Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-12-08 10:58:52

Анон

Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Если ты:
- застрял дома после любой болезни (физическое самочувствие в норме, а выходить противно);
- ушел на удаленку во время ковида и потерял смысл выбираться наружу;
- *любая другая психологическая причина застревания в четырех стенах*;
- растерял реаловых знакомых, все твои друзья живут за сотни и тысячи километров, тебе не с кем пойти погулять и это напрягает;
- хочешь найти отношения и в этом мешает именно сычизм;
Тебе сюда.

П.с. Это не клон титанов одиночества, ведь у хиккана может быть активная социальная жизнь в интернете, а может и не быть.
П.П.С. Понятно, что правила о мирности вводят только модеры, но пж, по-человечески, давайте не сраться и не приосаниваться. Тред создан для взаимопомощи.

Перепись сычей

  1. Я сыч и хочу это изменить(голосов 115 [63.89%])

    63.89%

  2. *кнопка, потому что один вариант ответа нельзя(*(голосов 65 [36.11%])

    36.11%

Всего голосов: 180

Гости не могут голосовать


#251 2023-03-03 15:03:11

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Аноны, устроившиеся на работу, а что у вас за профессии? В какой отрасли трудитесь?

Я ушел работать на производство, тихо мирно прошивать устройства.
А потом анона утащили в техподдержку на общение с клиентами :lol: Анон упирался, сопротивлялся, потому что людей не любит, боится и т.д. Но спустя месяц влился, чутка социализировался и больше не боится общаться с людьми по телефону. Мне повезло.

#252 2023-03-03 15:21:56

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Каждый раз, когда нужно выйти не по суперважнойпричине, я ощущаю себя лохом, который не понимает, что забыл на улице, зачем все это, куда я иду.

Меня иногда накрывает таким, но больше в сторону социальных взаимодействий или покупок. С простыми прогулками выручает лесопарк и приложение, которое шаги считают, типа я не фигней маюсь, а забочусь о себе.
Как знакомиться, тоже очень плохо представляю, хотя вроде бы вариантов полно. И я даже помню, что когда-то спокойно подходила к незнакомым людям и начинала общаться. Но сейчас уже вряд ли смогу.

#253 2023-03-03 16:57:55

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Каждый раз, когда нужно выйти не по суперважнойпричине, я ощущаю себя лохом, который не понимает, что забыл на улице, зачем все это, куда я иду. У анона нет в прошивке такого - просто гулять. Зато есть гнетущее чувство, что вокруг все счастливые и открытые, а я чмоня, которая боится улыбнуться без повода, потому что десять лет назад ей кто-то сказал, что улыбка кривая и злая.

:hug: примерно то же самое, я не могу выходить без причины хотя бы вида "дойти до магазина", иду и злюсь на себя, мол, вышел он один бесцельно шататься, лох. Могу в итоге через десять минут развернуться и домой пойти.
И смеющиеся тоже обязательно смеются надо мной, и выгляжу я глупо и уродливо, и наверняка пыхчу с непривычки, и еще сотни таких же мыслей.

Отредактировано (2023-03-03 16:59:41)

#254 2023-03-03 18:41:31

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Еще есть страхи воровства (уйду - хату обнесут), пожара (особенно в мое отсутствие), потому все документы и сбережения надо носить с собой.

Я тебя понимаю - мне сложно оторваться от моей квартиры, в которой я сижу уже 10 лет. Страшно, что в мое отсутствие залезут воры. И когда я уезжаю летом на дачу (вернее, меня увозит родня, я на инвалидности), я постоянно беспокоюсь на этот счет, хотя родственники раз в неделю ее посещают и поливают цветочки.
Когда я еще ходила на работу, как нормальный человек, у меня постоянно был этот страх: дверь в квартиру вскрыта, меня обокрали. Каждый раз, возвращаясь домой, я была морально к этому готова.
Выпадение из нормального жизненного распорядка способствует разрастанию страхов и фобий. У меня дело дошло до агорафобии - мне страшно перейти улицу, страшно ездить куда-то дальше окрестных магазинов и поликлиники. Наверное, из этого состояния может вывести только необходимость выйти из дома - когда хочешь-не хочешь, а НАДО идти, и деваться от этого некуда. Мне нужно было ездить за лекарством в центр города - на метро, потом на автобусе, но агорафобия не позволяла мне это делать последние три года. За моим лекарством ездил мой очень пожилой папа. Он умер в декабре, меня встряхнул этот шок. Моя агорафобия отпустила меня до более-менее удобоваримого состояния. То есть я уже могу куда-то съездить по делам, меня уже не кидает в дикую панику от перспективы просто перейти улицу.

#255 2023-03-03 20:03:51

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

:hug: примерно то же самое, я не могу выходить без причины хотя бы вида "дойти до магазина", иду и злюсь на себя, мол, вышел он один бесцельно шататься, лох. Могу в итоге через десять минут развернуться и домой пойти.

Анон, попробуй город исследовать. Читаешь про какое-нибудь нетуристическое место и идешь туда прицельно. Фотки делаешь, выкладываешь.

#256 2023-03-06 09:55:44

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

иду и злюсь на себя, мол, вышел он один бесцельно шататься, лох

А почему плохо бесцельно шататься, можешь объяснить? За этим могут стоять какие-то убеждения, мешающие жить, но если понять, какие, можно попытаться от них избавиться.

#257 2023-03-06 11:46:51

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

А почему плохо бесцельно шататься, можешь объяснить?

"ты же мог в этот момент прокачивать скилл, бежать марафон, готовиться к экзамену на десятый язык" и тыпы. у дранона вот так. одно время я с удовольствием гулял на дальние расстояния, а потом меня вот эта мысль про "бесцельность" как накрыла, как шарахнула. с тех пор никакого удовольствия. а сидеть дома у меня реально кукушка едет, просто физически неприятно становится, если такое вообще возможно (мне говорят: ты выдумываешь, фантазия у тебя неуемная, все сидят и всем нормально. уга-ага, только я такой поломанный :hmm: )

#258 2023-03-06 12:43:32

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

а потом меня вот эта мысль про "бесцельность" как накрыла, как шарахнула

Если тебе именно "бесцельность" мешает, то относись к этому как к необходимой физической активности, поставь себе цель в шагах и не возвращайся, пока не пройдешь. Я вот гуляние бессмысленным не считаю, мне просто лень ((((((

#259 2023-03-06 12:51:50

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

А почему плохо бесцельно шататься, можешь объяснить? За этим могут стоять какие-то убеждения, мешающие жить, но если понять, какие, можно попытаться от них избавиться.

хз, меня злит, что я а) хожу один, б) хожу вынужденно. То есть это как бы не мой выбор "прогуляться в одиночестве", а это альтернативы у меня просто нет.

#260 2023-03-06 13:43:17

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

"ты же мог в этот момент прокачивать скилл, бежать марафон, готовиться к экзамену на десятый язык" и тыпы

А ты бы это реально делал вместо прогулки? Или это обман психики, а на самом деле делал бы что-то другое?

Можно попробовать договориться в духе "делу время - потехе час".
"Да, я буду прокачивать скилл, бежать марафон и готовиться к экзамену, это крутые и важные дела, но гулять - тоже крутое и важное дело, моей физической оболочке нужны движение, воздух, смена картинки не на экране и возможность смотреть вдаль, иначе зрение не скажет спасибо".
Добавить прогулки в список приоритетов и желательно не на самый низ. Мы эволюционно заточены двигаться на сравнительно большом пространстве, глядя по сторонам, без этого организму нехорошо, а равноценные заменители обычно сложнее организовать (хотя зимой бывает, что и проще, с учётом гололёда и темноты).

#261 2023-03-06 14:03:35

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Если тебе именно "бесцельность" мешает, то относись к этому как к необходимой физической активности, поставь себе цель в шагах и не возвращайся, пока не пройдешь. Я вот гуляние бессмысленным не считаю, мне просто лень ((((((

иногда выбираю себе путь подальше чтобы купить какой-нибудь продукт подешевле. обманка такая...

Анон пишет:

А ты бы это реально делал вместо прогулки? Или это обман психики, а на самом деле делал бы что-то другое?

да нет конечно, тупил бы в ютуб. это голос внутреннего критикана.

Анон пишет:

Добавить прогулки в список приоритетов и желательно не на самый низ. Мы эволюционно заточены двигаться на сравнительно большом пространстве, глядя по сторонам, без этого организму нехорошо, а равноценные заменители обычно сложнее организовать

тут согласен, напоминалка стоит на смарте.

#262 2023-03-06 14:58:02

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Можно совместить прогулку с прослушиванием чего-то полезного или интересного. Я прошлым летом так курс лекций прошла, например)

#263 2023-03-06 16:30:55

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

да нет конечно, тупил бы в ютуб. это голос внутреннего критикана.

Тогда можно это ему и отвечать - мол, будем реалистами, всё равно бы не учился, не бежал и не готовился, а тупил в ютуб. А гулять полезнее, чем тупить в ютуб.

#264 2023-03-06 17:52:52

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Депрессующий анон, который еще и после болезни окончательно залип дома, сегодня поставил себе условие: или пройтись по магазинам, закупить нужное и вообще прогуляться, или сычевать дома и делать ненавистную генеральную уборку. Треть уборки сделал. Извлекаю пользу из сычевания как могу.

#265 2023-03-12 12:14:57

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

У меня похожие мысли по поводу бесцельного шатания на улице. Но я все же гуляю: физическая болезнь пару лет назад помогла: пришлось научиться себя кормить, укладывать спать по графику и выгуливать. Вот уж точно нет худа без добра. Но одно осталось почти неизменным: мне невыносимо стыдно гулять/Выходить в магазин/по делам в дневное "рабочее" время. Прохлаждаюсь ,пока все работают, как я смею кислородом дышать. И в какой-то степени это правда. Хотя рабочие часы у всех могут отличаться. Может, у меня отпуск? Но все равно кажется, что все меня осуждают и на костре сжечь хотят. Совершать променады для здоровья, физического и ментального!, ночью или поздно вечером не считаю безопасным.

#266 2023-03-12 12:32:13

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Кто тебя осуждает, если все на работе и ты гуляешь по пустынным улицам? А если на улицах куча народа, то они тоже не работают и тебя не осуждают)

#267 2023-03-13 13:55:08

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анончик! Взрослый адекватный человек днём гуляет - почему нет? Даже если он не работает, это его дело. А хотеть сжечь кого-то на костре и рыскать по улицам - это как раз человек с нездоровыми наклонностями, не может каждый первый встреченный им быть. Присмотрись - все идут и о своем думают, хорошо хоть светофоры замечают.

#268 2023-03-13 18:07:14

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

мне невыносимо стыдно гулять/Выходить в магазин/по делам в дневное "рабочее" время.

То есть ты стыдишься того факта, что  ты не работаешь?
Вот эту проблему тебе надо прорабатывать - с психологом или самостоятельно. Надо как-то избавиться от этого мозгового таракана.

Отредактировано (2023-03-13 18:10:52)

#269 2023-03-13 19:29:10

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анончик, ну ковид же пережили, ну! И теперь куча народа на удаленке, все шляются днём. Да и в обеденный перерыв шляются. Никого толпами на улице в рабочее время теперь не удивишь.

#270 2023-03-13 19:45:45

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Мне кажется, этому анону никакие рациональные доводы не помогут. Это реальная фобия, которую с налету логическими и разумными убеждениями не возьмешь.

Отредактировано (2023-03-13 19:46:58)

#271 2023-04-02 22:38:54

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Мне 27 лет, и меня мое хикканство пока не особо беспокоит, поскольку есть общение с  родителями. Но крипуют истории таких людей.

https://lenta.ru/articles/2018/11/10/sad_story/

Жутко в старости остаться совсем одному в этом мире.

#272 2023-04-02 22:56:05

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Мне 27 лет, и меня мое хикканство пока не особо беспокоит, поскольку есть общение с  родителями. Но крипуют истории таких людей.
https://lenta.ru/articles/2018/11/10/sad_story/
Жутко в старости остаться совсем одному в этом мире.

Она имела серьезные психические проблемы, анон. Далеко не каждый одинокий человек так живет.

#273 2023-04-02 23:05:52

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Жутко в старости остаться совсем одному в этом мире.

С биполяркой вообще прогноз так себе, даже если семья есть и тебя не бросят совсем одного...

#274 2023-04-02 23:19:08

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Мне 27 лет, и меня мое хикканство пока не особо беспокоит, поскольку есть общение с  родителями. Но крипуют истории таких людей.

https://lenta.ru/articles/2018/11/10/sad_story/

Жутко в старости остаться совсем одному в этом мире.

О, в России тоже была такая грустная история
https://meduza.io/feature/2019/09/23/zh … kkordeonom (откроется с впн, тут можно без впн прочитать)

#275 2023-04-03 00:42:58

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Жутко в старости остаться совсем одному в этом мире.

Да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума