Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-12-08 10:58:52

Анон

Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Если ты:
- застрял дома после любой болезни (физическое самочувствие в норме, а выходить противно);
- ушел на удаленку во время ковида и потерял смысл выбираться наружу;
- *любая другая психологическая причина застревания в четырех стенах*;
- растерял реаловых знакомых, все твои друзья живут за сотни и тысячи километров, тебе не с кем пойти погулять и это напрягает;
- хочешь найти отношения и в этом мешает именно сычизм;
Тебе сюда.

П.с. Это не клон титанов одиночества, ведь у хиккана может быть активная социальная жизнь в интернете, а может и не быть.
П.П.С. Понятно, что правила о мирности вводят только модеры, но пж, по-человечески, давайте не сраться и не приосаниваться. Тред создан для взаимопомощи.

Перепись сычей

  1. Я сыч и хочу это изменить(голосов 115 [63.89%])

    63.89%

  2. *кнопка, потому что один вариант ответа нельзя(*(голосов 65 [36.11%])

    36.11%

Всего голосов: 180

Гости не могут голосовать


#51 2022-12-09 10:05:17

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

PS Мечтаю давно, но пока не выполз. Вот подсоберу сил и ух! Как поеду!   Энергия пока на нуле, но я надеюсь)

=D кто не хочет, как говорят, ищет причины, вот я сразу подумал — жопу отсидишь, в туалет непонятно когда, опять же все эти люди рядом...)))

#52 2022-12-09 10:21:06

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Не знаю, может, это смешно и я принцесса на горошине, но мне вот это физическое ощущение очень важно.

Естественно,  нужна комфортная и крепкая одежда, чтобы нормально себя чувствовать вне дома. Другое дело, если с деньгами плохо и шмотки не на что купить. Это, конечно, проблема. ((

#53 2022-12-09 10:21:36

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

А сейчас в моде мягкие объёмные костюмчики спортивные, кроссы, удобные ботинки.

поддержу, и это самый шикарный тренд последних лет (анон во всем этом неудобном-сексуальном как баб маня колхозная выглядит, зато даже модную спортивную одежду сейчас шьют даже оверсайз все равно достаточно женственно, то есть не совсем гопник Вася получается, и ощущаешь себя в таком тоже не гопником Васей))
надеюсь, тренд задержится на подольше, не хочу возвращения вот этого всего в обтяг и подобного

#54 2022-12-09 10:23:11

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

надеюсь, тренд задержится на подольше, не хочу возвращения вот этого всего в обтяг и подобного

Даже если не задержится, тут я согласна быть не в тренде и выглядеть устаревшей)
И мне кажется, многие от этого отказаться не смогут уже, привыкнув.

#55 2022-12-09 10:24:18

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Другое дело, если с деньгами плохо и шмотки не на что купить. Это, конечно, проблема. ((

Угу. Не выходишь из дома — нет деняк. Нет деняк — нет одежды. Нет одежды — не выходишь из дома  :sadcat:

#56 2022-12-09 10:29:17

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Зачем, кстати, выходить из дома? Чем дома плохо?

Пока тебе комфортно  - не выходи. Но если начал чувствовать, что теряешь социальные связи, выходи, гуляй, общайся по мере возможности, хотя бы по чуть-чуть. Опять же, для здоровья прогулки полезны.

#57 2022-12-09 10:37:03

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Зачем, кстати, выходить из дома? Чем дома плохо?

Для здоровья полезно, а здоровье пригодится в старости. Особенно если все социальные связи отвалились и придётся встречать ее в одиночку, как у меня :sadcat:

#58 2022-12-09 10:40:37

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Даже если не задержится, тут я согласна быть не в тренде и выглядеть устаревшей)
И мне кажется, многие от этого отказаться не смогут уже, привыкнув.

я тоже согласен быть устаревшим, просто со сменой тренда найти себе привычно-удобные вещи будет куда сложнее( в момент лютой популярности джинсов-скинни джинсы другого кроя было тупо не найти без многодневных поисков, как вспомню - вздрогну, вот такого бы не хотелось опять

#59 2022-12-09 10:41:18

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Особенно если все социальные связи отвалились и придётся встречать ее в одиночку, как у меня

+
У анона есть лучшая подруга, но она с семьёй собирается свинтить из страны.
Семья у меня большая, но связей с младшим поколением нет, и налаживать я их не умею и не хочу особо.
С личной жизнью швах, я 15 лет один и уже разучился, кажется отношаться с противоположным полом.
А друзей в этом возрасте находить уже непросто.

#60 2022-12-09 10:43:50

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Пока тебе комфортно  - не выходи. Но если начал чувствовать, что теряешь социальные связи, выходи, гуляй, общайся по мере возможности, хотя бы по чуть-чуть. Опять же, для здоровья прогулки полезны.

если есть возможности и условия для содержания собаки (и любовь к оным животным) - я бы порекомендовал обзавестись.
Прогулки - чек, социальные контакты с собачниками - чек, не так грустно временами - чек, ну и много других плюсов (тут набор у каждого свой). Лично мне помогло не захикканиться окончательно с удаленной работой, но в моем случае все три пункта (возможности-условия-любовь) совпали. С собачниками многими дружим в итоге, и контактов хватает более чем.

#61 2022-12-09 10:44:59

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сидишь так годами, а потом вдруг спохватываешься, что ты один во всей вселенной, родители умерли, друзья потеряны, близких нет.

Кстати, аноны, у которых из близких людей только родители, а партнёров, детей, братьев-сестёр и друзей нет, вам страшно? Как вы боретесь со страхом? Что будете делать, если останетесь в одиночестве? Просто я вот тоже необщительный домосед, учился, работал, ко мне почти везде хорошо относились, но нигде я близкими людьми не обрастал.

Сколько тебе лет?
Все дело, наверное, в  закрытости и отстраненности. Ты вроде бы с людьми, но держишься в стороне. Если в школьные и студенческие годы, даже будучи необщительным букой, все равно каких-то друзей приобрел, то чем старше становишься, тем сложнее сближаться с людьми.
Если ситуация критическая - придется себя ломать, тренинги что ли какие пройти, чтобы легче знакомиться, общаться, ходить туда, где есть люди. Вдруг удастся наладить какие-нибудь дружеские связи.

#62 2022-12-09 10:56:17

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

А мне страшно в обморок грохнуться, у меня пару раз было, когда несколько месяцев не выходишь из дома, а потом выходишь и падаешь где-нибудь лицом в лавку

Лечись, ходи к врачу.
У меня пару лет назад начались сильные головокружения, тоже страшно выйти на улицу, потому что почва выходит из-под ног, страшно взглянуть вверх - кажется, что высокие дома меня раздавят. Паника, агорафобия. Дело в скачках давления, неполадки  с сердцем. Сейчас вроде немножко отпустило. Мне помогает опора - на сумку-тележку или трость. Не так страшно передвигаться по улице, когда есть на что опереться.

#63 2022-12-09 11:19:32

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Хорошая тема, просто как на заказ для меня, спасибо.
Работаю на дому уже шесть с половиной лет. Не выхожу из дома буквально месяцами. Круг общения реального - это родственники и иногда близкие друзья родственников. Круг общения интернетного - холиварка.
Причин всему этому много, но, как мне кажется, основная - в последнее время я стал бояться даже не окружающего мира, а самой жизни. Любые перемены, даже самые мелкие, и я весь в отрицательных эмоциях. Начисто утрачена способность адаптироваться вообще ко всему. Алгоритм "возникла задача - решаем", для меня перестал существовать, я уйму времени трачу на то, чтобы ненавидеть эту задачу. Наверное, пора к психиатру.

#64 2022-12-09 11:24:25

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Твой организм требует отдыха от общества. Это нормально.
Другое дело, когда человек по какой-то причине засел дома (из-за физического или психического нездоровья) и отрезал себя от остальных людей. Сидишь так годами, а потом вдруг спохватываешься, что ты один во всей вселенной, родители умерли, друзья потеряны, близких нет. Вот это настоящий ужас, аноны.

Анон, спасибо за понимание)) Правда, общество ска довлеет

Но это, для меня остаться одному во всей вселенной вообще не кажется ужасом. Я бы с удовольствием попробовал, если честно. Другое дело, что жив старий родственник, которого я люблю и смерти не желаю ни в коем разе, и друзья, которых нахер не пошлёшьь (но тут я хоть начал сливаться из общения чаще, глядишь, само затухнет).

Анон пишет:

Кстати, аноны, у которых из близких людей только родители, а партнёров, детей, братьев-сестёр и друзей нет, вам страшно? Как вы боретесь со страхом? Что будете делать, если останетесь в одиночестве?

Наслаждаться. Мне страшно было долго, но потом я понял, что партнёра с моим соотношением требований и имеющегося я не найду, лет мне уже 40+, так что детей не будет, ну и всё. Но мне дома суперкомфортно, я наоборот нуждаюсь в своём логове без никого, если б ещё не надо было работу работать и деньги добывать...
Меня скорее пугает возможная немощь, в нашу социалку я не верю, а деняк на компаньонку тоже нет. Но это такое, это надо ещё обдумывать.

Отредактировано (2022-12-09 11:32:03)

#65 2022-12-09 12:02:31

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Анон, если тебе не надо - не выходи не совершай ошибки
В названии треда - как выйти из дома, я и пишу по теме как, по моему опыту, выйти из дома.

Так мне как раз надо! Поэтому и пишу. Чувствую, что будто консервируюсь дома. Но мне нужна мотивация, и я не могу её найти. Особенно зимой — одеться, выйти, там холодно, ветер, скользко, мерзкий снег. В поездках вопрос мотивации не стоит — ой, а я ещё в той части города не была, и вот на эту улицу не заглядывала, а что продают в том магазине, надо на дальний пляж сходить, вдруг он интереснее ближнего, в музей надо, местный рынок посмотреть. Всё интересно. А у себя в городе чего я не видела, чтобы ради этого вылезать. В итоге остаюсь, как правило, дома. Замкнутый круг.

Анон пишет:

Для здоровья полезно, а здоровье пригодится в старости. Особенно если все социальные связи отвалились и придётся встречать ее в одиночку, как у меня

Здоровье волнует. Но это когда-то в далёком будущем, а сейчас всё нормально. Социальные связи у меня и так не особо. Есть муж, такой же домосед. Будем встречать старость  вместе, с котами. А когда его не станет? Могу, конечно, и я раньше закончиться,  но он немного старше, тут неизвестно, кто дольше протянет.

Анон пишет:

если есть возможности и условия для содержания собаки (и любовь к оным животным) - я бы порекомендовал обзавестись.

Собак люблю, но на расстоянии. Заводить точно не буду. С собакой нужно гулять в любую погоду, минимум дважды в день, а прогулки должны быть в удовольствие, а не  тяжкой повинностью. Дрессировать или хотя бы воспитывать нужно. Собаки лают, не выношу лай, вообще собачью суетливость. То ли дело коты. Спят и урчат, только корми и лоток убирай.

Отредактировано (2022-12-09 12:09:59)

#66 2022-12-09 12:14:07

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Насчёт одежды - я реально хожу в черных спортивных штанах (у меня 3 пары одинаковых) и майке/свитшоте/свитере. Я ещё в этом же и сплю часто  :facepalm:
И волосы. Волосы блять которые надо хотя бы расчесывать каждый день. Пиздец

#67 2022-12-09 12:16:54

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Хочу завтра пойти поубирать посадку недалеко от дома. Там в общем-то прикольно - река, мостик через неё, дерево упало и обросло мхом, снега пока нет, так что мусор портит картину немного.

#68 2022-12-09 12:36:05

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

А у себя в городе чего я не видела, чтобы ради этого вылезать.

Как насчёт фотографий или съёмки таймлапсов одного и того же места в разную погоду и разные поры года? Мне такое заходит смотреть, совершенно не про туристические места и не креативные настройки съёмки, а простые дома и улицы. Что-то от наблюдения за чужой жизнью сквозь время, сериальное ощущение.

#69 2022-12-09 12:37:46

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон больше всего любит сидеть дома один и чтобы никто не звонил и, не дай бог, не приходил.
Виню в этом детство, прожитое с младшей сестрой и родителями в одной комнате. 30 лет прошло, а до сих пор состояние "один дома" - щастье. Конечно, какие-то люди есть, но они "где-то там" существуют себе, не лезут и хорошо.
Когда пришла удаленка, анон стал гулять в парке со счетчиком шагов, потом нашел себе новое хобби, загорелся, а там - то на почту, то в магазин, так и шуршишь. Общение чисто интернетное, правда, есть возможность реального, но - пока не надо.
А связи и в солидном возрасте можно наладить. Соседи, сохоббитццы, да мало ли. Конечно, степень близости не та, что школьные друзья навек, но сычу должно хватить.

#70 2022-12-09 12:40:18

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

у меня сопутствующая хикканству проблема - дейдриминг, очень давно единственная мысль которая вызывает улыбку - мысль от отпшке или краше. вот если бы можно было поехать на условный комик-кон чтобы посмотреть на любимку, то наверное я бы и хикканство с агорафобией и социофобией преодолел. а если надо преодолевать поход в пятерочку или парикмахерскую - ну нахер, недостаточно мотивации.
тут и приходим к проблеме мотивации и того что называется "по-старому жить невыносимо, по-новому не умею". инструментария нет :pink:

#71 2022-12-09 13:13:56

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Кстати, аноны, у которых из близких людей только родители, а партнёров, детей, братьев-сестёр и друзей нет, вам страшно? Как вы боретесь со страхом? Что будете делать, если останетесь в одиночестве? Просто я вот тоже необщительный домосед, учился, работал, ко мне почти везде хорошо относились, но нигде я близкими людьми не обрастал.

У меня этот страх развился с 2020-го, спасибо ковиду. Я живу в европейской стране, здесь все раньше завертелось, чем в России, и сначала было вообще ничего непонятно, только нагнетания сплошные, что будет полный карантин, а потом мы все умрем. И у меня тогда была истерика, что про меня никто не вспомнит, я заболею и помру в одиночестве и так далее. И с тех пор этот страх то и дело всплывает в голове.
Вообще я не то что бы совсем хиккан, я хожу на работу, общаюсь с некоторыми коллегами, у меня есть пара приятельниц. Иногда я залипаю дома, и вообще мой дом - моя крепость, но особой проблемы я тут не вижу. Проблему я вижу в том, что большую часть времени мне абсолютно норм одному. Пару раз у меня образовывалась перспектива завести отношения, но я в ужасе от нее бежал, ведь это надо будет тратить время и усилия на регулярную переписку, на регулярные встречи, менять планы, что-то объяснять и так далее - мне аж дурно от этого. Наверное, это травма от того, что меня до окончания школы в семье контролировали вдоль и поперек. Мне бы хотелось иметь побольше всяких друзей-приятелей, с кем можно время от времени посидеть в кафешке, выбраться на какое-то мероприятие и что-то подобное. Но тут тоже надо пересиливать себя, потому что я до сих пор внутри очень сильно напрягаюсь, когда говорю на местном языке, я замыкаюсь в себе и сливаюсь с окружающей средой в компаниях из более трех человек, я категорически не умею в смол-ток. Вроде бы надо что-то делать, но хочется домой в безопасность.

#72 2022-12-09 13:46:12

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

О, в тему одежды.

Мне стыдно, что я выгляжу как бомж.

Наверно и в этом стиле можно выглядеть стайлово, но это не мой случай(((( Я по типажу девочка-девочка((

плюс один
я тоже ненавижу стиль "лишь бы удобно", все эти оверсайзы и унисексы
хочется каблуки, юбку и ярко-красную помаду, но денег нет, здоровья нет, сил работать нет, поэтому сижу в старом свитере и смотрю на людей в окно
а хочется ух какой красивой и на невский

#73 2022-12-09 13:47:11

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

я тоже выгляжу как бомж, но это скорее потому что я нестандартного размера и нищеброд(

#74 2022-12-09 14:01:15

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

я тоже согласен быть устаревшим, просто со сменой тренда найти себе привычно-удобные вещи будет куда сложнее(

вот у меня сейчас именно такие проблемы)
фигура песочные часы максимально выраженная, плюс низкий рост и покатые плечи
любой оверсайз на мне выглядит как чехол от танка
старое все износилось, а новое купить уже третий год не могу... подходящие вещи остались только в категории 15к+
грусть-печаль-слезы и тысяча уверток от оф мероприятий и походов куда-либо поразвлекаться, ибо неимоверно стыдно и страшно видеть свои отражения в случайных зеркалах и потом свое позорище на общих фото

#75 2022-12-09 15:29:08

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Волосы блять которые надо хотя бы расчесывать каждый день.

Отстриг всё нахер в ковид, ни о чём не жалею. Ещё и краситься в ёба-цвета можно, всё сострижётся. И расчёска почти не нужна, расчесал мокрое и свободен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума