Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-09-09 00:23:18

Анон

Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Три года назад анон был счастливым обладателем идеи великого супершедевра всех времён и народов, горел, подрывался и катал простыни.

Больше года назад анон выложил последнюю главу из более-менее законченных. Собирался возобновить к годовщине выкладки, потом хотя бы к концу лета, первую отметку просрочил уже на два месяца, вторую тоже просрочил и великодушно себя простил. Но это оказалось полбеды.

Пару месяцев назад анон гордился силой воли, мол, ни за что не заведёт безблог - анону же нельзя отвлекаться от написания главного текста, но не выдержал, залез в чужой безблог и асибякался там, злоупотребляя радушием хозяина, раз и другой.

Перенёс к себе в блог, здесь про звёздочки и прочие методы работы.

С чужой территории он и вышел садовником со снежинкой. Также анон бегал и оставлял метки в анонимных писателях, сычах-графоманах, райтерском забеге, в общем, всё равно отвлекался. Но это тоже была ещё не беда.

Месяц назад анон думал, что беда - в том, что он никак не может убедительно прописать колебания гг, из которого не сразу образуется монстромститель.

А сегодня с аноновым творением таки случилось самое страшное, и это даже не смешно... Сейчас расскажу, вместо того чтобы писать текст.

В общем, я понял, что мне надо куда-то жалобно и бессвязно, а иногда гордо орать, иначе меня разорвёт или вынесет. И орать в любой именной блог я не могу - рано или поздно туда доберётся хотя бы один мой читатель, чего я решительно не желаю. Так что буду орать из-под пакета, гулко и горестно.

Ссс (Садовник со снежинкой)

Отредактировано (2023-11-19 01:53:06)

#2 2022-09-09 00:57:30

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Так вот. Самое страшное - это, оказывается, не пропавший текст (куда ему пропадать, он же в облаке). Не полное перегорание - это мы проскочили уже не по одному разу. Не дни, когда собственного замысла начинаешь тупо бояться, потому что нагло замахнулся слишком на многое, не владея элементарными навыками, и апгрейдишь умения на ходу.

Очередной босс этапа пришёл откуда не ждали. Какое-то время назад анон внезапно по-другому увидел давно написанную - и выложенную - сцену. И теперь не может её развидеть. Если её вывернуть и усложнить ещё вот этак, будет глубже, оригинальнее, такой версии этих событий ни у кого ещё не было, и такой ход как нельзя лучше согласуется со странным прозвищем героя, и психологический вотэтоповорот такой смачный, аж капает.

И анон понимает, что по-хорошему надо вежливо попросить этого сатану слезть с левого плеча, после чего линейно фигачить дальше по плану, отделывать - и выкладывать, отделывать - и выкладывать. Потому что есть много соображений против. Если переписать сцену, то все читательницы возненавидят с гарантией героя, и так сомнительного, и отбелить его будет просто нереально. Оно автору надо? Мало автор уже поставил перед собой невыполнимых задач, обязательно надо себя загнать, надорваться и поломаться? И придуманное ещё дальше от жанровых рамок и неформатнее, чем предыдущий вариант. И переписанное придётся вообще никак читателям не объяснять, тупо переложить текст и поставить их перед фактом, причём все обидятся и хором скажут: стало хуже. С точки зрения популярности текста это очень сомнительный ход, нет, мягко сказано - это попытка книгу убить и закопать. Но с точки зрения логики и работы с первоисточниками - он роскошный. И потестить, а потом откатить обратно уже не получится, потому что у анона может быть только один рабочий вариант, он его постоянно правит во всех местах. Ахххх...

Но, собака сутулая... Мало было одной сцены - сегодня анон увидел таким же образом ещё, зараза, одну. Вторую уже! Однако, тенденция! Тоже ближе к началу, тоже написанную и выложенную. И в ней тоже всё так лихо и логично разворачивается другим боком! Так хорошо бьётся с деталями ближе к концу книги! Когда такое внезапное прозрение и переход на новую глубину происходит с невыложенным, садовник радостно ухает и готов перепахивать текст до совершенства. Но вот обламывать читателей, демонстрируя, что скормил им сырой черновик - эта мысль повергает садовника в уныние и резиньяцию.

Уже две сцены подряд. А если анонов мозг теперь перезаточится и будет выдавать такое и дальше? Что, всю книжку переписывать? Бесконечное улучшайссе? Да блин...

В общем, не знаю, что теперь будет (спёр эту фразу у подруги, которая всегда пишет её, а потом действует решительно и правильно). Наберусь духу (или глупости) переписать эти две сцены, или одну, или ни одной. В любом случае и так и так получается фиаско, серьёзная неудача. И как теперь себе запретить мысленно дорабатывать первую половину текста.

Отредактировано (2022-09-09 13:54:24)

#3 2022-09-09 01:04:06

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Пока садовник искал старые посты (надо собрать и повесить здесь кое-что на память), он обнаружил, что полтора года назад был настолько наивен, что в лицо читателям утверждал и сам верил: у него практически всё полностью написано. Да твою ж... Ещё полтора года спустя садовник понимает, что в лучшем случае его ждёт плюс год любления с текстом, и там чем ближе к концу, тем больше похоже на лысый конспект, а не нормальную прозу. Жутко стыдно.

Нашёл разбросанные по холиварке записи, как фигачил кульминацию, немного поднял себе настроение - это ведь тоже была невыполнимая задача, но анон упёрся рогом и вытянул. Помню ещё, что самое трудное с кульминацией было - сократить и упростить, потому что она сама как отдельный роман.

Отредактировано (2022-09-09 01:15:31)

#4 2022-09-09 01:38:15

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Приподниму себе настроение ещё немного, похвастаюсь. Анон садовник, ага? У анона снежинка, ага? Поэтому, вместо того чтобы за шиворот тащить героя вперёд к мести, мол, пришло время, анон-садовник иррационально зарылся совсем в другое место текста, ближе к концу, и неделями изучал сомнительные англофорумы с доморощенной конспирологией, конспектировал древние тексты и пырился в гуглокарты. Зачем, с какой целью он завис на этой теме - анону сие неведомо. Если вспомнить о подобии планов, то анон собирался цинично скомкать и проскочить этот эпизод с переговорами, считая их занудными и скучными. Но вместо этого принялся их зачем-то изучать под микроскопом. Далее анон попробовал упорядочить и кое-как утрамбовать хаотично приобретённые знания, и вот тут-то у него полыхнуло не хуже, чем в первые дни придумывания книжки! И очередная наглая конспирологическая теория сложилась красивенько, как оригами! Но этим не кончилось, к предшествующему эпизоду разогнавшийся анон отыскал золотой ключик, ведущую эмоцию. И этого снова никто до снежинкосадовника не писал и никто в упор не видел, а оно буквально под ногами лежало!

Ну вот, по итогу анон действительно писал безблог, вместо того чтобы возиться с текстом. Но надо, наверное, немного потоптаться на распутье, переспать с мыслью об усложнении текста, а потом, может быть, отселить вариант в отдельный файл и потестировать, как это будет выглядеть. Плохо ещё и то, что анон за один день такое не перепишет, это задел на многодневную работу, и индикатор прогресса текста всё это время будет стоять на месте. "В общем, не знаю, что теперь будет", что тут ещё сказать.

Отредактировано (2022-09-09 01:49:01)

#5 2022-09-09 10:46:49

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:
асибяка про кафе

Вот поэтому именно безблог. Ты сидишь посреди толпы, у всех на виду, в шапке-невидимке, и никто не знает, что ты - это ты. Это странно мотивирует.

Вчера перед сном анон сформулировал проблему: он всегда знал, что у книжки будет ужасный конец, но если он решится на переделку, добавится ещё и ужасное начало.

#6 2022-09-09 13:34:48

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон, лучшее - враг хорошего.
Не трогай текст и хуярь дальше.

Потому что очень вероятно если ты возьмешься переделывать ты его вообще никогда не доделаешь.

Лучше потом новый текст напишешь. Ну или захочешь - накатаешь альтернативу, такое я тоже видел.

#7 2022-09-10 00:25:02

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Спасибо за комментарий, анон. Ты абсолютно прав и всё верно говоришь, я сам себе то же самое непрерывно внушаю. Но пока не отпускает.

Если переделать, там посреди милой псевдосовременной любовной историйки, куртуазной до анахронизма, внезапно будет всплывать реликтовое магическое мышление, хтонь первобытная, и такая: хха! Герои в полном обломе, читатели в обломе, женская половина аудитории дружно дропает, потому что рассчитывала на лыр, а нарвалась на злостный неформат, мужская половина аудитории, если таковая и была, тоже дропает, потому что пронзили в авторе фемку и мизандричку, автор остаётся один посреди пустыни с возлюбленным текстом в обнимку, ах, красота!

В общем, пока всё себе запретил, тем более что это редкий для меня случай, когда сцену надо писать по чёткому плану, а не по наглюченному. Раз глюков нет и записывать по горячим следам нечего, можно и отложить.

Садовник со снежинкой

#8 2022-09-10 00:57:49

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Вчера, засыпая, придумал вкусную детальку - герой берёт себе пафосное имя, а оно бац, и не пригождается, фирменный приём "обломайтесь все". Люблю этот сеттинг за возможности. Какое будет имя, перед сном не было ни малейшей идеи. С утра перед работой налил себе утреннюю чашку кофе со сливками и амаретто и занырнул в поисковик, а поисковик отправил на любимый англофорум... а его заблокировали в России! Даже не представляю, за что, ни разу не видел там никаких упоминаний России. Пришлось рыться в нём с телефона. Конечно, дополнительные имена нашлись, и в количестве, и нужного градуса пафосности! Одно из имён буквально обозначает "нагибатор", мва-ха-ха. Но мы его не возьмём по другим причинам. А вот ещё три или даже четыре прекрасненько подходили. Анон уже пару раз слепливал все альтернативные версии в одну мультиверсию, потому что не мог между ними выбрать, всё такое вкусное, и это скорее вредит тексту - перегружает и переусложняет. "Почи-истить, почи-истить надо, пропел блаженный". Вот взять три имени сразу или ограничиться одним? Имена-то хороши, одно другого самонадеянней.

Вспомнил, что там уже имеется, в этом месте текста. Там рядом магический рецепт из древнего трактата, разрезанный ножничками и розданный в виде текстовых ленточек разным героям для диалога с шутейками. Не, точно перегруз, точно брать не три имени, а одно.

В итоге можно было и не рыться, отбросил все малоизвестные имена, взял довольно известное, но издевательски перекликающееся со статусом героя. Анон гордится тем, какой он сегодня мудрый и воздержанный. Ладно, теперь я эти имена сам знаю, мне полезно и вдохновительно. Итого - пять строк про имя и ещё разные наброски, конечно. Примерно +1500 знаков, итого 1101115.

Перед сном вдруг сделал обоснуйский список по внешности героя, набралось целых пять пунктов. Раньше держал его только в голове и время от времени терял пункты.

На прошлой неделе внезапно решил проверить последовательность событий. И точно, как в воду глядел: в одном эпизоде герой размахивает предметом, который ему курьерской доставочкой подгонят только через пару страниц. Это иронично рифмуется в каком-то смысле с первоисточником, но это не та рифма, к которой надо стремиться. Поменял эпизоды местами. Сегодня внезапно понял, что в списке союзников одна и та же личность красуется дважды подряд под разными именами. Фигурально поседел, похолодел, покрылся фейспалмами. Как плохо без редактора.

Обнаружил, что на интерактивной карте нет важной страны. Но хоть здесь без фейспалмов, я правильно помнил, в каком она афедроне мира обретается.

Астрологи объявили неделю матчасти, и в ближайшие дни мне светит вычерчивать маршрут, разбираться с лесами, реками и "возглавьями пустынь", а также утрясать список союзников. Ещё конспектировать очередной Древний Текст и подгонять под него то, что уже написал в сцене посещения богатенького друга. У анона эксклюзивный метод: вместо нормального перечитывания нужных материалов анон глючит и пишет по памяти, как легло, а потом пытается как-то свести эти глюки с матчастью. В таком подходе мало разумного, но чёткие планы и сроки - увы, это не моё.

Отредактировано (2022-11-01 21:25:43)

#9 2022-09-10 01:39:05

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Запишу себе для памяти и пойду уже спать: мои 1000 знаков - примерно 175 слов.
Сегодня искал средства автоматизировать подсчёт прогресса. Чо-т не нашёл.

#10 2022-09-10 11:43:44

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Вывел для себя правило: с утра, на свежую голову, только писать. Вечером, когда голова - тяжёлый и тупой предмет, можно заниматься собиранием матчасти. Матчасть ни в коем случае не в утренние лучшие часы!

В пандан к опоздавшей курьерской доставочке и раздвоившемуся союзнику обнаружил сегодня у себя бриллиант. То есть не у себя, это было бы неплохо, но нет, в тексте обнаружил. Бриллиант, Карл! (Хватает ведро, орёт.) Даже два бриллианта, один в невыложенных черновиках, другой в уже выложенном. В ужасе побежал и убрал. Надеюсь, никто не заметил. Хотя там столько анахронизмов по заветам Фейхтвангера, что любой бриллиант на их фоне потеряется.

Отредактировано (2022-09-10 11:50:44)

#11 2022-09-11 11:20:48

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

1104127 знаков, +3012 знаков за вчера. Даже странно, мне казалось, что я больше вычёркиваю, чем вписываю.

По двум эпизодам решил: магическое мышление пока не встраиваю, эта переделка тянет за собой очень много переписывания, в том числе сыплется любимый кусочек с любимой метафорой про девушку. А эпизод с клятвой сделаю - однова живём! Там надо переписать только одну сцену соврал: две сцены, я хорошо понимаю, как именно это обустроить, читателей это не взбесит, а характерам героев будет только лучше. Но не сейчас сделаю, а тогда, когда убедительно продвинусь вперёд с работой над невыложенным текстом. Например, когда возобновлю выкладку.

Отредактировано (2022-09-22 14:12:36)

#12 2022-09-11 23:45:52

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

1106368, +2241 знак. Анон простудился, распугивает котов чиханием, у него свербит и бурлит в носу, болит голова и глаза, вчера был хороший день с прогулкой и писаниной, а сегодня пришлось отлёживаться в четырёх стенах.

Отрефлексировал, где у меня по тексту лжекульминация. Пока не написана даже в зародыше, только абрис идеи есть. Очень нравится, волнуюсь, как бы не запороть.

"Эволюция мести", как я про себя называю дозревание героя, не идёт, хоть тресни. В одном месте буквально уже два месяца не могу подобрать конец фразы, в голове крутится ролевая песенка на заданную тему, но хочется иного и странного. Что ж садовник медленный-то такой...

И йес! Я придумал, как вставить вожделенную сцену с магическим мышлением и великим обломом и при этом больше ничего не менять! И текст не покорёжен! И метафора-любимка цела! И герой не скомпрометирован больше, чем я его уже! И читатели не обижены, наоборот, получат бонус! Садовник радовался бы... он и радовался, а потом заглянул в интернет и уходит спать подавленным.

Отредактировано (2022-09-22 14:03:37)

#13 2022-09-12 17:28:55

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

(А вот если бы команда "Игры престолов" была как садовник, она бы пересняла позорную сцену королевской охоты. (Нет, королевскую охоту в "Доме Дракона" можно засчитать, но только наполовину, это компромисс.) А команда "Этерны", видимо, как садовник, потому что переснимает пилот.)

Отредактировано (2022-09-12 22:42:49)

#14 2022-09-12 23:36:55

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Вообще-то понятно, почему лыжи не едут и месть не задаётся. Там выше есть сцена с обещанием этой страшной мсти, этакая клятва Феанора со Феанорычи, и в ней много броского пафоса и совсем нет психологической глубины, садовник не пропустил её через себя, написал сразу гладко и не смог вовремя осознать, что она требует доработки. Садовник ни разу не профи, увы. Вот она и потянула за собой проблемы.
Вернулся к клятве, пишу синопсисы и конспекты, пытаюсь понять, почему герой такой отмороженный нелюдь в момент клятвы, чем его так накрыло. По-прежнему никакого движения вперёд, увы, даже откат.
Сегодня встал в семь, завтра надо встать в полседьмого и сделать что-нибудь с этой клятвой. А ведь я не просто сыч, я сова. Но до работы - лучшие часы, утром так хорошо пишется.

#15 2022-09-13 19:17:59

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Ментальные приключения садовника достигли небывалой степени абсурда. Предыдущий босс этапа, переосмысление отдельного эпизода - это были, оказывается, цветочки. Раз текст встал и не идёт дальше, садовник всерьёз взялся разбираться, почему герой так странно клялся и почему он упирается, тупит и не хочет мстить. Честно, основательно разбираться, без вранья себе и подгона под ответ. Что ж, не прошло и суток - разобрался, на свою голову (лучше бы не). Всё проще простого. Эта семья герою уже не очень важна, у него есть практически равноценный второй дом и вторая семья, он любит одиночество и дальние страны, он на своей волне, он достаточно отдалился от остальных родственников, чтобы смотреть на происходящее с ними со стороны, его держит с ними только долг. И на момент клятвы его ЛИ - довольно сомнительный ЛИ, он в очередной раз почти соскочил с этого крючка.

Не надо спрашивать садовника, как так вышло, что он, автор, таких вещей о своём герое не знал, у моего материала сложная специфика, хоть в этом я не виноватый. Но лучше бы я и дальше не знал. Что ж, теперь нового понимания мне тоже не развидеть, и я в очередной раз в тупике. Кто-то очень не хочет, чтобы я написал эту книжку (этот кто-то - я, "кому ж ещё").

Ладно, попробуем взлететь с этим бассейном и кинотеатром. Родственники вправят герою мозги, странную клятву максимально сократим и её скандальные формулировки переделаем в диалог-объяснение, любовь реанимируем. Сложно, никакого движения вперёд, текст временно в полном раздрае, но что поделаешь.

1111350, +4982 знака за два дня.

Отредактировано (2022-09-18 23:09:51)

#16 2022-09-13 19:43:50

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Здесь был [дыбр], но оказалось, что я не готов делиться продолжением этой ситуации.

Отредактировано (2022-09-14 21:35:33)

#17 2022-09-14 21:39:02

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

По следам разговоров с самиздатым, о собственных ошибках.

Читатели хотят простых и примитивных вещей. И если есть неопределённость - они всегда хотят, чтобы неопределённость была почекана. До основанья, а затем.

Пример раз. Персонаж Майнардус* получил статусную, очень дорогую, но вполне посюстороннюю, без магии цацку. Всё окружение Майнардуса решает, что цацку ему отжалели высшие силы. Автор вполне прозрачно-жирно дал понять, что окружение ошибается, происхождение цацки земное, вот первый, второй и третий поставщик цацек, она могла попасть к Майнардусу от любого. Автор всячески подчеркнул, что самое важное в происхождении цацки, ключевой момент, разгадка, - что высшие силы ни при чём. Автор много думал о психологии своих героев, но не продумал психологию читателей. А читатели хотят знать: откуда всё-таки цацка? Для автора было огромным неприятным сюрпризом, что его ответ - для читателей не ответ, им хочется, чтобы ткнули пальчиком - кто именно из всех поставщиков был задействован? (Автор по-прежнему думает, что это было совершенно неважно, но не исключает, что придётся переписывать.)

Пример два. Несколько разных наблюдателей приходят и рассказывают несколько разных версий происходящего - и читателям неинтересно делать собственные выводы, они тут же, пользуясь эпохой интернета, напрямую спрашивают автора: а кто из всех рассказал правду? А ведь соврать могли все, или они не противоречили друг другу, а дополняли, или смотреть надо было на невербалочку слушателей...

Второй пример я не буду переписывать точно, первый, возможно, перепишу, но на будущее такой неопределённости по мелочам постараюсь избегать.

Садовник сформулировал в чужом безблоге и себе для памяти повторно запишет: в читателя приходится вживаться похлеще, чем в своих героев у меня после вживания в героев-то чувство, что вагоны разгружал, а после читателя я, наверное, упаду и буду лежать тряпочкой.

* Спасибо расплодившимся генераторам фэнтезийных имён.

Отредактировано (2022-09-14 21:54:42)

#18 2022-09-14 22:04:22

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Прямо хочется задать вопрос: а как же раньше-то люди жили? Читали и не гудели! И выводы делали, и гадали, и обсуждали, и никто не поломался!

#19 2022-09-14 22:53:25

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Садовник хватает ведро, орёт

А ведь я им такую конспирологию с разоблачением развёл! Такие тайны истории и вселенной завернул и тут же развернул! Но нет, тайны они слопали одну за другой, но и в вопросе какой-то вообще неважной цацки тоже хотят последней ясности!

Откладывает ведро

На самом деле их непосредственная реакция - очень ценный сигнал. Читатели у садовника не тупые, сами отлично пишут, знают тему не хуже садовника, фактически работают бетами задобровольно, и если они, пользуясь установившимся между мной и ими доверием, задают такие наивные вопросы - это значит, садовник точно прокололся. Слишком переусложнил, не создал для читателей мотивацию ждать финала или рыться в тексте, сам не пустил их по верному следу. В общем, признаю свою вину, меру, степень, глубину. Учусь и чинюсь на ходу, как уже было сказано.

(Задумчиво) а ведь цацка там будет периодически мелькать по тексту до конца книги, ничего не стоит где-нибудь вставить имя поставщика и историю поставки... Надо обдумать.

#20 2022-09-15 10:52:51

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Вчера впервые с июля был день, когда ничего не писал, ибо пришиблен всей этой чередой сюрпризов и нужно время. Немного потрогал файл с планом и цитаты.

Вместо этого терзал нейросети. Мне выдали серию портретов героев в отличном примитивном стиле, в том числе одного аметистово разноцветноглазого и одного безглазого (и ведь не заказывал). Кажется, немного научился с этим ИИ обращаться. Главное, что следовало понять в моём случае, - что прямые запросы бесполезны, картинок на мою тему тупо слишком мало, надо привязывать тему к современности с вайбами древности, тогда начинает получаться осмысленное.

Это была полностью бесполезная трата времени, самое большее, что мне может быть нужно от нейросетей, - заглушка для обложки на первое время (и заглушку я давно сделал, а "можно лучше" - это болезнь). Обложку и пакет иллюстраций я намерен заказать у живого самого лучшего художника, но пока не добит текст, запрещаю себе даже искать этого художника. И тем не менее.

Заодно наделал картиночек на тему безблога.

безумные садовники, инвентарь, ор, зима близко

Отредактировано (2022-09-15 18:55:35)

#21 2022-09-16 14:05:36

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Вылетел из режима фигачащего берсерка, чувствую себя очень странно... просыпаешься - и не надо идти к компьютеру и проваливаться во времени. Сегодня проснулся около 7 (я сова, я сова, как слышно, приём), вспомнил, что произошло, и заснул обратно.

А если все мои оппоненты, с которыми я затеял спорить книжкой, правы и он её никогда не любил? "Мысль ужасная!" Я тщательно выискивал свидетельства, что любил, но все эти свидетельства с таким же успехом укладываются в схему "не любил, только старался относиться корректно, по доброте душевной, и то спустя рукава старался".

Отредактировано (2024-01-31 08:13:41)

#22 2022-09-17 12:21:20

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Тадам! У Нацкорпуса обновился интерфейс и, возможно, поисковые алгоритмы. Надо будет вдумчиво прочитать все инструкции, но пока мне не до того - кажется, я начал выбираться из тупика, активно гребу в ту сторону, где виден просвет. Пока с Нацкорпусом понял только, что поисковая строка по-прежнему не на главной, а где-то закопана.

Отредактировано (2022-09-17 12:21:37)

#23 2022-09-17 21:47:37

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Я так не умею. Или умею, просто не задумывался, с какой из 40 ног шагаю?

Читаю Ингвалла. Третье лицо, ТЗ персонажа. И автор прекрасно помнит про эмпатию с читателем. Читателю кажется, что он внутри персонажа, что знает его мысли, выводы, планы. Но если вчитаться - ничего подобного, всё даётся через действие. Ловушка для врага - заранее продуманный хитрый план? Импровизация в последний момент? Когда придумал? Сильно ли волновался, что может не получиться? Ничего не знаем.

Можно по-другому: планами-чувствами-впечатлениями-умозаключениями персонажа от случая к случаю делятся... и вдруг незаметно что-то из этого ряда выпадает. Умозаключения и планы, например. Персонаж втайне переходит на голодный паёк - только на пересказ событий и внешние впечатления. Читатель и заметить не успеет, что изменилось что-то, а в конце сюжетной ветки его ждёт сюрприз не хуже, чем в детективе, - автор сыграл на умолчании, все компоненты разгадки были на виду, но читатель шёл по ложному следу, дезориентированный разбросанными подсказками и по-прежнему считая, что он у персонажа залогинен в голове.

И отдельно люблю этот приём, присутствующий в книге, - когда врагу отдают должное, когда он не зло с клычьями, а вот здесь симпатичный, а здесь умный. (У меня заход с другой стороны - гг любит людей и в каждом не может не видеть хорошее, натура такая.)

Отредактировано (2022-09-17 22:54:59)

#24 2022-09-17 22:03:50

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Олег Дивов:
"У книги, не похожей ни на что - нет шансов.
Впрочем, у такой книги и в самиздате шансов - около ноля. Если, конечно, автор не одаренный и гиперактивный интернет-маркетолог, готовый всеми нервами (и изрядными деньгами) вложиться в саморекламу".
Я точно не оно. Нервов не наберётся, денег жаба не выдаст.
Почитал Анонимных пейсателей, оказывается, чтобы получить коммерческий статус, надо ещё три раза подпрыгнуть и сделать сальто назад. Когда эти самиздатовские сайты начинались, вроде бы таких трудностей не было, а теперь везде. Как минимум надо иметь две книжки, а вот этого у меня точно не будет.
Ну и ладно. Буду морально готовиться. Самое "худшее", что может случиться, - выложу всё сделанное бесплатно.

#25 2022-09-18 23:11:58

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

1118480, +7130 знаков за пять дней.
"На фабрике немецкой, вот сейчас, все в честь мою, идут приготовленья". Я накидываю фразы, распределяю по тексту, встраиваю их в готовые сцены, пока грубо и примитивно.
Понял, какого объяснения не хватает и что в нём будет. Пока не понял, в какой обстановке оно произойдёт. Видимо, этнография мне в помощь - используем жертвоприношение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума