Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-10-13 18:23:12

Анон

Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Краткий сказ о том, как анон дожил почти до 30 lvl, а потом что-то пошло не так.

Точнее, что-то пошло не так достаточно давно, примерно 30 лет назад. Шло-шло, пока анон с полгода назад не пришел впервые к психотерапевту с запросом "за исключением внешнего пиздеца у меня в принципе всё хорошо, но очень хочется роскомнадзорнуться, причем постоянно. Сколько уже хочется? Ну примерно лет с 12, наверное. Но так, вяло и фоново, no big deal. Я пойду, можно? А почему нет? А вы уверены, что это надо лечить? Я вообще просто водички попить зашел". Ну и дальше в таком духе примерно месяца два.

Расклад, если убрать лирику, такой. Кто-то жизнь любит, несмотря на большие и маленькие пиздецы, а анон жизнь терпит. Как не очень интересный фильм, на котором из вежливости нужно досидеть до конца. У анона были сильно напуганные жизнью родители, которые очень хотели, чтобы анон в жизни преуспел - как жена и мать, как профессионал своего дела, как еще кто-нибудь. Поэтому у анона с детства не было никаких "хочется", были только "полезно" и "надо". Поскольку волевой ресурс был достаточно большим, а эмоции достаточно слабыми, анон послушно впитывал и делал все полезны и нады. А эмоции засовывал туда, куда говорили родители. И настолько в этом преуспел, что со временем вообще утратил контакт со всем живым и чувствующим внутри себя. Эмоциональная часть анона очевидно существует (и сильно страдает, иначе анон не сидел бы на таблеточках), но сигналы подает примерно как человек в коме. Родителей нет рядом, винить их в чем-то абсолютно бессмысленно, что было то было, вопрос - что делать сейчас.

В итоге у анона есть замечательный (и созависимый) партнер, которого анон не любит (принцип "а зато безопасно" никто не отменял), работа, к которой анон не испытывал интереса и которая закончилась в начале СВО по уничтожению прежней жизни v.2022 (есть две подработки, которые занимают немного времени и позволяют относительно нормально жить, но анон хочет поуехать, а подработки поуехать не дадут), горстка собеседований на другую специальность, и огромное чувство проеба по всем жизненным фронтам. Так себе стартерпак.

Все дневники и марафоны типа "напишите 300 вещей, которые вас радуют, и делайте их каждый день", "идите к мечте", "делайте то, что вас эмоционально заряжает" и т.д. анону хочется сжечь на голове у авторов (возможно, анона радует и заряжает насилие?). Всю жизнь анон делал вид, что очень радуется тому, чему принято радоваться: путешествиям, свадебке, всяким прочим маркерам современного успешного человекаТМ. Потому что после очередной галочки от анона наконец-то отъебывались. С "какмать" только не срослось (сейчас думаю - наверное и к лучшему). Что на самом деле дает мне это чувство радости, а не просто фоточку для инсты - я ниибу, как в себе его культивировать и взрастить - тоже. Психотерапевт предлагает продолжать пить таблетки и развестись идти от противного, то есть выделять то, что точно "нет".

Ну вот и попробуем.

Отредактировано (2022-10-18 17:52:03)

#2 2022-10-14 14:17:01

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

В поиске работы проблема в том, что я, собственно, не хочу работать :)
Нет занятия, которое вызвало бы у меня хоть сколько-то интереса. В основном это "фу, отстаньте" более или менее активное. На менее активное, собственно, я и пробуюсь. Потому что все же хорошо бы найти работу, которая по крайней мере не вызывает чувства внутреннего протеста.
На море хочется, вот что. Сидеть на берегу, есть инжир, вино пить.

#3 2022-10-14 15:18:18

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Мне, наверное, нравится октябрь с этой его эстетикой, одновременно мрачной и уютной. Единственный месяц, когда внешнее для меня находится в равновесии с внутренним: в голове-то всегда ужасы крутят, а тут все вокруг тоже упоротые, славненько.

#4 2022-10-15 15:39:35

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Что касается отношений, тут все довольно грустно: муж раздражает вроде бы по тысяче бытовых мелочей, но на самом деле просто потому, что находится близко, в моей квартире, в моей жизни, требует внимания, как капризный ребенок, трогает, хочет постоянно общаться. А у меня нет противоядия от разбива любовной лодки о быт: умиления другим человеком, радости от его присутствия, желания, в конце концов. Есть только раздражение от того, что кто-то рядом и мешает, мешает, мешает. Все не то, все романтические жесты идут впустую, все равно скучно, душно, тесно, неприятно.

Написала и слегка стало противно от себя самой. Можно было бы и разойтись, я пробовала где-то год назад, был большой безобразный скандал длиной... где-то в месяц, кажется, попытка распила небольшого совместного дела (что его просто разрушит) и собственности. А, и агрессивный дележ общих друзей, конечно. В общем, не выдержала, вернулась. Какое-то время было лучше, но недолго. Все всегда возвращается на круги своя.

#5 2022-10-15 18:10:18

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Очень сочувствую, анончик, надеюсь, ты сможешь найти себя  :comfort:

#6 2022-10-16 09:31:15

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Анон пишет:

Очень сочувствую, анончик, надеюсь, ты сможешь найти себя  :comfort:

Ой, спасибо, анон)
Очень неожиданно (и приятно), мне казалось, я в этом блоге предстаю с максимально неприглядной стороны. Несчастливые люди вообще редко бывают приятными.

#7 2022-10-16 10:14:09

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Анон пишет:

Очень неожиданно (и приятно), мне казалось, я в этом блоге предстаю с максимально неприглядной стороны. Несчастливые люди вообще редко бывают приятными.

1. Счастливые люди тоже часто бывают очень неприятными
2. Все люди несчастны по-своему
3. От тебя нет вайба мудилы, который сам засрал свою жизнь, и поэтому чисто по-человечески очень сочувствую, описанная тобой ситуация правда очень грустная, и от тебя там по сути ничего не зависело
4. Еще раз сил

#8 2022-10-16 10:43:46

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Анон пишет:

мне казалось, я в этом блоге предстаю с максимально неприглядной стороны. Несчастливые люди вообще редко бывают приятными.

Мне кажется, у тебя очень честное и реалистичное описание ситуации, во всяком случае, я нахожу много схожих черт со своей жизнью (только у меня все идет помягче немного, и фанатство/творчество сильно спасает, разжигая огонь). А реальный мир… реальные отношения… ну, они просто есть где-то там, на фоне. И очень знакомо чувство, что все свадебки-учебы-работы делаешь только для того, чтобы реальный мир от тебя наконец отвязался и дал вздохнуть спокойно. Другой анон.

#9 2022-10-18 10:53:57

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Читаю лирическое и думается оно же: всю жизнь завидовала людям, умеющим ярко испытывать чувства и украшать (ладно, и обшоэнивать, пусть) этим свою действительность. И люди, и города, и вещи преломляются и изменяются во взгляде любящего их человека. Иногда до неузнаваемости, но кого в 2022 ебет объективность?

Шаришь так, шаришь в собственной душе, как в пустом кармане, а там ни проездного, ни монетки. Некуда поехать, нечего подарить.

#10 2022-10-18 10:56:06

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Анон пишет:

1. Счастливые люди тоже часто бывают очень неприятными
2. Все люди несчастны по-своему
3. От тебя нет вайба мудилы, который сам засрал свою жизнь, и поэтому чисто по-человечески очень сочувствую, описанная тобой ситуация правда очень грустная, и от тебя там по сути ничего не зависело
4. Еще раз сил

Еще раз спасибо, антон! Насчет "не зависело" - не знаю, я так-то взрослый человек, могла и раньше что-то сделать, наверное. Сила инерции, видимо.

#11 2022-10-18 10:59:20

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Анон пишет:

Мне кажется, у тебя очень честное и реалистичное описание ситуации, во всяком случае, я нахожу много схожих черт со своей жизнью (только у меня все идет помягче немного, и фанатство/творчество сильно спасает, разжигая огонь). А реальный мир… реальные отношения… ну, они просто есть где-то там, на фоне. И очень знакомо чувство, что все свадебки-учебы-работы делаешь только для того, чтобы реальный мир от тебя наконец отвязался и дал вздохнуть спокойно. Другой анон.

Спасибо, я действительно стараюсь не драматизировать и не лукавить. Мне кажется творчество может стать спасительной лазейкой, классно что ты умеешь по чему-то гореть. Я к сожалению произвожу только углекислый газ))

#12 2022-10-18 16:33:37

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Думаю - можно было вообще-то и удачней выбрать партнера. И тут же - а чего ты от себя, 24-летней-тогда-дурынды, собственно, хочешь? Ну и потом - когда не научен любить, все представляются примерно одинаковыми, а выбор - простенькой арифметической задачей. Берем тех, кто в нас заинтересован, смотрим на предмет несовместимых с нами недостатков (например, храпит - это прямо сразу нет, с моей-то бессонницей) и выбираем самого перспективного. На подруг, более или совсем живых в эмоциональном плане, смотришь несколько охреневше: почему именно Вася, а не Петя, если Петя очевидно лучше по параметрам а, б и с?

Никогда не хотела никого оттолкнуть или обидеть (ладно, вру, один раз хотела) - просто с трудом нахожу себя-в-отношениях, поэтому поначалу все хорошие и всё хорошо, а потом неизменно муторно и скучно.

Один раз... Один раз, почти мифические 10 лет назад, попался мне человек, от которого внутри что-то взорвалось, а потом начало хлестать жирной густой нефтью, пока нефти не набралось по горлышко и я окончательно не отравилась. Причем в прямом смысле - расстались, и меня еще полгода после каждого вынужденного контакта выворачивало. Родители пытались лечить меня от булимии, но, наверное, это выходило отвращение к себе. Никогда я не была такой ревнивой, контролирующей и навязчивой, хотя честно старалась держаться и держалась, даже когда сил не осталось совсем. Вторая сторона, впрочем, не отставала, а в чем-то даже выигрывала забег. К счастью, закончилось все раз и навсегда, хвост по частям не рубили.

Сейчас я на такое не способна - но и на обычную человеческую привязанность не способна тоже. Вот это все, когда человека хочешь видеть, радуешься его успехам, как своим (я и своим-то не радуюсь), он тебе физически приятен и все такое. Пт говорит, что я просто испуганная, а не дефективная от природы или там навеки перегоревшая. Может и так.

#13 2022-10-20 16:45:08

Анон

Re: Анон терпит жизнь [сомнительный левелап][выгул тараканов][комменты ок]

Поняла, что у меня неадекватная реакция на "я не умею /вставить нужное/". Ну там - планировать бюджет, выбирать вкусный арбуз, готовить. Я всю жизнь в плену этого вечного "нет "не могу", есть "не хочу". Учись, блин, не умеет он! Мое воспитание предполагает, что даже если тебя случайно забросило в ядерную зиму, ты не должен никому признаваться, что не знаешь, как тут выживать. Вместо этого ты должен все моментально освоить, не напрягая окружающих.

Впрочем, в моем состоянии на сегодня, полагаю, я сразу начну копать умиральную яму, потому что ура, наконец-то апокалипсис, все закончилось, ничего больше не начнется. Потом мне позвонит, например, семья мужа и скажет "Аноннейм, у нас тут троюродный дядя застрял в Арктике, срочно нужно организовать ему переезд в Анапу и квартиру там", я брошу лопату, заплачу и пойду переселять чужого дядю.

Устала я.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума