Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-29 14:43:36

Анон

Утколап [дыбр][кулинария]

Этот анон просто нуждается в месте, где сможет прокричаться.
Причина: я не умею готовить. При чем дела обстоят настолько плохо, что простое "не умею" не передаёт и сотой доли всего ужаса, который происходит, когда я оказываюсь у плиты.
Я виртуозно превращаю съедобные ингредиенты в несъедобное дерьмо разной степени хреновости.
Казалось бы, вот тебе интернет. Можно найти тысячи рецептов на любую степень криворукости, кривожопости и рукожопости. ТЗ самой разной степени точности. Бери да делай. Но нет. Испорчено будет почти все.
Ладно, справедливости ради 1 раз из 10 что-то получается неплохо. Но выявить закономерности не получается. Фаза луны, не иначе.

Сейчас готовила суп. Точнее куриный бульон с картошкой и макаронами. Что может пойти не так? Там всего 4 ингредиента: курица (суповой набор) из морозилки, картошка, лук (зажарка) и горсть макарон. Специи (соль, перец, лавровый лист).
На выходе получился кислый суп. Как, что, почему? Что там могло быть кислого? А луна его знает.

И все бы ничего. Жуй себе бутеры и успокойся.
Но я женщина 33 годиков, замужем, ребенку год.
Я хочу:
1. Сама есть вкусно.
2. Кормить вкусно мужа, который очень тяжело и много работает.
3. Вкусно кормить ребенка, у которого как раз настал период перехода с баночек с пюрешками на так называемый общий стол.
4. Научиться печь тортики.

И все эти желания разбиваются о мою волшебную антисуперспосбность испортить любую еду. Желание номер 4 вообще можно засунуть себе туда, откуда руки растут.
Что делать - хз.

И есть ещё два фактора, которые все делают ещё прекраснее:
1. Экзема на руках, которая ухудшается при постоянном контакте с водой. При готовке у меня руки огнем горят. Спасаюсь одноразовыми перчатками, но тоже так себе удовольствие.
2. Готовить я ненавижу. Я хочу научиться, но, мать его, ненавижу это делать! Идиотизм? Может быть, но вот такой парадокс. Мне нужно осилить умение, которое вызывает у меня отторжение. Потому что я хочу получить результат этого умения.

Вот такая вот херня.

#2 2022-07-29 15:15:53

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон, у тебя есть доброжелательные подруги/друзья, которые умеют готовить? Чтобы вы готовили вместе, ты - под руководством опытного товарища? Может, так у тебя а) уменьшится отторжение к процессу и б) встанут на автоматизм некоторые действия, которые на выходе дают вкусную еду?

#3 2022-07-29 15:22:17

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

А что именно в готовке ты ненавидишь? То, что приходится в перчатках работать?

#4 2022-07-29 16:01:59

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

На выходе получился кислый суп. Как, что, почему? Что там могло быть кислого? А луна его знает.

Бля, братан, ай фил ёр пейн. Тоже не могу понять, принять и осознать, почему с одинаковым набором ингредиентов у моей мамки получается вкуснейший куриный супчик, а у меня - какая-то бессмысленная и безвкусная хуйня.

Мамка советует курицу в суп варить шейками и побольше макарон класть, но хер его знает...

#5 2022-07-29 16:52:04

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Анон, у тебя есть доброжелательные подруги/друзья, которые умеют готовить? Чтобы вы готовили вместе, ты - под руководством опытного товарища?

Есть, так и делали с лучшей подругой, пока она не переехала в другой город. И все откатились, как и было.

Анон пишет:

А что именно в готовке ты ненавидишь

Для меня это невыносимо нудно. Наводит какое-то уныние. Несмотря на осознание необходимости и результата, у меня каждый раз чувство, что я занимаюсь чем-то совершенно бестолковым. Прям жизнь мимо проходит  :lol:
Раньше чуть помогали сериалы и аудиокниги, но сейчас куда сложнее, потому что параллельно надо следить за ребенком.

Анон пишет:

Бля, братан, ай фил ёр пейн.

:comfort:

Анон пишет:

побольше макарон класть, но хер его знает...

Я когда кладу побольше макарон, они превращаются в клейстер через день  :lol:

#6 2022-07-30 11:55:33

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

О кулинарии.
Осознанно прокачивать (пытаться прокачивать) кулинарный скилл я начала лет пять-шесть назад. А три года назад начали с мужем планировать дитё. На тот момент я понимала, что питание маленького ребенка всецело ляжет на меня, но была уверена, что к часу Х научусь нормально готовить. Плюс дети не требуют сразу дефлопе или соте из печени. Детское меню может "расти" вместе с кулинарным скилом мамы.
Ведь так, Энакин? Так?

Сейчас имею кулинарию уровня минус 10. Читаю сайты с примерами меню для детей от одного года и охреневаю.
В смысле, соте из печени?  печёные яблоки с творогом? Кабачки тушёные  в сметане? Котлеты? Тефтели? Пудинги?

Но охреневаю я не от того, что дети должны есть и есть разнообразно. Охреневаю я сама от себя. Что за пять сука лет (из них три года понимания, что да, будет дитё), я не сдвинулась с мертвой точки. Охреневаю от того, что теперь готовка будет моей каторгой - ежедневной и неизбежной. Но виновных кроме меня нет.

При всем при этом очередной парадокс в том, что я не теряю надежды. Надежды, что научусь готовить (пусть не всё, но хоть какой-то набор блюд) и что полюблю это дело.
Я слишком люблю своего ребенка, чтобы забить и не учиться. И слишком люблю себя, чтобы ежедневно мучить себя нелюбимым делом. Значит, дело надо полюбить. Как-то.

А ещё есть мечты о книге, но они сдвигаются на старость, видимо.

#7 2022-07-30 12:15:06

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анончик, вопрос, возможно, глупый, но: а ты есть любишь?
Этот анон кривожопорук в терминальной стадии, но научиться довольно неплохо (для моего уровня криворукожопости) готовить помогла именно любовь к пожрат.

#8 2022-07-30 13:04:24

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Анончик, вопрос, возможно, глупый, но: а ты есть любишь?

Хмм, весьма средне, кстати. Именно любимые блюда - это фастфуд  :facepalm:  =D именно фастфудный фастфуд. Все домашние альтернативы от родственников и знакомых - вообще не то. (Ролы от свёкра... Спасите помогите).

А домашняя еда всегда оставляла меня равнодушной в основном. Да, видимо, в этом тоже проблема.

Для примера:
1. К котлетам равнодушна. Котлеты у меня не получались никогда. В процессе уничтожается кухня и моя нервная система.
2. Картошечку жареную люблю. Но пока ее сделаешь... Пельмени же ничем не хуже. в принципе.

#9 2022-08-01 10:10:37

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Итак, попытка приготовить ребенку омлет  :facepalm:
Рецепт
Разделила количество ингредиентов на 2 (чтобы меньше пришлось выкидывать).
Взяла яйцо, взбила, добавила молоко, перемешала, отправила в микроволновку на 3 мин.
На выходе получила несъедобную подошву.
Вопрос: где снимают кулинарную порчу и что для этого нужно?

#10 2022-08-01 10:16:37

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон, я другой анон с мелким ребенком и необходимостью готовить ему еду. Ты не обидишься, если я напишу свою вариацию омлета в микроволновке?

#11 2022-08-01 11:00:08

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Мне в субботу подруга рассказала, что сняла с себя неспособность приготовить нормальные котлеты, приготовив впервые в жизни нормальные кабачковые оладьи. До этого она игнорила необходимость отжимать кабачок)

Это я к чему: а если попробовать на кулинарный мк недорогой сходить и приготовить что-нибудь под руководством профессионала?

#12 2022-08-01 11:50:18

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Ты не обидишься, если я напишу свою вариацию омлета в микроволновке?

Я буду безмерно благодарна!

Анон пишет:

Это я к чему: а если попробовать на кулинарный мк недорогой сходить и приготовить что-нибудь под руководством профессионала?

В наших провинциях такого просто нету, к сожалению (((я бы уже давно.

#13 2022-08-01 12:51:02

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Я буду безмерно благодарна!

В большую кружку (250мл, яйцо будет подниматься) разбиваю одно яйцо и вливаю ложку молока, активно перемешиваю вилкой

(Муж делает это на тарелке)

Дальше кружку в микроволновку, режим 70-80% от мощности, готовить 1:30 минуты, если совсем жидкое - добавлять по тридцать секунд, пока не находишь нужное для этой микроволновки число

Потом вытрясти на тарелку, разрезать ножом на части, подать ребенку

#14 2022-08-01 14:23:42

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Потом вытрясти на тарелку, разрезать ножом на части, подать ребенку

Спасибо, буду пробовать на днях  :iloveyou:

#15 2022-08-01 14:53:20

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Я анон без ребенков и умеющий готовить, но лайк, подписка и всяческих удач тебе в кулинарной войне, анон.
По поводу кислого супа. А на каком этапе он стал кислить? Ну, в смысле, если ты пробовал его в процессе варки? Ведь пробовал? :evil:
Он кислил тебе или мужу тоже?
Извини, что доебался, говори, если некомфортно. Просто ну нужно в ы я с н и т ь причину =D

Отредактировано (2022-08-01 14:56:53)

#16 2022-08-02 08:50:33

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Ведь пробовал?

Ну, в конце  ;D

Анон пишет:

Просто ну нужно в ы я с н и т ь причину

Муж мне на слово поверил.
Но я из той же картошки готовила ребенку пюре, и оно тоже было странно кислым, и я дала ему другой обед. Так что грешу на картоху.

#17 2022-08-03 15:09:40

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Потом вытрясти на тарелку, разрезать ножом на части, подать ребенку

Анончик, спасибо, омлет получился нормальный! :iloveyou:
Правда, дитё все равно плевалось  :lol: но это уже его личные предпочтения, потому что объективно все получилось ок.

Из прочего  =D
Отдыхаем со знакомыми, у которых девочке тоже год. Ее мама отлично готовит. Вчера она приготовила рисовую кашу с фруктами и своей дочке, и моему сыну. Мой сын всё выплюнул.  :lol:
Я, конечно, должна была расстроиться. Но как же я ржала и даже радовалась (тихо и в душе, конечно ;D ), что ему не только моя стряпня не заходит.

Видимо, слезать с банок будем ооочень медленно и печально. Зато у меня ещё есть запас времени.

#18 2022-08-03 15:25:10

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Поздравляю с нормальным омлетом  :chearleader:

#19 2022-08-06 15:11:17

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Сижу и охреневаю. :smoke:
Решила мне моя маман помочь с меню для ребенка. Она живёт в другом городе, но помочь очень хочется. Чтобы всё было просто, понятно, незаморочно. И заказала она мне советскую книженцию "Питание детей", М.И.Снигур.
Мол, там все рецепты очень простые, меню расписано, ничего сочинять и искать по интернетам не нужно.

Ну ладно, думаю я, отлично, если так.
Вот только книжка эта - что-то вроде пособия для поваров детских учреждений. Садиков, яслей и т.д.
То есть для людей, которые стоят у плиты 8 часов в день, 40 часов в неделю. И при этом у них нет других занятий, и их никто с истерикой не тянет за штанину "пошли играть".

Для примера, меню на день (на летний период):

Завтрак: омлет с зелёным луком, каша геркулесовая молочная, чай, булка.
Обед: борщ, напиток дрожжевой, шницель из рыбы жареный с картофельным пюре, салат, фрукты.
Полдник: кефир, бублик.
Ужин: овощи тушёные в сметане, молоко, булка с маслом и сыром.

Итого, без учёта булок и напитков, имеем 6 блюд. В некоторые дни 7.  :smoke:

Звоню маме. Говорю, что меня пугала перспектива готовить 3 блюда, а тут 7. Что же тут простого?
Ответ: "так готовить почти не надо! Вот будет у тебя борщик, на вечер овощи потушила, мясное блюдо обязательно. Ну и почти все! Готовить же не надо".

Удивительная помощь. Такая, что у меня случился тихий плач в ванной от такой "помощи".
Раньше у меня хоть какая-то надежда была, блядь. А тут просто на корню отрубили такими советами.

Ах, да. Как много раз напоминала мама, в этой книге все составлено так, чтобы ребенок получал сбалансированное питание, все витамины и микроэлементы, чтобы все было. Но "не нужно стремиться его повторить, надо просто брать за основу". Честно, я так и не поняла, как можно не повторяя это вот чудо взять его за основу.

В общем, моя маман умеет, могёт, так сказать.

#20 2022-08-06 15:19:21

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Итого, без учёта булок и напитков, имеем 6 блюд. В некоторые дни 7. 

7 блюд ребенку? Ужас, я мужа не заставляю столько нам готовить :) У нас на самом деле на день два блюда: куриные кусочки, каша, раз в неделю суп, фрукт. Просто делюсь опытом, что это именно у нас вот такая ситуация. А моя мама считает, что каждый день должно быть суп, каша, десерт и перекус вроде лавашиков - и всегда разные!

Просто поддерживаю, анон, у тебя все получится!

Мне часто рекомендовали блог Оксаны Путан - мол, ее рецепты получаются хорошо

#21 2022-08-06 15:23:33

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Это меню не выглядит сбалансированным, столько булок... Зачем? Да и столько еды даже я не съем, не то, что маленький ребёнок. Помощь действительно так себе. Тебе скорее нужны простые быстрые блюда с минимумом ингредиентов... тот же борщ многие дети терпеть не могут.
Как вы к супам-пюре относитесь?

#22 2022-08-06 16:14:47

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Просто поддерживаю, анон, у тебя все получится!

Спасибо, мне это нужно  :iloveyou:

Анон пишет:

Это меню не выглядит сбалансированным, столько булок... Зачем?

Не знаю, но предисловие в книге от лауреата гос.премии УССР, доктора медицинских наук, профессора такого-то. ;D

Анон пишет:

Как вы к супам-пюре относитесь?

Пока ими спасается потихоньку.

#23 2022-08-06 17:15:47

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Не знаю, но предисловие в книге от лауреата гос.премии УССР, доктора медицинских наук, профессора такого-то.

Анон, мне кажется тоже много хлеба. Всё-таки представления о здоровом питании за 40-50 лет сильно изменились.
В этом меню вижу мало белка.

#24 2022-08-06 17:20:15

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Анон пишет:

Анон, мне кажется тоже много хлеба.

Вообще сфоткаю попозже одну из таблиц и залью куда-нибудь (кто знает, куда?)
Любопытные варианты дают, и дело не только в хлебе.

#25 2022-08-06 18:41:53

Анон

Re: Утколап [дыбр][кулинария]

Я вырастил ребенка и тоже в шоке от этого меню. Очень много всего, очень много хлеба, плюс жареная рыба вызывает некоторые сомнения, возможно вам ещё рано

Кстати, анон, если твой ребенок любит гречку.
Я делал так: мыл вечером горсть гречки, клал в миску, заливал крутым кипятком (слой воды должен покрывать гречку на толщину пальца примерно) и оставлял. Утром заливал горячим молоком и добавлял сахар-фрукты по вкусу. Такой завтрак часто спасал, когда не до готовки было

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума