Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2024-01-30 22:18:29

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Ты, главное, не упускай сюжета. Синтаксис и стену выправишь, главное, гни свою линию). Ужасно интересно, что получится в итоге. Ты бы потом ссылку дал, я буду ждать.
Донна.
Картинки у тебя афигенные, ни с чем сравнить не могу, и ведро, и снежинка, и садовник, и снежный фон и черная ночь, и досочки коричневые, и нарисованное на них дерево с красными яблоками, и солнце.

#177 2024-02-07 14:49:14

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Спасибо, Донна! Я уже решил, что дам ссылку, как только хотя бы первую редакцию сочту законченной. Надеюсь, не разочарую. И картинки продолжу выкладывать, вот только разгребусь...

Вчера - 51 просмотр. Позавчера - 72 просмотра. За что, откуда только они набигают. Система фикбуковских тегов таки эффективно работает. А на оридж, выложенный под другим псевдонимом, никого нет.

#178 2024-02-07 21:30:29

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

На висках, возле самых глаз, тяжелые подвески с золотой бахромой были пропущены сквозь ячейки стягивавшей волосы сетки, и золотые блики играли в карих глазах, ясных, как гладь лесного озера, когда сквозь воду просвечивает желтизна упавших на дно осенних листьев.

Фулюганское воображение садовника немедленно запустило в это описание мейн-куна, который полез разгребать лапой опавшие листья в озере, Скарлетт с Эшли еле отогнали его от Мелани.

Отредактировано (2024-02-07 21:30:43)

#179 2024-02-08 17:18:58

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

В общем, зарёкся я и предался аскезе, больше не накуриваю советов в пейсательском тредике. Читать и разговаривать продолжаю, а если спрашивают, прикидываю решение только мысленно, упражняю мышцу воображения. Как выяснилось, у меня с ней всё в порядке, даже если задачка максимально далека от моих.

Январский каникулоотпуск потратил в числе прочего на выяснение этимологии ящеров и ящерок, которые в ходе изысканий превращались то в багов, то в котиков. Бронекотиков! Пчела в лягушку у меня уже перекидывалась, но "этому приятелю (...спойлер...) ещё долго будет мало". Очень увлекательно, шесть языков в деле.

Попутно придумывал стёбные мало относящиеся к делу примечания в стиле Ван Зайчика или Олди про этих самых ящерок.

И пафосные афоризмы с их участием (с участием ящерок, не Ван Зайчиков и Олдей).

И то, как ящерками будут поддразнивать Младшенького. Весело представил, как ящерку роняют ему на нос. Такие штуки, кстати, тоже очень помогают психологически, а раньше-то я относился что к чужим, что к своим персонажам со звериной серьёзностью, балда был.

Накопировал про ящерок два экрана матчасти и выводов. В тексте ящеркам будет посвящено от 1 строчки до 1 абзаца.

Иллюстрация: разыскания в области матчасти

Dream-Trading-Card-6.jpg

Отредактировано (2024-03-02 12:06:47)

#180 2024-02-09 12:46:54

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Нельзя-но-очень-хочется-можно: как сто лет назад шипперили нешипперимое.

оголтелый РПФ

Ещё и матчество ввёрнуто. Не путать с "по матушке". Утащил в свои референсы-эпиграфы-плейлисты, кое-что очень подходит одной моей парочке.

Dream-Trading-Card-82.jpg

#181 2024-02-19 11:00:45

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Заспиртовал коллекцию дурацких филлеров и ляпов из черновиков, в окончательном варианте они точно исчезнут, некоторые - уже.

симпатическая магия не выше правды

снял звон в воздухе

магматическая ненависть (какие интересные геологические познания у персонажа)

и отказал ей в попугаях

дутая, утрированная мягкость

распроотшельник

есть нарывы понасущнее

как боженьки нарисовали

так вот что это был за свист (как, вообще вот как можно было подобное написать??? глухотень дремучая!)

кусочки коралла кроваво сверкали (Hwæt! We Gardena in geardagum! это, может, и останется)

не подведут ли глаза (ваще шедевр)

слоны преуспели в ретираде (не слоны это были)

помянутый помятый кувшин

Dream-Trading-Card-90.jpg

#182 2024-02-19 11:08:29

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Между прочим, сияющий звон мне нравится, красиво!
От попугаев упал под стол. Прямо хочется знать контекст...

смзд

#183 2024-02-24 14:45:02

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Аааа, какой страшный сон! Приснилось, что я поменял персонажу цвет. Обратно на тот цвет, от которого так старательно уходил! Тут должна быть шутка про блекфейс, но я слишком в шоке, чтобы придумывать шутку И по всему тексту это переработано, обратно не откатишь! И уже опубликовал! И сижу (во сне) довольный проделанным вредительством! Вот же кошмар.

Проснулся. С огромным облегчением вспомнил, что цветовые характеристики персонажа на месте, и я давно закончил с ними разбираться. Ауф.

Dream-Trading-Card-86.jpg

Если бы на холиварке были теги, здесь я поставил бы "СНИЛСь".

Отредактировано (2024-02-24 15:30:24)

#184 2024-02-24 14:46:13

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Ужас какой!
Вообще можно ставить решетку и потом искать через поиск, просто работать как теги они не будут.

#185 2024-02-24 14:46:43

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

А как ты вообще решаешь, какой персонаж какого цвета?

#186 2024-02-24 14:51:27

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Между прочим, сияющий звон мне нравится, красиво!

Мне бы тоже нравилось! Только он у меня не сИял, там не опечатка, там именно "сНял". В том смысле, что персонаж разрядил обстановку.

Анон пишет:

От попугаев упал под стол. Прямо хочется знать контекст...

Контекст абсолютнейше безобидный, это про матушку-природу.

Написал и осознал, что ситуация "он отказывает ей" для меня кинковая, но в моём тексте никак этот кинк не выгуляешь. Надо запомнить это про себя и куда-нибудь утащить.

dream-Trading-Card-11.jpg

#187 2024-02-24 15:00:08

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Мне бы тоже нравилось! Только он у меня не сИял, там не опечатка, там именно "сНял". В том смысле, что персонаж разрядил обстановку.

Нифига я прочитал! А можно спереть?

Анон пишет:

ситуация "он отказывает ей" для меня кинковая

Вот я почуял там кинк - и тут на меня выпрыгнули попугаи!

смзд

#188 2024-02-24 15:00:41

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

А как ты вообще решаешь, какой персонаж какого цвета?

У меня с этим прелюбопытнейшая ситуация. Канон очень многоплановый, это не единственная книжка и не единственный фильм. В части канона имеется цветовая дифференциация штанов, то есть цвета кожи. В части канона эта тема не затрагивается. А если затрагивается, то одни части канона противоречат другим. Можно выбирать.

И это всё глубокомысленная фигня, муза c лирой и крылышками ноосфера за меня сама решила, а мне пришлось смиряться с обвалившимся откровением, пытаться его развидеть (не смог), подгонять под него обоснуи и завоёвывать читателей. И между прочим, мне не нравится результат! Ни цвет кожи гг, ни цвет кожи ЛИ ГГ! Вообще не в моём вкусе оба! Но кто меня спрашивал.

Ну ладно, они хотя бы интересно смотрятся вместе в итоге.

dream-Trading-Card-13.jpg

Отредактировано (2024-02-24 15:02:18)

#189 2024-02-24 15:10:55

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Нифига я прочитал! А можно спереть?

Да конечно, я сам хотел предложить, но постеснялся. Даже не буду спрашивать, какой из вариантов ты хочешь, отдаю оба. Садовник - он как из сакли: вах, гость дорогой, понравилось - забирай, всё забирай, шашку забирай, ковёр забирай, дарю!

Анон пишет:

и тут на меня выпрыгнули попугаи!

Пчела - это лягушка, ящерицы - это бронекошки, попугаи на самом деле - крокодилы, и даже слоны - не слоны никакие, а породистые синекдохи. Как интересно жить, когда ты автор отборного бреда.

Dream-Background-21.jpg

#190 2024-02-24 15:13:29

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Да конечно, я сам хотел предложить, но постеснялся.

Спасибо!!

Анон пишет:

Пчела - это лягушка, ящерицы - это бронекошки, попугаи на самом деле - крокодилы, и даже слоны - не слоны никакие, а породистые синекдохи.

Штааааа. Хотел бы я это видеть!

смзд

#191 2024-02-24 15:21:22

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Штааааа. Хотел бы я это видеть!
смзд

О дааа, мотивируй меня, мотивируй меня полностью!

Увидишь, я не я буду - увидишь!

#192 2024-02-24 15:24:07

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Да уж, жду!

смзд

#193 2024-02-26 13:03:06

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

На прошлой неделе один персонаж удивил автора: мысленно зашипперил (!) свою сестру (!!) с главзлом (!!!). В фандоме я даже и не встречал такого финта, никто этих двоих рядом не ставит, не видит точек соприкосновения. А персонажнейм - разглядел.

Ух ты, а я и не знал, что они тоже так умеют.

dream-Trading-Card-12.jpg

Отредактировано (2024-02-26 13:32:58)

#194 2024-02-26 13:18:17

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Сохраню, потому что очень полезно.

Анон пишет:

Если вам нужны странные имена, иномирные, инопланетные, просто любой степени чуждости. Можно открыть Куруфин и попробовать там, там есть специальная кнопка для составления имён из готовых слогов. Но что-то серьёзнее, чем Ирмо, Рице и тому подобное вы вряд ли получите. Так вот, идёте на fantasy names generator,

http://kurufin.ru/html/namegenerator.html - видимо, это здесь, у меня без ВПН не открывается.
https://www.fantasynamegenerators.com/

А садовник и не знал про такой ресурс, все имена для ориджей по старинке выуживал из воздуха. А для фанфа своего - выискивал по словарям. (И в половине случаев сильно потом спохватывался "так, а род какой, это слово точно подходит для женщины?")

открываете там real names и выбираете среди них самые, так скажем, чужеродные. Не надо брать европейские, с осторожностью отнеситесь к еврейским, именам народов России, вы их знаете, они привычны и будут накладывать отпечаток. С такой же осторожностью отнеситесь к древнеегипетским, древнегреческим, шумерским именам и т.п., там очень сильный стилистический окрас. Берите что-то вроде йоруба, инуитских, индейских, маори, синдхи, короче, чем непонятнее и незнакомее название языка, тем лучше. Когда выберете, откроется окошко со столбиком имён. Их там выдают десять зараз. Не списывайте каждое имя в точности, это не сработает, вы просто натаскаете имён из чужих культур. Вместо этого посмотрите на них, вычлените пару или несколько слогов и соедините их вместе в произвольном порядке. Для верности можете поменять какие-то буквы на другие. Стилистику и звучание подбирайте в зависимости от вашей задачи. Есть второй способ - как бы пытаясь прочитать всё сразу, быстро пробежаться глазами по списку, лучше снизу вверх. Вы совершенно точно прочитаете не то, что написано, к тому же кусок из одного, кусок из другого. Опять же, следите за задачей и стилистикой. Как-то так, у меня работает.

самиздатый

Отредактировано (2024-02-26 13:28:09)

#195 2024-02-28 11:33:39

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Аноны, расскажите, а как вы начали придумывать/писать? Что вас подтолкнуло, сколько вам лет было, с кем делились своими первыми историями? Интересно, у кого как.

Скрытый текст

Не буду оригинален. У садовника в дальнем углу сложена компостная немаленькая куча тетрадей, заполненных карандашом, печатными буквами. Не потому, что садовник не умел писать иначе, а потому, что он сразу "печатал", издавал своё творение то бишь, в единственном экземпляре, с иллюстрациями тоже карандашом. Это был многотомный цикл про собак, которые приключались как мушкетёры у Дюма, а стеклища и надрыва в отношениях я им отгружал вагонами, конкурируя в этих погрузочно-разгрузочных работах с Достоевским. Главгероем был мраморный колли Вальт, главдругом - афган.

И первый ОЖП помню: навязал загадочную деву, крутую таинственную спасительницу, всё тем же беднягам мушкетёрам.

Зато умение быстро писать печатными буквами с тех пор осталось и пригождается.

dream-Trading-Card-15.jpg

Отредактировано (2024-02-28 11:46:46)

#196 2024-02-28 11:48:24

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Вау, прикольно! Я смотрю, у всех кошечки-собачки кучно шли.

#197 2024-02-28 14:49:25

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Ага. Драконы на третьем месте.

Садовник

#198 2024-03-02 12:24:40

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Может ли человек прожить, питаясь сырыми кабачками?
(контекст - злодеи заперли гг в подвале и кормят кабачковым смузи)

Приквел "Тьма. Генезис": пенсионерка Алевтина Дормидонтовна пытается раздать кабачки. Но ей не удаётся, кабачки никто не берёт, и хуже того, мягкотелая Алевтина Дормидонтовна после попыток пристройства обнаруживает, что ей самой втюхали дополнительные кабачки. Зловеще шаткая гора кабачков, затемнение, молнии, перерождение, осатаневшая пенсионерка превращается в чистое беспримесное зло, начинает ловить путников на дороге, приковывать велосипедными цепями в сараюшке на даче и утилизировать кабачки, скармливая пленникам. А "смузями" она истязает ненавистных хипстерюг.

Сиквел "Роковые яблоки" запланирован на осень.

Dream-Trading-Card-83.jpg

Отредактировано (2024-03-02 12:26:05)

#199 2024-03-21 12:54:25

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Тогда как в романе Онегин, не набравшись мужества извиниться перед Ленским, тем не менее рискует собственной репутацией, чтобы дуэль сорвать: сильно опаздывает, предлагает в секунданты своего лакея, что является абсолютным оскорблением Зарецкому (секунданты должны быть равными по положению), стреляет на ходу именно для того, чтобы не попасть в противника...

Офтоп офтопыч про роман, не про кино, поэтому унёс из треда и положил к себе.

Анон, возможно, разделяет это мнение с именитыми пушкиноведами калибра Лотмана или Набокова, но это странная интерпретация, если смотреть только на текст романа, а не на исследования исследований поверх исследований.

Онегин раздолбай, пофигист и тормоз в вопросах эмпатии и отношений очень узнаю в нём себя. Он сначала выдаёт стереотипную ожидаемую реакцию, а потом рефлексирует. Так он принимает вызов - "с первого движенья". Потом "был недоволен сам собой" и рассуждал вроде человечно и правильно, но ни в какие активные поползновения изменить ситуацию это не отлилось.

Дрыхнет чуть ли не заполдень - не из хитрого расчёта, а по столичной светской привычке, Пушкин нам расписывал его "один мой день". Когда просыпается, видит, что опоздал, и начинает торопливо собираться ("поскорей", "спешит"). Вместо того чтобы вальяжно попить кофейку и попыриться на позёмку или лють, которую Пушкин решил обозвать метелью, чтобы уж с расширенной гарантией опоздать и чтобы все уехали с места дуэли. Если бы ему было не кристально пофиг - он бы плохо спал, переживал, проснулся раньше от волнения, посматривал бы на брегет свой - пора ехать или ещё потянуть время? Но вообще-то сознательное критичное опоздание привело бы к тому, что ему засчитали неявку - а это тот самый светский позор, которого он боялся и который удерживал его от примирения.

Слугу он предъявляет как секунданта на той же волне. Дурацкая ваша затея, и вот так я к ней отношусь. Безусловно, он дуэли не хочет, безусловно, он её саботирует и опошляет своими эскападами, но у него нет никакого сознательного плана сорвать дуэль: "если не получится с опозданием, я им - секунданта, а если и с секундантом не выгорит, буду стрелять на ходу". Он плывёт по течению событий и действует по общепринятой схеме. Надо на дуэль - кое-как является на дуэль, надо идти вперёд и целиться - целится... упс, слишком хорошо прицелился, вот теперь пора подумать и попереживать. Не раньше.

И Ленский тоже собирался стрелять на ходу, в тексте не сказано, что он остановился. У него что, был встречный Хитрый План? Увы, нет.

Существовал социально приемлемый, не марающий честь, известный каждому дворянину способ сохранить жизнь противнику - стрелять в воздух. Онегин этим простейшим лайфхаком не воспользовался из-за своей инерционности и безынициативности. Потом спохватился, а поздно уже. Сначала протормозил купировать оскорбление и помириться с Ленским по горячим следам. Потом протормозил с Зарецким, принял вызов. И показательнее всего протормозил с Татьяной, которая через эн лет оказалась любовью всей жизни. А поздно уже.

Dream-Trading-Card-84.jpg

Отредактировано (2024-03-21 12:56:15)

#200 2024-03-27 14:03:20

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Читал безблог конника, того из двух, который не удалился. Полез смотреть, что означает "кровлёный". Узнал про кровлёного, заодно узнал чудесное слово "кашлатики" - и это не кашалотики - и ещё "самоход". Опамятовался только в Псковском областном словаре на фразе "Мать крававую любИте, дети", вылез из люка, побежал работать.
78573e3f-1380-489a-ac3d-938edcc3bebe.png

Отредактировано (2024-03-27 14:08:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума