Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-08 10:58:52

Анон

Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Если ты:
- застрял дома после любой болезни (физическое самочувствие в норме, а выходить противно);
- ушел на удаленку во время ковида и потерял смысл выбираться наружу;
- *любая другая психологическая причина застревания в четырех стенах*;
- растерял реаловых знакомых, все твои друзья живут за сотни и тысячи километров, тебе не с кем пойти погулять и это напрягает;
- хочешь найти отношения и в этом мешает именно сычизм;
Тебе сюда.

П.с. Это не клон титанов одиночества, ведь у хиккана может быть активная социальная жизнь в интернете, а может и не быть.
П.П.С. Понятно, что правила о мирности вводят только модеры, но пж, по-человечески, давайте не сраться и не приосаниваться. Тред создан для взаимопомощи.

Перепись сычей

  1. Я сыч и хочу это изменить(голосов 115 [63.89%])

    63.89%

  2. *кнопка, потому что один вариант ответа нельзя(*(голосов 65 [36.11%])

    36.11%

Всего голосов: 180

Гости не могут голосовать


#276 2023-04-03 07:56:20

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

стопки книг: о религии, правильном питании и похудении, организации финансов и мотивации

Вот это меня как-то удручающе роднит с той женщиной...

Кэтрин действительно проводила сутки в сети и строчила тысячи сообщений

А таких в сети встречаю

#277 2023-04-03 08:34:37

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

А таких в сети встречаю

Как я понял, она все время писала только о происхождении, и считала себя родственником 100500 людей. Хотя, возможно, это был способ искать друзей(
С другой стороны, странно, что такой общительный человек буквально боялся выйти из дома.

#278 2023-04-03 15:46:37

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

странно, что такой общительный человек буквально боялся выйти из дома.

Это болезнь. Она была вполне благополучна до манифестации ее психического расстройства. Рано засела дома, рано умерла. 
Но сколько случаев, когда одинокий человек, выйдя на пенсию, быстро сдает и умирает, потому что теряются социальные контакты, утрачивается смысл жизни и силы жить.  Или же заболевает физически или психически, сам стыдится своего состояния, избегает общения  с оставшимися друзьями и близкими - а у них своя жизнь, зачем их обременять, интернет создает иллюзию присутствия в социуме, теряется потребность выходить из дома - все можно заказать онлайн. А спустя какое-то время его находят по запаху. (((

#279 2023-04-03 15:48:40

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

рано умерла. 

Судя по тому, что она умерла в машине, это самовыпил...

#280 2023-04-03 16:05:38

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

утрачивается смысл жизни и силы жить

Вот, даже ходить кормить кошек или голубей на улице  - спасает от такого . Начинаю понимать бабушек

#281 2023-04-03 16:20:13

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Короче, от одиночества в старости спасет только хорошая семья. Контакты с друзьями и коллегами могут в любой момент утратиться.

#282 2023-04-03 16:21:14

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Хорошие соседи тоже сгодятся)

#283 2023-04-03 16:21:32

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Контакты с друзьями и коллегами могут в любой момент утратиться

Друзей можно завести новых, если в городе есть клуб для пожилых. Многие туда для этого и ходят, чтоб не пропасть.

#284 2023-04-03 19:00:38

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

А вообще, это ведь никогда не предугадаешь. Некоторые известные актёры с вроде общительным и деятельным характером состарились и умерли в одиночестве.

#285 2023-04-03 19:30:57

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

А вообще, это ведь никогда не предугадаешь. Некоторые известные актёры с вроде общительным и деятельным характером состарились и умерли в одиночестве.

Именно. И дети - не гарантия, дети могут уехать в другую страну, спиться, умереть раньше родителей.
И тусовки разваливаются, и дружба со временем переходит сначала в старое знакомство, потом в дружбу в соцсетях, а потом и совсем сходит на нет.
Единственный выход, быть все время на связи с кем-то, но это надо всегда сохранять желание общаться, а оно со временем тоже уменьшается.

#286 2023-04-03 19:57:28

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

утрачивается смысл жизни и силы жить

Вот, даже ходить кормить кошек или голубей на улице  - спасает от такого . Начинаю понимать бабушек

Да.
И излишняя разговорчивость старушек в общественных местах, стремление их чаще бывать среди людей - это все от одиночества. И куча кошек. Хотя заводить домашних животных тоже страшно, останавливает мысль: если я умру, что будет с ними.

#287 2023-04-03 20:32:09

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

вообще самоизоляция от общества один из самых частых первых признаков любой головной хрони. анон с этим и пришел, думал шиза, шиза...психиатр сказал что у крайних невротиков тоже бывает.

я боюсь даже не ранней смерти, а то что заболею и не смогу совсем себе помочь сам. у меня такое уже было, внезапное острое течение болезни, валялся в бреду три дня. один :pink:

#288 2023-04-03 20:50:29

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Короче, от одиночества в старости спасет только хорошая семья.

Горе тем, кто своевременно не обзавелся супругом и детьми. Хотя их наличие тоже не дает никакой гарантии - у детей своя жизнь, а хороший(ая) супруг(а)  может помереть первым.  Одинокие старики могут спасаться только общением друг с другом.  Старые друзья тоже постепенно вымирают. Одна надежда на дом престарелых - там еще есть люди того же поколения, которые тебя понимают (если не в маразме).

#289 2023-04-03 20:51:49

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

у меня такое уже было, внезапное острое течение болезни, валялся в бреду три дня. один

У тебя совсем никого нет, кого можно позвать на помощь?

#290 2023-04-03 21:01:27

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Одинокие старики могут спасаться только общением друг с другом.  Старые друзья тоже постепенно вымирают.

Поэтому стоит озаботиться друзьями и хорошими знакомыми моложе себя. Не настолько, чтобы была огромная разница в возрасте, но если друг моложе лет на 10-15, больше шансов, что он переживёт тебя, чем когда друг ровесник или старше. К тому же дружба с более молодым и энергичным тоже мотивирует.
Ясно, что это не гарантия и не панацея. Но хоть что-то.
Согласна с тем, что вышедшие на пенсию одинокие люди часто быстро угасают. Особенно, если кроме работы у них не было никаких хобби, увлекаться чем-то новым уже нет ни желания, ни сил, близких друзей нет, у всех свои семьи, круг общения, увлечения. Заводить новых друзей пожилым часто сложно.

#291 2023-04-03 22:06:49

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

А что, если одинокий человек накопил себе на похороны, его все равно закопают с бомжами?

#292 2023-04-03 22:10:30

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Зачем с бомжами, если местом на кладбище он тоже озаботился? Лучше всего подстраховаться и заранее нагрузить похоронными хлопотами кого-то, можно за часть накопленных денег. Или, если квартира своя, то оформить в соцзащите, к примеру.

#293 2023-04-03 22:32:39

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Зачем с бомжами, если местом на кладбище он тоже озаботился?

Не знаю, как в других городах, а в Москве каждому положено бесплатное место на муниципальном кладбище. Понятно, что это будет где-то в ебенях, не Новодевичье или Ваганьковское. С бомжами не похоронят в любом случае, если известно имя. Похоронят  за счёт бюджета. Накопленные на похороны деньги никого не заинтересуют, если только человек не озаботился заранее договориться с кем-то, кто согласится его хоронить. Деньги уйдут наследникам, если те успеют вовремя заявить о праве на наследство. А если даже не успеют, всегда могут оспорить позже, например, не знали о смерти родственника или не имели возможности открыть наследственное дело (болезнь, отъезд, война). Хоть какие-то четвероюродные племянники у всех есть.

#294 2023-04-03 22:35:39

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Хоть какие-то четвероюродные племянники у всех есть.

Но они не будут считаться наследниками, если оформлено завещание или договор с соцзащитой (ты им квартиру, они тебе ежемесячно выплачиваемые деньги). Наследники первой очереди, которых не вычеркнешь – дети и родители, четвероюродные племянники идут лесом.

#295 2023-04-03 23:28:19

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

У тебя совсем никого нет, кого можно позвать на помощь?

у меня очень плохие отношения с родней

#296 2023-04-03 23:34:13

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Но они не будут считаться наследниками, если оформлено завещание или договор с соцзащитой (ты им квартиру, они тебе ежемесячно выплачиваемые деньги).

Но я говорил о случае, когда никакого завещания  или договора не оформлено. А просто человек накопил денег, наличкой или на счете и написал на бумажке: деньги там, прошу похоронить меня на эти сбережения, гроб хочу оранжевый в рюшечках, на поминках клоуна в костюме Сатаны. А если и есть завещание, то оно касается только имущества. В России, увы, нет никакого закона, по которому воля покойного в отношении погребения должна быть исполнена. Так что только договариваться добром и надеяться, что сделают обещанное.

Анон пишет:

Наследники первой очереди, которых не вычеркнешь – дети и родители

Только несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры. Так что родители с большой вероятностью долю наследства получат, а дети уже не факт. Но мы же об одиноких?  С детьми и родителями, как правило, отношения какие-то минимальные есть.
Ещё может быть супруг(а), с которым развод не оформлен, но фактически давно не живут вместе.
А как с договором с соцзащитой? Согласятся ли они оформлять такой договор, если после смерти опекаемого может оказаться, что у него куча наследников первой очереди, имеющих право на наследство?
Надёжнее тогда подарить или продать квартиру (дом) близкому другу и надеяться, что он тебя не выкинет и не уморит побыстрее.
Но это уже немного не по теме сегодняшнего обсуждения, которое началось с того, как не умереть в одиночестве и не лежать мумией несколько лет. Если у человека есть такие надёжные друзья, он уже не совсем одинок. Пусть он и домашний хикки.

#297 2023-04-03 23:39:59

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Если у человека есть такие надёжные друзья, он уже не совсем одинок.

Я знаю, что многие бабушки договариваются с другими о том, чтобы звонить друг другу каждый день и проверять, жива ли напарница) Дружба тут не обязательна, достаточно общего интереса не мумифицироваться в забвении.
Вообще, если люди кругом есть, а ты можешь с ними общаться (не имеешь психических заболеваний и не лежишь парализованный), то эту малость вполне можно устроить, было бы желание.

#298 2023-04-03 23:41:21

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

А как с договором с соцзащитой? Согласятся ли они оформлять такой договор, если после смерти опекаемого может оказаться, что у него куча наследников первой очереди, имеющих право на наследство?

Но тогда этот человек не одинок. Договор о пожизненном содержании заключают те, у кого нет наследников и о ком некому позаботиться.

#299 2023-04-03 23:44:22

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

самое плохое когда старики не хотят ни с кем общаться, а хотя съесть молодых родственников

#300 2023-04-03 23:45:25

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня такое уже было, внезапное острое течение болезни, валялся в бреду три дня. один

У тебя совсем никого нет, кого можно позвать на помощь?

"Можно позвать на помощь" не равно "успеть позвать на помощь". Я другой анон, так вот однажды я болел вроде бы не очень тяжело, но с температурой. Встал, голова закружилась, упал и отключился. Очнулся почти через сутки...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума