Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2023-01-17 16:01:55

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Переводчик "Ланъя-2" - мой личный супергерой. Мало того, что у него брат императора сначала был "княжественный" (потом переводчик не иначе как засмущался собственной эрудиции и упростил: "княжой"). Так он ещё и запросто употребляет такие слова, как "маетно", и в довершение своего супергероизма он знает разницу между "маетно" и "маятно"!

#102 2023-01-23 03:39:00

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

1293507, +36002 знака за 24 дня. Почти авторский лист - и при этом я двух абзацев подряд не написал. И втрое больше нагенерил служебных вспомогательных записей, которые традиционно не считаю.

Составил каталог антагонистов, чтобы сравнить их на предмет дублирования и выявить, где я недодумал. Нормальные-то авторы начинают с таких разработок, а у садовника кусочки целостной панорамы разблокируются в процессе, а списки проблем и конспекты эпизодов я начинаю писать не раньше, чем процесс стопорится. Ну вот, застопорилось, пишу. Тут, для разнообразия, не столько хвастовство, сколько выявление слабых мест. Впрочем, чего бы не похвастаться - дублирования вообще нет ни в одном глазу, они все у меня очень разные, красавцы, с разной мотивацией и предысторией.

Dream-Trading-Card-6.jpg

#103 2023-01-23 09:49:19

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Почти авторский лист

Классно, поздравляю!

Анон пишет:

Составил каталог антагонистов, чтобы сравнить их на предмет дублирования и выявить, где я недодумал.

Ха, то, что давно должен был сделать я!

самиздатый

#104 2023-01-30 00:16:30

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Ха, то, что давно должен был сделать я!

Невероятно полезный оказался опыт, садовник прямо-таки воспарил на следующий уровень мастерства дилетантства!

#105 2023-01-30 00:34:06

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

У меня впечатление, что роман пишется в обратную сторону, дереализуется и слово "Конец" с каждым днём всё дальше, а не ближе. Возможно, потому, что теоретические идеи меня исправно осеняют, а вот красивых внутритекстовых решений я за собой давно не замечал. Хотя цифры говорят, что объём прибавляется (но я до сих пор не понимаю, откуда взялся январский авторский лист, когда я не писал ничего связного). Вон за неделю ещё +9025 знаков, 1302532. Хотя неделя была бурная, я очень далеко продвинулся в разработке сюжета и связывании концов, но в готовый текст этот прогресс пока не воплотился.

Пал так низко, что сценку трёпа у солдатского костра написал на телефоне. В трёх шагах от включённого компьютера. Потому что надо было срочно записать, горит же! И самому себе переслал по Вотсапу. Такое я могу писать километрами, но оно почти никогда больше не требуется, увы. Стены сблизились, задачи усложнились.

Ладноть, каталог антагонистов, значицца.

Номер один присваивается льву, вернее, Львёнку. Надёжа-государь, идеальный монарх именно потому, что неидеалист, с местным аналогом томика Макиавелли под подушкой. Обожаем народом и окружением, красавчик, краснобай, храбрец, харизматик. Знает свою главную слабину и умеет её обыгрывать. Действует логично, методично и неизменно на благо Франции. (Да, он всё ещё антагонист.) Внешность экранная.

Этого слона, пардон, львёнка я ощупывал и описывал долго, по частям, много проблем снял, но кое-что осталось. Очень вовремя отловил - он у меня протупил и действовал от балды в конце кульминации, я выдернул у него проблемную реплику (извините, вашвеличство, можно это забрать?) и отдал Далматинцу. И наоборот, одну ключевую реплику отобрал у Духа и передарил Львёнку, потому что в этот момент планы пошли лесом и стартовала его вдохновенная импровизация, они с Духом ни о чём таком не сговаривались.

Наверняка ни один читатель, самый внимательный, этих нюансов не отследит, но мне важно выстроить всё, что происходило за кулисами. На прошлой неделе мою бедную безумную голову злыдни превратили в переговорку и там раздавали маски кроликов, слонов и алкоголиков и тащили короткие и длинные палочки. Это совещание никогда не будет написано, по условиям моей игры, но я на нём побывал и протокол читал. Теперь я знаю, что Полузащитника туда решили не приглашать, что Человеку-Аварии не выдали распечатки с текстом и он всю дорогу нёс отсебятину, потому что Львёнок ему доверял и знал его фобское отношение ко всем этим, противным. А вот Далматинец вытащил короткую палочку, ему не повезло, ему дали очень неприятную роль, он её не хотел.

До этого я неплохо поработал с протагонистами, а до антогонистов, осознаю, очередь дошла только сейчас. Ну это логично, разве нет? Но пока я не начал заниматься их мотивами и чувствами вплотную, было впечатление, что злобные идиоты, сидевшие внутри кигуруми приличных людей, пооткрывали молнии, выбрались наружу и запели "муа-ха-ха, муа-ха-ха" на мотив маленьких лебедей. Серьёзно, такой злодейский выпляс и полностью с нуля, нормальные же были персонажи.

И заметим - читатели, наверное, про себя поморщились, но неубедительность антагонистов ругать не стали. Фикбук и его вегетарианская лояльность, лишь бы автор писал.

При этом 99% их сложных планов, подслушанных автором, останется за кадром, а вставлять я буду 1%. Точечно, на касаниях, почти ничего не проговаривая, только показывая на грани понятности. Может быть, какой-нибудь читатель с пятого перечитывания понял бы. И даже нет цели, чтобы он понял, есть цель подвести под текст все невидимые опоры.

И вот что мне предстоит ещё дожимать со Львёнком: я пока не сформулировал чеканно, что его макиавеллиевость и есть идеал в рамках сеттинга и протагонисты ею искренне восхищаются, включая местного главидеалиста. Без этого образ противоречивый, а хвалят его и не критикуют по внелитературным причинам, потому, что чёрненькая часть фандома готова приветствовать появление Львёнка в любом виде, лишь бы его не выводили исчадием преисподней.

Dream-Trading-Card-81.jpg

#106 2023-01-30 13:11:37

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Сижу за решёткой в темнице сырой, присутственный день в офисе. Окружающие всё время поминают название конкурса, и оно совпадает с эпитетом возлюбленного моего героя и последними словами романа. Каждый раз, когда слышу эти два слова, у меня сладко падает сердце.

#107 2023-01-30 13:33:10

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Сижу за решёткой в темнице сырой, присутственный день в офисе. Окружающие всё время поминают название конкурса, и оно совпадает с эпитетом возлюбленного моего героя и последними словами романа. Каждый раз, когда слышу эти два слова, у меня сладко падает сердце.

Не поверишь, это так мимимишно!

самиздатый

#108 2023-02-02 11:18:18

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:
Архетип священного короля:

Это всё на подкорке, но тут попалось на глаза, и я задумался. Это что же получается? В моём каноне, именно строго в каноне, ещё до всех моих интерпретаций, целых три персонажа разом подают заявки на священного короля! У всех начальные пункты очень ярко и последовательно проявляются. Да будет конкурс! А потом... а потом они хором, совместными усилиями организуют тот же самый апокалипсис, который потом должны разгребать. Какая-то деконструкция мифа прямо внутри мифа, хоть поворачивайся и уходи, тебе тут делать нечего. И вся вторая половина списка смазана, искажена и перепутана. Понятно, что автор канона пытался это чинить, понятно, что читатели ему всячески помогают, выстраиваются в очередь к шкафу и арендуют бинокль, чтобы разглядеть там правильную историю победы абсолютного добра над абсолютным злом.

Да, я этот образ "истинного государя" уже обыграл, совсем немножко, на одном из трёх. Но вот о том, что третий перс - несбывшийся, оттеснённый от собственной судьбы священный король, и о вкусном увлекательном сопоставлении с двумя остальными, кажется, не задумывался даже автор, посвятивший третьему объёмистое исследование, большую книжку. Или я благополучно прощёлкал этот момент, надо перечитать? А, вру, на экране ещё было, но он там король уже на небесах, не земной правитель, хотя весь смысл священного короля в том, что он приходит на грешную землю к простым людям и на небольшом отрезке времени на небольшом пятачке воссоздаёт утраченный земной эдем, после чего всё равно нас покидает он улетел, но обещал вернуться. Толкиен со своим нечеловеческим чутьём отдельно написал смерть Арагорна, хотя она никак не втискивалась в законченный сюжет. Кому он нужен на небесах-то.

Унести в служебные файлики и подумать, что всё это значит.

Отредактировано (2023-02-02 12:52:33)

#109 2023-02-03 17:31:58

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня вообще оридж, так что тоже... мертвые с косами

Напиши несколько фанфиков по популярным фандомам, хотя бы миников )))) Будут приходить на них, и если понравится - переходить на оридж. И помедитируй над тегами ориджа - все ли подходящие ты добавил?

Применяю тот же метод не на фикбуке к стихам. Собственные стихи вагончиками прицепляются к паровозикам - переводам известных вещей.

Результаты в какой-то мере парадоксальные: на известного автора XIX века никто не клюёт. А на автора XVI века поклёвка стабильная. Но я понимаю, почему. Автор-XIX и без меня переведён корифеями. А вот автора-XVI перевёл только один корифей корифеич, и спустя рукава, покоцав всю эквиритмичность и понаписав сверху своего, корифейского. В интернете есть, но надо знать хитрость, чтобы найти. Самодеятельные переводы тоже имеются, но мой пока лучший (не умер от скромности). И вот на него заходят до 10 человек ежедневно, а с него идут читать мои стихи.

На переводы авторов ХХ века при этом не клюют вообще, хотя там симметричная ситуация - есть стихи, которые только ленивый не перепёр на язык родных осин, и есть уникальный перевод песни из экранизации, единственный на русском. Вообще нет заходов. Получилось, что песня не востребована, с песней не попал.

Впрочем, перевожу я не ради этой стратегии и без плана, я как Портос, дерусь, потому что дерусь, перевожу, потому что втемяшилось в голову.

Отредактировано (2023-02-12 16:33:37)

#110 2023-02-05 00:04:23

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

В детстве такое, помнится, называли "открыл Америку в форточку", вот сейчас этим и займусь.

Что позволяет причислить этот текст к художественной литературе? - спросил сам у себя садовник, прочитав про полис Кониси.
Выдумка, фантазирование, конструирование авторской реальности.
Но больше ничего? С таким выбором слов, синтаксиса и манеры изложения можно писать диссертацию или квартальный отчёт - разница не видна.
И садовник - не замутнённый профессионализмом аматёр мысленно вывел для себя "формулу 1+": текст становится художественным, когда он решает больше одной писательской задачи или в нём использовано больше одного писательского приёма.
Мне самому с моими интуитивными методами формула вряд ли пригодится (я много чего применяю, но строго не приходя в сознание), однако интересно будет проверить её на чужих текстах.
А! Вот и ответ! В тексте про полис Кониси не только фантазия, там ещё авторские неологизмы, на которые наслоилось дополнительно переводческое творчество. Больше одного приёма. Да, значит, засчитываем, художественный текст.

Dream-Trading-Card-76.jpg

Отредактировано (2023-02-10 10:22:05)

#111 2023-02-07 00:51:28

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

#112 2023-02-08 20:47:29

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Я же говорил, что украшение - ключ! Я писал об этом в октябре, и вот в феврале до индейца Сметливого Койота наконец дошло! Оно же именное, реципиент сразу распознал бы обман, оно из шкатулки в мамином секретере стырено! Поэтому украшение будет передано подлинное, а комплектом к нему пойдёт китайская подделка. Ух, как я потираю лапы.

Dream-Background-23.jpg

Отредактировано (2023-02-08 20:49:18)

#113 2023-02-08 21:39:17

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Ахахахаха, знакомое чувство, рад за тебя!

самиздатый

#114 2023-02-12 00:58:27

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

За субботу разгрёб 30К служебных выписок и черновых заметок - осталось разгрести всего-то 140К - сходил на очередную выставку и на выступление, накрутил 10К шагов, радовался метели и нескользким дорогам, пил в "Граблях" глинтвейн, небезалкогольный, с градусами, в пути и в кафешках читал и скринил Киберленинку. Философская статья про любовь - бесполезная муть, не дочитал, бросил. Литературоведческое сопоставление канона с классикой - великолепное, вынес оттуда роскошную параллель между двумя героями, которую до статьи не видел. Но теперь...
Мировая классика: а вот у нас кошкодевочка, по одному экземпляру на произведение.
Канон садовника: удваиваю, у меня будут две кошкодевочки!
Ну ладно, про кошкодевочек я пошутил, но ведь действительно - во всей мировой классике по одной такой выходке от одного героя на тайтл, а в моём обожаемо-ненавистном каноне сразу двое отчебучивают похожий номер. Когда я думаю о том, как можно их сопоставить, дух захватывает.

На обратном пути уже приводил в порядок фотографии и заметки, которые наделал по выступлению и выставке. В Киберленинке есть вставки "Похожие статьи", так что число закрепов в браузере не больно-то уменьшилось.

1321322, +18790 знаков за 12 дней. Откуда мне сие??? Я же ничего не пишу!

Ослепительных художественных решений: по-прежнему 0 шт. С кормилицей хорошо получилось, но кормилица - только маленькая деталька в большой головоломке, которую я собрал за кадром, а теперь её надо разобрать и рассовать по главам четвёртой части.

И всю неделю я гордился тем, как всесторонне пофиксил Человека-Аварию, а сегодня заглянул в будущее и увидел там, что никто мне за это спасибо не скажет. Я такой его обожателям: держите, вот вам релиз без багов, абсолютно адекватный товарищ, больше не гибрид магнолии с фиалочкой, склонный чуть что сдирать с себя последнюю рубаху вместе с кожей. А они такие мне: фу, зачем нам этот скучный усатый пенсионер, мы любим магнолиефиалочку, которую все забижают и которая сама себя лучше всех забижает. В чём-то их понимаю. Но назад не отфиксишь.
Dream-Background-21.jpg

Отредактировано (2023-02-12 13:36:43)

#115 2023-02-12 12:16:06

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Рациональное зерно в постановке вопросов и поиске ответов есть. Только ты в какой-то момент сам формулируешь эти вопросы, для каждого персонажа свои, их не двадцать для ровного счёта, и они не про содержание холодильника. За что персонаж продолжает любить персонажку на новом, более взрослом этапе отношений? Как сам персонаж относится к тайне своего происхождения, она действительно спустя столько лет его волнует или он давно перерос? Точно ли персонажка не встречала данноконкретного лебедя раньше, хотя бы мимоходом?

#116 2023-02-12 13:29:01

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Внезапно выжимка из книги Петрова "Редактируйте легко и быстро" (дают здесь). Выделения прописными мои, вопли в косых скобках мои.

У него всего 150 советов, из первой половины книги я выбрал 24. Это из глав "Основы редактуры", "Переписывание" и "Вкусовая правка".

Совет 4
ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ И ОСОБЕННО ПЕРВЫЙ АБЗАЦ НУЖНО ВЫЧИТЫВАТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО — это витрина всей книги. Любая ошибка здесь, любая небрежность может похоронить произведение в глазах читателя или издательского рецензента.
/Сюда очень подходит цитата из ювенилий Шарлотты Бронте - "То, что мы считаем снежинками, в их глазах - наконечники стрел"./

13-74

И немного освежающей терминологии из приложения-словарика.

Эсхрофемизмы, дисфемизмы, парцелляция, всё такое

cRoo1YrJHTU.jpg?size=640x354&quality=95&sign=ee5838589f876bb3311094490ef61545&type=album

Отредактировано (2023-11-19 00:47:00)

#117 2023-02-12 14:02:19

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Классный список, но кмк, что не надо им загоняться ДО того, как ты написал всю структуру.

Анон пишет:

Эсхрофемизмы

У этого есть название!!! Я чувствовал их, но не знал, что это как-то называется!

самиздатый

#118 2023-02-12 15:38:14

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

/Роберт Гэлбрейт знать не желает этого правила, у него в одном абзаце автор залезает в голову Корморану и тут же перепрыгивает в Робин./

А это не будет всевидящим автором? (не читал, сужу только по описанию) Как вообще разграничить всевидящего и частые скачки фокала?

#119 2023-02-12 15:45:27

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Роберт Гэлбрейт

А ты же знаешь, да, что это Роулинг?  :cool:

#120 2023-02-12 21:08:50

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

не надо им загоняться ДО того, как ты написал всю структуру.

Согласен, это верно. Вся книжка именно про редактирование, про работу с полуготовыми и готовыми текстами.

Садовник со снежинкой

Отредактировано (2023-02-12 22:02:09)

#121 2023-02-12 22:01:36

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

/Роберт Гэлбрейт знать не желает этого правила, у него в одном абзаце автор залезает в голову Корморану и тут же перепрыгивает в Робин./

А это не будет всевидящим автором? (не читал, сужу только по описанию) Как вообще разграничить всевидящего и частые скачки фокала?

Если я правильно понимаю, одно другому не мешает. Я правда садовник, не подкован в теории, пишу на чистых инстинктах, читаю так же. Меленькие "сбои фокала" в хорошо написанных книжках стал отслеживать совсем недавно, и, по моим наблюдениям, они никак не мешают удовольствию от чтения. Я не припас готовых примеров от Гэлбрейта, но там автор правда меняет коней на переправе и делает это гладко, нет спотыкания. Зачем разграничивать? Оно прекрасно сочетается.

Садовник со снежинкой

Отредактировано (2023-02-13 11:32:47)

#122 2023-02-12 22:02:57

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

Роберт Гэлбрейт

А ты же знаешь, да, что это Роулинг?  :cool:

Конечно. Но её я давно не перечитывал и не помню, что у неё там с фокальными персонажами, а Гэлбрейт относительно свежий.

Садовник со снежинкой

#123 2023-02-14 10:09:53

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Вторая порция советов по редактированию, 17 штук, главы "Стилистические ошибки", "Фактические и смысловые ошибки", "Орфография и пунктуация", "Эффективная редактура".

Совет 86
Любое время глагола может быть использовано в значении практически любого другого времени. Но всё это специальные приёмы, иногда довольно сложные. Если вы пока ими не владеете, используйте времена глаголов только по прямому назначению, иначе вам не избежать распространённой ошибки — временного разнобоя. /ЯННП а крутить на примерах лень. Кто-нибудь знает, что он имел в виду?/

93-150

Отредактировано (2023-02-14 11:05:36)

#124 2023-02-14 10:49:47

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

ПРИУЧИТЕ СЕБЯ РАЗДЕЛЯТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ РАЗНОРОДНЫЕ ЗАДАЧИ, и вы станете писать быстрее и лучше.

Вот я понимаю, что это разное... и в итоге бесконечно застреваю на одной задаче(((

самиздатый

#125 2023-02-14 11:09:56

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Да тут, оказывается, нужна целая система жёсткого тайм-менеджмента, ригористичнейшей внутренней дисциплины, самоограничений и самопринуждения. Займись творчеством, говорили они! Это вдохновение, визиты муз и полёт фантазии, говорили они!

Садовник со снежинкой

Отредактировано (2023-02-14 12:49:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума