Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-06-15 08:55:06

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Попытки ликвидировать залежи замороженых ягод продолжаются. Анон испек сразу два пирожка.
Первый: насыпной.

рецепт

Так-то анон был скептично настроен в сторону насыпного теста, но внезапно понравилось. Внутри мягко, снаружи твердая корочка. Соедоку, правда, не зашло именно из-за корочки, хорошо, что был второй пирог) На молоке.

рецепт

Этот пирог не впечатлил анона, не то, чтоб невкусный, просто очень обычный. А соедок заценил.
Оба рецепта расчитаны на форму диаметром 18 см, которой у анона все еще нет. Зато есть две прямоугольных 13х24 см. Они очень хорошо подошли. Брать формы большего размера не имеет смысла.

@печиво

Отредактировано (2023-07-13 08:40:15)

#52 2023-06-15 16:04:49

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

В этом году анон особо упоролся по базиликам и посадил: обычный, лимон-лайм, коричный, анисовый, ванильный, карамельный, гвоздичный и мятный. Ничего особо военного не увидел пока в гвоздичном, коричном и мятном. Вот вообще ничего. Ну, подождем цветения, может тогда аромат раскроется.

Базилик лимон-лайм.

Из разных пачек, но абсолютно одинаковый. Слегка волосатые стебли, мелкие листья, белые цветуи. В принципе, как был лучшим на вкус анона, так и остался. Аромат лимона с сахаром просто вау.

Базилик коричный

Отлично за внешний вид: красивущие фиолетовые соцветия на зеленых ветках, неотлично за аромат. В каком месте там д.б. корица непонятненько. Просто как-будто усиленный в несколько раз обычный базиликовый запах.

Ванильный

Базилик, который анона испугал. Он капец волосатый. Анон даже подумал, что ему подкинули какую-то хрень вместо базилика. Аромат... С одной стороны анон понимает, почему его назвали ванильным. Ощущение от запаха сладко-обволакивающее (для анона даже в чем-то малоприятное), как у ванили, действительно. Но не ваниль, это точно. Скорее для чая и сладкой выпечки, чем для обычных салатов.

@городина

Отредактировано (2023-07-13 08:39:51)

#53 2023-06-16 09:46:53

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Кабачки.
Повели себя в этом году как тварины распоследние. Началось прям с посева.
Было у анона три сорта. Золотой дракон(желтый), Зебра(полосатый) и Атилла(светло-зеленый F1). В прошлом году они практически не дали плодов, особенно Атилла. В этом году анон решил добавить сортов. Выбор упал на Черного красавца(темно-зеленый) и три разрекламированных анону всеми знакомыми: Искандер, Кавили и Арал(все светло-зеленые F1). Анон посеял каждого по два зернышка и стал ждать. Взошел только Атилла. Анон подождал, потом еще подождал. Потом замочил семена в штуке для проращивания некондиционных семян. Снова посеял. Короче, с трудом, но получилось прорастить хоть по одному зернышку каждого вида. Ростки были не так, чтоб бодрые, но маємо те, шо маємо. Анон уже решил, что будут кабачки на пару раз пожарить, и то хлеб. А кабачки такие "муахаха" и внезапно стали плодоносить как не в себя. В то время, как систер у себя с восьми кустов сорвала пока один, анон только с трех сорвал семь. :facepalm: Так что, если дальше так пойдет, будет анон консервировать.

обычным способом

@купорка
@zucchini
@городина

Отредактировано (2023-07-13 08:40:55)

#54 2023-06-20 10:26:32

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Вообще, кабачки - это, конечно, вещь. Анон любит их в любом виде. Фаршированные,  соленые,  жареные(особенно, когда стал сам себе режиссер и отказался от масла в пользу сковороды-гриль). А еще анон иногда делает кабачковые кексы с колбасой.

ингредиенты

Кабачки натереть на крупную терку, лучше сразу на дуршлаг, чтоб стекала жидкость. Посолить.
Колбасу мелко порезать. Лучше брать колбасу хорошо копченую, с насыщенным вкусом. С кабачка отжать оставшуюся в нем жидкость, добавить яйца, колбасу, муку и разрыхлитель. Перемешать, разложить по формам, печь 20 мин при 200°.
В принципе, чем хорош этот рецепт, помимо того, что вкусно? Он базовый. Т.е. при желании в тесто можно хернуть любые любимые специи, чеснок, знаю, что некоторые добавляют жареный лук.

@zucchini
@печиво

Отредактировано (2023-07-13 08:41:19)

#55 2023-06-22 13:55:58

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Многие годы по родительским заветам анон выращивал из огурцов только АяксF1 и Китайское чудо. Первый для всяких консервированных дел, второй на поесть. В принципе, анона все устраивало, хорошие сорта, без горечи, нежные. Но захотелось перемен. В одном магазине анон купил сет из пяти гибридов, а у частного коллекционера сортовую смесь под названием Польская.
Сет высадил первым и вот уже пошли урожаи.

Скрытый текст

Сверху вниз:
Верные ДрузьяF1. Корнишонный.
То ли анону с конкретно этими семенами не повезло, то ли они по жизни такие, но всходили хуже всех, еле-еле раскачались и долго очень сильно отставали в росте. Заявлен как пучковой, ну нет(.  По вкусу ок, норм. Без горечи, нежный, даже при переростании плода. Прикольный светло-зеленый окрас.
Городской ОгурчикF1.
Пока фаворит из этих пяти. Хорошее развитие с посева и до сегодня. Самый урожайный. Там, где у других снимаю два огурца с куста, у этого получается пять-шесть. Вкусный. Без горечи.
КарапузF1.
Снова пучковой, который по факту не пучковой. В принципе, совершенно ничем не отличается от своего следующего товарища, который ШатерF1. Нормальные корнишонные огурцы как огурцы без горечи.
МуравейF1.
Семена взошли самыми первыми и кусты самые мощные. Дальше разочарование. Малоурожайный. Горчит. Ну такое(.

@городина

Отредактировано (2023-07-13 08:41:35)

#56 2023-06-23 09:02:35

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Самый любимый среди анона рецепт консервированных огурцов. С кетчупом.
Рецепт на 5 литровых банок.

рассол

Огурцы часа на три замочить в воде, достать, дать стечь. Если огурцы крупные, то отрезать у них хвостики, мелкие и так сойдут. Особо крупные можно без страха резать на удобные куски.
Сложить в банки огурцы со стандартными специями (укроп, чеснок, сладкий перец, листья вишни-смородины, хрен). Без горького перца, т.к. для остроты будет кетчуп. Залить рассолом. Поставить банки в кастрюлю с водой, накрыть крышками, стерилизовать 7 мин. с момента закипания.
Есть еще рецепт рассола на 8 литр.банок:

Скрытый текст

Кетчуп можно использовать любой, лишь бы это был достаточно острый Чили. Кроме вкуса рецепт хорош еще тем, что здесь можно использовать огурцы-китайцы типа Анаконды или Китайского чуда, которые в обычном посоле становятся мягкой фигней.
Анон еще тихо радуется тому, что соедок такие огурцы не ест, а значит все достанется анончику можно экспериментировать и сделать эти огурцы по рецепту Клопотенко, с имбирем.
Рассол тот же, что в первом рецепте. Только нужно добавить в него 1 ч.л. сухого имбиря. А стандартные специи в банках заменить на (кол-во для 5 банок)
гвоздику - 5 бутонов;
черный перец - 10 горошин;
душистый перец - 5 горошин.
блин, как же без укропчика-то.
Тут для анона все сошлось. Любовь к извращениям рецептам Клопотенко, любовь к имбирю и огурцам Чили. Так что имбирным огурцам быть!

@купорка
@ogurechiki

Отредактировано (2023-07-13 08:42:01)

#57 2023-06-26 19:39:20

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Первые томаты. Томатики, скорее. Сорт Red Robin Micro Dwarf.
Есть томаты серии Dwarf: низкорослые (около 1 м) и крепкие, а это Micro Dwarf. Не выше колена, ягоды типа черри. И вот такой ранний. Очень-очень урожайный.
Нюанс: притенять, потому что маленькие экз-ры морщатся на солнце.
20230626-192728.jpg

@городина

Отредактировано (2023-07-13 08:42:14)

#58 2023-06-27 00:06:57

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Очень милые помидорки) и действительно рано

А, анон это ты тоже кабачки не мог прорастить и замачивал в прорастителе? Рад за тебя, что в итоге выросли и урожай есть. А у меня так и нету ничего)

#59 2023-06-27 05:44:51

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон пишет:

А, анон это ты тоже кабачки не мог прорастить и замачивал в прорастителе

Ага, да)
Анон, знаешь, все равно как-то неравномерно они плодятся. Черного красавца, например, не было еще ни одного. Какой-то странно-кабачковый год, в общем.

#60 2023-06-27 10:02:27

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Систер была в гостях, напробовалась маринованых слив. Говорит, понравились очень.
На 1кг слив для сиропа нужно:
1 ст. воды
1 ст. уксуса
0,5 кг сахара
1 ч.л. соли
Лавр, перец душистый горошком.
Сироп закипять, остудить. Помытые и высушенные сливы разложить по банкам и закатать.
Нюанс: хранить в холодильнике. В погребе или на лоджии могут сорвать.

@купорка

Отредактировано (2023-07-13 08:42:28)

#61 2023-06-28 12:13:53

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Базилик

карамельный

Был у анона двух видов: зеленый и фиолетовый. В результате посева в одном горшке получился зеленый, фиолетовый и в крапинку.
Вот и все, что можно о нем сказать особенного. Запаха карамели или вообще сладости нет. Обычная обычность.

@городина

Отредактировано (2023-07-13 08:42:40)

#62 2023-06-29 16:18:23

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Сладкий перец Sweet Pickle (Christmas Tree Pepper).
Привлек анона не только милым внешним  видом и обещанной сладостью, но и величиной плодов. Анон просто в поиске своего идеально сладкого небольшого перца.
Так вот. Посеял в конце февраля, взошел отлично, с начала мая в ОГ. Наконец заколосился. Вот такая милота.
20230626-192916.jpg
Вроде бы. Пока анон не раскопал листья и не офигел.
Потому что наравне с ровными направленными вверх перчинками под листьями обнаружилось

вот это вот

И теперь анон в раздумьях: это уже семена с мутацией приехали, или пчелы что-то не то наопыляли =)

З.Ы. Короче, вот тот висячий перец оказался еще и горьким. Что-то анон задумалсо от таких генных модификаций.  :lol:

@городина

Отредактировано (2023-07-26 17:07:46)

#63 2023-07-02 09:51:44

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Консервированный салат из кабачков.
5 кг кабачков порезать кубиками.
К ним добавить:
1 стакан сахара
1 стакан уксуса
0,5 литра подсолнечного масла
5 крупных морковок(потереть)
2 крупных головки чеснока, петрушку, укроп(все мелко порубленное)
Посолить по вкусу и все перемешать. Сложить в банки (лучше по 0,5 л), поставить в кастрюлю, накрыть крышками, налить в кастрюлю воды по плечики банок. В сами банки никакой жидкости не нужно. Стерилизовать 15 мин. с момента закипания воды, закрутить.

@купорка
@zucchini

Отредактировано (2023-07-13 08:43:31)

#64 2023-07-02 18:40:15

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Томат Black Crim.
Семена подарили за заказ, анон почитал описание сорта и решил посадить. Тем более, что  других черноплодных томатов в этом году не садил. Так вот.
Плюсы: Взошел быстро. Одним из первых завязался и первым из крупных поспел.
Минусы: завязалось ровно два помидора, те, что на фото. Анон сорвал, сидит и думает, чо дальше.  Обещанная высокорослость тоже не подтвердилась. 170см-метровому анону по пояс.
Вкус типично томатный, нет ни особой сладости, ни особой кислоты. Но вот, что интересно. В послевкусии слышно только кислоту. Жесткая кожица, но это можно оправдать ранним созреванием в прохладных условиях.
20230702-181016.jpg

в разрезе

@городина

Отредактировано (2023-07-13 08:43:55)

#65 2023-07-07 14:12:30

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Некоторое время назад соедоку пришло в голову, что овсянка - лучший завтрак. Ага, да :blabla: Соедок вернулся к бутерам, овсянка грустно зависла в шкафу.
Лежала овсянка, лежала, пока анон не вспомнил, что когда-то делал овсянковое печенье. Нашел рецепт и сделал снова.

Скрытый текст

@печиво

Отредактировано (2023-07-13 08:44:12)

#66 2023-07-08 18:17:11

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Семена это всегда в некотором роде лотерея с неизвестным результатом, а подарочные так вообще)
Анон сильно хотел завести горький перец Scotch Bonnet. Нашел, заказал. В подарок приехали семена полуострого Шишито. Боннет не взошел, а вот из трех посеяных Шишито выскочили все. Один росток отправился к аноньей подруженьке, а два росли. Росли-росли и стали плодоносить. Ахаха, блядь, ахаха.
Фото плодов с этих кустов.
20230708-102632.jpg
Ну, один (зеленый) по виду таки шишито. А вот кто второй, неизвестно. Но красивенький.

И да, популярный рецепт жареного шишито с кунжутом на вкус анона - полный писос. Если сырой перец действительно был полустрый, то под воздействием температуры превратился в очень горький. Как его там люди едят как семечки, хз.

@городина

Отредактировано (2023-07-13 08:44:24)

#67 2023-07-09 09:51:24

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Начала плодиться огурцовая Польская смесь.
Ну как смесь :heh:  Из четырех посаженных все оказались с одинаковыми плодами.
20230702-083358.jpg

Но анон не жалуется. Нравится такая, в большинстве своем,  ровненькая пупырчатая форма)
Очень нежные, не горькие. Анон постарается собрать семян.

@городина

Отредактировано (2023-07-13 08:44:36)

#68 2023-07-11 10:22:18

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Чем плохо лето в наших ебенях, так это отсутствием удовлетворяющей анона соленой рыбы.
Поэтому анон пользуется любым случаем, чтоб прикупить сырой, а потом майстрючит из нее вкуснотень по заветам синего блокнота. Например,

рыбу ХЁ

По этому же рецепту анон делает кальмаров, предварительно приготовляя их как писал вот тут. Кальмары жесткими не становятся.

@moriki

Отредактировано (2023-07-13 08:44:49)

#69 2023-07-17 09:59:15

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Хотел склероза для сделать ссылки на теги в стартовом посте, но почему-то некоторые посты не индексируются в поиске. Эх, ладно(
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Наконец-то начал анон собирать помидоры еще не мисищами, но

мисками)

Некоторые сорта прям лав-лав, некоторые вызывают легкое недоумение. Надеюсь, что пока.
Из лав-лав: Золотое Бычье Сердце.

вот так они зрели на ветках

Вот такие стали.
20230717-091653.jpg
Анон пока не пробовал, но чисто визуально это 100% попадание в в представление об идеальных желтых сердцевидных томатах.

@городина

Отредактировано (2023-07-17 09:59:53)

#70 2023-07-17 19:23:53

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Для анона лазанья - это что-то сродни пиццы: херачим все, что есть, на классику не претендуем)
Что было сегодня у анона?
Кабачки и помидоры, нуждающиеся в срочном употреблении, остатки фарша после вчерашних пельменей, банка консервированных немаринованных шампиньонов, кусок уставшей брынзы.
Чего не было у анона?
Листов для лазаньи.
Анон посовещался с гуглом, гугл разрешил заменить тесто кабачками. Окееееей.
Намутил простецкий бешамель:

Скрытый текст

На сковороде и раст.масле обжарил лук, грибы, фарш. Гугл предлагал с томатной пастой, но у анона были планы на помидоры. Поэтому без пасты.
Нарезал кабачки тонкими кольцами. У гугла были полоски, но анон захотел кольца. Заложил это дело слоями в форму, снизу вверх: кабачки, фарш, бешамель, кабачки, фарш, бешамель, кабачки, бешамель. Порезал мелкими кубиками брынзу. Насыпал сверху. Порезал слайсами томаты, посолил их с одной стороны и сложил соленой стороной на брынзу, потому что она абсолютна несоленая была. Потер на крупную терку твердого сыра, засыпал им сверху помидоры. В духовку на 180°, на 40 мин.
Анон попробовал, анон доволен. Не так сытно, как с тестом, но бешамель придал того самого классического вкуса, который кабачки с удовольствием впитали. Так что да, называться лазаньей имеет право)

@zucchini
@tomatnoe
@соусочки
@мясцэ

Отредактировано (2023-07-17 19:25:19)

#71 2023-07-20 14:37:01

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон: систер, я сделал лазанью из кабачков. Вкусно!
Систер молчит.
Прошло три дня.
Систер: анон, я сделала лазанью из кабачков. Вкусно!
Анон: о, скажи, да? Кабачки в бешамеле прям вау!
Систер: в каком бешамеле?
Анон: O_o
;D
В общем, рецепт лазаньи из кабачков от аноно-сестры.
Кабачки нарезать слайсами, обжарить на сковороде-гриль.
Лук и сладкий перец кубиками обжарить, влить в них сок-пюре из свежих помидор. Утушить до густоты.
Фарш тоже обжарить.
Дальше собирать как обычно: слой кабачков, фарш, соус. Специи какие душе угодно. Затереть любым сыром, запечь.
Следующую лазанью анон сделает так, благо, кабачков завались, и сладкие перцы с томатами уже есть)

@zucchini
@tomatnoe
@мясцэ

Отредактировано (2023-07-20 14:37:37)

#72 2023-07-20 22:02:39

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Очень красивые помидорки, анон  :great: я завидовать) и форма такая приятная, гладкая, и цвет красивый.

#73 2023-07-22 07:48:36

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон пишет:

Очень красивые помидорки, анон

Спасибо)
Попробовал, они еще и вкусные)
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Еще один микрогном, который у меня есть.
Micro-Gemma Micro Dwarf
Этот прям микро-микро. Анон сглупил и высадил его в землю, надо было в горшок. Потому что от земли едва см 10, плодов (плодиков даже) немеряно, валяется вот =D
20230719-100015.jpg
Спелые плоды имеют легкий ягодный привкус, околомалиновый. Для анона скорее забавное развлечение, нежели практичный продукт. Но вполне может подойти как съедобное украшение в кашпо или развлечение для детей.

@городина

Отредактировано (2023-07-22 07:50:09)

#74 2023-07-25 08:29:15

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Иногда анон днями не готовит, а потом как ловит волну и целый день у печки. Вчера вот тоже. Среди прочего делал свои любимые рубленые котлеты.

изначально рецепт был таким

Но, чесговоря, это количество майо наводило ужос даже на такого отрицателя ПП, как анон. Поэтому иайо уменьшился до 2-3 ст.л. И яйца тоже до 2 шт. Этого количества вполне хватает для того, чтоб промариновать и склеить фарш.
Плюс анон не сразу жарит после смешивания, а дает фаршу постоять несколько часов, чтоб сок лука и майо чуть размягчили мясо.
Чем еще хорош этот рецепт. В него можно добавлять тертую морковь или картофель(лучше на мелкую терку). Или мелко нарезаный сладкий перец(интересный вкус). Или тертые кабачки(вообще идеально, только дать кабачкам стечь).

@zucchini
@мясцэ

#75 2023-07-26 09:56:13

Анон

Re: Синий блокнот моей мамы [еда. И огород][NOдайджест]

Анон, конечно, допускает существование кулинарного импринтинга, но сколько в своей жизни не пробовал консервированых томатов, ни одни не были вкуснее семейных).
Помидоры не моются, а тщательно протираются слегка влажной тканевой салфеткой (кусок бинта лучше всего).
В стерильные банки складываются на дно: сушеный укроп, стружка чеснока и хрена, листья вишни, лавр, несколько кружков сладкого и горького перца. Сверху помидоры. Щепотка молотого черного перца.
Заливаются горячим рассолом и закатываются стерильными же крышками.
Рассол из расчета на 10 л. воды:
1 ст. соли
2 ст. сахара
Закипятить, выключить. Всыпать 1 ст.л.(не с горой) порошка салициловой кислоты, размешать.
Не укутывая дать остыть при комнатной температуре. Поставить в холод.

@tomatnoe
@купорка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума