Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-10-17 11:07:46

Анон

Tsurune [увлечение]

Штош, попробую собрать и понять всё о лучной стрельбе.

Информацию в сети воспринимаю не очень хорошо, так что буду вести здесь конспекты, ну и в целом всякое лучное.

#2 2022-10-17 11:24:25

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Итак, какие луки бывают.

Традиционные и нетрадиционные остальные.

1. Традиционный/исторический

Это палка с верёвкой

  • Прямой лук: японский лук (юми), английский лук (лонгбоу)

  • Рекурсивный лук (монгольский, китайский)

2. Классический

Это когда у палки появляется полочка для стрелы. А ещё прицел, стабилизатор, кликер, плунжер и прочие страшные слова.

  • Олимпик - что бы участвовать в Олимпиадах. Обвешен всякими штуками для точности стрельбы.

  • Баребоу (голый лук) - раздетый олимпик

  • Инстинктив

3. Блочный

Это лук с колёсиками


Со временем я дополню информацию по всяким видам, а пока написала всё, что знаю XD

Отредактировано (2022-10-22 18:45:37)

#3 2022-10-17 11:45:28

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Лайк, подписка, очень интересно)

#4 2022-10-17 23:13:10

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Состав любого лука: рукоять, плечи, тетива.

Виды рукоятей и плечей, а так же все дополнительные штуки найду и опишу тут, но потом.

Отредактировано (2022-10-17 23:30:52)

#5 2022-10-17 23:14:47

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Анон пишет:

Лайк, подписка, очень интересно)

спасибо =)

#6 2022-10-17 23:17:21

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Стрелы. Мне кажется, разновидностей будет меньше, чем у луков, но ХЗ, может они меня ещё и удивят XD Информацию дополню, а пока...

Состав стрелы: наконечник, древко, оперение, хвостовик.

#7 2022-10-17 23:20:04

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

А здесь у меня будут мишени. Они тоже однако разные.

#8 2022-10-17 23:29:44

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Некоторое количество фильмов и м/ф про лучников разной степени серьёзности, ищу дальше:

  • Звук тетивы: Клуб кюдо старшей школы Каземай / Клуб стрельбы из лука / Tsurune: Kazemai koukou kyuudoubu / ツルネ ―風舞高校弓道部―  (аниме - 13 + OVA)

  • Проект С: Стреляй! Я люблю тебя | Project S The Series: Shoot! I Love You | โปรเจกต์ เอส เดอะซีรีส์: Shoot! I Love You (сериал - 8)

  • В яблочко! Парни-лучники | Matching! Boys Archery Club | 매칭! 소년양궁부 (сериал - 8)

#9 2022-11-17 13:24:22

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Пока нет времени обдумать новую информацию, немного всякого.

Слыша "классический лук" я думаю - "исторический". Потому что "не баян, а классика", т.е. что-то видимо очень старое, да? А фиг там. Классический - это продвинутый лук с полочкой. Почему он называется классическим? А фиг его знает XD может я когда-нибудь найду эту информацию.

Слыша "инстинктив" я думаю - "стрельба на инстинктах = исторический". И снова мимо! Это опять лук с полочкой! Почему инстинктив? Смотрим выше XD

Так много загадок!

Тем временем начала смотреть новую дораму про лучников - "Ты для меня целый мир". 5-10 минут стрельбы на 40 минут серии. Эй, хватит болтать, я хочу, что бы вы стреляли!

#10 2023-01-13 05:23:02

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Надеюсь, ты не против комментов, анон :)

Анон пишет:

Слыша "классический лук" я думаю - "исторический". Потому что "не баян, а классика", т.е. что-то видимо очень старое, да? А фиг там. Классический - это продвинутый лук с полочкой. Почему он называется классическим? А фиг его знает XD может я когда-нибудь найду эту информацию.

Интересно, когда я ходила на стрельбу, у нас вообще не употреблялось название "классический". Были традиционные деревянные луки без прицелов и прочих наворотов (с полочкой или без опционально, традицией назывались и те, и те), были олимпики, которые, собсна, чаще всего используются в спортивных соревнованиях, и были блочные =D

#11 2023-01-18 12:21:16

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Анон пишет:

Слыша "классический лук" я думаю - "исторический".

Я встречала людей, которые так воспринимают, но в лучных магазинах вон под классическим стандартно олимпийский понимают. Ну и на соревнованиях в России все же чаще делятся на классиков-блочников-бесприцельщиков.

#12 2023-02-21 20:08:04

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Анон пишет:

Надеюсь, ты не против комментов, анон :)

Анон пишет:

Слыша "классический лук" я думаю - "исторический". Потому что "не баян, а классика", т.е. что-то видимо очень старое, да? А фиг там. Классический - это продвинутый лук с полочкой. Почему он называется классическим? А фиг его знает XD может я когда-нибудь найду эту информацию.

Интересно, когда я ходила на стрельбу, у нас вообще не употреблялось название "классический". Были традиционные деревянные луки без прицелов и прочих наворотов (с полочкой или без опционально, традицией назывались и те, и те), были олимпики, которые, собсна, чаще всего используются в спортивных соревнованиях, и были блочные =D

Вообще не против, пишите, а то я немного отвлеклась от темы =)

Вообще все эти названия не добавляют понятностей, кто как называет и это сильно путает -_- Научусь вставлять картинки и попробую с картинками разобраться =)

А ассортимент луков зависит от клуба, где-то всё и сразу, а где-то "узконаправленное" - типа историки + классики, олимпики + блочники, ну и арбалеты опционально, но я в эти дебри даже не полезу, в луках бы разобраться -_-

#13 2023-02-21 20:14:01

Анон

Re: Tsurune [увлечение]

Анон пишет:
Анон пишет:

Слыша "классический лук" я думаю - "исторический".

Я встречала людей, которые так воспринимают, но в лучных магазинах вон под классическим стандартно олимпийский понимают. Ну и на соревнованиях в России все же чаще делятся на классиков-блочников-бесприцельщиков.

(хочу в реаловый лучный магаз, что бы всё пощщупать)

Вот бесприцельный лук - это ведь и историк (и лонг и юми)? И инстинктив? И баребоу? Вот почему так сложно? =(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума