Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-10-10 07:56:55

Анон

Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Привет всем вошедшим!
Это бзблог анона, понаехавшего в ДС с аноненком-подростком. Анон совсем дикий в плане культуры, большую часть жизни провел в глубоких провинциях и совсем недавно абсолютно буквально, а не метафорически, спустился с гор и слез с пальмы, до этого пять лет прожил в Сочи. Анон очень эмоциональный и готов скакать от восторга при виде электробуса или сырного латте, к счастью, у анона хватает самосохранения не заниматься этим публично, дабы не забрали в психушку, но потребность орать о впечатлениях у анона никуда не делась, поэтому он решил орать в сюда.
Еще здесь будут потоки сознания, воспоминания и попытки структурировать мысли, потому что анону не с кем, кроме аноненка, поговорить в реале, поэтому пусть бзблог будет еще и своего рода виртуальным собеседником. Если у кого-то из читающих анонов будет желание высказаться невиртуально - велкам!
Хронология, скорее всего, будет скакать туда-сюда, ибо я хаос, летящий на крыльях ночи и даже цитату правильно воспроизвести не способна. В общем, сколько волка ни корми - шапка горит и всё такое. Категории лица и рода тоже могут меняться от "анон вздребезнулся" к "я сопритюкнулась" и обратно, но это не потому, что анон меняет пол по три раза на дню, а просто потому что.
Короче, "В Москву, в Москву!" - кричали не то три сестры, не то дядя Ваня, не то вообще кто-то из палаты №6.

#2 2022-10-10 08:26:15

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Когда в июле этого года я собралась покорять столицу, планы у меня были поистине наполеоновские. Нет, не в том смысле, чтоб сжечь, просто я думала, что вот щас такая крутая приеду и всё порешаю, одной рукой поступлю в магистратуру крутого вуза, другой найду прекрасную высокооплачиваемую работу, а с жильём и с учёбой анонёнка вообще всё само сложится. Это не потому, что у меня мания величия, просто предыдущий жизненный опыт бессознательно роляет, а пять лет назад с переездом в Сочи всё как-то именно так и получилось: уже на второй день после приезда в абсолютно незнакомый город, где даже не знала, в какую сторону мне с вокзала пойти, устроилась на работу, на второй день работы коллеги помогли найти недорогую студию в удобном районе, чуть позже мама привезла ко мне детей, хозяйка жилья сделала мне и детям временную регистрацию, благодаря чему удалось устроить их в школу и техникум соответственно, а сама я в довесок поступила в магистратуру, потому что почему бы и не.
Забегая вперед - магистратуру я тогда не закончила, потому что в дальнейшем слишком стремительно всё заверте..., поэтому сейчас могу снова поступать в магистратуру на бюджет, детей у меня по-прежнему двое, просто сын после вторичного получения паспорта остепенился и решил вести оседлый образ жизни, а дочь наоборот предпочла вместе со мной ввязаться в сомнительную авантюру с переездом вместо того, чтобы в комфортных условиях дождаться, пока я определюсь с жильем и работой и уже потом приехать.

#3 2022-10-10 09:39:54

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Прямо сейчас я судорожно пытаюсь вычислить, что будет быстрее - найти переход через широченный проспект возле метро Динамо, чтобы перейти на другую сторону улицы и проехать две остановки на транспорте, или уже не выделываться и топать по той стороне улицы, где есть. Параллельно я пытаюсь активировать скидочную карту Магнолии и найти поблизости магазин, где можно купить бутылку воды, потому что сегодня с утра там, где я живу, отключили воду и пришлось вместо душа извести пачку влажных салфеток, а зубную пасту и щетку взять с собой. По фасаду Арена-Плазы ползет реклама, кажется, ВТБ с издевательской, на мой текущий взгляд, надписью «Всё получится». Штош, Москва, подъеб засчитан)

#4 2022-10-10 12:01:54

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

Штош, Москва, подъеб засчитан)

анончик, сил тебе!

#5 2022-10-10 12:51:39

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Штош, Москва, подъеб засчитан)

анончик, сил тебе!

Спасибо!

#6 2022-10-10 13:34:44

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Ну вот, уже пошли косяки в хронологии, просто сегодня утром не смогла сдержаться по текущей ситуации, а ведь хотела написать про июль.
Кто бы сомневался, что Москва мне быстро рога обломала) Ещё на этапе покупки билетов. Я сидела в прострации и бесконечно обновляла сайт ржд, посколько прекрасно помнила, что неделю назад билетов было завались на любой вкус, от СВ до сидячих вагонов (правда, меня уже успели предупредить, чтобы в сидячем вагоне ни за что не ездила, сэкономленные пара тыщ не стоят того, что на следующий день ноги будут как тумбы). И буквально за выходные их все раскупили, остались только варианты за бешеные деньги. Самолеты я изначально не рассматривала, куда мне с моей аэрофобией. Так что я продолжала мучить сайт ржд, прикидывая варианты с пересадками в соседних крупных городах, но ничего никак не складывалось. Во время очередного обновления в одном из вагонов мелькнуло два места с номерами, идущими подряд, и у меня руки сработали вперёд мозга, вбив данные и совершив покупку. Уже после этого я все тщательно перепроверила - да, поезд до Москвы, отправление из соседнего города, потому что из нашей дыры мало что ходит напрямую, отправление завтра.
Вещи мы собрали быстро, благо навык был отработан. Очень старались ничего лишнего не брать, вещи взяли только летние плюс по одной тёплой кофте на человека на случай похолодания, даже полотенце пришлось взять одно на двоих, но все равно, блин, получилось пять больших сумок и два рюкзака - один тяжелый, другой легкий, а сумки все тяжелые. Я давно подозревала, что все те японские минималисты, которые путешествуют по всему миру с одной-единственной сумкой, не иначе как сперли ее у Гермионы Грейнджер и вообще применяют магию вне Хогвартса. Ну или они все нужные вещи покупают потом на месте, но это тоже своего рода особая магия, специально для богатых.
Ещё до описываемых событий, когда речь зашла о том, что мы с дочкой собираемся в ДС, знакомая предложила нам некоторое время пожить у неё. Я дважды переспросила, удобно ли это будет, потому что знакомство было неблизкое, но если человек сам приглашает, то почему я должна отказываться?
Что ж, на данный момент на звонки человек не отвечал, а время отправления поезда приближалось, и я все отчетливее понимала, что даже если мне вотпрямщас все же ответят, тем не менее нельзя вот так вот сваливаться на голову, огорошивая, что мы будем в Москве уже через полтора дня. Так что обрывать телефон я не стала, решив, что первые несколько дней перекантуемся в каком-нибудь хостеле, а дальше будем смотреть по обстоятельствам.

#7 2022-10-10 13:56:09

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Очень рад за тебя, анон. Москва потрясающая, буду ждать твоих впечатлений.
Если не трудно, расскажи, с чем переезжал, что там в пяти сумках, что в итоге оказалось лишним и т.д.

#8 2022-10-10 14:08:25

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Подпишусь, почитаю.
Анон сам переезжал в Москву в прошлом году, но сам и было где жить в первое время. Интересно будет сравнить опыт :)

#9 2022-10-10 14:10:51

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

Очень рад за тебя, анон. Москва потрясающая, буду ждать твоих впечатлений.
Если не трудно, расскажи, с чем переезжал, что там в пяти сумках, что в итоге оказалось лишним и т.д.

Спасибо, что читаешь и комментишь! Очень вдохновляет, что моя история кому-то интересна, планирую расписать подробно все впечатления, взлеты и падения с июля по настоящее время, конечно, не сразу, а постепенно, как время будет. Писать буду скорее всего в дороге и в промежутках между работами и подработками.

#10 2022-10-10 14:13:20

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

Подпишусь, почитаю.
Анон сам переезжал в Москву в прошлом году, но сам и было где жить в первое время. Интересно будет сравнить опыт :)

Спасибо, что читаешь! Хотелось бы, чтоб получилось интересно, но уж как пойдёт.

#11 2022-10-10 21:43:26

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Ты очень интересно пишешь, удачи вам с дочкой и сил на покорение Москвы ;)

Отредактировано (2022-10-10 21:43:34)

#12 2022-10-10 23:11:16

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон выше спросил, и меня уже саму не на шутку заинтересовал вопрос - а что же у нас было в пяти сумках? Честно попыталась вспомнить, и получилось, что в тяжелом рюкзаке был ноут и папка с документами, в легком телефоны-билеты-деньги-паспорта, в одной из сумок - громоздкий кулер  для ноута и куча проводов ко всей технике, тоже почему-то занимающих дохрена места, туда же была упихана обувная коробка с туфлями, взятыми на случай собеседования, коробка со швейными принадлежностями и две пары тапок. В другой сумке изначально было два комплекта постельного белья и два больших полотенца, но она не застегнулась, и пришлось это дело уполовинить (в смысле, всего по одному взять, а не разрезать пополам, как какой-то чел, у которого плед не влез в стиралку), после чего в сумку кроме перечисленного влезло только немного шмоток. Третья сумка была шоппером, набитым едой, причем не сказать, что еды было сильно много, но она почему-то тоже была громоздкая, я понятия не имею, как люди ходят в многодневные походы, таща всё на себе, наверно, рюкзаки они тоже отбирают у Гермионы, или у них там другое измерение. Там же, с едой, лежали две кружки с ложками, тщательно обернутые в кухонные полотенца, чтоб не громыхали и не разбились, так что места они тоже занимали дохрена. Четвертая сумка была неподъемная, набитая одеждой для двух человек, в пятую сложили остатки одежды и всё, что не влезло в остальной багаж - немного мыльно-рыльного и прочей косметики и бытовой химии в дорогу, замотанную в несколько пакетов идеальную швабру, которую я искала несколько лет, и не бросать же ее было, другую такую хрен найдешь! Единственный компромисс, на который я тут пошла - отвинтила от этой швабры палку, оставив один моп. И, тоже бережно завернутые во всё, что можно, самые красивые и любовно отобранные за несколько лет камни с пляжей Сочи, потому что как, блин, бросить мои камни, у меня там из этих камней отп и от3 складываются, да ещё и не по одному! И вообще, эти камни у меня вместо антидепрессантов, в самые тяжелые моменты я сидела на пустынном зимнем пляже и медитативно пересыпала камни, пропуская их между пальцами, а впоследствии, когда совсем уж накрывало, очень помогало запустить руку в горстку камней и медленно высыпать их обратно. И да, эта сумка тоже получилась тяжелой.
Ещё тяжелее было со всем этим богатством выползать из поезда и тащиться в вокзал, а потом в такси, и сильно напрягали огромные толпы народа, от которого мы отвыкли, потому что во время жизни в Сочи целенаправленно выбирали самые дикие и безлюдные места, где змею можно было встретить чаще, чем человека - жутко боялись ковида. Как ни странно, практически синхронно переболев ковидом в феврале, бояться его мы напрочь перестали, но по привычке шугались людей, а от их количества глаза неиллюзорно лезли на лоб.

#13 2022-10-10 23:17:01

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

Ты очень интересно пишешь, удачи вам с дочкой и сил на покорение Москвы ;)

Спасибо, мне приятно!

#14 2022-10-10 23:38:19

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

обувная коробка

Анон пишет:

коробка со швейными принадлежностями

Анон пишет:

две кружки

Анон пишет:

идеальную швабру

Анон пишет:

камни с пляжей Сочи

Анон, у минималистов нет сумок Гермионы, мы просто, ну, не возим вот это все.  :lol:
Ладно, у каждого свой стиль путешествий, но ты подумай о покупке чемоданов на четырех колесиках, это нужная вещь, когда и с вещами расставаться не хочется, и на себе все это носить тяжело.

#15 2022-10-10 23:49:22

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

обувная коробка

Анон пишет:

коробка со швейными принадлежностями

Анон пишет:

две кружки

Анон пишет:

идеальную швабру

Анон пишет:

камни с пляжей Сочи

Анон, у минималистов нет сумок Гермионы, мы просто, ну, не возим вот это все.  :lol:
Ладно, у каждого свой стиль путешествий, но ты подумай о покупке чемоданов на четырех колесиках, это нужная вещь, когда и с вещами расставаться не хочется, и на себе все это носить тяжело.

В смысле вы не возите кружки, а пьете вы из чего?
О чемоданах думал, но не нашел подходящего по размерам, а пять таких я в руках не увезу, рук у меня всего две - раз, и два - анон, ты, видимо, путешествуешь исключительно по ровным и прямым местам, где можно везти чемодан прямо на колёсиках? У меня как-то был такой, и я проклял всё на свете, пока пёр его по ступенькам (пандусы мало где есть), а долбаные колёсики за них цеплялись, а ещё эти колёсики вязнут в грязи или в гальке.

#16 2022-10-11 00:04:51

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

В смысле вы не возите кружки, а пьете вы из чего?

Из кружек, которые покупаем в бижайшем фиксе, из кружек, которые находим в съемном жилье, в аэропорту пьем воду из бутылок, а в поезде берем стакан у проводника. В крайнем случае я езжу с небьющимися кружками, они весят в десять раз меньше и не требуют особой заботы.

#17 2022-10-11 08:29:15

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле вы не возите кружки, а пьете вы из чего?

Из кружек, которые покупаем в бижайшем фиксе, из кружек, которые находим в съемном жилье, в аэропорту пьем воду из бутылок, а в поезде берем стакан у проводника. В крайнем случае я езжу с небьющимися кружками, они весят в десять раз меньше и не требуют особой заботы.

Понимаю, на самом деле куча способов решить этот вопрос, если цель именно минимизация багажа и его веса. Но для меня важно иметь всегда под рукой кружку привычного размера и формы, а у дочери кружка вообще сделанная на заказ с любимыми фандомными персонажами, так что заменять ее на что-то другое - не вариант вообще.
Нам и так пришлось во имя минимизации отказаться от многого нажитого непосильным трудом - от плюшевой альпаки, от сада дзен из фикспрайса, от аромалампы, от электрогирлянд, от ядовито-розовой балетной пачки, от анимешных фигурок, от картонных моделей стадионов в натуральную величину, от кучи собранных за годы прибамбасов для разных видов рукоделия, от любимых одеял, в конце концов. Но кружки и камни - это святое, без них вообще никак невозможно.

#18 2022-10-11 08:43:42

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

День сегодняшний.
Мой организм меня задолбал своими выкрутасами - какого хрена он просыпается в пять утра, когда имеет возможность спать до восьми? И ладно бы ему этого хватало, чтоб высыпаться - так ведь ему не хватает, я практически не могу функционировать без кофе или энергосов, мозги проворачиваются со скрипом, под глазами круги как у панды. Да и ладно бы, хрен с ним, пусть не высыпается, но пусть хотя бы как-то поконкретнее заявляет, что баста, на сегодня всё, чтобы я могла хоть какую-то продуктивную деятельность впихнуть в это время, раз уж отдохнуть полноценно всё равно не удаётся. А так я просыпаюсь в темноте, смотрю на время - пять утра, какого художника? Организм, давай поспим ещё. Ну давай - сонно соглашается он. И ворочается до того времени, когда уже понятно становится, что пытаться заснуть уже бессмысленно.
Но хотя бы с водой сегодня проблем не было и удалось нормально помыться. Я позже по ходу повествования ещё расскажу подробнее о месте, где сейчас проживаю, сейчас же отмечу один немаловажный плюс - отсюда мне до работы полчаса пешком. А на автобусе - 45 минут, потому что он ездит по этому маршруту невообразимыми кругами и петлями, такое впечатление, что маршрут прокладывал запойный алкоголик с трясущимися руками и манией преследования, ничем другим я такую извилистую траекторию объяснить не могу.

#19 2022-10-11 17:21:48

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

О, привет в Москве! Папуг из соседнего блога тут хоть и родился, но жил во юность в Сибири и тут лет десять всего как понаехал (а до того был опыт жизни очень во многих городах)… И что я имею сказать. Москва самый дружелюбный город из всех что я обживал. Так что велком!

Кстати о вещах не волнуйся, их даже особо нет смысла сюда возить, тут нет такой в них ценности, все нужное обычно тебе притаскивают расхламляющиеся хомяки или находится на всяких отдам даром, одежда на свопах (правда она будет радномная), от мебели тоже все постоянно пытаются избавиться… Тут проблема в месте (и его расположении), а не том чем его наполнять. На крайний случай есть фикс прайс, там всякие недорогие недостающие предметы быта всегда можно восполнить.

#20 2022-10-11 17:36:29

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

О, привет в Москве!

Привет) Надеюсь, что Москва окажется дружелюбной к нам. Проблема не в вещах, а в том, как их перетаскивать( Мы за первый месяц жизни здесь обзавелись ещё большей кучей барахла и я все ещё в поисках нормального жилья, и уже сейчас с ужасом думаю о том, как мы туда будем переваливаться со всем скарбом) В дальнейшем расскажу все более-менее по порядку.

#21 2022-10-11 17:50:09

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Пока никак не получается снова вернуться к флешбекам, потому что реальность разворачивается слишком стремительно. У меня сейчас идёт испытательный срок на работе, и во время него сплошным потоком идут как успехи, так и косяки. Казалось бы, дело житейское, со всеми бывает, но я не могу перестать психовать из-за того, что не получилось показать себя идеальным сотрудником и что из-за этого меня уволят. А ещё во время одного из сложных моментов на работе написала дочь с сообщением, что она хотела съездить в аниме-магазин, но случайно вышла не на той остановке и заблудилась. Пока я лихорадочно соображала, что делать, она уже написала, что зашла в ближайшее метро и сориентировалась. Я очень рада, что она сама справилась, но теперь беспокоюсь, что из-за своего невменяемого состояния невпопад отвечала по работе. Я понятия не имею, откуда у меня такой комплекс неполноценности, что меня выгонят с работы, на всех предыдущих местах меня ценили и уговаривали остаться, когда я уходила. А тут у меня с чего-то паника, что из-за любого незначительного косяка укажут на дверь.

#22 2022-10-12 12:56:55

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Продолжение июльских флешбеков.
У хостела, в который мы с дочкой поехали с вокзала, было два неоспоримых преимущества - он был недорогой (верхнее место 280 р в сутки, нижнее 330) и расположен недалеко как от вокзала, так что мы смогли взять такси за небольшие деньги, так и от всего вообще - впоследствии, когда я начала понемногу ориентироваться в карте города, оказалось, что расположение в центре рулит. Ещё два достоинства, которые, как мне казалось на основании моих предыдущих взаимодействий с разными хостелами в разных городах, должны были прилагаться к абсолютно любому хостелу по умолчанию - это наличие шторок на кроватях и отсутствие каких бы то ни было насекомых внутри помещений - здесь также присутствовали, но по какой-то неведомой причине подавались как УТП - уникальное торговое предложение. Больше плюсов там не было никаких.
Кто-то может сказать - а чего ты ещё хотела за такую цену? Сервиса, как в отеле Хилтон? Так вот, начать с ценообразования - если кто-то в своё время припадал к произведению Н.Носова «Незнайка на Луне», тот наверняка помнит про феномен «Экономической гостиницы», когда постояльцев заманивают рекордно низкой ценой, а потом уже на месте начинают требовать оплаты за каждый чих. Так вот, в этом хостеле гости плюсом к стоимости проживания должны были дополнительно в обязательном порядке оплачивать аренду постельного белья, а арендовать полотенце, воспользоваться стиралкой или утюгом - за все это нужно было доплачивать, в итоге стоимость суток проживания за одного человека плавно возрастала с 300 рублей до 500-600. Все ещё не заоблачные суммы, но если умножить на двоих, потом на количество дней и сравнить со стоимостью аренды квартиры... С учетом, что в хостеле ты арендуешь даже не комнату, а два койко-места, занавешенные шторками, в комнате, где стоят шесть двухъярусных кроватей, и на других местах тоже кто-то живет.

#23 2022-10-12 19:14:36

Анон

Re: Мы понаехали [дыбр][левел-ап][yescomm]

Удачи вам с дочкой! Уже устроились в школу? Как впечатления от московского образования? Или она уже не школьница?
У вас что-то в Сочи осталось? Ну квартира там, имущество.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума