Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2023-07-26 15:27:32

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анончик, так у тебя уютно и рецепты восторг, утащила себе некоторое, буду пробовать!
И огородные дела просто восторг :heart2:

#77 2023-07-26 16:58:30

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон пишет:

Анончик, так у тебя уютно и рецепты восторг, утащила себе некоторое, буду пробовать!
И огородные дела просто восторг :heart2:

Присоединяюсь! Только сегодня набрела на этот безблог и сразу поняла - это моё!

#78 2023-07-30 17:53:11

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Аноны! :heart:
Здрасьте, добро пожаловать и спасибо)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Анон немного заебался, анон собирал нарощеный лук, ужасался, плакал, чистил, снова плакал. Лук в этом году у анона из серии "какой втыкнули, такой и вытыкнули". Ну почти. Насобирал корзинку этой мелочьвы, не выкинешь же. А в холодильнике как раз начищенный кончился. Утро у анона было знойным :affraid: Хорошо, конечно, резать лук, который в холодильнике полежал, не плачешь совсем. Но пока почистишь...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Два рецепта аджики на скорую руку)

первый для тех, у кого есть дофига перцев, но нет томатов) Не варится.
и второй. В меру острой аджики. Не варится.

@соусочки @городина

Отредактировано (2023-07-30 17:54:09)

#79 2023-08-01 09:45:04

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Два новых рецепта, о вкусе которых анон будет судить в холода). В принципе, о первом можно сразу сказать, что хрень, по всей видимости, редкая, но хай будэ. Хорошо, что только две банки по 0,5 л.
Итак,

кабачки с лимонным соком.

Делал анон чисто ради эксперимента и утилизации кабачков. Посмотрим. Но по ощущениям прям ооой(.
Второй рецепт консервированных огурцов, который анону хвалили просто все. Анон повелся на отсутствие уксуса и обилие сахара, чесговоря. Закрыл ровно три рецептурные литровые банки, чтоб потом не жалеть)

огурцы с лимонной кислотой

Што ш. Так много нового предстоит анону попробовать этой зимой ;D

@купорка @ogurechiki

Отредактировано (2023-08-01 09:46:37)

#80 2023-08-01 13:01:39

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Помидоры из категории "ну такое".
Полосатики - Дон Жуан,  желтые - Marina’s Praise(Гордость Марины).
20230719-101247.jpg
ДЖ очень низкорослый,  с картофельным листом. Хорошо взошел,  на этом плюсы кончились. Первый из всех кустов начал болеть, как анон ни бился. Ну, можно было бы простить, если б вкус понравился. Но нет. Ничего особенного, усугубленное еще тем, что шкурка очень жесткая. Серьезно, без опыта поедания томатов, которые хрустят как яблоки, анон вполне бы обошелся. Тем более, что в прошлом году уже напарывался на подобный сорт, Полоски молнии (оч.условное название, потому что продавец оказался не оч.надежным, и фото этого сорта были совершенно другими)

они даже похожи внешне, только у Полосок лист был не картофельный

Наверное, подошли бы для консервации, но поскольку анон не, то для него красивенькие, только и всего.
Гордость Марины. Высокорослый. Взошел быстрее остальных сортов, рассада прям радовала. Вкус неплохой. Но не особо урожайный и плоды почти все размера коктейльных. Так что, анон для себя решил, что если захочет желтых коктейльных, то посадит в след.раз Sweet Cream, который а)низкорослый, б)урожайнее в разы,  в) слаще и вкуснее.

вот такой

@городина

#81 2023-08-04 10:21:45

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Лето - время шашлыка. Но у нас последние годы такое лето, что соедок категорически отказывается иметь дело с мангалом, когда вокруг и так трындец жара. Так что анону остается только вспоминать, какие вкусные, например, крылышки на решетке, маринованные вот в такой смеси.
Для 1 кг крыльев:
2 ст.л. томатной пасты
2 ст.л. меда
2 ст.л. уксуса
2 ст.л. раст.масла
2 ст.л. холодного кипятка
Соль, приправы по вкусу.
Мариновать лучше около 6 часов.

@соусочки
@мясцэ

Отредактировано (2023-08-07 14:34:29)

#82 2023-08-04 11:06:56

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Не будьте как анон, не садите разноцветные кабачки в одну лунку =)
20230804-110324.jpg

@городина

#83 2023-08-04 14:51:25

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон пишет:

Не будьте как анон, не садите разноцветные кабачки в одну лунку =)

Нарядные какие!
У меня тоже с кабачками какая-то загадка - никогда не сажаю белые, только желтые и темно-зеленые или полосатые. В прошлом году посадила - один куст вылез белоплодный! Ладно, думаю, могли в пачку семечко подложить нечаянно. Так в этом году у меня желтые как порядочные, в своем цвете, а Мурзилка, который должен быть темно-зеленым, выдает на одном кусте и темно-зеленые и бледно-зеленые. От соседей, что ли, пчелы приносят?)))

#84 2023-08-04 16:21:39

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон пишет:

От соседей, что ли, пчелы приносят?)))

На них и грешу, анон) Хотя у меня прям рядом и бледно-зеленые растут. Но они нормальные. И темно-зеленые нормальные. А желтые - вот это вот.

#85 2023-08-06 10:39:28

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Когда семья анона была больше, чем анон и соедок, одним из любимых блюд на сборах сракоклана были чебуреки. Ничто так не способствовало дележке сплетнями объединению поколений как совместное приготовление. =)
С появлением хлебопечки рецепт теста адаптировали для нее, и теперь анон спокойно и сам их иногда делает.

рецепт теста

Фарш анон делает стандартно, лишь чуть жиже, чем на пельмени, доливая больше соленой воды.
Получается с этого замеса вот скока чебуреков. Анону с соедоком почти на неделю.
20230806-094804.jpg
А, забыл. Рецепт этот изначально был на основе рецепта, подаренного бабуле знакомой гречанкой. Т.е., если не в х/п, то все то же самое, только "4,5 ст.муки" заменяется на "замесить не оч.крутое тесто" =D

@тестовхлебопечке
@мясцэ

Отредактировано (2023-09-10 09:59:57)

#86 2023-08-07 09:31:41

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Эти перцы анон выбрал специально для сушки на паприку. Красный - это Chinese Wall(Китайская стена). Коричневый - Tomatenpaprica Chocolate(Томатно-шоколадная паприка). В принципе, Китайская стена оказался для паприки норм вариантом. А с Шоколадочкой бумсик не удался. Внутри он не коричневый, а с легкой зеленцой. Зато поджирать свежим - прям вау. У него легкий яблочный привкус, оч.понравился.
20230801-121051.jpg

@городина

#87 2023-08-08 08:37:57

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Малосольные помидоры, можно есть через неделю.
10 литров воды закипятить с 1 ст.сахара и 2 ст.соли. Охладить. Томаты потыкать зубочисткой у хвостика и с любимыми добавками (укроп, чеснок, т.д.) сложить в банки, залить рассолом, накрыть капроновыми крышками. Банки лучше поставить в какую-то посуду еще, на случай, если рассол будет подтекать в процессе брожения. А он будет).

@tomatnoe
@купорка

#88 2023-08-08 17:05:26

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Томат Pink tulip. Не путать с известным California tulip, который не такой розовый, не такой мясистый и вообще не такой =)
Анон узнал о нем чисто случайно, какие-то продавцы рекламировали, что даже не продают его, а добавляют по паре зернышек к заказам, т.к. сорт очень малосемянный. Оукееей, подумал анон. Нам такое надо. И начал искать, и нашел,  и посадил.
Тут надо сказать, что анон - еблан, который каждый год забывает народную примету своего огорода: если есть шанс, что кто-то из томатов заболеет вершинной гнилью, то это сто пудов будут вытянуто-сливовидные. И опять забыл обрабатывать рассаду кальцием. Вот всем обработал, а кальцием - хрен. И чо? Конечно, первыми эту заразу подхватил долгожданный Тюльпан. Анон, правда, быстро подсуетился и на мусорку уехало только три плода.
Короче, анон как-то слышал выражение "сплошное помидорное мясо". Вот это оно. Очень-очень мясистый сорт. Пустот в плодах нет, несмотря на ребристость. Семян тоже мало, в большом помидоре от силы штук 10. Вкус обычный для сладких розовых томатов. И ну,  красивенькие же.
IMG-20230802-120915-216.jpg

@городина

Отредактировано (2023-08-08 17:09:23)

#89 2023-08-11 10:33:36

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Рецепт кексов, по которому их получается просто неебически много. И вкусно.
300 гр. маргарина растереть с 3 ст. сахара. Добавить 5 яиц и 0,5 л. кефира. Размешать и вмесить 5 ст. муки с 0,5 ч.л.разрыхлителя и ванилином. Изюм-рубленную курагу по желанию. Формочки заполнить наполовину,  выпекать при 180° до подрумянивания верхушки.

@печиво

#90 2023-08-13 08:47:08

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон, нежно окидывая взглядом уродившийся нынче шалот: ехехех, будет из чего делать конфитюр.
Надо сказать, что шалотом шалот у нас никто не называет, просто сорокозубкой. И редко кто садит. У нас этот лук переходит из поколения в поколение не потому, что деликатесный, а тупо потому что лучше всего хранится.
Так вот, про конфитюр. Анон делает по рецепту Клопотенко, хотя, как всегда, ингридиенты подгоняет под свой вкус.
1 кг (можно и обычного репчатого) лука обжарить на 1 ст.л. раст.масла (масло максимально не пахнущее) до мягкости. Влить туда 2 ст.л. яблочного уксуса и протомить еще мин.15. Потом всыпать 300 г сахара, дождаться,  чтоб он растаял и добавить 200 г меда. Соль по вкусу. Томить до того, как лук станет золотисто-коричневым.
У анона был засахаренный, слегка забродивший(по ощущениям) мед. На результат это не повлияло. На фото оригинального рецепта конфитюр выглядел более жидким, чем получился, но так анону понравилось больше.
20230813-075654.jpg
Очень вкусно, просто очень.
Хранится в стерильной таре в холодильнике оч.долго.

@соусочки
@jemovoe

#91 2023-08-15 14:55:04

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Радость и печалька анона. Томат Итальянские сердечки.
Радость, потому что а)одним из первых поспел, б)урожайный, в)вкусный, г)красивый.
Разочарование, т.к. при всем этом оказался очень тонкоствольным индетом, куст в два стебля просто не выдержал обилия плодов, и начал усыхать после первой волны плодоношения. Вторая волна еле поспела, куст пришлось удалять.
20230717-093858.jpg

@городина

Отредактировано (2023-08-15 16:42:52)

#92 2023-08-26 20:36:40

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Женщина в сериале, пытаясь доказать, что муж - невменько: он купил аж 7 кг мяса для нас двоих!
Анон, любовно окидывая взглядом пол свинной туши, купленной на двоих с соедоком: надо бы еще индюшку прикупить.
:please:

#93 2023-09-10 09:57:00

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Сентябрь, а анон НИЧЕГО не делает с помидорами. И ничего не делал все лето, кроме как сок. Му-а-ха-ха.
А все потому что соседка воспылала любовью к нашим томатам и скупала излишки как старый растаман марихуану. Спасибо ей ;D
Осень еще значит в наших краях массовую продажу тушек домашней птицы. Уточки! Вкусняшечка!
Анон больше всего любит запеченую или вареную утку. А вот в детстве бабуля всегда готовила утку в собственном соку. Этот рецепт в чем-то похож на курицу в луковом соусе, который обсуждали в треде кулинарии, только меньше лука и на дно жаровни все же наливалось немножко воды, чтоб юшки было МНОГО. Делалось это из стратегических соображений. Потому что, когда мясо съедалось,  в этой юшке делалось новое блюдо. Которое маленький анон обожал.
Галушки.  Надо сказать,  что это не классические полтавские, которые, если честно, после бабулиных страшно анона разочаровали в свое время. Но тсс).
Итак, бабулины галушки. Нелюбителям субпродуктов под кат лучше не ходить.

рецепт

@мясцэ

Отредактировано (2023-09-10 12:51:07)

#94 2023-09-10 11:58:23

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон пишет:

птичьи сердце, печень, желудок отварить и мелко порубить. Смешать с мелко порезанной большой луковицей и парочкой крупных зубков чеснока. Смешать с двумя сырыми яйцами, стаканом молока, солью и содой на кончике ножа

  так а мука? Или без нее?

#95 2023-09-10 12:23:27

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Когда писал "замесить тесто",  подумал, что понятно, что нужна мука :lol:  Упс.
Да, добавить муки.

Отредактировано (2023-09-10 12:23:42)

#96 2023-09-10 19:52:13

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

У анона есть ебанца. Словами трудно объяснить, назовем собирательством.
Вот, к примеру, Кристалы Версаче. Анон любит розовый, нормально относится к черному и не очень любит желтый. Но должны быть у анона все три.
Патамушта.
В этом году такое настигло анона с сортом томатов Сержант Пеппер. В прошлом году садил оригинального Сержанта, понравился. А зимой вдруг обнаружилось, что подсортов у него дофига и трошки. Анону что? Анону НАДА.
И анон, вообще-то, ни разу не пожалел.
Урожайные, вкусные, долгоплодоносящие.
Были такие.

Сержант Пеппер белый

Его еще отдельно стоит показать на ветках, плоды так красивуще висели.

Скрытый текст

Дальше С-т П. оранжевый и С-т П. желтый. Очень похожи между собой, только оранжевый более румяный, ранний и урожайный.

оранж
желт

С-т П. сердце с антоцианом (есть еще просто розовый, но не взошел, в планах на след.год)
Самый урожайный из всех.

Скрытый текст

С-т П. бронзовый. Поскольку сорт еще не устойчивый, то временами он расщепляется. У анона такое провернули как раз бронзовый и биколор. Один куст дал

плоды-шарики

А второй

грушевидные

С-т П. биколор. У продавца были фото только с овальными помидорками. Анону свезло на расщепление.
Один куст получился действительно

овальный

А второй с

приплюснутыми плодами-бифами

Так что да, анон доволен. На следующий год точно в планах Горы С-та Пеппера, Сердце без антоциана. Если получится купить, то из новья селекций: С-т Марли, С-т Паскаль, Старший Сержант, Младший Сержант.
Еще хочется анону прикупить некоторые сорта селекции Алифирова. В этом году были его Золотые горы Медео и Янтарный барон.
Горы Медео хороши, но без вау!эффекта. А вот Янтарный барон - лав из лав. Не особо порадовал урожаем, но какой же вкусный. И красивый. Особенно мякоть внутри.
20230816-173008.jpg

@городина

#97 2023-09-10 20:22:23

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон пишет:

У анона есть ебанца. Словами трудно объяснить, назовем собирательством.
Вот, к примеру, Кристалы Версаче. Анон любит розовый, нормально относится к черному и не очень любит желтый. Но должны быть у анона все три.
Патамушта.

Это называется комплитизм, анон. Полный сбор всех элементов и это вот чувство завершенности коллекции.

#98 2023-09-10 20:29:08

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон пишет:

комплитизм

Спасибо, анон. Правда, вряд ли запомню :lol:

#99 2023-09-22 14:32:01

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Надоела курица обычными способами приготовления, полез в блокнот. Как оказалось, куриных рецептов там мало. Но нашел довольно необычный. Местный вариант курника.

Курица в розах

Анон почитал, подумал. Решил, что не готов к подвигам и тупо обмазал курицу для запечения в стандартной смеси: по 1 ст.л. горчицы, кетчупа, меда и соевого соуса. Быстро и незаморочно ;D

@мясцэ

#100 2023-09-28 11:04:13

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

В поисках перца, ароматного как Хабанеро, но с возможностью есть его и не выкашливать внутренности, анон этим летом посадил два вида слабоострого перца. Тринидад Парфюм(Trinidad Perfume) и Хабанада(Habanada). По обещаниям Тринидад был именно что с легкой остротой, а Хабанада -"единственный острый перец в мире, который могут есть даже дети". Ага, блядь, да :blabla:
В результате Тринидад анон ест и мурчит (вообще не острый, зато аромат!), а Хабанаду лизнул, потерял способность дышать, отматюкался и сушит теперь на острую паприку. Минус Хабанады еще в том, что при сушке он теряет свой аромат, в отличие от того же Хабанеро. А анон возлагал на него НАДЕЖДЫ.
Но. Если найдет у другого продавца, попытается еще раз. Потому что а вдруг :cool:

Тринидад
Хабанада

Ну и фоточка из категории "гы-гы-гы, тупая шутка про "садил морковь, а вырастил низ волосатого мужика""
20230918-095627.jpg

@городина

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума