Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-11-03 12:01:48

Анон

Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Проблема анона в том, что анон иногда готовит.
Настолько иногда, что это событие можно приравнять к празднику и давать всей стране выходной по такому поводу. Разумеется, ввиду отсутствия регулярной практики и присутствия шила в жопе, а также бурной фантазии, результаты кулинарных экспериментов порой представляют собой нечто... малосъедобное. И совершенно непохожее на оригинальный рецепт.
Но я не планирую не терять бодрости духа, а попытка делиться попытками, быть может, однажды превратит меня в хозяюшку.

А если получится, я даже фото буду делать. Главное, вспомнить об этом ДО того, как я сожру все съедобное и выкину все несъедобное

#2 2022-11-03 12:30:27

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Первый блин вышел комом, но замотивировал завести безбложек.

В общем, посреди рабочего дня анон захотел жрать.
Работаю я из дома, поэтому могу позволить себе считать серединой дня как 12, так и 15 часов. А если часы будут плохо себя вести, то даже 9.
Но сегодня все случилось в 15 часов дня, сразу после собрания отдела, на котором анон благополучно молчал весь час и думал о еде.

Сначала я решил пойти по порочному пути заказа еды. Прошерстил Самокат, Яндекс-Еду, ближайшие сушильни и бургерные и из всего предложенного захотел только круассан на масле. К сожалению, только круассан мне никто доставлять не собирался, поэтому я подумал совершить подвиг и сходить в магазин. Есть там вкусненький пуддинг... Но тут в конфликт вступила погода за окном, всем своим видом как бы намекающая "НЕТ". Высовывать нос из дома, когда снаружи ниже 0 - увольте.
Ладно, на работу я даже по такой погоде пойду (и даже в -30), так как деньги я люблю сильнее, но вот за продуктами для обеда ходить вломы.

А еще и батареи имеют температуру окружающей дом среды, так что больше охлаждают квартиру, нежели греют ее...

Поэтому я решил зажарить пару яиц. Тут даже с моими навыками накосячить сложно, но никто не может сказать, что я не стараюсь.

В холодильнике помимо собственно яиц (тут тупая шутка про то, что у моего холодильника были яйца), оказалась одинокая и слегка помятая помидорка. Но красная и со своего огорода. В смысле огород был чужой, я и растения - это отдельный вид взаимоотношений (у меня в жизни были два кактуса. Один засох, другой сгнил), поэтому добрые люди помидорку вырастили, сорвали и отдали мне. В комплекте с другими помидорками и кабачками в нагрузку. Кстати, надо как-нибудь будет утилизировать кабачки.

В общем, яйца я решил зажарить с помидором. Помыл все, яйца отложил, а помидорку принялся резать. Нормальные люди перед этим, конечно, снимают шкурку, но где нормальные люди, а где я. Поэтому шкурку я снимаю, когда готовлю другим, а мне и так вкусно.
Когда ставил сковороду разогреваться, подумал, что а почему бы не добавить в месиво немного лука? И добавил. Буквально четверть средней головки.
Резал и попутно думал, в какой момент жизни я свернул не туда настолько, что начал добровольно добавлять в свои блюда лук? Что дальше? Старость? Альцгеймер? Энурез?
Но лук все равно пошел на разогретую сковроду.

Глядя на шкворчащие кусочки лука, я вспомнил про секретный ингредиент всех жаренных блюд. Сливочное масло.
Оно у меня тоже было, но было в морозилке, так как с той частотой, как я что-то жарю, оно бы иначе ожило и однажды вылезло из масленки поинтересоваться какого, собственно, хрена. Так что я быстренько наковырял немного в сковороду и даже успел до момента, пока лук еще не начал подгорать. Ай да я, ай да сукин сын!
Подождал, пока масло растопится, помешал все, чтобы лук обволокло маслом, и жахнул туда помидорку, уменьшив огонь до 6. Накрыл крышкой и пошел в специи.

Специи я люблю. Они вкусно пахнут, часто красивые и даже порой придают блюду аромат и интересные вкусовые качества. Не в моем случае, конечно, но я все равно их покупаю. И покупаю. И покупаю... Короче, дома у меня две коробки всяких мешочков, пузырьков, пакетиков и чего только не. Найти в этом что-то нужное - задача не одного дня. Поэтому обычно я хватаю что-то приблизительно подходящее с краю. Так было и в этот раз.

На сегодня мне выпали прованские травы (допустим) и приправа для пасты с томатами и базиликом. Ни пасты, ни базилика у меня не было даже в планах, но я решил, что томаты-то есть, должно сочетаться. А за базилик прованские травы сойдут.

Дождался, пока помидорка станет кашицей с вкраплениями кожицы, а лук рассосется, разбил два яйца, жахнул соли и приправ, накрыл крышкой и пошел доставать тарелки, смотреть, че там в почте по работе... Короче, когда я вернулся, желтки удачно схватились без соплей, но еще оставались жидкими.

Что сказать? Пахло вкусно. Не последнюю роль в этом сыграли прованские травы. Там укроп и петрушка - они стабильно воняют родным деревенским сочетанием. На вкус было... Как яичница с помидором. А чего я хотел? Ризотто с морепродуктами? По количеству получилось как-то много.

После я сварил себе кофе. Вот с кофе у меня проблем нет - его я варю вкусно, всем нравится. И вот после кофе я понял, что надо было либо не добавлять лук, либо обойтись одним яйцом.

Фотку, конечно, не сделал - очень кушать хотелось :(

#3 2022-11-04 11:08:53

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Анон буквально вчера написал, что готовит очень редко... и поэтому сегодня опять готовил. Вот просто рушу фундамент своей жизни на корню.
Дело было в том, что мама попросила приготовить ризотто, так как мы собирались отмечать 4 ноября в доме у родственников. Деталей в ТЗ было две: 1. готовить надо на 8 человек, то есть побольше 2. бабушке надо готовить отдельно, без сливок и сыра - ей нельзя.
"Да бля", - сказал анон и поехал в АШАН за продуктами.

Возможно, более опытные кулинары знают, какой рис можно взять взамен дорогому арборио, но я - не они. Что написано было в рецепте, то и беру. Как-то пробовал брать продукт импортозамещения другого сорта, про который говорили, что вот он точно такой же, только цена ниже. Получилась охуенная рисовая каша.
Моя проблема с рисом, что до вязкой структуры, нужной для ризотто, я умею разваривать только арборио, в остальных случаях рис получается рассыпчатым. Хз, как так выходит.

В общем, злой и обедневший на достаточно большую для меня сумму, я ввалился утром домой и принялся готовить.

Начал по классике - сливочное масло (жахнул прям от души полкуска), чеснок и тимьян. Тимьян был какой-то весь пересохший и почти не пах, пришлось вместо одной рецептурной веточки туда целый куст напихать. Но я его заборол и получил нужный мне сливочно-чесночный аромат с той самой ноткой, которая придает объем. Были бы такие духи в продаже - клянусь всеми богами, я бы купил и пользовался.

Потом вытащил все, кроме масла, добавил лук, жарил до прозрачности... Лук попался какой-то злой. Поэтому я рыдал, когда его резал (лайфхак с холодной водой не сработал, падла), рыдал, пока жарил и пары выходили наверх. Вытяжка немного спасала, но не так чтобы очень, потому что между луком и вытяжкой был я.

Из моих недостатков - совершенно не понимаю, когда и насколько можно оставить блюдо готовиться без моего участия, регулярно промахиваюсь с оценками, поэтому чтобы не есть пригорелое, все время помешиваю. Вот и тут стоял и помешивал. И снизу вверх, снизу вверх...

Когда лук посчитал достаточно поджаренным, жахнул туда всю пачку риса. Я - щедрый анон.
Ну и готовить ризотто в этом году я точно-точно больше не буду, а оставлять продукты на "а вдруг" не люблю. Опять же, просили побольше.

Быстро обжарил рис, чтобы он тоже стал чуть-чуть прозрачным и обволокся масляно-луковой смесью, залил это говяжьим бульоном. Где я взял бульон? Купил в том же АШАНе. Сердцем чую, что при изготовлении этого бульона ни одна говядина не пострадала, но запах был похож. Решил не множить сущее без необходимости и постановил этот этап рецепта выполненным.

Дальше я включил "Машу и медведя" и под них занимался интеллектуальной работой - подливал воду в рис, когда та выпаривалась, и ждал, пока рис проварится. Этот этап даже мне ни разу не удалось закосячить, что уже о многом говорит. Не в смысле, что я классно смотрю мультсериалы, а в смысле, что тут много ума для действий не надо.

А вот следующий этап был сложным. Надо было угадать, когда до готовности риса останется 7-10 минут. Обычно я игнорирую эту часть, но сегодня надо было сделать версию без сливок, так что пришлось вспомнить. Дождался (ну вроде), часть отложил на другую кастрюлю поменьше, в основную бахнул сливок. Прям от души. С той же логикой, что была с рисом - куда мне их еще девать?

Когда консистенция этого варева стала вязкой, ссыпал в обе сковородки креветок и быстро перемешал.

Добавил в основную сыр (типа пармезан. Но, говоря откровенно, пробовал я в своей жизни настоящий пармезан буквально в Парме. Так вот - этот вообще не похож. Кто будет врать про импортозамещение - можете плюнуть ему в рот), дал ему расплавиться, хорошо все перемешал и...

Оставил всю эту красоту настаиваться и остывать. Креветки внутри теплого ризотто дошли бы, даже если бы я их вкинул туда после выключения огня, а мне же еще перекладывать это в емкость и везти надо было.

Пока остывало, покрошил еще немного укропа - захотелось, отстаньте.

За всем этим забыл сфотать. Вот хоть плакат на кухне вешай.

Но зато всю эту огромную бадью съели и даже не поморщились. Либо моя семья капец какая вежливая, либо этот рецепт даже мне не удалось испортить.

#4 2022-11-05 08:52:32

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Анон пишет:

Резал и попутно думал, в какой момент жизни я свернул не туда настолько, что начал добровольно добавлять в свои блюда лук? Что дальше? Старость? Альцгеймер? Энурез?

Не, ну падажжи, анончик. Ты ж еще не начал добавлять в такую яишенку сладкий перец. А вот когда ты такое провернешь, да еще и заинтересуешься,  имеет ли такое блюдо официальное название, вот тогда - да, старость постучится в двери  :evil:

#5 2022-11-05 08:58:25

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Анон пишет:

Ты ж еще не начал добавлять в такую яишенку сладкий перец. А вот когда ты такое провернешь, да еще и заинтересуешься,  имеет ли такое блюдо официальное название, вот тогда - да, старость постучится в двери

Ты ж не на шакшуку намекаешь?)
Сладкий перец у меня не долеживает до момента, когда у меня зародится желание готовить - я его съедаю очень быстро и в сыром виде)

Отредактировано (2022-11-05 08:58:59)

#6 2022-11-05 17:15:15

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Анон пишет:

Ты ж не на шакшуку намекаешь?)

Тады ой, точно старость =D

#7 2022-11-06 11:44:06

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Анон пишет:

Тады ой, точно старость

Блин, пойду, куплю себе кресло-каталку.

После вчерашнего обсуждения в теме опросов не выдержал и купил сегодня тыкву (а также замороженную вишню и корицу) и пошел делать типа ПП тортик. На деле у меня есть еще рецепт печенюшек "Жрать и не толстеть", которые на самом деле вролне себе хлеб, но можно и в печеньки превратить. Но тыкву тоже люблю.

Кроме сочетания тыквы с молочкой.

сквичное

Короче, взял я эту бутылочную тыкву, овощечистку, мусорное ведро и восхвалил всех богов, что пока еще продают не слишком старые тыквы и победить их кожуру можно простыми способами. Это весной-в начале лета такие проблемы, что мне проще перехотеть, чем заниматься готовкой. Так что быстренько все почистил, семечки выкинул - лень еще и с ними возиться, нарезал мякоть четвертинками примерно по 1,5-2 см толщиной.

Все это время вишня героически размораживалась и останется в таком положении надолго. Можно и мороженную запихать, но мне не понравилось.

Дальше смешал оливковое масло, МНОГО корицы и немного острого перца. Последний можно и не добавлять, но мне почему-то кажется, что так вкуснее. Что там за перец не скажу, но этого ноунейма с рынка надо буквально на кончике ножа на всю тыкву. Замариновал тыкву в этой смеси и с матами пошел мыть и мазать руки. Тыква кожу сушит, как зараза, а про перчатки я вспоминаю уже когда поздно. Поэтому время маринования у меня удивительным образом совпадает с временем впитывания крема. Магия, колдунство, феназепам...

Потом все просто: уложить тыкву в один слой на противень (в моем случае на два) и поставить на 30 минут в духовку на 200 градусов. Потом вытащить, смазать маринадом (я как-то раз забыл выкинуть, а когда менял противни местами, нашел глазами и решил, что чего продукту пропадать. Короче, с тех пор мажу повторно) и добавить вишню. Она к тому времени должна растаять. А если нет, то и фиг с ней - все равно вкусно, просто если засунуть мороженую, у тыквы текстура будет в местах соприкосновения более волокнистая. И еще на 20 минут в духовку.

После можно есть так (как делаю я), можно еще горячие посыпать орешками (так делаю, для племянника), полить шоколадом или добавить сливок (так готовлю для сестры).

Мне нравится этот рецепт тем, что его сложно запороть. А в моем случае это прям ключевой фактор. Плюс корица делает тыкву сладковатой, но не приторной. С вишней можно поиграться в кислое-сладкое, но я добавляю сладкую, потому что это же десерт типа. Ну и сама тыква по консистенции напоминает бисквит.

А если нарезать тоньше, то можно запилить тыквенные чипсы, но для этого надо поточить нож, а для этого надо либо купить ножеточку наконец-то, либо отвезти ножи родителям и поточить на их... сложно, короче.

Пойду, блин, повешу напоминалку делать фото. Уже не смешно. Анон выше прав - я слишком стар для этого дерьма.

#8 2022-11-13 11:03:13

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Сегодня к анону приходили родители, поэтому анон готовил.

Одно из вкусных воспоминаний детства - килька в томатном соусе. К сожалению, сейчас в консервах уже не тот вкус. То ли я вырос, то ли консерванты изменились, то ли килька перестала быть килькой. Но память-то жива!
Поэтому сегодня тщетно пытался воспроизвести ТОТ САМЫЙ вкус, для чего купил треску не спрашивайте и томатную пасту.

И картошку, но это отдельное блюдо. Про нее мы забудем с негодованием до самого конца рецепта.

Начало для меня стандартное. Сливочное масло с чесноком и тимьяном (у меня после ризотто осталось немного, истребил все сегодня). Обжарить, пока чеснок не зазолотится, а вся квартира не провоняет этим сливочно-чесночным запахом. А сегодня даже тимьян пах, вообще красота. Главное - потом выкинуть зелень и чеснок и оставить только масло.
Дальше еще банальнее - мелко нарезанный лук (спасибо мне, за то, что в свое время научился быстро крошить всякое типа лука, перца и прочего), обжарить, пока не зазолотится. У меня определенно фетиш на золотистость. И туда натертую на крупной терке морковь. Почему не нарезанную? Потому что у меня есть терка, очевидно же.
И тут я смиренно ждал, пока все это прожарится. Не люблю добавлять морковку в еду именно потому что с ней приходится ждать, пока она приготовится. Если бы было вкуснее кидать сырую - кидал бы сырую, вот честно. Но в данном случае она добавляет привкус, приближающий меня к консервно-традиционному. Поэтому терпение и разглядывание незнакомых людей за окном.

Когда морковь наконец-то все, добавил порезанную небольшими кусочками рыбу и томатную пасту.

В этот момент меня понесло, и я добавил еще соль, перец, прованские травы, укроп... Короче, все, что попалось на глаза в процессе. Смысла в этом не было, но запах стал вкуснее.

А потом добавил еще воды, потому что мне не понравилось как разошлась томатная паста.

Большой плюс морепродуктов - время готовки. Пара минут - и ты счастливый и довольный можешь есть. Не то, что с мясом. Или картошкой, о которой пришло время с негодованием вспомнить и осознать, что вот все это время мы ее варили. До готовности. Или как говорит моя любимая тикторекша с рецептами "готовили, пока не приготовится".

Дальше схема простая: картошка, рядом выложить рыбку, посыпать сверху зеленым луком для красоты.

Спойлер: в данном случае зеленый лук выполняет функцию чисто декоративную, потому как в еде не чувствуется вообще.

Ну и я вспомнил и сделал фоточку!
p9OTKKa.jpg

Кулинар из меня так себе, фотограф еще хуже, поэтому советую поступить как с морковкой - смириться и смотреть на незнакомых людей за окном.

#9 2022-12-01 07:52:20

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Итак, анон вчера делал страшное. Анон ГОТОВИЛ.
Просто кое-кто в отпуске, смотался на предприемку одной квартиры (написал застройщику менять окна, а то там два стеклопакета в окалинах от сварки. И в одном месте стену поправить. И ВСИООО. Вообще все в шоке, что только три косяка. Мальчик, которого я заказывал для приемки и замеров, аж сам захотел купить квартиру в этом доме, но все уже продано), отмыл вторую квартиру, начал расписывать шарики на елку ииии... готовил.
Вообще я шел за Дошираком. Иногда хочу-не-могу Доширака и помогает только купить пачку, запарить и съесть половину. Потом где-то год больше не хочется. В общем, я шел-шел и увидел лапшу удон. И такой "Я же уже готовил пару раз в прошлом месяце, я ниибацца кулинар. Бери - потом разберемся". И взял. Крайне удачно взял еще овощей, прям как сердцем чуял, что пригодятся.

В интернете во все рецепты добавляется сахар. Как я понимаю, это чтобы острое стало еще острее. Но я внезапен, как лосось в кустах черники, и сахар не ем в принципе. Поэтому лапша у меня не острая. Но сладкая.

Для начала я НЕ добавлял лук. Рука, конечно, к нему потянулась, но я силой воли себя остановил.
Потом порезал курогрудь на длинные не очень толстые полоски и замариновал их в маринаде, который придумал по принципу "читай рецепт и заменяй отсутствующее чем-нибудь". У меня получилось: соевый соус, яблочный уксус, кайенский перец и какая-то азиатская приправа, которую я в свое время привозил из Китая. На картинке куча всякого нарисована, но я не осилил прочитать состав (а переводить лень). Закинул туда курицу и решил, что пока я  все обжарю, она как раз промаринуется. А если не промаринуется - это ее проблемы.
Спойлер: она испугалась и промариновалась.

Поставил вариться лапшу. Вообще интересно, кстати. Итальянцы впадают в гнев, если видят, что их пасту промывают, а тут наоборот надо промыть холодной водой обязательно. Понимаю, что это разная лапша, но все равно забавно.

Далее настрогал полосками перец и морковку. Для морковки использовал новый способ нарезки, когда сначала режешь тонкими кругляшками, потом раскладываешь их в ряд с нахлестом и режешь полосками. Проблема: у меня кругляшки уползают. То ли их как-то по-другому складывать надо, то ли что. Но вообще прикольно. А способ нарезки перца я подглядел в своей время у Borschevsky-show и до сих пор им пользуюсь. Очень удобно.
В общем, фиганул в раскаленное масло морковку, обжарил до мягкости, потом туда же сладкого перца, жарил, активно мешая минут 5. Потом вкинул туда типа замариновавшуюся курогрудь и весь маринад и жарил, пока не пожарится. Запах жареного соевого соуса внезапно крайне вкусный. Надо чаще так делать.
В конце докинул лапшу, она приобрела красивый коричневатый цвет. Видимо, в этом и суть закидывания.

Потом выложил все на тарелку, посыпал зеленым луком и кунжутом и решил, что я молодец.
LL08dXT.jpg

Во-первых, меня удивил сладкий привкус из-за морковки и перца. Я раньше думал, что сладость во всех этих удонах идет от сахара в соусе. Видимо, нет.
Во-вторых, довольно быстро.
В-третьих, мне нужна газовая плита и вок  =D

Отредактировано (2022-12-01 07:52:44)

#10 2022-12-01 08:02:19

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Анон пишет:

как лосось в кустах черники

плывущий против течения  =D

#11 2022-12-01 08:24:00

Анон

Re: Модель истребителя печенек [Дыбр], [Кулинария], [Рецепты]

Анон пишет:

плывущий против течения 

исключительно)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума