Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-08-04 17:20:43

Анон

Пишем ориджи в антураже ДК

Приют анонимных историков, культиваторов (или все же заклинателей) и прочих писателей. Идеи, матчасть, подводные камни.

Вперед к просветлению!  :old:

#2 2022-08-04 17:21:27

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Скудный культурный багаж анона-ТС на данный момент в хронологическом порядке:
1. Несколько советских сборников древнекитайских ужастиков в стиле "Студент шел по дикой местности, остановился переночевать в домике - а там БЕСЫ  :affraid: ", после которых анон узнал что это вообще такое и стал новым взглядом смотреть на лисиц.
2. Советские же "Мифы древнего Китая", после которых анон научился распознавать отсылки на Сунь У-куна  :lol:
3. Несколько японских аниме про фэнтези-псевдо-китай (Фушиги Юги, Сайункоку и тому подобные), после которых анон осознал, что можно и вот так: кросиво, интересно и с недоисторической психологией персонажей.
4. Новелла "Вечная воля", после которой анон охуел понял, что такое Эпичная Китайская Культиварка.
5. Пресловутый "Магистр" - мультсериал, не новелла, после которого анон осознал, что и китайцы могут в кросиво и плевать на зверино серьезную историчность.
- Тут пришли фички, тонны их, во время поглощения которых анон и осознал в полной мере всю засаду с матчастью  :sadcat:
6. "Разрушенные чары" (в процессе), читая которые анон кажется понимает, как "кросиво и интересно" понимали не столь древние, но все же аутентичные китайцы.

#3 2022-08-04 18:16:16

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Аноны, которым хотелось написать подражание китаеновеллам, вас в них что привлекает больше всего? В плане жанра и героев, и сюжетных ходов?

#4 2022-08-04 19:47:54

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Спасибо анону-ТС!

Анон пишет:

Аноны, которым хотелось написать подражание китаеновеллам, вас в них что привлекает больше всего? В плане жанра и героев, и сюжетных ходов?

Меня привлекает отличие от западных штампов, китайские видать еще не приелись. А еще я придумал сюжет про одного из героев Магистра, где герой ушел без шапки в пампасы, оказался при императорском дворе, а потом через кучу лет вернулся... в процессе понял, что не хочу фик, потому что это уже не фик, хочу оридж.

#5 2022-08-04 20:47:13

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Спасибо анону-ТС!

Анон пишет:

Аноны, которым хотелось написать подражание китаеновеллам, вас в них что привлекает больше всего? В плане жанра и героев, и сюжетных ходов?

Меня привлекает отличие от западных штампов, китайские видать еще не приелись. А еще я придумал сюжет про одного из героев Магистра, где герой ушел без шапки в пампасы, оказался при императорском дворе, а потом через кучу лет вернулся... в процессе понял, что не хочу фик, потому что это уже не фик, хочу оридж.

Круто. Я б зачел. Хоть фиком, хоть ориджем.

#6 2022-08-04 21:24:18

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Аноны, которым хотелось написать подражание китаеновеллам, вас в них что привлекает больше всего? В плане жанра и героев, и сюжетных ходов?

Меня привлекает сеттинг и некоторые заморочки по традициям, которые в другом особо не провернешь. Но я вдруг осознал, что меня нечеловечески бесит китайщина, написанная не китайцами, не отследил причин еще, и что читать чужое не буду - это фиг с ним, но, выходит, и свое писать не алле, раз чужое бесит. Обидненько, но что поделать.
Ориджей только касается, фики норм.

#7 2022-08-04 23:58:39

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

нечеловечески бесит китайщина, написанная не китайцами,

Может быть некитайские авторы не соблюдают традиционные привычные реалии Китая?

#8 2022-08-05 04:16:20

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Я как-то хотел такое, потом обнаружил обилие подобных историй в ромфантовских пампасах и перехотел.

#9 2022-08-05 04:34:10

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Уровень фикбучности в китаеновеллах зашкаливает

#10 2022-08-05 08:58:06

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

ололо
Анон пишет:

меня нечеловечески бесит китайщина, написанная не китайцами

Анон пишет:

Я как-то хотел такое, потом обнаружил обилие подобных историй в ромфантовских пампасах и перехотел.

Анон пишет:

Уровень фикбучности в китаеновеллах зашкаливает

:really: Эээ, аноны. а вам точно сюда, а не в китайские заебашки например?

#11 2022-08-05 08:59:20

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Аноны, которым хотелось написать подражание китаеновеллам, вас в них что привлекает больше всего? В плане жанра и героев, и сюжетных ходов?

Интересная матчасть, красавчики и полнейшая нетолерантность  :yeah:

#12 2022-08-05 10:22:25

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

полнейшая нетолерантность

Вот да, в свое время меня поразило, как герои расправились с убийцами своей семьи, и ничуть от этого не страдали, не задавались вопросами, имеют ли они право. Так это было свежо после вечной псевдоморальной жвачки современной западной продукции.

#13 2022-08-05 12:35:26

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Вот да, в свое время меня поразило, как герои расправились с убийцами своей семьи, и ничуть от этого не страдали, не задавались вопросами, имеют ли они право. Так это было свежо после вечной псевдоморальной жвачки современной западной продукции.

Это в какой новелле было?

#14 2022-08-05 13:04:12

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Это в какой новелле было?

Да в Магистре) Но, по-моему, такой ход часто встречается.

#15 2022-08-08 12:17:32

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Аноны, которым хотелось написать подражание китаеновеллам, вас в них что привлекает больше всего? В плане жанра и героев, и сюжетных ходов?

В плане героев - все они "ниибические красавцы"! Это один из огромных плюсов для меня, который привлек сразу и магнитом. Вот реально, если можешь сделать главгероя сильным, красивым и умным, сделай же это, автор, ибо в твоей воле! Если при этом ты еще можешь и в интересный сюжет - ты ваще бох для этого читателя.
В плане сеттинга - интересная и отличная от привычного западного мифология (или как это называется, то что служит основой для фэнтези, мир духов, колдовство и пр.)
Ну, и еще интриги хитрозавернутые.
И, как ни странно, легкий и своеобразный стиль написания. Когда при том, что герои много путешествуют, очень мало букав уделяют именно на описание природы и "платьюшек". Зато много движухи , динамизма, экшона, это я люблю.
А в минус - переводы. И поэтому написанные русскими авторами то же - это было бы здорово. Из русских, кстати, мне нравятся "Заклинатели" Пехова с соавторшами, и старые книжки Раткевич ("Меч без рукояти" и пр. хотя там может, под др. Японию стилизация, но на мой взгляд она удачная.

#16 2022-08-08 12:30:49

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Когда при том, что герои много путешествуют, очень мало букав уделяют именно на описание природы и "платьюшек".

Офф-арты додают.

#17 2022-08-08 13:10:18

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

нечеловечески бесит китайщина, написанная не китайцами,

Вообще-то, если русскоязычные авторы хорошо пишут фики по тому же Магистру и прочим, то прокачав матчасть, они могут и в оридж, я считаю.

#18 2022-08-08 13:12:58

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Офф-арты додают.

Офтоп здесь, но вот мнение анона-артера.
Представьте, что вам надо что-то изобразить, типа здание, а в новелле о нем два слова - "При входе стояло два дракона" :lol:
Такчто для артера эти их описания боль, а для читателя - это был мой комеент очень мало букав уделяют именно на описание природы и "платьюшек"

#19 2022-08-08 13:49:42

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Представьте, что вам надо что-то изобразить, типа здание, а в новелле о нем два слова - "При входе стояло два дракона"

Консультируешься с автором, что он имел в виду  =D

#20 2022-08-10 20:18:43

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Я тут неожиданно для себя задумал фактически оридж по очень условному ДК. Посижу тут, послушаю обсуждения.

#21 2022-08-11 08:48:38

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Одна из основных проблем: как бы не вышло, что нашего эпичного героя зовут Вагина Минетовна Секс или Буря Мглою Небокроет  :sadcat:

#22 2022-08-11 09:03:49

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Одна из основных проблем: как бы не вышло, что нашего эпичного героя зовут Вагина Минетовна Секс или Буря Мглою Небокроет  :sadcat:

Я для своих персонажей беру имена спортсменов не слишком популярных видов спорта. Вряд ли их мама Вагиной назвала.

#23 2022-08-11 10:23:54

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Я нашла человека, более шарящего в китайщине, и попросила помочь перевести имена и прозвища героя.
А для второстепенных мне тоже посоветовали имена спортсменов брать. Или фамилию из списка плюс красивое слово перевести Гуглом.

#24 2022-08-11 11:32:10

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Я для своих персонажей беру имена спортсменов не слишком популярных видов спорта. Вряд ли их мама Вагиной назвала.

А не получится ли от этого наоборот - типа принц Иванов и принцесса Даздраперма?  :think:

Анон пишет:

Или фамилию из списка

А если это чистое фэнтези без опоры на реал? Или тут каноны строги?

Анон пишет:

красивое слово перевести Гуглом

Например Яшмовые Врата - красиво ведь  :sadcat:

#25 2022-08-11 12:26:29

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Этот анон хочет своего героя назвать просто (и штампованно, разве не в каждой второй новелле эти драконы) Лунный Дракон. А вот второго героя я хочу назвать Зайчик (лучше Зайка) и гугл мне в этом нифига не помогает - что делать?  :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума