Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-02 13:10:06

Анон

52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Привет! За последние пару месяцев я как-то безудержно подсела на духи и сформулировала для себя, что парфюмерию люблю больше, чем косметику, потому что ей воспользоваться быстрее. На данный момент у меня скопилось 38 разных ароматов (справедливости ради, 24 из них - это подаренный сет пробников одной фирмы), скоро добавится еще некоторое количество пробников, и я, с моей любовью к систематизации и упорядочиванию, решила, что в этом году попробую провернуть такую штуку: каждую неделю года проживу с разным парфюмом. Поэтому, собственно, заглавие про 52 аромата, по идее, как придут пробники - до этого количества должно дотянуть, а если нет, то докуплю попозже.

По задумке, каждый понедельник я не глядя лезу в свою коробочку с флаконами, хватаю первый подвернувшийся и пользуюсь им неделю, независимо от уместности и того, насколько мне он нравится. В воскресенье рефлексирую, как поменялось мое восприятие.

Еще надо сказать, что я не шарю во всем этом, а выделять ноты в многомпонентных ароматах не умею вовсе. Возможно, подпрокачаюсь за год, поэтому в тегах есть левел-ап. Хотя, возможно, в этом я провалюсь и переименую безблог в "не мог он розу от сирени, как мы не бились, отличить".

Я не положила это в челлендж, потому что поняла так, что этот раздел про общее пространство челленджей для всех, а я тут сама планирую развлекаться. Но вы всегда можете прийти и что-нибудь рассказать мне про духи)

#2 2023-01-02 13:28:39

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

о, отличная идея! с интересом буду читать, анон!

#3 2023-01-02 13:29:00

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Сегодня в коробушке подвернулся Diorissimo от (кто бы мог подумать) Dior. Мелкопробник из набора 5 мелкопробников, купленных в стамбульском дьюти-фри.
Он пахнет, пахнет. Довольно назойливо пахнет. Сначала я подумала, что он похож по назойливости на Knowing от Estee Lauder, я заподозрила в нем мимозу на основании этого и пошла проверять на фрагрантику, но нет, ландыш и жасмин. Возможно, жасмином напомнил.
Поэтому я тут вот лежу и пахну ландышем и жасмином. Фрагрантика говорит про сирень, но сирень я люблю и тут ее не чувствую. Хотя жасмин я тоже люблю. В чае. А еще есть какие-то два разных жасмина: один удушающий, второй деликатный, первый я не люблю. Ландыш я не нюхала (соседи на даче вырастили один ландыш, и я иногда мимо него пробегала, но меня он больше интересовал в аспекте ядовитости.

В общем, мне он не очень нравится (кажется, мне вообще не очень нравятся белые цветы), но нравится, что я его уже час чувствую. Посмотрим, как пойдет неделя

Отредактировано (2023-01-09 13:21:53)

#4 2023-01-02 14:07:33

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Тот момент, когда остро не хватает умения обшоэнить. Потому что все, что я могу сказать - это "надо же, эти духи пахнут".
Но да, наверное к концу года я хотя бы смогу отличать друг от друга вот эти вот шипровые, цветочные и прочие. Потому что ну да, отчетливо пахнет цветами. Очень назойливыми цветами)

И да, наверное ради интереса больше не буду лезть на фрагрантику по понедельникам, а буду проверять, что учуяла, в конце недели.

Ну и да, довезли еще 6 пробников, теперь у меня их 44.

Отредактировано (2023-01-02 14:09:35)

#5 2023-01-09 13:20:34

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Одно из любимейших моих развлечений в последнее время - это покупать в дьюти-фри духи за 20 евро.
При этом меня всегда терзает вопрос: как вообще устроена эта схема? Почему в дьюти-фри аэропортов разных стран скидки на одинаковые духи? (а я за последний месяц была в Сербии, Турции, Греции и Будапеште, то есть даже не решишь, что это как-то в ЕС так устроено). И с какой частотой они меняются? Я уже купила все, что меня хоть как-то интересовало.
Да, в общем теперь у меня 45 флаконов (большинство все еще пробники).

Честно отходила неделю с Diorissimo. Довольно быстро принюхалась, хотя всю неделю чувствовала их дольше, чем большую часть своих прошлых духов. Запах скорее не мой, полноразмерник бы покупать не стала.

На этой неделе случайным образом достала из коробушки Byredo - Mohave Ghost
Это как раз из набора в 24 пробника, так что байредо будут выпадать часто. 2 мл, наверное, как раз на неделю.
Ну что, они такие сначала свеженькие-кисленькие (цитрусовые? хз, как я и решила, на фрагрантику не полезу), потом просыпается что-то теплое, и уже остается дальше. Оба аспекта ощущаю как довольно приятные. Чувствовать их перестала практически мгновенно, на запястьях что-то вроде слегка пробивается. Впрочем, по стойкости сложно понимать: мужа с его вечно заложенным носом не спросишь, самой про себя понять сложно

Отредактировано (2023-01-09 13:21:33)

#6 2023-01-16 23:01:57

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Окей, на этой неделе мы с мужем поменялись ролями: я ничего не чую, он радостно обнюхивает флаконы и гуглит про них информацию.
Отчего-то все простуды после переезда шибают в первую очередь по носу. На старом месте первым страдало горло. (Не думаю, что ковид, я с осени начала простывать каждый месяц, и каждый раз без нюха, и тесты делала вначале).
В общем, вывод прошлой недели: 2 мл хватает больше, чем на неделю. Ничего цитрусового в составе Mohave ghost нет. Ощущались свежими и нестойкими, под конец недели ощущались никакими из-за простуды.
Потных лошадей, как угрожали на фрагрантике, не учуяла)
На эту неделю снова вытянула byredo - Mumbai noise, ничего не могу сказать про них -_-

Отредактировано (2023-01-16 23:03:22)

#7 2023-01-19 12:10:33

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Обоняние вернулось, я поняла, чем для меня пахнут Mumbai noise. Они пахнут ПРОПОЛИСОМ. Не спиртовым раствором, а вот размятым в руках кусок прополиса, только что отковырянным с улья. Я очень хорошо знаю этот запах, я чую его почти каждый вечер, потому что мой супруг даже в релокацию притащил с собой шмат прополиса из своих ульев и вечерами его жмякает. Я не люблю этот запах, он для меня слишком интенсивный и непонятный. Теперь он со мной ежедневно до воскресенья, хорошо еще, что первые дни недели я ничего не чуяла)

Нет, если хорошенько прислушаться, то духи пахнут деревяшкой, но на эту деревяшку наслоено еще что-то, что в сумме дает вот этот обоняемый мной прополис.

#8 2023-01-23 11:31:48

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Прощаюсь с Mumbai noise, так и не начавшим для меня пахнуть чем-то кроме прополиса. Посмотрела ноты, наверное, это лабданум дает такой эффект.
На эту неделю вытянула все тех же Byredo (неудивительно, когда в коробке их половина, и все мелкие пробники, легко попадающиеся под руку) - Rose of no man's land.
Ну, что сказать, роза пахнет розой. Я бы не поняла, что это роза, я вообще с большим трудом сопоставляю какие-то реальные растения с их наличием в духах, но в декабре я покупала адвент-календарь от ланкома, и теперь четко знаю, как пахнет роза. Впрочем, будет забавно, если в конце недели я посмотрю ноты и обнаружу, что это подвох, и розы там внезапно нет, а есть какое-то другое сочетание, дающее похожий запах. Но пока что я считаю, что пахну розой. Наверное, есть что-то еще кроме розы, но она забивает почти всё. Если очень хорошо принюхаться, то на заднем плане есть что-то придушивающее. Амбра? Уд?
Кажутся довольно стойкими.

#9 2023-01-30 10:48:27

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Ого, в Rose of no man's land действительно была амбра. Но это не то, чтобы я научилась ее различать, это была гипотеза, исходя из того, что они ощущались потяжелее, чем тот же ланкомовский idole, в котором роза тоже очень выражена.
Ну и да, никакого подвоха, роза тоже на месте. Фрагрантика уточняет, что роза турецкая. Не знаю, чем отличается от обычной.
В общем, всю неделю я пахла розой, довольно стойко, иногда в течение дня ее ощущала.
Убираю остаток обратно в коробушку, достаю Byredo - Black Saffron. Сначала показались пахнущими как усредненные мужские духи, потом вроде что-то цветочное добавилось. Пока непонятные

#10 2023-02-04 23:11:20

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Разбавим, простите за каламбур, Byredo

Вчера случился корпоратив, и я решила, что раз уж нарисовала себе глаза и обсыпалась блестками, то и духи надо подобрать более мощные и вечерние. Black Saffron особо стойкими мне не показались. Поэтому чуть-чуть отошла от подхода "одни духи на неделю" и решила повыбирать осознанно.
Из того, что у меня есть, и чей запах я знаю, самые стойкие, на мой взгляд, это Knowing от Estee Lauder. Но они убийственные совершенно, и я их, в общем-то не очень люблю.
Из духов, которые считались стойкими в каких-то нагугленных подборках, у меня была только миниатюра ланкомовских La vie est belle из адвент-календаря. Я не очень люблю миниатюры, которые без пшикалки, потому что они какие-то совершенно бесконечные, поэтому я в какой-то момент купила атомайзеры и перелила все три мини-аромата из адвента (собственно, La vie est belle, уже упомянутые мной Idole и Tresor). Атомайзеры все одинаковые, духи отличаются по цветам, но я не помню, какой у каких цвет, поэтому пришлось нюхать. Первым был Трезор, ну, и после этого другие нюхать уже не пришлось, потому что я остановилась на них.

Минутка истории: в мои 4 года мы с мамой совершили большое путешествие с нашего Дальнего Востока и объехали много всего в Центральной России. Почти ничего оттуда не помню (на большинстве фотографий совершенно счастливая я тискаю животных в тульской деревне у бабушки, а потом у мамы, кажется, кончились кассеты для полароида), но помню, что было хорошо, и что у мамы были какие-то очень вкусные духи.
Когда я выросла и начала получать зарплату, я спросила у мамы, а что это были за духи. Она заверила меня, что это были как раз эстилаудеровские Knowing. Я поверила, потому что нагуглила вот такой флакон, а я точно помнила, что он, уже пустой, долго хранился у мамы в тумбочке (в девяностые мы жили сначала неплохо, а потом не очень, и какие-то остатки былой роскоши долго лежали артефактами). Поэтому я их заказала, даже не понюхав, и с грустью обнаружила, что запах незнакомый, никакие воспоминания не пробуждает и мне не особо нравится. Я удивилась: неужели в детстве настолько по-другому воспринимался запах? Или рецептуру изменили? Было довольно обидно, потому что это были на тот момент мои самые дорогие духи.
А потом, в конце прошлого года, мне попались Трезор в адвенте, и сразу показались очень знакомыми и ужасно понравились. Я не проассоциировала его конкретно с тем периодом, но они вот прям такие уютно окутывающие и близкие. Я привезла их маме показать, и мама сказала: "Ага, у меня такие были".
"А не в ту ли поездку они у тебя были?" - уточнила я.
"А может и в ту", - легко согласилась мама.
"Так какого же черта ты морочила мне мозги дурацким Кновингом?!" - возмутилась я.

Вот. В общем, я теперь считаю Трезор теми самыми духами, и, пожалуй, это сейчас мой любимый аромат. Когда-нибудь настанет их персональная неделя, а пока я просто сходила с ними на довольно безблагодатный корпоратив.

#11 2023-02-06 12:45:15

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Духи этой недели: Vetiver от Malin+Goetz.
Пока что никакие, очень слабо ощущаются. Не знаю, есть ли там что-то кроме ветивера, представление о ветивере у меня сформировано масками для волос и кремом для рук от Zielinski&Rozen (последний попался мне в уборной питерского Тартарбара и очень впечатлил по запаху и качеству, и только этим была обусловлена покупка крема для рук за 1200, что ли. Обычно мой выбор - Бархатные ручки, а после отъезда в более теплые края руки зимой вообще перестали сохнуть. Иногда вяло мажу их ланкомом из адвент-календаря, чтобы не пропадал). В общем, на тот ветивер духи не похожи, а похожи черт знает на что. Но не раздражают - и то ладно.
Между делом почитала про бренд Malin+Goetz, узнала, что один из основателей жаловался, как работал в крупной корпорации и они несколько недель обсуждали, где будет надпись на упаковке. Как это иногда напоминает наши бэклог рефайнменты

#12 2023-02-06 12:52:10

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Ветивер хорош у Локситана, но дюже дорого. Дешевле и тоже хорошо у Ив Роше.
МалинГоэц вообще даже никогда не пробовала...

#13 2023-02-06 13:28:17

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Анон пишет:

Ветивер хорош у Локситана, но дюже дорого. Дешевле и тоже хорошо у Ив Роше.
МалинГоэц вообще даже никогда не пробовала...

Мне случайно достался сет из 6 пробников МалинГоэц, до этого я о них никогда и не слышала)
Спасибо за рекомендации ветиверов) Анон, ты спровоцировал приступ ностальгии. Я пошла на сайт ив роше и вспомнила, как мне безумно нравились их духи Evidence в студенческие годы. А еще чайные the Vert, сейчас они в круглых флаконах, а раньше были в таких прямоугольных. И ведь совсем вылетело это из памяти, я была уверена, что у меня вообще не было от них парфюмов.
От Локситана, кстати, действительно не было)

#14 2023-02-07 13:04:54

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Короткое наблюдение в процессе использования Ветивера: вот прям чувствуется, что Malin+Goetz классом пониже, чем Байредо. Приходится с усилием давить на пшикалку, чтобы облить себя духами, она как-то подзастревает, с байредовскими миниками такой проблемы не было. Возможно, это, конечно, проблема одного конкретного атомайзера, обращу внимание на остальные потом.
Но он довольно стойкий, как ни странно. Такой деревянно-травяной

#15 2023-02-13 12:23:53

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

С некоторым облегчением убираю обратно в коробку не особо зашедший Ветивер.
Посмотрела ноты, оказывается, там были еще и цитрусовые, которые я вообще не учуяла. И семена сельдерея. Возможно, поэтому они мне и не зашли: не люблю сельдерей. Хотя не сказать, что я его прям опознала. Но, видимо, учуяла.

Немного устала от пробников, поэтому сегодня попыталась нашарить что-нибудь поосновательнее и уцепилась за пухленький флакон кашарелевского Anais Anais. Кстати, это был мой первый опыт покупки духов за двадцатку в дьюти-фри, из всех имеющихся вариантов просто выбрала наименее ноунеймовое.
Ну, в общем, они такие сладенькие, цветочно-конфеточные. Вот есть духи, которые пахнут как усредненный косметический магазин, а эти пахнут скорее как домашняя тумбочка, в которой лежит косметика-парфюмерия, более приглушенно. Уже почти не чую их, только если головой интенсивно потрясти, тогда что-то доносится. Они были куплены в декабре прошлого года, до задумки "одна неделя - одни духи", поэтому я уже лазила на фрагрантику посмотреть, что там в нотах. Помню, что обратила внимание, как урезали пирамиду в новой версии относительно классики. А вот что там в той пирамиде - вообще не помню, так что через неделю придется смотреть заново.

#16 2023-02-20 20:05:11

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Ну, как-то нечего сказать про анаис. Приятные, не очень живучие.

На этой неделе со мной Young Rose от Byredo. По сравнению с предыдущей розой от них же - парфюмерное чудовище, с первого пшика подарившее мне запах химозного лимона, типа как в поштучных леденцах. Потом вроде успокоились, каким-то цветочком и правда повеяло, но особо выраженной розы в них я не нашла

#17 2023-02-27 16:50:15

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Ха-ха, ничего лимонного в Young rose нет. Роза и ирис. Не, ну за неделю я вроде прочухала там розу.
На этой неделе Gypsy water, все те же Byredo. Пожалуй, самое приятное, что мне от них попадалось. Деревяшечка, которая потом смягчается

#18 2023-02-27 17:39:48

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Оч странно читать что анаис анаис не очень живучие. Когда-то подсадила подругу на них, сама флакон выбрызгала и проехала тему, а она много лет их носит. Теперь при каждой встрече я задыхаюсь от этого запаха. Привязчивый, сильный, шлейфовый. Задолбал.

#19 2023-03-07 23:42:01

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Gypsy water очень приятная и деревянненькая. Посмотрела ноты: сандал люблю, можжевельник люблю. Отложила с некоторой грустью.
Но достала взамен Miss Dior c подзаголовком Blooming Bouquet, тоже очень хорошо, цветочно и по-весеннему, и при этом что-то слегка окутывающее есть.

Но да, с моей точки зрения всё это не очень держится. Для меня более-менее стойкие - это когда я в середине дня слегка тряхну головой, и чувствую, что оно есть. С поправкой на то, что к концу недели я практически все перестаю слышать.
Я бы не сказала, что у меня есть проблемы с обонянием, но, кажется, есть какое-то очень быстрое привыкание к запаху, после чего я перестаю его воспринимать, а чтобы я продолжала чувствовать, надо, чтобы в пирамиде было что-то раздражающее меня, типа как вот в поминаемых где-то выше Knowing

#20 2023-03-14 15:49:06

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Окей, я была уверена, что ни одни духи в моей коллекции не окажутся настолько ужасны, чтобы я не смогла проносить их неделю. Я ошибалась, байредовские de los santos именно настолько мне не зашли. Даже не знаю, что именно мне так не понравилось. Напомнили тоже очень не понравившиеся Inspiration от Pure Sense, но совпадающего там вроде нет.
Убрала их подальше, слабеющими руками нащупала в коробке что-то отличное от двухмиллилитрового атомайзера, и это оказался диоровский Hypnotic poison, который меня и умиротворил. Судя по тому, что я теперь отчетливо пахну сдобной булочкой (что соответствует, надо сказать, моему внутреннему и внешнему мироощущению), там есть ваниль. Но он сложнее, не понимаю, что в нем еще, но кажется что-то слегка аптечное и приятное. Не очень цветочный, скорее такой кондитерско-ореховый.

#21 2023-03-14 16:11:55

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Анон пишет:

Hypnotic poison

Внезапно почему-то вспомнила, как у мамы был флакон Пуазона, французский, не с прыскалкой, а со стеклянной пимпочкой.
Сколько лет прошло, а до сих пор помню как необыкновенно они пахли... Сколько я в последнее время не тусила перед полкой с фланкерами Пуазона, всё никак. Не то...

#22 2023-03-31 00:05:06

Анон

Re: 52 аромата [левел-ап] [бьютиблог]

Чот подустала, не столько каждую неделю носить новые духи, сколько пытаться сформулировать для себя, чем же они пахнут.

Тем не менее, прошлая неделя - Blanche от Byredo. Пахнут стиральным порошком.
И офигеть, я прям угадала, в смысле, они не только мне так пахнут, куча комментариев про это (поскольку духи прошлонедельные, я уже сходила на фрагрантику и почитала). Видимо, за это отвечают альдегиды

Эта неделя - La Tulipe от них же. Пахнут свежей зеленью и немного цветочком.

Оба аромата не раздражают, второй, пожалуй, нравится чуть больше. И обоих очень быстро перестаю ощущать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума