Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-10-05 13:55:54

Анон

Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон рисует с детсадовского возраста и всё равно не умеет даже провести по листу прямую линию. В последние года два очень мало рисовал, почти никому не показывал и вот решил завести безблог.

У анона специфичные вкусы и батальон тараканов марширует строем. Традишка, саи, аи. Критиковать и комментировать можно. Посмотрим, насколько меня хватит.

Победил ли анон анатомию сегодня? Нет, не победил.

#2 2022-10-05 14:45:09

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Это недавний мой арт.Даже Вождь рисует лучше меня. Не шутка юмора, просто это факт. У него есть лайн. Как факт. Когда я пытаюсь сделать лайн, выходит каша. Поэтому я отчаялся сделал сначала кашу и потом из неё вырубал что-то, более или менее похожее на то что хочется. Где должны быть правильные линии, я всё равно не знаю. что не режет глаз - то и сойдёт.

SAI: чёрный и белый карандаш, ластик, на одном слое. 4 часа.

Скрытый текст

#3 2022-10-05 19:05:23

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

попытался нарисовать в саишке голого мужика, но что-то пошло не так. попытался нарисовать просто мужика, опять что-то пошло не так. попытался нарисовать хуй в трусах, угадайте что.

Победил ли анон анатомию сегодня? Нет, не победил.

#4 2022-10-05 19:13:09

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Это недавний мой арт.Даже Вождь рисует лучше меня. Не шутка юмора, просто это факт. У него есть лайн. Как факт. Когда я пытаюсь сделать лайн, выходит каша. Поэтому я отчаялся сделал сначала кашу и потом из неё вырубал что-то, более или менее похожее на то что хочется. Где должны быть правильные линии, я всё равно не знаю. что не режет глаз - то и сойдёт.

Вождь уже давно мажет безлайном поверх скетча, анон! И лайн у него никогда не был красивым и чистым.
Вообще, если тебе плохо дается лайн, то зачем заморачиваться на его наличии? Рисуй поверх скетча или от пятна, и да будет тебе дзен.

#5 2022-10-05 19:39:08

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Победил ли анон анатомию сегодня? Нет, не победил.

Анон, так ты анатомию не победишь.
1. Надо ставить руку, пресловутую прямую линию через две точки, заябывает, но помогает
2. Передирать как тварь с учебников по конструктивному построению
3. В процессе передирания считать пропорции карандашом или стилусом
4. Если совсем все плохо, то обводить ебанные построения

Вообще если честно у меня скетч и лайн очень сильно отличаются.
Скетчи у меня страшные как моя жизнь, а лайн я задрочу пока не получится.

#6 2022-10-05 20:12:28

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Рисуй поверх скетча или от пятна, и да будет тебе дзен.
Да вон у Вождя недавно вампир какой-то был, вроде с лайном, и даже чистым.

Так тогда получается просто... Ну... пятно. Бесформенное.

Анон пишет:

Анон, так ты анатомию не победишь.

пункт 4. Прошлой зимой, когда мне уже хотелось швырнуть стилус в стену и пойти вскрыться от отчаяния, я подумал: а что мне важнее - заебаться или выразить на листе то, что я вижу в голове? с тех пор меня чуть отпустило и я перестал так запрещать себе подкладывать под арт либо кусок тела с построением, либо фотку. Но мне не становится от этого легче, я просто стал обмазчиком.

Спасибо, что написали мне, анончики. Вообще я завёл безблог и заплакал потому что в рисовании у меня лежат какие-то бездны боли.

#7 2022-10-05 20:18:15

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Так тогда получается просто... Ну... пятно. Бесформенное.

Пятну нужно придать форму цветом и светом, тогда оно перестанет быть бесформенным. Может быть, для тебя этот вариант в принципе более комфортный и удобный, чем рисование с лайном.

Анон пишет:

Вообще я завёл безблог и заплакал потому что в рисовании у меня лежат какие-то бездны боли.

:comfort:

#8 2022-10-05 20:21:52

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Пятну нужно придать форму цветом и светом, тогда оно перестанет быть бесформенным. Может быть, для тебя этот вариант в принципе более комфортный и удобный, чем рисование с лайном.

Пробовал и так, и так. Вот, буду потихоньку выкладывать, что есть.
Я ещё думаю, что у меня может планка очень завышена. смотрю на крутанов и хочется об стену уебаться с разбегу.
Спасибо тебе, анончик.

#9 2022-10-06 00:20:03

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

SAI: чёрный и белый карандаш, ластик, на одном слое. 4 часа.

Анончик, мне нравится твой арт ♥️

#10 2022-10-06 02:44:46

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Мне тоже нравится тот рисунок. По-моему, хорошо по массам тёмного и белого, приятно по композе. Сюжет - мужик в цветах, вполне может считаться за кинк, люблю такое. Пропорции лица ок, выражение выразительное (сорян за тавтологию)) :great:

#11 2022-10-06 11:09:27

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

я просто стал обмазчиком

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-06 11:10:17)

#12 2022-10-06 12:43:17

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон, в худучилище препод советовал для постановки руки копировать через кальку древнегреческие скульптуры с обнаженкой, прям вот много их ебашить, сотнями, купить альбом по искусству и фигачить, чтобы до автоматизма дошло

#13 2022-10-06 13:11:00

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

препод советовал

Я согласен, все равно руки запоминают.
Рисование - это не только использование ума, но и памяти мышц. А второе можно наработать вот таким вот примитивным способом)

#14 2022-10-07 11:22:29

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Анончик, мне нравится твой арт ♥️

Спасибо!

Анон пишет:

Мне тоже нравится тот рисунок. По-моему, хорошо по массам тёмного и белого, приятно по композе. Сюжет - мужик в цветах, вполне может считаться за кинк, люблю такое. Пропорции лица ок, выражение выразительное (сорян за тавтологию))

Спасибо и тебе, анон! хех, кинк? Если только некрофилия  :lol: потому что у меня были тяжёлые мысли в тот момент и мужик подох. Ладно, мне просто хотелось нарисовать погибшую невинность или что-то в этом роде. рад, если тебе нравится в любом случае

Кстати, если так подумать, то баланс цвета, массы, композа, собственно видение цвета - это не такие яркие мои проблемы.

Ща вообще думаю: что, реально нравится, меня хвалят, что это вообще. комплексы это вообще походу

Анон пишет:

Анон, у меня много ругательных слов, прости господи 

ооо, вот это простыня!
спасибо, анон, ты всё правильно пишешь и ты помог мне начать вообще формулировать, что со мной не так и почему для меня рисование какая-то боль лютая.
у меня не было нормального образования, художка не в счёт и там до человеческой фигуры почти не дошли. а так-то я больше всего люблю людей рисовать.
Плюсом сейчас я всё больше рисую какими-то редкими урывками, потому что надо зарабатывать на жизнь другим делом. То есть о системе тут речи нет, всю систему я благополучно пропустил. Если бы меня реально дрючили пластаном по шесть часов в день я бы, наверное смог.
также мне мешает моя собственная порывистость, потому что когда в голову приходит идея рисунка, что выбрать, попытаться нарисовать как есть или час подрочить кубы? Так что тут ты тоже прав. Я использую подложки и рефы когда припрёт, по случаю, тут чистая практика в деле, без подготовки.
По итогу, когда ты вот говоришь, что порисуй с обрубовки,а  у меня в голове сразу включается: а какой это персонаж, какая идея, зачем мне это? И мы вот входим в новый круг того же самого дерьма, когда я развиваюсь, но как-то настолько альтернативно одаренно, что слов нет.
Ладно, блин, как-то сложно формулировать мне тут и ещё я чувствую себя уточкой.

Сделал ли я на данном этапе для себя всё что мог? да вот не знаю. Если ыб хотел, то ебашил бы наверное, а если не ебашу, значит, не очень-то и хотел?

У меня одна из главных мечт - найти преподавателя по анатомии, который бы стоял рядом в тот момент, когда я рисую, сразу бил бы меня по башке и не давал запоминать неправильное. Потому что я тот еще хлебушек - я ж ошибки свои воспроизвожу, потому что не понимаю, что это ошибки. Хотя в Баммеса смотрю, дооо. ну и соскочить бы мне не давал, потому что когда ты деньги платишь, ты хер соскочишь, ну и это ж ответственность перед преподавателем, как подвести? Только у меня денег нет, бляхаха.

Анон пишет:

Анон, в худучилище препод советовал для постановки руки копировать через кальку древнегреческие скульптуры с обнаженкой, прям вот много их ебашить, сотнями, купить альбом по искусству и фигачить, чтобы до автоматизма дошло

О, спасибо, никогда не слышал о таком. а оно потом не поломает тебя всего чисто под античку или это так и надо?

Анон пишет:

Я согласен, все равно руки запоминают.

А сейчас я попытаюсь написать пост и показать там собственно процесс на рисунке, который я долго мучил.

#15 2022-10-07 12:12:08

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Пост ,дающий представление о том, как  я рисую на самом деле.
Портрет персонажа - ОС, польский дворянин времён петровской эпохи, примерно 1725 год. Кродёться по лесу с ножичком, а за деревьями всякое.

как это было

#16 2022-10-07 12:17:09

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон, мне кажется, ты прибедняешься. Нормальный у тебя лайн.
И в целом, кмк, проблема не столько с анатомией, сколько с тем, что ты не чувствуешь объемов. Вот на слайдах, где ты накладываешь цвет, особенно видно.
Я думаю, ты уже в курсе, но лекции Рыжкина очень хороши в этом плане. Он как раз хорошо поясняет как рисовать объемы.

#17 2022-10-07 12:23:40

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

, спасибо, никогда не слышал о таком. а оно потом не поломает тебя всего чисто под античку или это так и надо?

Если ты хочешь наработать базу по анатомии, это один из способов это сделать. Ещё наброски людей с натуры хорошо бы поделать, залови кого-нибудь, кто согласится позировать - ничего вычурного, простые бытовые позы - и рисуй. Сперва будет кривенько, потом наработаешь. Но тут тоже десятком-другим не обойтись, чтобы чувствовать фигуру в пространстве, нужен опыт

Отредактировано (2022-10-07 12:24:33)

#18 2022-10-07 12:27:29

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Классно получилось.
Читал книгу иллюстраторши Яны Франк? Многие профи примерно так и ебашат - делают скетч, по нему что-то вроде кадавроколлажа из рефов, по этому уже свой лайн с необходимыми изменениями и деталями. Главное чтоб в финальной работе нельзя было попалить исходник, но тк их много и их не передирают без изменений... В профисфере нужен быстрый и качественный результат, а идея того, что если художник не сам из головы с нуля все выдумал то он не труъ, это глупость, только тормозящая развитие рисовак.
Если на англе смотришь видосы, рекаю заглянуть на ютуб канал Ethan Becker, у него много коротких видео с советами и прост он прикольный.

Отредактировано (2022-10-07 12:28:38)

#19 2022-10-07 13:25:46

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Ладно, блин, как-то сложно формулировать

Да анон тут все понятно, тебя ломает учиться, потому что хочешь рисовать картинощк)
Ну ты можешь совмещать, но если хочешь перестать испытывать боль пониже спины, то учиться придется))

Обрубовка годится для портретов) И всего остального где есть голова с лицом)

Анон пишет:

даже чистовой лайн волосатый (как делать прямой? не в аи же?!

Скрытый текст

#20 2022-10-07 14:36:11

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Многие профи примерно так и ебашат - делают скетч, по нему что-то вроде кадавроколлажа из рефов, по этому уже свой лайн с необходимыми изменениями и деталями. Главное чтоб в финальной работе нельзя было попалить исходник, но тк их много и их не передирают без изменений... В профисфере нужен быстрый и качественный результат, а идея того, что если художник не сам из головы с нуля все выдумал то он не труъ, это глупость, только тормозящая развитие рисовак.

Это все работает только на основе уже имеющейся достаточно мощной базы. Без нее из кадавроколлажа получатся косоеблые неубедительные кадавры, и не более.

#21 2022-10-08 19:47:48

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Ох, анончики, не пойму, то ли вы мне льстите, то ли всё не настолько плохо! (Я не знаю я в последний раз спецу свои рисунки показывал года четыре назад).

другие ответы анонам!

#22 2022-10-08 19:54:56

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Нашёл у себя арт, похоже, что это частичный контур, о котором говорилось выше. Правда, я так и не справился с саи и границы цветов странные.
Портрет лысого мужика.

Скрытый текст

#23 2022-10-10 14:43:25

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Я надеюсь, что правильно понял объяснения анона выше про тон и градиент, потому что всё же решил нарисовать хуй в трусах и использовать эти советы.
И тут я понял, что в саи градиента нет и надо делать его блюром. Отложил пока этот волнительный момент.
Итак, кусок фембоя, трусы весьма условные, НСФВ!!!
Анатомия, привет. И сразу пока  :lol:

Скрытый текст

#24 2022-10-10 15:07:50

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Нашёл у себя арт, похоже, что это частичный контур, о котором говорилось выше. Правда, я так и не справился с саи и границы цветов странные.
Портрет лысого мужика.

Скрытый текст

Интересный 👍
Нравится по линиям, позе и анатомии, не уверен про тон и палитру, ты куришь цветовые круги и теорию с ними, про всякие сочетания по треуголтюьникам там? Для этого анона это всегда было оч сложно  :sadcat: Для тона рекомендуют иногда переводить превью в grayscale ~ у тебя кмк фон и силуэт фигуры слабо отличаются по тону, что не так выразительно, как когда темное на светлом или светлое на темном  :think:

#25 2022-10-10 15:08:24

Анон

Re: Анон против анатомии [рисовач][18+][левел-ап][нытьё][ycomm]

Анон пишет:

Я надеюсь, что правильно понял объяснения анона выше про тон и градиент, потому что всё же решил нарисовать хуй в трусах и использовать эти советы.
И тут я понял, что в саи градиента нет и надо делать его блюром. Отложил пока этот волнительный момент.
Итак, кусок фембоя, трусы весьма условные, НСФВ!!!
Анатомия, привет. И сразу пока  :lol:

Скрытый текст

Вполне убедительно имхо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума