Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-22 08:35:12

Анон

Книгоблогер сатаны [книги] [обзоры] [брошенное] [буктьюб]

Анон книжный обзорщик на ютубе (пытается), безблог завёл, чтобы было куда бубнить о книгах, которые бросил, не доплыв и до половины, и для которых нет желания подбирать слова.
Может быть, про свой блог тоже будет иногда бубнить.

Отредактировано (2023-03-04 12:47:12)

#2 2023-01-22 08:39:33

Анон

Re: Книгоблогер сатаны [книги] [обзоры] [брошенное] [буктьюб]

«Кошачья голова», Т. Мастрюкова, читала в январе 2023

Про две книги этого автора («Тихие гости» и «Радио Морок») делала обзор, если коротко: норм подростковые хорроры в русреаловом деревенском антураже. Герои едут отдохнуть в глушь и напарываются на мистику и нёхов. Мне дико заходит концепт, а исполнение автора – 50 на 50, но других книг в этой сюжетной нише мне почти не попадалось («Ведьмины качели» Артамоновой были ничё), поэтому автора читаю. «Радио Морок» у неё была хорошая.

Ещё фишка её книг – вставные новеллы, мини-рассказики о сверхъестественном под видом чужих кулсторей, газетных заметок или подозрительных радио-эфиров.

Так вот, «Кошачья голова». Вышла в 2022, новинка.

Завязка: гг, Егор, случайно проклял свою старшую сестру Алину. Так вышло – в засаде давно сидел нёх, которому для активации не хватало определённых слов, и теперь Алина одержима икоткой. Не в смысле всё время икает, а это сам нёх – икотка. Он рандомно дёргает эту Алину нести околесицу, строить жуткие рожи, рыскать в ночи по квартире и прочее, куда более опасное. Егор и мама в шоках и отрицании, и дальше они все как-то должны оказаться в деревне, где будут искать помощь и больше инфы.

Деревня как-то связана с мистической зоной чертовщины, которая упоминается в каждой книге Мастрюковой. Но я туда уже не доберусь, потому что:

а) случайно проспойлерила себе концовку, и мне она не зашла. Хотя она в духе остальных её концовок, мой нелюбимый и, что бесит, очень распространённый тип концовок в хоррорах: формально – подвешенная неопределённость, по факту – ясно, что всё будет фигово;

б) выбесилась от семьи гг. Папа усиленно давит мужЫка за счёт хамства безответной жене и дочери. Сын ему трусливо поддакивает, так держать мол, батя. Причём на деле этот папа настолько бесполезен, что в трудную минуту они к нему даже не обращаются. Не просто не обращаются, а дружно делают вид, что всё ок, потому что уже на опыте знают: всё, что он сделает, это заистерит. В норме он максимально отстранён, только иногда свысока вякает в духе "Ну тупые бабы".

Под постоянный рефрен от Егора «Да мы обычная семья, у всех жы так» вообще бесценно. Нахуй икотку, вот где хоррор.

По идее, дочитать могу, она легко читается, короткая (256 страниц), и мне скорее интересно, чем нет, но чёт меня тошнит от этой семьи. Алину только до смерти жалко. Егор прекрасен: ой, а чего это моя одержимая сестра, которую в любую секунду может скрючить до состояния зловещей карлицы, скачущей по стенам, тусить с друзьями не пошла, раньше же всегда ходила, я так удивлён… Да мой ты милый :hmm:

Обложка охуенная, оформление внутри тоже – россыпь тревожных картиночек у номеров страниц и глав. Написано нормально. Не то чтобы я всегда бросаю книги, где у гг бесячая семья, но эта чёт прям «Унесите пудинг». Может, когда-нибудь добью.

Отредактировано (2023-01-22 09:21:39)

#3 2023-01-22 08:44:26

Анон

Re: Книгоблогер сатаны [книги] [обзоры] [брошенное] [буктьюб]

«Загробные миры», Скотт Вестерфельд, читала в декабре 2022

Обожаю трилогию «Полуночники» у этого автора, классная. Начинала у него стимпанковский «Левиафан» про альтернативную Европу и около-голодноигровый цикл «Мятежница»; оба бросила ради чего-то другого. Левиафан вроде хороший, Мятежница какая-то фигня (имхо, конечно). «Загробные миры» – одиночная книга вне цикла.

Героиня, Дарси, заканчивает школу и подписывает контракт с литературным агенством – те находят издателя для её первого романа. Там одобрили черновик, и теперь ей ехать в Нью-Йорк жить жизнью мечты доводить рукопись до ума и нырять в глубины писательского мира и «издательского бизнеса». У Дарси есть родители, которые не вполне в восторге от этой авантюры, мол а может ты лучше в колледж, как-то это всё мынезнаемЪ, и младшая сестра, которая её поддерживает.

Книжка Дарси – какой-то галимый ромфант про девушку по имени Лиззи, которая возвращается к маме после каникул с папой и его богатой подружкой и попадает под атаку террористов в аэропорте. Там она так хорошо притворилась мёртвой, что открыла глаза уже в серой зоне, где всё приглушено, кругом туман и тени. Горячий парень и его сестра, местные шинигами, помогают ей безопасно очнуться и говорят, что ты нас лучше забудь, а то того-сего, опасно, какие-то винтики мироздания слетят (задел на будущую сюжетную тайну, и явно она ничего не забудет, кина бы не было).

Главы идут по очереди: жизнь Дарси – следующая глава в виде куска из её романа про Лиззи. Если надо будет объяснить, почему я дропнула Загробные миры, то объяснение для меня самой прозвучит по-идиотски. Слог классный (для меня Вестерфельд потрясающе пишет). Я брала её в библиотеке, стала читать, почему-то отложила и потом просто вернула с остальными библиотечными. Как ни тупо звучит, но меня оттолкнул горячий парень-шинигами, на которого Лиззи явно запала, причём запала как-то очень картонно. Я была бы рада, если бы книга состояла из одних глав Дарси и её одиссеи в писательский Нью-Йорк. Вангую, они дальше как-то переплетутся с главами Лиззи, мб вылезет мистика с оживанием её романа или что-то такое, без понятия.

Наверное, когда-нибудь снова попробую это почитать. Она хорошая, наверное, просто не ко времени попалась.

Отредактировано (2023-01-22 08:55:57)

#4 2023-01-22 08:45:26

Анон

Re: Книгоблогер сатаны [книги] [обзоры] [брошенное] [буктьюб]

«Ночные тетради», Дж. Э. Уайт, читала в январе 2023

Квартира, где живёт ведьма и заманивает детей, ретеллинг «Ганса и Гретель», только современный. Бросила, потому что слишком детский. Мне вообще-то часто ок разное подростковое, но эта совсем детская. Ожидала вайбы «Коралины» и игры «Little Nightmares». Не уверена, что их тут нет, так как отвалилась на второй главе. Только мельком видела, что гг там встретит других детей и они как-то вместе будут выбираться.

#5 2023-03-04 12:46:28

Анон

Re: Книгоблогер сатаны [книги] [обзоры] [брошенное] [буктьюб]

«Тряпичная ведьма», Гарт Никс, март 2023

Гарт Никс – автор моего самого любимого фэнтези ever, «Сабриэль». С тех пор я пытаюсь ещё его читать, но при всех классных моментах других его книг, не нахожу с ними коннекта, это всегда «Да, но...». Но список ещё длинный, я не теряю надежду. В общем, чего по Тряпичной ведьме: это как Хроники Нарнии, если бы те были интересными. Или просто более современными и настоящим фэнтези, а не завуалированной (нет) детской апологией Христа и сборником моралей.

Дети, Джулия и её младший брат Пол, играют на морском берегу, и Джулия находит там брошеную старую тряпичную куклу, которая ей очень нравится и которую она берёт с собой домой, хотя брату она кажется злобной, а родители её почему-то не замечают. Конечно, это на самом деле не кукла, а бывшая королева-ведьма из сказочной страны, которую там много лет назад как-то свалили и заколдовали, чтобы от неё избавиться. Теперь она вселяется в Джулию (и выглядит как микс из них обеих: Джулия, но с заплатками из тряпичных лоскутков и потусторонняя) и возвращается в свой мир поднимать упавшую тиранию. А Пол бросается следом выручать сестру, и это самая быстрая завязка в моей жизни, не считая сказку о дарах смерти из ГП, уложилось в считанные страницы. Дальше мы погружаемся в мир волшебного королевства, знакомимся с его обитателями (разнообразными и тоже очень волшебными) и историей. Линий повествования две – Джулия тоже обзаводится компанией из встреченных в пути, как и Пол, не сводясь до роли носителя ведьмы. И они оба, почти до самого конца так и не пересекаясь, влипают в квесты и опасные приключения (правда опасные), чтобы помочь спасти местную Нарнию от местной злодейки и её жутких чудовищ.

В плюсы: – автор охуительно прекрасен, когда надо создать фэнтезийный мир, вдохнуть в него жизнь и сделать так, чтобы глаза разбегались. И пишет тоже охуительно прекрасно;

– атмосфера как от антуража Нарнии, «Бесконечной истории», «По ту сторону изгороди», только ярче и мрачнее.

В минусы, и чего не дочитала-то: – сами Пол и Джулия деревянные. Ну не совсем герои-функции, но близко. В скоростной завязке нам их толком и не представили, это Джулия, она живчик и любит приключения, это Пол, он больше задумчивый такой, давайте, погнали-побежали. От этого ты ими не проникаешься, и дальше тоже не сильно исправится. История, в которую забыли добавить интересных гг. Типажи Диппера и Мэйбл, только без их внутреннего наполнения, юмора, безбашенности и дружбы.

В Гравити Фолз, кстати, тоже скоростная завязка, но там и характеры брата и сестры показываются мгновенно, а здесь скорее так и не. Ну, превозмогают, борются со страхом, помогают всем. Всё ещё табличка «Тут мог быть живой персонаж с индивидуальностью» вместо него самого.

Может, оно так и должно быть, куда-то более в сторону Нарнии в плане подачи характеров персов, но из-за этого как будто у книги оторвали часть души. У Никса есть другая книга, «Ангел-маг», которую я упоминала в своём первом видео, и в ней баланс персонажки и мира почти такой же, получше, но очень не сильно. Верните мне того Гарта Никса, который был в «Сабриэли», плиз.

#6 2023-03-19 16:56:12

Анон

Re: Книгоблогер сатаны [книги] [обзоры] [брошенное] [буктьюб]

«Остров потерянных детей», Дженнифер Макмахон, март 2023

Сейчас читаю триллеры Райли Сейгера, пока очень нравится, эту взяла, потому что думала, что это что-то похожее. Ну и автор вроде как известный. Господи, такая тягомотина. И ещё вроде никакие мерзости особо не описываются, но ощущение как будто откусил что-то противное и теперь очень хочется жвачкой зажевать.

Девочку похищает на глазах у героини мужик в костюме зайчика (это не шутка), а много лет назад примерно так же была похищена ее подруга, и тоже почти на ее глазах. Семейные тайны и блаблабла. Разгадка в том, что здесь много ебанутых. Сюжет как сюжет, в общем-то, но описано уныло и вяло. Фокус к концу книги не сильно расширится, вот какие герои появляются почти в самом начале, про тех до конца и будем водить хоровод с дурацкими обманками, претензиями на словесные кружева и типа глубокими копаниями в психологии и шокирующими (нет) поворотами. Хотела еще почитать у неё про убийство в отеле, но что-то я, наверное, не пассажир Дженнифер Макмахон. Или всё-таки гляну, может, у неё не все такие скучные.

#7 2023-05-14 08:50:13

Анон

Re: Книгоблогер сатаны [книги] [обзоры] [брошенное] [буктьюб]

«Слышащий», Роберт Маккаммон, май 2023

Тот самый автор, который написал распиаренную "Жизнь мальчишки", книгу, которая про атмосферу американской глубинки 60-х, мистику с вайбом Кинга плюс вроде как не совсем жанровая литература, вся вот эта хурма. Вообще-то именно ее я и искала в библиотеке, точно видела ее там раньше, но конкретно в тот раз не нашла. Зато нашла вот эту – обложки у них одинаковые, сине-красные с абстрактным силуэтом и переливаются. Решила, ладно, познакомлюсь с автором с другой его работы, потом найду Мальчишку (о нем у блогеров, которых я люблю и котирую, мнения разошлись: Женя GreenLamp сказала, что эта книга очень хорошая сама по себе, а у Маккаммона на десять голов выше всего, что он напишет в дальнейшем, а Snezh on the Books ее даже не дочитала, вот было интересно самой тоже посмотреть).

В общем, "Слышащий". Сюжетную аннотацию я потом нашла в сети, на самой обложке она была какая-то расплывчатая, только сравнение с "Сиянием" Кинга (как оригинально, как ново – всё подряд где есть хоть какая-то завалящая мистика, сравнивать с Кингом, нет) и инфа про две книжные премии, одна из которых Локус, а вторая "Это – Хоррор" (естественно, книга ни в каком месте и ни на какой процент не хоррор). Но я полистала книгу прямо среди полок, насмерть влюбилась в первые два абзаца, и забрала ее с собой. Абзацы прелесть:

Скрытый текст

Забегая вперед, это самое прекрасное, что есть в этой книге, дальше – ну, язык как язык. У нас 1934-й год, Америку еще шатает после обвала биржи и Великой депрессии, из всех щелей лезут аферисты, потому что законно много не заработаешь, и первый гг как раз аферист, такая более приземленная и отчаянная версия Джеффа Питерса из рассказов О'Генри. Толкает библии с золотыми дарственными надписями семьям недавно умерших мужчин, имена которых цепляет в некрологах, ездит на убитой машине, в начале повествования чуть не попадается на вранье, творит дичь, чтобы отомстить семье, с которой не удалось стрясти нужное число долларов, и уезжает дальше, чем собирался, потому что боится, что те пойдут в полицию. Ставим галочки на атмосферу и исторический антураж, на факт, что неспроста гг фанат Бонни и Клайда, на его тяжелое детство. В новом городке он встречает мистера Ханиката и его сексапильную ассистентку, тоже аферистов, которые толкают озабоченным фермерам какую-то бурду под видом шпанской мушки, притворяясь доктором и его сексапильной ассистенткой. Доктор уже старый, вечно пьян в дубощи, поэтому Джинджер, его помощница, избавляется от него, вынудив гг помогать (сцена убийства в лесу, ставим галочки на психологичность). После еще пары сюжетных поворотов предлагает ему дело на двести тысяч – похитить детей богатого судовладельца. Автор всё время называет гг "мужчина с ангельским лицом", хз, наверное, для контраста внешности и деяний, но так как ничего больше кроме этого контраста за этой деталью не стоит, то смотрится излишне натянуто и быстро надоедает.

Второй гг – темнокожий носильщик на вокзале, Кертис, хороший добрый парень, ответственный работник, которого очень уважают в его черном квартале, потому что он-де к каждому найдет подход, поговорит по душам и разрулит ваши проблемы. Ходят даже слухи, что он не то ясновидящий, не то что-то такое. Конечно, за мистику отвечает именно он – вернувшись с подразбитым сердцем с деньрожденной вечеринки богатой девушки, в которую он был наивно влюблен, Кертис телепатически общается с какой-то непонятной маленькой девочкой – они оба уже какое-то время слышат голоса друг друга у себя в головах. Разумеется, в самую первую секунду, как пошёл этот прогон, мы понимаем, что эта девочка и есть та самая Нилла, которую хотят похитить Джинджер и мужчина с ангельским лицом, и она телепатически сообщит это Кертису, и он будет ее спасать, и бла, бла, как в фильме "Сотовый", только там героиня дозвонилась на случайный мобильник неравнодушного парня, а тут телепатия. Дальше книжку я долистала и поняла, что ничего классного и интересного не потеряла. Детективчик в антураже с двумя чайными ложками мистики, антураж хороший, но как-то не кричит душа. Предполагается, что он будет представлять отдельную околоисторическую ценность, с описанием нравов эпохи и города Новый Орлеан, но он не. В начале части Кертиса еще не знала, что брошу, но в процессе интерес застрелился нахуй. Хотя часть с вечеринкой описана прям хорошо, просто блин, вся хурма с похищением и даром Кертиса это именно то, чего, я надеялась, в книге не будет, и если бы на обложке была нормальная аннотация, я бы её оставила на полке.

Вопрос в пространство: тот факт, что все собеседники Кертиса, и его начальник, и приятель, и те другие темнокожие, которые сидели резались в карты, и даже мама – все его затыкают ровно через две секунды после того, как он попытается чем-то задушевным с ними поделиться – это специально подсвеченная деталь, или автору было лень в лишние диалоги и он их быстренько сворачивал? Как-то странно для парня, про которого нам только что дудели в уши, что он любого может разболтать. Если это такой трамплин для мысли, что вот окружающие его не понимают и несмотря на свою сверхчеловеческую эмпатию он на самом деле очень одинокий, и только таинственный голос этой девочки единственный настоящий собеседник, то ладно, а если просто автор продолбался, то "а разговоров-то было". Наверное, надо было подальше прочитать, чтобы это выяснить, но было бы ради чего. Не то чтобы эта книжка плохая, просто не надо давать конвейеру пиара на её задней обложке себя обмануть, она обычная.

Отредактировано (2023-05-14 08:54:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума