Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-11-26 20:28:04

Анон

Верификация гиков внутри фандома

А вы знаете что в западных клубах фанатов star wars есть проверка на качество косплея!? Например, в общество мандалорцев принимают только знающих Расширенную Вселенную star wars и тех кто создал себе каноничных костюм.
А как в других фандомах обстоят дела?

#2 2022-11-26 20:32:09

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Эээ, это типа тема токсичного гейткипинга?

#3 2022-11-26 20:33:14

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

https://m.vk.com/@mando_ade-intervu-s-m … uthor_page
Цитата отсюда
Самая крупная традиция MMCC - это процесс утверждения костюма организацией (approve, на сленге отечественных мерков "аппрув"). Многим не нравится то, как именно проходит аппрув, и они утверждают, что он слишком строг, но этот процесс существует для того, чтобы наши члены представляли клуб мандалорцев на самом высоком уровне визуального качества. Это сродни процессу инициации, когда человек получает право называть себя “мандалорским наемником”.

#4 2022-11-26 21:14:13

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

А вас бесят фикрайтеры, которые не знают канон?

#5 2022-11-26 21:48:07

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

А вы знаете что в западных клубах фанатов star wars есть проверка на качество косплея!? Например, в общество мандалорцев принимают только знающих Расширенную Вселенную star wars и тех кто создал себе каноничных костюм.

Анон пишет:

Это сродни процессу инициации, когда человек получает право называть себя “мандалорским наемником”

Чет какая-то максимально всратая хуйня. Впрочем, я так про большинство олдовых фан-клубов думаю, благо, сейчас это естественным путем отмираем и можно спокойно быть в фандоме, общаться с другими фанатами и абсолютно не соприкасаться с канонистами-заклепочниками (там, где таковые существуют). А вообще таких фандомов не очень много и это как правило очень старые фандомы, выглядит как какой-то анахронизм вроде всякого рода тайных обществ. У нас такое встречал только в девяностые-нулевые среди отдельных тусовок толчков (ну конечно, куда же без них) и особенно среди музыкальных фан-клубов.

#6 2022-11-26 23:33:26

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Не очень понимаю как знание канона связано  с качеством косплея, если в косплее первоочерёдно всё же соответствие картинки. Да, отыгрыш персонажа, где могут понадобиться какие-то знания лора, всегда идёт в плюс, но целеполагание же исходно совсем не в этом.

#7 2022-11-26 23:38:08

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

А вы знаете что в западных клубах фанатов star wars есть проверка на качество косплея!?

Давно уже, доброе утро, анон.
Это 501 Легион, у него отделения по всему миру.
Но там нужно просто чтобы костюм соответствовал условиям, озвученным на сайте, знание лора не проверяется.
(Несколько лет назад я плотно тусил с ЗВшниками из ДС, так что все это знаю практически из первых рук – есть знакомые косплееры, зааппрувленные там)
Пошариться по их сайту

#8 2022-11-27 00:02:17

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

А вас бесят фикрайтеры, которые не знают канон?

Бесят фикрайтеры, которые пишут сянься, а главные герои у них одеты в "кимоно".

#9 2022-11-27 00:11:50

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

бесят

Бесят граждане, которые думают, что достаточно погуглить, чтобы писать по канону.

#10 2022-11-27 10:03:18

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

Бесят фикрайтеры, которые пишут сянься, а главные герои у них одеты в "кимоно".

В халаты

#11 2022-11-27 10:03:49

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

Бесят граждане, которые думают, что достаточно погуглить, чтобы писать по канону.

И не только писать, арта это тоже касается

#12 2022-11-27 12:19:30

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

И не только писать, арта это тоже касается

Если это сюжетные арты, то да. А если там "летающие головы" или просто полноразмерные портреты, то нафига там что-то, кроме знания того, как выглядит персонаж (что как раз и легко нагуглить)?
Да и сюжетные арты, если они не по канону, а иллюстрируют конкретную сцену из фанфика, тоже вполне могут быть нарисованы человеком не из фандома и хрен ты об этом узнаешь, если он сам не скажет.
Сугубо имхо, то, что для райтеров действительно критично, для артеров играет роль далеко не всегда. Сколько видел артов на той же ФБ, про которые точно знаю, что их рисовали специально приглашенные люди, канон знающие исключительно в пересказе и по гуглу, и они от этого ничего не потеряли совершенно. И коммишны многие рисуются людьми, мало имеющими отношение к канону, и тоже чаще всего все остаются довольны.
Короче скорее не соглашусь, чем соглашусь.

#13 2022-11-27 13:14:04

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

кроме знания того, как выглядит персонаж

В портрете желательно передать характер и особенности персонажа, а не только внешний вид, а также ощущение от него, всё-таки для иллюстратора желательно знать канон глубоко, просто на фандомных битвах артеров меньше чем фикрайтов и часто визуал закрывают какие-то левые художники. А все привыкли к такому фанарту, ну а коммишки  нужно по техническому заданию тщательно обговаривать, а то могут нарисовать какого-нибудь Шрека вместо магистра Йоды.

Кстати я знаю случай когда человек красил пластмассовые фигурки, у него была фигурка малыша Грогу, а он принял его за магистра Йоду и покрасил как старичка, получился младенец с лицом старца. А то что это два разных персонажа, у которых только раса общая, этот человек не знал.

Отредактировано (2022-11-27 13:20:25)

#14 2022-11-27 13:25:53

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Ещё помню мне попадался в фанфик, где у императора Палпатина были чёрные глаза, хотя в звёздных войнах они у него жёлтые или серо-голубые. Жёлтые очи характерная особенность ситха по канону!
Очи Чёрные, очи страстные, очи жгучие и прекрасные!

Отредактировано (2022-11-27 13:28:10)

#15 2022-11-27 13:29:28

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

А вас бесят фикрайтеры, которые не знают канон?

Нет. Я считаю, что любой человек имеет право писать/рисовать/косплеить по любому фандому, даже если смотрел одну серию или просто внешне понравился персонаж, а с фандомом он не знаком.
Вот кто меня реально бесит - так это ебанутые гейткиперы, которые отпугивают людей от моих фандомов  :fuuu:  Пусть в жопу идут со своими придирками.

#16 2022-11-27 13:40:30

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

В портрете желательно передать характер и особенности персонажа, а не только внешний вид,

И это все точно так же прекрасно гуглится и изучается по референсам  :dontknow:
Ну то есть если артер хочет нарисовать условного Снейпа, который просто стоит такой пафосный и смотрит вдаль, нафиг ему не нужно читать или смотреть всего ГП, достаточно открыть фандомную вики, прочитать про характер и особенности персонажа и вперед. Или условного Снейпа, которого ебет условный Гарри, тут еще меньше заморачиваться нужно.
Другое дело, если артера просят нарисовать условного Снейпа в конкретный период времени или тем более в конкретной сцене, тут как ни крути, а придется ознакомиться со сценой или данным периодом в каноне, чтобы не получилась промашка, когда Снейп должен быть старый, раненный и злой, а на арте он молодой и радостный. Целиком знакомиться с каноном все еще не обязательно.

#17 2022-11-27 13:42:05

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

Ещё помню мне попадался в фанфик, где у императора Палпатина были чёрные глаза

Какой кошмар (нет)
Ты удивишься, но такие ляпы запросто допускают даже те, кто канон смотрели и хорошо знают. Перемкнуть на ровном месте может вообще любого, по множеству причин.

Отредактировано (2022-11-27 13:42:16)

#18 2022-11-27 13:46:35

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Живу в фандоме, где канон сам себя во все дыры выебал без смазки и у одного персонажа может быть пять разных цветов волос, три разных цвета глаз и четыре варианта характера. На все срачи про каноничность смотрю с лютым умилением.

#19 2022-11-27 13:59:20

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

Живу в фандоме, где канон сам себя во все дыры выебал без смазки и у одного персонажа может быть пять разных цветов волос, три разных цвета глаз и четыре варианта характера. На все срачи про каноничность смотрю с лютым умилением.

Что это?

#20 2022-11-27 14:00:56

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

Живу в фандоме, где канон сам себя во все дыры выебал без смазки и у одного персонажа может быть пять разных цветов волос, три разных цвета глаз и четыре варианта характера.

Что-нибудь из комиксовых мультивселенных типа Марвел или ДиСи?

#21 2022-11-27 15:28:58

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

А вас бесят фикрайтеры, которые не знают канон?

Да.

Анон пишет:

Я считаю, что любой человек имеет право писать/рисовать/косплеить по любому фандому,

Это тоже да, право он имеет.
Но меня бесить будет.

#22 2022-11-27 15:36:02

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

Что это?

Вархаммер!)))

Анон пишет:

Что-нибудь из комиксовых мультивселенных типа Марвел или ДиСи?

Нет, но похоже. Ваху пишут столько человек и НИ ОДНА СВОЛОЧЬ НЕ ЧИТАЕТ ЧТО НАПИСАЛИ ОСТАЛЬНЫЕ.

#23 2022-11-27 15:43:00

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

НИ ОДНА СВОЛОЧЬ НЕ ЧИТАЕТ ЧТО НАПИСАЛИ ОСТАЛЬНЫЕ

анон, ты загнул. есть авторы, которые промахиваются, самый эпичный промах за последнее время у Брукса, хотя сам писатель весьма неплох. но вообще они даже круглые столы устраивают с подробными обсуждениями, чтобы таких ляпов не было. другое дело, что там масса персонажей и эпизодов, поэтому случаются накладки.

#24 2022-11-27 16:36:57

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

Анон пишет:

Нет, но похоже. Ваху пишут столько человек и НИ ОДНА СВОЛОЧЬ НЕ ЧИТАЕТ ЧТО НАПИСАЛИ ОСТАЛЬНЫЕ.

Офииальные авторы вахи собираются все вместе и обсуждают бэк и сюжетные линии! В вахе наоборот всё более менее строго. Создатели вахи следят за цельностью канона!

#25 2022-11-27 16:58:44

Анон

Re: Верификация гиков внутри фандома

"Мы лишь того к себе берём, кто знает Сильмариллион!" :)

P.S.:
https://mp3iq.net/m/5853055-zhanna-bada … ina-kolec/

Отредактировано (2022-11-27 17:02:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума