Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-16 19:37:07

Анон

[Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

История начинается с того, что жил себе школоло анон в своем залупинске, плавая как говнецо в проруби и понятя не имея чего он жаждет от жизни. Затем дорога (ветвистая и забористая) привела анона к тому, что он загорелся програмированием, но не всяким, а чтобы там всякие САПР и 3D редакторы делать (анон наивен, юн и подозревает, что его тупо потом снесет делать игрушки\fx\vr, но пока его слишком увлекает и завораживает (быть завороженным автокадом это надо уметь, анон в курсе =D )).

Этому анону надо сдать ЕГЭ (рюсский, матеша, инфа) ибо пора и вообще разумная цель для его прямо хорошей (80+) сдачи появилась. Ключевая проблема и, как думает анон, соль и клоунское представление этого бложика - анон нищеброд и готовится по всему, что гуглится в открытом доступе, занимясь самообучением

Из остальных проблем: анон туповат (но сообразителен в синтезе из знакомых приемов), отвратительно считает в уме, в принципе медленно считает и обладает довольно несистематичными знаниями (иногда очень за пределами нужного).

Что играет на стороне анона: зануден, неплохой английский, общая неплохая чуйка откуда начинать копать решение задачек, когда знаний не хватает.

Имеем на момент начала треда
Рюсский анон стабильно исполняет на 70+ баллов, фейлясь в основной части на ударениях, сложных случаях пунктуации и "найди номера со знаком препинания по одному правилу". В сочинении анона насилует грамматика и неведомые ошибки в духе "когта". Но в принципе анон настроен оптимистично - не мытьем так катанием.

Математика профиль - плавает. от 50 до 70+Все сильно зависит от того попадает ли вариант в плеши знаний или не попадает. Очень больно на теории вероятностей. Во второй части тоже не совсем плачевно. Стабильно и уверенно, как батя в здании, решаем уравнения (особенно тригонометрические) и стереометрию (слава богу что она 3 балла), не очень стабильно неравенства (особенно показательные), экономическую даже не пытаюсь - тупо считать долго, планиметрия - раз на четыре, катастрофа если там появляется окружность, с параметром не хватает опыта, к 18 - теории чисел - даже не знаю с какой стороны подступиться

Информатика - стабильно 55 баллов (все остальное зависит - да-да - опять плешей в знаниях) с абсолютного нуля в августе.  Вот тут основной камень преткновения анона. Он, конечно, имел дело с языками програмированния и даже ковырялся с юнити. Но юнити это тебе не егэ, да и на c# писать в темпе вальса довольно сложно. Перехали на питон, до-диез держим в активном резерве ибо LINQ очень мощная табуретка (анон пару раз стучал ей по задачкам, анону дюже понравилось). Что вызывает сильные проблемы - теория игр (думаю станет чуть менее больно когда начну комплекно ковырять ее с теорией вероятностей), сжатие и конвертирование (лоховские ошибки), рекурсии, и последние задачки, где надо что-то делать самому - анону тупо не хватает опыта и он вязнет там

Итак, путь начат, осилит его идущий и тырыпыры, коменты и советы приветствуются. Посмотрим получится ли вытащить приличные баллы

#2 2022-12-16 19:55:46

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

О, подписываюсь
Держись, анон, я в тебя верю

#3 2022-12-16 19:56:51

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

По поводу выбора физика/информатика - выбора не стояло. Я посмотрел пару демок физики, этого и прошлого года, и осознал, что знаниями у меня там даже не пахнет. Голая ровная поверхность.
Инфу ищу по мере непонятности. Иногда сверяюсь с рекомендациями ФИПИ, потому что они иногда дают направление на довольно полезную инфу. С русским без их эээ рекомендаций я бы понятия не имел с чего начать грызть.

Сегодня ковырял математику. 8\11 первая часть. Но по ощущениям шла сильно легче. То ли привык, то ли увереннее стал. Свою двойку из второй делаю стабильно, почти получился номер с неравенством, но ошибся в счете. Думаю хотя бы попробовать поразбирать 18 чисто потому что устал дрочить показательные уравнения

#4 2022-12-16 19:58:30

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Анон пишет:

О, подписываюсь
Держись, анон, я в тебя верю

Спасибо, анон, надеюсь этот тред станет "возможно все, если очень раскорячиться"

#5 2022-12-17 17:34:56

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Еще раз ради разминки поковырял матешу под чебурек. На решу егэ. Мне кажется или там реально какая-то ебнутая простите мой французский сложность?

У информатики сегодня был день теории. Немножко сололерна для питончика и дальше просто разбор задачек, которые плохо получаются. Анон использует честно спираченный справочник Богомоловой (некоторые ютуберы весьма слабо сравнимы с ним, а я перебрал с августа говна кажется на три авгиевы конюшни) для информатики и видосики с ютуба на скорости х2.

Для математики надо поискать теорию в нормальном изложении, а не для олимпиадников, но это задача на следующу неделю. С интересом смотрю на книжки Балаяна, мб завтра смотаюсь в Москву полистать их, если они есть в книжных
К слову. Из мат видосиков абсолютный дизлайк уходит Савватеву. Как популяризатор он мб и неплох, но именно пытаться следить за его мыслью анону очень тяжело. Табуреткой хочется разок стукнуть его. Слишком сложно думает.

#6 2022-12-20 02:28:22

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Попробовал 18.
Логику понял, даже понял как третий пункт сваять - посчитал как полный хлеб. Абыдна, брат!

#7 2022-12-20 08:51:12

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Анон, а ты потом куда поступать хочешь? на ФИТ?
есть еще "прикладная математика и информатика" направление.

#8 2022-12-23 13:12:35

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

из событий в жизни.
у анона умерла мать. хорошо, что анону недавно исполнилось 18 и он сам мог рулить процессом получения всех документов и прочего. и что у матери было несколько нормальных друзей, которые сильно помогли. батя долбоеб и первым делом купил на кредитную карточку бутылку водки (50 reasons почему анон нищеброд и готовится сам, как грицца).

Анон пишет:

Анон, а ты потом куда поступать хочешь? на ФИТ?
есть еще "прикладная математика и информатика" направление.

по вузам или направлениям? точно не буду скорее всего подавать на кибербезопасность, остальное - на что хватит баллов
по вузам - внимательно смотрю на бомонку и мирэа, мэи информатика и вычислительная техника. если совсем провалюсь, то пойду в косыгина

если есть еще достойные кандидаты, которых я не заметил - можете отметить в треде

абитуроанон

#9 2022-12-23 13:44:07

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

а, еще и московский политех
забыл добавить

абитуроанон

#10 2022-12-28 12:56:18

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Ничего примечательного, бегаю, собираю документы. На новогодних буду тренить информатику

#11 2022-12-29 00:56:55

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Очень сочувствую с мамой, мои соболезнования, анон, очень надеюсь, что ты вытянешь и все будет в порядке.

Довольно-таки недавно тоже сдавал набор ЕГЭ точь-в-точь, баллы уже не помню, но все 80+ (к репетиторам тоже не ходил, все реки ниже бесплатные).
По русскому очень рекаю Ляйсан Хутову, она же известна как Соточка по русскому. На её курсе и школьной базе сдал на 96: вот степик, вот ютуб.
Математика: куча задачников, слитых курсов Фоксфорда и чего только не. Склад не только по математике, по другим предметам тоже.
Информатика: очень советую Бу, по ссылке лежит его ютуб.
ИВТ МЭИ совсем дурацкий, куча абсолютно ненужных требований, бездарные преподы, лучше МИРЭА тогда уж.

#12 2023-01-20 03:13:26

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Спасибо анон, реально полезная инфа, прям от души

Я маленько разгребся с делами, но все равно тяжко, когда ты сам не шибко взрослый, а у тебя великовозрастный инфантил норовит присесть на шею. С другой стороны наверное как льготнику теперь можно будет рассматривать то, что в принципе не рассматривал тк баллов требовало от слова дофига, с другой стороны в шибко крутых прям пахать надо, а мне уже надо искать какую-то подработку, потому что в наследство достался долг за машину и ремонт (суммарно почти 800к, что **** удручает и я почти 100% уверен, что свою половину батя не выплатит и это придётся делать мне)
мб летом учиться прям нормально кодить (а может чем черт не шутит реально обратно в шарп и юнити забуриться)

И ещё вопрос к анонам. Кто-то шарит как работает поступление по целевому от компании? Как эээ добиться этого замечательного успеха?

#13 2023-01-20 03:16:11

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

У меня кстати золотая медаль вырисовывается. Офигеть.

#14 2023-01-31 22:56:55

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

особых продвижений по егэ нема, сижу, ковыряюсь в блендере и залипаю на то, как делать текстурки нодами
ваш абитуроанон

#15 2023-01-31 23:29:16

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Соболезную с мамой, анон.

Верю в тебя :heart: Ты сможешь, несмотря на якорь на шее :comfort:

#16 2023-03-11 03:04:01

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Спасибо анон-комментатор! Поддержка это прямо  :heart2:


Анон наткнулся на видосы Coder Space про 3d графику на питоне. Еще тыкаю палочкой в OpenGL, потому что егешная информатика довольно скучная, признаюсь честно. А еще вся эта деятельность очень завораживает и наталкивает на интересную мысль по поводу одной задачки из егэ.

Думаю (но это не точно) что эту задачку на пересечение фигур и подсчет клеточек можно решить способом эдакой своеобразной трассировки типа как раньше графику на процессорах делали, но проще (информатик бу по сути делал алгоритм проверки координат немного другим подходом). И возможно мой способ будет намного проще и более универсальным в смысле что можно будет подтянуть ещё одно измерение

#17 2023-03-12 03:58:43

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Мучаюсь с треугольником в OpenGL. ХОРОШО ЧТО ЭТОГО НЕТ НА ЕГЭ.
чувствую себя чуваком из мема помогите *****

ваш абитуроанон

#18 2023-03-15 23:36:56

Анон

Re: [Левел-ап][Дыбр][yes comment] Бац - и табуреткой

Апдейт по поводу экзаменов. Точнее информатики.
По баллам топчусь на плато в 70 баллов, но по знаниям кмк довольно сильно прибавил. То есть, я не знаю как это происходит у других, но я уже начал узнавать по коду алгоритмы и что самое важное - понимать что в них происходит. Анон прооргазмировал, когда осознал, что казавшаяся ему неприступной 27 задача в принципе довольно решаемая. Закодить хорошо не смог, но понял что там надо сделать - счастья было полные штаны!!! То есть как - анон посмотрел видос про алготим нахождения двух ближайших точек, где подробно разбирался способ "разделяй и властвуй" (кмк это самая простая штука, как сортировать пузырьком анон хоть убете не может понять). А потом посмотрел на задачу, разобрал легенду - и задача сводится с некоторыми докрутками к буквально к тому, о чем анон посмотрел видос
как было сказано выше анон не очень умный, но сообразительный
на теории игр больно до сих пор. прям очень

Есть грешная мысль почитать всеми рекомендуемую книжку "грокаем алгоритмы", потому что глупая обезьяна смогла запомнить код, только поняв что он делает и какого итога (кроме нужных циверок) от него надо добиваться

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума