Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-10-04 11:10:21

Анон

как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Здрасьте, я Анон Анонович Анонченко, гордый бакалавр, заебавший айтишник и обладатель худшего чувства юмора на свете. В этом безблоге я расскажу вам, как заебать всех окружающих, которые вас слушают, не слушают и просто мимо проходили, и заебаться при этом самому
Когда-то давно так вышло, что я откинул идею стать лингвистом и пошёл учиться на программную инженерию. Образование моё достойно отдельного безблога, но, наверное, иногда я буду пилить кулстори об этом беспросветном пиздеце, который там творился. На третьем курсе я параллельно с этим всем пошёл работать, потому что знал я примерно нихуя (впрочем, сейчас я знаю примерно нихуя, но ещё умею иногда наугад аннотации из спринга докидывать), а сейчас я счастливый обладатель семестрового перерыва между бакалавриатом и магистратурой, во время которого я пытаюсь хоть что-то полезное выучить. Полезное... Выучить...
В общем, основная моя задача - заебаться и получить оракловый сертификат по джаве, который Java SE Associate. Неосновная задача - осилить наконец книжку с паттернами и клин код. Совсем неосновная задача - готовиться к собесам на целого миддла, потому что миддлом-то я по документам стал, а на деле я макака
Итак, на арене цирка этого безблога:

  • нытьё

  • искреннее охуевание от банальных вещей

  • тупняк и долбоебизм

  • кулстори с работы в не худшем месте

  • макака-кодер, которая сильнее младенца, но в цирке выступает

Stay tuned...

#2 2022-10-04 19:10:06

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Каждый раз, когда я говорю, что я макака, которая умеет только готовые решения из стаковерфлоу копировать (и не всегда из ответов, ой как не всегда), я вспоминаю, что вот так выглядит сайт оракла, и меня немного отпускает

Скрытый текст

Если я правильно разобрался на этом гениальном сайте, у меня даже есть шанс сдать экзамен за 88, а не 228 евро, это хорошо. Денег нет, это плохо. А ещё я посмотрел на список тем, понял, что пользоваться-то я этим пользуюсь, только я даже простой цикл по списку без иде уже не напишу  :facepalm: Что ж...
Зато сегодня на работе коллеги живо обсуждали, как создавать ветки в гите. Меня порадовало, что из двух коллег один знал, что создавать их можно не только в иде, но и через терминал

#3 2022-10-05 00:03:30

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

Меня порадовало, что из двух коллег один знал, что создавать их можно не только в иде, но и через терминал

Анон бегает по знакомым, как Свидетель Иеговы: "хотите ли вы поговорить о том, как прекрасен терминал и сколько он решает проблем?". Знакомые нервно отползают бочком подальше, а потом жестко мучаются с этими идешными интерфейсами дурацкими

#4 2022-10-05 08:06:12

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
я бы тоже так бегал, если б не ебанутые какие-то настройки проекта, из-за которых ЛЮБОЙ мердж-реквест превращается в решение конфликтов. Я не знаю, как они это сделали, но мне приходится решать эти конфликты каждый раз, когда я не в конец файла что-то дописываю. Я, конечно, топлю за теринал, но вот чего я не выношу, так это в нём решать конфликты. Мне хватило университетской психологической травмы, когда нас посадили за терминалы и сказали "ну, вот вам конфликт, мёржьте". Всё было б неплохо, если бы нам сказали хотя бы, как это делается...
в остальном терминал охуенен, с идешным интерфейсом у меня вечно ничего не работает вообще никак. Ещё и сташи вечно теряются

#5 2022-10-06 10:07:24

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Как настоящий профессионал своего дела и влюбленный в айтишечку, в отпуск я купил детективчик. Зачем мне в отпуск детективчик, если у меня клинкод и паттерны? Ну... Официальная версия - книжка по паттернам слишком толстая для чемодана, а клинкод слишком жалко тащить с собой. На деле же мы все понимаем, что просто кто-то в гробу эти книжки видал, просто дайте интересный проект (сиречь обычную банковскую туда-сюда-сообщения-из-системы-в-систему-гонялку), задачи и не трогайте, пока я не рожу решение. Жалко, что это так не работает
Меня ещё посетила гениальная мысль наконец-то завести нормальный пет-проджект и что-то выучить. Кафку, например. Но я не могу придумать, что написать. Мне ничего не нужно, а что нужно, то лень писать. Ну и я прекрасно понимаю, что пет-проджект закончится на создании репозитория
На работе была жаркая дискуссия между сторонниками ломбока и сторонниками писания геттеров руками людьми, которые знают, что идея их сама генерировать умеет. Я сидел с воображаемым попкорном и подкидывал говна на вентилятор то с одной, то с другой стороны. Потому что меня как программиста (макаку, в смысле) воспитали два человека: один запрещал пользоваться ломбоком под страхом незачета, а второй топил за ломбок, потому что он бородатый программист, который абсолютно серьёзно пилит проекты в эклипсе года из 2010 на джакарта ее, и в принципе любитель различных половых извращений по специальности. В общем, я вооружился знаниями, впитанными с молоком программистских матерей, и упарывался. Вообще люблю, когда коллеги начинают жаркие споры. Особенно потому что жаркими их с точки зрения нормального человека можно назвать, только если говорить о спорах в контекте растительности. То есть овощей. Эти воспитанные товарищи абсолютно серьёзно выдают фразы в стиле "Сударь, не соглашусь с Вами, позвольте объяснить" и задумчиво кивают, переваривая аргументы оппонента. На холиварку бы их... Жалко, мою искромётную шутку в кулачок про то, что из ломбока надо убрать букву м, никто не понял

Отредактировано (2022-10-06 10:07:48)

#6 2022-10-06 13:08:22

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

Анончик, отвали от себя в отпуске и почитай, что душа просит. Дядюшка Боб никуда не денется, а вот мотивация к существованию и профессиональному росту может от такого давления ещё как исчезнуть с концами

#7 2022-10-15 15:30:47

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Прошла неделя без ойтишечки и меня начинает ломать. Хочется не на работу обратно, но взять ноутбук, открыть проект и рефакторить наш говнокод до посинения. А ещё больше хочется на старую работу, где было интереснее и сложнее, но в силу разных причин, надо сидеть, где сижу. Мне навязчиво кажется, что я тупею и что больше меня никуда не возьмут, хотя это хуйня какая-то
Надо бы себе что-нибудь найти для загрузки мозга. Например, тесты по джаве порешать

#8 2022-10-23 21:36:39

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Отпуск в с ё, а с ним и желание жить. Ударив кулаком по столу на некоторые волнения на корабле жизни, скачал себе стади гайд, откопал университетский список книг по джаве от препода и сел охреневать в полтора гигабайта литературы в сжатом виде
План такой:

  • Брать 2-5 тем из книжки с тестами в зависимости от размера темы и моей заебанности

  • Докидывать туда теорию из философии джавы

  • Всё это конспектировать все понимают, на каком моменте анон точно сдуется?

  • В идеале брать час-два на работе на рефактор кода по пройденным темам

  • Каждую субботу минимум час читать клинкод

  • Каждое воскресенье минимум час читать хоть ЧТО-ТО

Буду писать названия книг, чтобы самому не запутаться в них

#9 2022-10-25 12:35:48

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Я Анон, дипломированный бакалавр. Я начал писать на джаве ещё до начала первого курса. С середины учёбы я работаю джава-разработчиком. И я до сих пор не умею писать енамы
Нет, я их понимаю, я их использую. И я очень люблю енамы. Иногда даже подбиваю бородатого программиста-воспитателя написать весь проект чисто на енамах без классов. Но я никогда не помню, как их, собственно, писать
У меня в браузере даже есть папочка для закладок. Папочка называется "Programming", и в ней куча ссылок на полезное и не очень. И есть в той папочке подпапочка с чарующим названием "НЕВАЖНОЕ". И в этой подпапочке есть одна ссылка. На бельдунг про енамы. Потому что мне стыдно светить перед людьми, что я до сих пор не могу без туториала для самых маленьких написать сраный енам
Однажды мне нужен был совсем простой енам. Написал я его так:

public enum PizzaStatus {
    ORDERED,
    READY;
    DELIVERED;
}

И я долго не мог понять, почему я не могу написать последний статус. Ну как же так, с каких пор джава не поддерживает больше двух значений? Пошёл даже версию джавы в проекте проверять...

#10 2022-10-28 08:36:01

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Я настолько ленивое существо, что я сделал половину пробного теста, охуел по всей длине от того, что мне в жизни ни разу эти глубокие знания не пригождались и что бородатому программисту-воспитателю тоже они не пригождались, и это в общем-то всё. Но зато я неплохо (на мой непритязательный взгляд) поработал на работе
На работе у нас проект - ад и испытание. И нет, он не сложный, он просто хуёвый. Пример. Нашлась бага в моей старой таске. Мол, невозможно сохранить запись. Проверяю на своём стенде - всё ок, отправляю обратно. Ко мне приходят опять и доказывают, что на тестовом стенде запись не сохраняется. И правда. Вот незадача, думаю я, приводя в покой сознание (ругаюсь матом и вздыхаю, уползая под стол). Достаю со стенда логи. Признаюсь честно, мне ещё ни разу их не надо было оттуда доставать, поэтому я подготовился, поставил фар менеджер, размял пальцы... И я, как всегда я это делаю, перепутал, что открывать логи там нужно через ф3, а не энтер, поэтому я случайно начал открывать логи в блокноте. Перед глазами пронеслась вся жизнь. "Ну всё, мы зависли надолго", - подумал я
И логи открылись
Целиком
В блокноте, встроенном в винду
Ну вы понимаете размер логов, да?
Что же, я пошёл читать логи, искать вызовы. И в логах не пишутся названия классов. Вообще. Они у нас замечательные и выглядят примерно так:

2022-10-27 10:10:10 DEBUG Started REST call...
2022-10-27 10:10:11 DEBUG Received response

Какой колл? Какой респонс? Что я? Хто я? Хде я? Почему я?
Пиздец, короче
Ну зато я починил это говно  и теперь жду начальство из отпуска, чтобы намекнуть, что логи у нас бесполезны примерно как наш проект

#11 2023-02-26 23:15:36

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Что-то пошло не так и я все это время делал целое нихуя
Поэтому у меня есть новая задача, и она уже более выполнимая. Я ищу новую работу. Уже пару недель ищу. Из того, что я понял: надо наконец перевести резюме на английский, потому что на основном языке меня тут, походу, только в такую же богадельню взять могут. Еще я понял, что нужно светить знаниями святой Кафки и не менее святого Гибернейта. Все остальное не нужно. А, и надо знать, что такое транзакции. Больше ничего не нужно. Но есть мааааааааленькая такая проблема. Когда ты макака-джун, ни до каких очередей тебя и на пушечный выстрел не подпускают, а когда ты миддл, ты уже должен в очередях шарить. Ну вот и как, блин?!
Поэтому сегодня я сделал великое дело - начал пет-проджект. Пет-проджект пока не умеет ничего, но очень хочет уметь. Пока что план такой: я доковыряю спринг бут в проектике до состояния "модуль1 умеет реагировать на запрос и с помощью джпа делает вид, что что-то хочет от БД, модуль2 умеет реагировать на запрос и с помощью джпа делает вид, что что-то хочет от БД", а потом я кааааааак прикручу туда кафку!  :cool: только кафка под спрингом, как мне показали недавно, выглядит примерно как @KafkaWorkNiceAndSmoothThanks, но в резюме она будет бережно записана. А потом мы мигрируем на гибернейт!

#12 2023-03-07 13:34:03

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Я честно собой доволен, но не на 100%
Итак, я:
[X] Читаю Spring in Action и делаю это вдумчиво, насколько я это умею
[  ] Не делаю пет-проджект, потому что личная жизнь немного переебала, а потом еще с техникой произошли перестановки. В планах все-таки его продолжить так, что первый модуль останется таким, какой он сейчас, а второй я сделаю более ориентированным на то, что я читаю в книжке
[X] Я задаюсь вопросами и ищу ответы (или напрямую спрашиваю)
[  ] Я отложил одно тестовое далеко и надолго. Это плохо! Тем более это тестовое по теории, а не практике. Не возьмут, так хоть выучу что-нибудь
[X] Решил подключить вторую книжку. В этот раз по ораклу. Это мне нужно, потому что я осознал, что самое сложно взаимодействие меня с бд выглядит примерно так:

СЕЛЕКТ МАКС(т1.столбец1) ФРОМ таблица1 т1 РАЙТ ДЖОЙН таблица2 т2 ОН т1.столбец2=т2.столбец2 ГРУП БАЙ т1.столбец2 ХЕВИНГ т1.столбец2 ЛАЙК '%килл ми плиз%'

[  ] Я даже не лежу в сторону литкода, хотя хочу начать что-то вроде "одна задача из списка для собеседований в несколько дней"
Итого: 3/6 пунктов, 50% довольности
Пока хочу только побубнить, что не понимаю, зачем люди что-то придумывают, если есть JSF+Primefaces

#13 2023-03-10 13:04:34

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Очередное собеседование, на этот раз почему-то техническое перед разговором с эйчаром, и просто уже хочется орать "Заебали, если у меня нет Х лет опыта, это не значит, что я ничего не умею, и последнее место работы на то и последнее, что оно дерьмо!"
Очень хочется уже нормальную работу, где интересно, норм коллеги и норм зарплата, чтобы сейчас не смотреть на цены на плашки оперативки и подсчитывать, хватит ли мне и за электричество заплатить, и плашку купить, и поесть
Вообще компания окнорм хорошая, куда был собес, сам собес ни рыба, ни мясо, но это тоже к лучшему. Посмотрим, что дальше будет. Мне еще одно место посоветовали, надо разослаться что ли
А тестовое, кстати, сделал, я молодец. Правда выяснилось, что ничего я там нового не выучил, только лишний раз погуглил, что там SOLID значит, и вспомнил, что SOLID != SOAP
Жизнь - дерьмо, на работе опять нормальное отношение ко мне, как будто пронюхали, что собираюсь уходить, поэтому уходить страшно. Ну ничего, обратно возьмут, если что. Только на +30% к зп, пожалуйста

#14 2023-03-21 10:10:18

Анон

Re: как заебаться на все 100 и заебать других [айти][дыбр][образование]

°ß°
Ясен хуй я ничего в последнее время не учил. В основном потому что у меня какой-то наплыв вещей, которые нужно делать после работы, а на работе мне бы сейчас задачи стабильно вывозить
Честно говоря, я немного впадаю в ступор от местного контингента. У меня есть коллега условно моего возраста, но сильно ниже меня по рабочему статусу. Его решили посвящать в таинство местной идиотии - обработки отчёта. Каждый день система отсылает кучу сообщений в другую, которая потом что-то с сообщениями делает, но очень часто вылезает какая-нибудь ошибка, и эти случаи нужно либо переотправлять самому руками, либо фиксить ими же. Идея - огонь, реализация - гениальна  :sacrasm: ну ладно, я привык, мне за переписывание дерьма не платят. Суть в том, что раз в день тебе на почту капает экселька с отчётом, из которой ты фильтруешь все ошибки, достаёшь нужные айдишники и в системе отправляешь их заново. Сообщения часто генерятся по минуте-две, а в это время ничего параллельно не сделаешь, потому что твой клиент висит, а делать это параллельно с таской - это не сделать ничего. И вот сижу я с коллегой, помогаю ему обработать отчёт и говорю: "Вообще, когда вот так долго генерится, можно в это время в твиттере что-нибудь почитать, инстаграм проверить, видео на ютубе глянуть". И что он  мне ответил? "Ну ты сегодня на удалёнке, а я-то в офисе, это непрофессионально, я же на работе". И я вот как сел с лицом лица, так до сих пор и не прекращу лицо лица носить. Ты проводишь на работе по 8 часов + обед пять дней в неделю, существуя от зарплаты до зарплаты, продавая вычислительную мощность своего мозга за среднестатистическую зп, не больше и не меньше чем у бухгалтера в соседнем отделе, отвечателя на телефонные звонки из соседнего опенспейса или перекладывателя бумажек. И ты за это будешь строить из себя профессионального профессионала, который будет каждый айдишник посылать, пялясь по  несколько минут в стол, потому что тебе нужно дождаться выполнения, когда ты можешь это время провести если не с пользой, то хотя бы приятнее?
При этом балаболить на рабочем месте - это окнорм для всего нашего опенспейса

Отредактировано (2023-03-21 10:12:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума