск в Сербии, пока перенесли на середину осени.
- Машина: внезапно... или нет... Внесла залог на покупку. Говорят, к концу недели моя собственная машина, хоть и б/у, конечно, будет у меня.
Как-то так. Жизнь идёт своим чередом, я продолжаю учиться искать баланс между работой, отдыхом и работой над собственными проектами, радуюсь первому за лето дождю, жду осенней прохлады. Мечтаю поиграть в балдурс гейт  =D Постараюсь не пропадать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума