Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-10-23 21:03:38

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Новости Таллинна

Riik tahab oma kinnistud Kakumäe kaitsealast välja jätta
Проблемы с разметкой природоохранной зоны в Какумяэ (для неместных: Какумяэ - один из очень многих полуостровов в черте Таллинна, там в основном частные и рядные дома. Ну, и природоохранная зона. Да, для тех же неместных: рядный дом - это то, что в материковой России называется таунхаусами, если только там не придумали наконец другого названия).

Таллиннская управа хочет затащить землю из частной и государственной собственности в природоохранную зону. Частные собственники вместе с государственным земельным управлением в восторг от плана ожидаемо не пришли А там, между прочим, под охраной заросли какой-то редкой чёрной ольхи! - это я знаю из группы в фейсбуке

Языкового:

üle kivide ja kändude - дословно "через камни и пни", по-русски - "через пень-колоду". Kakumäe kaitseala loomine läheb üle kivide ja kändude.

Канцелярского эстонского кусок: aset leidma / aset täitma / aset andma - иметь место / замещать, выполнять / уступать, сменяться. Kaitseala loomise arutelu leiab aset oktoobri lõpus.

Ala hoonestamise ulatus määratakse kindlaks detailplaneeringu koostamise käigus läbi viidavatest keskkonnauuringutest lähtuvalt.

Отредактировано (2022-10-23 21:13:42)

#102 2022-10-23 21:27:09

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Pärnu jõkke hakatakse asustama iidset kalaliiki, kelle algupärane asurkond on täielikult hävinud

В реках Пярну и Нарова восстанавливают популяцию осетров, добитую в 90х годах. Ну и чтобы понять, что там и как с ними, на них ещё вешают телеметрические и простые метки потому что встретил-выловил-ещё как-нибудь нашёл что-то, что не камень - сообщи кесконнаамету!

Из интересного: я всегда встречал Балтийское море как Balti meri, а тут везде используется Läänemeri - "Западное море", и судя по википедии, именно это официальное название. Я хз как прожил пять лет, ни разу на него не наткнувшись ну или натыкаясь, но не обращая внимания  :smoke:

Языкового:

"suguküps" - "половозрелый". Вообще в эстонском сильно облегчает жизнь то, сколько составных слов и фраз полностью идентичны русским. Suguküpseks saavad tuurad 15–20aastaselt

#103 2022-10-25 22:35:48

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Tähistaeva täitis uhke virmaliste mäng

(у меня как-то сильно подзакончился ресурс от этого 2022. Так что пока что меня хватает только на хорошие новости про осетров. И северное сияние)

На этой неделе много где было северное сияние, - вольный перевод заголовка.

Это тоже из моих открытий после переезда - с моей нелюбовью к ебеням в качестве места отдыха, я считал, что северное сияние вживую не увижу никогда. А я увидел его в этом марте над морем прямо со своего балкона, - пожалуй, одна из самых счастливых ночей в моей жизни. Не такое роскошное, как на фотографиях в статье, но зато я не отморозил себе ничего важного!

...потом я видел его еще пару раз, так что на самом-то деле, даже в Таллинне оно ни черта не редко, не говоря уже об остальной Эстонии (и кстати, летом оно бывает тоже, его просто не видно из-за белых ночей)

Virmaliste jahtimine on heas mõttes nagu haigus või sõltuvus.

Из забавного: palja silmaga - невооруженным глазом, но дословно "голым глазом". Siiski ei saa värvidemängu näha juunis, kuna valged ööd varjavad põhjamaade tuled palja silma eest.

(в статье в качестве virmaliste jälgimise rakendus даётся https://virmalised.ee/monitooring/, но у нас стоит My Aurora Forecast & Alerts, и оно тоже достаточно хорошо предсказывает).

#104 2022-10-26 16:55:44

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Euroopa ujutati LNGga üle, gaasi hind kukub kolinal

Европа настолько резво запасалась газом на зиму, что кажется, немного перестаралась, и теперь ожидается падение цен на газ (и следом на электричество). Зимой, правда, когда потребление вырастет, предсказывают рост обратно. ЕС сейчас пытается договориться, что бы сделать, чтобы это не было совсем пиздецом; очень интересно, сможет ли.

(не вирусолог, не военный аналитик и не экономист, я тут вообще за лексикой, так что про реалистичность прогноза сказать ничего не могу)

С практической точки зрения, на бытовом уровне жизни в одной квартире, я видела три варианта: биржевой тариф, когда платишь литералли по цене биржи в момент потребления (все шутки в основном относятся к этому варианту); некий усредненный дневной / ночной тариф (и там отдельные пики уже не важны, но и от отдельных проседаний не выигрываешь); ну и введенная государством с октября универсальная услуга с плоской ценой, - которая, впрочем, пока что выглядит выровненной биржевой, то есть вариацией на тему прошлого тарифа.

tankerit lossima ~ tühjaks laadima - рагружать танкеры. Kõrge börsihind on meelitanud Euroopasse nii palju veeldatud maagaasi (LNG) tankereid, et neid ei jõuta tühjaks lossida.

#105 2022-10-28 15:18:37

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Väike-Maarjas hakkas taas särama helkuripuu

О, традиционная история, а это просто очередная статья на эту тему.

В Эстонии очень распространены светоотражатели, в местном русском они называются калькой "хелькурами" (helkur). Хелькуры могут быть копеечными из тех, что продаются на кассе в продуктовых, или дизайнерскими в виде сложных силуэтов; еще это частый корпоративный (и, кстати, политических партий тоже!) мерч.

Смысл в том, что правильно закрепленный хелькур позволяет тебя увидеть, даже если ты в чёрной одежде на чёрной дороге чёрной ночью. Хелькуры обязательны для ношения, но достаточно расслабленно: главное, чтобы он был, а в каком месте - ну, в зависимости от того, насколько ты хочешь жить и насколько он тебе на самом деле нужен. Потому что если ты пешеход в центре Таллинна, тебе это, наверное, менее критично, чем если ты живешь в мелкогородке и периодически ходишь по обочине трассы на соседний хутор. В целом это мой любимый подход omal vastutusel - под свою ответственность, который, как мне кажется, здесь очень распространен в целом.

Так вот, хелькуры обязательны для ношения в зимний период. Но при этом вместо того, чтобы пиздить за их отсутствие, в большинстве городов по осени делают helkuripuu - дерево, на ветки которого вешают бесплатные хелькуры, чтобы каждый желающий мог дойти и взять, если уж даже пары евро жалко. Ну или повесить, если пары евро в подарок не жалко.

В статье картиночки, как на дерево вешают светоотражатели полицейские и МЧС.
(меня здешняя полиция и прочие силовые ведомства радуют даже чисто визуально, надо будет как-нибудь найти статью с иллюстрациями).

Отредактировано (2022-11-03 18:32:03)

#106 2022-11-03 19:25:05

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Так получилось, что прочитал статью про короедов, пожирающих ельник в Суур Мунамяэ.
Üraskid purevad Suure Munamäe kuusikut

Подзалоговок более драматичен: Suur osa Suure Munamäe kuuskedest on langenud üraskirünnaku ohvriks. - Большая часть елей Суур Мунамяэ пала жертвой нападения короедов. Судя по статье, короеды зашли с юга и отдельными очагами подъедают с востока. Ну, слава всем богам, хоть какое-то нападение, про которое можно почитать без испанского стыда.

Короеды пожрали деревья на территории в 1080 га в пяти уездах (больше всего в Валгамаа), но поскольку у леса много разных собственников, есть риск, что это только известный ущерб, а на самом деле пожрали ещё больше.

Ну и теперь я знаю слова kuusik - ельник (можно было догадаться, ель - kuusk) и ürask - короед (...).

Из других слов узнал mäejalam - предгорье, Üraskite ulatuslik levik on praegu mäejalami lõunaküljel.

Torni külastajad on teinud teravaid tähelepanekuid metsas toimuva kohta.

Olukorra lahendamiseks on vaja asjaosalistega maha istuda, olukorda arutada, otsida osapooli rahuldavaid lahendusi ja tegevusi

Mida nüüd kuivanud puudega ette võtta, on küsimus, mis vajab vaagimist mitme nurga alt.

1995. aastani tehti metsas sanitaarraieid ja väiksemas mahus ka metsa uuendamist tormist räsitud metsaosades

#107 2022-11-04 15:13:05

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Skoone bastioni all magab haruldane veelendlane ja roomab sinine tigu

В бастионе Скооне нашли редкую водяную ночницу (это летучая мышь) и голубую улитку.
Ещё раньше там нашли самую большую колонию пауков-тетрагнатид и северных кожанков, которые тоже летучие мыши; ну и вдобавок там обычная лесная фауна центра Таллинна: ласки, зайцы и ежи. С - столица.

Проблема в том, что бастион Скооне не реставрировался больше ста лет, а это старый город, то есть чертов центр Таллинна, поэтому если он обрушится, будет грустно. Что делать - непонятно; тех же кожанков пытались отселить, но им не понравилось. Отвечающие за реставрацию предлагают выдать летучим мышам ящики (серьёзно, если бы я не видел их вживую, я бы не понял, что имеется в виду, но в Эстонии реально много где есть nähkhiirte pesakastid).

Меня, правда, больше интересует улитка - она реально голубая и охуенная, и про ящики для неё в статье ни слова.

Языкового:

Oht elusalt müüritud saada - müürima - замуровывать

Skoone bastioni müüritise rekonstrueerimine on teatud ulatuses hädavajalik

#108 2022-11-04 18:09:38

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

(меня здешняя полиция и прочие силовые ведомства радуют даже чисто визуально, надо будет как-нибудь найти статью с иллюстрациями).

Не статья с иллюстрациями, но тоже про полицию и хелькуры -
из фейсбука Таллиннского аэропорта -
Шесть полицейских показывают няшные авиационные хелькуры

#109 2022-11-05 19:41:34

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

(и пока я жду, чтобы Notion засосал в своё сосало все мои эвернотовские заметочки, поделюсь очередным)

T1 sai lisaks batuudikeskusele hiigelsuure erootikakaubamaja

В таллиннском ТЦ Т1 открылся гигантский сексшоп. Тут надо понимать предыисторию:

во-1, Т1 - это ТЦ с тяжелой судьбой, который строился под RailBaltic, но с ней вышел рассинхрон. При этом на его крышу влупили колесо обозрения, но виды с этого колеса... ну, неочевидные: в одну сторону жилая советская застройка, в другую - советская промышленная. Дальше были банкротства, скандалы с арендаторами и прочее, - и это ещё до ковида. С другой стороны, с такой историей гигантский сексшоп там явно хуже уже не сделает, - ну или нет, потому что он открылся аккурат под не менее гигантской детской игровой площадкой.

Во-2, Т1 стоит на въезде в Ласнамяэ, а Ласнамяэ - это да, гигантский район на 115к жителей, но там не то чтобы продвинутые экспаты, так что сколько будет покупателей - вопрос открытый в квадрате (я ещё помню эль-скандаль с социальной рекламой предохранения от Tervisearenguinstituut-а в Нарве).

Называется наша радость Hot Lipsi erootikakaubamaja ehk Erootikamaailm.
Короче, было бы страшно интересно посмотреть на их бизнес-план. Но, конечно, тут скорее можно попредсказывать, сколько они продержатся до закрытия.

Отредактировано (2022-11-06 22:45:00)

#110 2022-11-05 20:02:46

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Короче, было бы страшно интересно посмотреть на их бизнес-план.

Вся история Т1 оставляет стойкое ощущение прачечной, начиная от самого расположения - напротив другого крупного торгового центра.

#111 2022-11-05 20:09:01

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Вся история Т1 оставляет стойкое ощущение прачечной, начиная от самого расположения - напротив другого крупного торгового центра.

Ну они клеймят, что делали его под рейл-балтику, тогда вместе с их гигантской парковкой это... ну, может быть, и логично. В принципе, если считать, что Улемисте остается работать на собственно Улемисте + шоппинг выходного дня, а Т1 - на начало Ласнамяэ, и зоны действия плюс-минус по железной дороге... Ну, могу себе представить. Но как они тогда настолько промахнулись по срокам, не понимаю.
Твоя версия с отмывом денег объясняет таймлайн, но это выглядит настолько большим сплошным геморроем для владельцев, что я даже не знаю. Если это реально так, то не лень же было людям, конечно  =D

#112 2022-11-05 22:07:19

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Так вот, хелькуры обязательны для ношения в зимний период.

Блин )))
У нас подруга из Таллинна, она столько про хулькуры рассказывала, что переубедила и нас, и знакомых в дс, и знакомых знакомых в других городах...
Словом, дело helkuripuu живет  :rainbow:

#113 2022-11-05 22:22:56

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

здешняя полиция и прочие силовые ведомства радуют даже чисто визуально

Вот да, каждый раз на границе было приятно посмотреть на них :)
А пауканов же давно уже нашли? Мы в 2019 были на экскурсии в открытой части бастиона, и тогда уже говорили, что часть хода закрыта, потому что там ОНИ.

#114 2022-11-05 23:03:19

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

У нас подруга из Таллинна, она столько про хулькуры рассказывала, что переубедила и нас, и знакомых в дс, и знакомых знакомых в других городах...

Кстати, да, я тоже всех своих гостей активно ими обвешивал!
Ну потому что, во-1, они клевые! Я ношу вот такой: барсук, на другой куртке у меня был медведь, но он поломался (и вообще эта серия, кажется, не очень хорошо живет - у подруги такой же сдох на сумке).

И во-2, они полезные. Честно говоря, у меня на малой Родине тоже полгода зимнетемнота, они бы там тоже пригодились... Но их у нас там нет(

Я когда первый раз приехал в страну, очень долго не мог понять, что это у всех такое - РАЗНОЕ. Но явно сильно распространенное  =D  Решилась спросить то ли на третий, то ли на четвертый день, как сейчас помню - мы приехали из Таллинна в Тарту, мне показывали страну под лозунгом "Ты должен понимать, на что подписываешься!" - и перед нами на рассветной окраине Тарту шла женщина с тем самым на сумке. Мне тогда ещё сказали: "Точно, ты же у нас без хелькура!"  :lol:

Анон пишет:

А пауканов же давно уже нашли? Мы в 2019 были на экскурсии в открытой части бастиона, и тогда уже говорили, что часть хода закрыта, потому что там ОНИ.

Я подозреваю, что пауканы если не те же, то тоже охраняемые, но вы точно были в Скооне, а не в Кик-ин-де-Кёк? Скооне со стороны Каламая, вход в бастионы Кик-ин-де-Кёк - от Вабадусе вальяк. Я просто не слышала, чтобы под Скооне водили эскурсии, поэтому уточняю  :please:

Ну и тут не только пауканы, тут ещё улиточки! СИНЕНЬКИЕ! Очень переживаю теперь за них :pink:

#115 2022-11-05 23:36:48

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Я ношу вот такой: барсук, на другой куртке у меня был медведь

У нас была сова - отдали подруге, бык - живет на сумке, два футбольных мяча (один сперли в Басе, подрезали на Рамбле), и волосатые яйца  :sotona:  :lol: (типа, пасхальные, лол). И браслетики, сдали ребенку, носил в школу, все ушло друзьям ))))

Синеньким улиточкам = жить долго и радовать таллиннцев!  :rainbow:

#116 2022-11-06 09:38:57

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

вход в бастионы Кик-ин-де-Кёк - от Вабадусе вальяк.

Да, посмотрела по карте, они :) Много же раритетных зверушек досталось городу ))

#117 2022-11-06 22:21:25

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Много же раритетных зверушек досталось городу ))

Заметь, это мы еще не говорим о местном бердвотчинге :sotona:

#118 2022-11-12 14:07:13

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Закон об отмене права голосовать на местных выборах для граждан РФ добрался до второго чтения

Продолжение истории: Vene kodanike hääleõigus – Isamaa ja Reformierakond võtaks, sotsid jätaks
Партии не могут договориться между собой: предсказуемо, за отмену права Исамаа и реформисты, против - соцдемы.
(а поскольку, правящую коалицию составляют сейчас именно они, похоже, что закон застрял, как винни-пух в норе - прим. мое)

Реформисты и "Отечество" заявляют, что у нас тут угроза безопасности и все гражданы РФ несут ответственность за войну на Украине ("Danilson-Järg: neil on vastutus selle eest, mida Venemaa praegu Ukrainas korda saadab." - спасибо, я тебя запомню), соцдемы говорят, что несколько странно принимать это решение сейчас, учитывая, что ближайшие муниципальные выборы только через три года и что реформисты так поднимают себе рейтинги под парламентские выборы весной (спасибо, я тоже думаю, что они охуели), а ещё, что если не давать людям голосовать, то это тоже создаст риски безопасности (у меня есть в этом тезисе сомнения, но звучит он, конечно, демократично и хорошо).

(из вне-статьи: забавно, как реформисты сваливаются в правый крен. Когда я приехал, их программа мне была намного ближе соцдемовской, но с тех пор они стукнулись об пол и обернулись вот этим. Правда, мои местные знакомые говорят, что примерно этим реформисты были в районе нулевых. Ну, трудно быть партией без последовательной программы, что тут можно сказать.
И ещё забавно, когда в стране есть хоть какие-то разные партии, из которых можно выбирать и за которые имеет смысл голосовать. И вообще, когда в стране имеет смысл головосовать - тоже забавно).

#119 2023-03-11 13:22:30

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Вернулся с постом про е-голосование, а оказывается, он отлично сочетается с прошлым, ну прямо я как не уходил  =D

JUHTKIRI ⟩ E-valimisi protestides on Helmel hoopis üks teine eesmärk

(в Эстонии е-голосование с 2005 года, на этих парламентских выборах количество проголосовавших электронно было впервые больше тех, кто проголосовал на бумаге. Матчасть с подробным разбором, как валидируется е-голосование: Пост Ivan Shukshin @ishukshin в Твиттере  (на русском), и все упомянутые отчеты в нем доступны, например, вот отчёт OSCE)

(EKRE предсказуемо требует результаты е-голосования аннулировать, потому что в нем они не получили голосов. И почему бы это, учитывая, что они призывали своих сторонников электронно не голосовать :hmm: )

#120 2023-03-12 14:52:09

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Какое восьмое марта без скандала с очередным мужиком, который ачетакова

«See on naisi alandav ja pisendav ega sobi kindlasti kohtutöö konteksti.» Kohtute direktori Elari Udami vabandus ei ole mitmete jaoks piisav

Председатель эстонских судов Харью (? - не уверена, как его должность корректно переводится) Elari Udami отправил поздравления женской части коллектива с хуем . Но теперь вместо того, чтобы сказать, что использование современного искусства в поздравлении, возможно, было не совсем уместным, чувак продолжает копать:«Üldise kujunenud arvamuse kohaselt on naised kaunimad kui mehed (ei vaidle vastu) ja huvitav on vaadata kuidas on naisi kujutatud kunstis» - и утверждает, что рассылка хуев от начальника подчиненным - это окнорм, потому что свобода слова.

Тот случай, когда человек или идиот, или мудак, но в любом случае, на госдолжности ему за это прилететь должно. Посмотрим.

Словарного:

Naistepäeval õnnitluskaart viis naispere täiesti endast välja

Siiski veelkord pilti teise pilguga vaadates ma mõistan, et solvumiseks võiks olla alust.

Facebooki kommentaariumis on küll ka meest ja tema teguviisi toetavaid kommentaare, aga selgus ka, et mitte kõik naised ei suuda Elari selgitust mõista ega tema poolt olla.

Muidu pean sind ikka tubliks inimeseks ja hindan su tegemisi

Отредактировано (2023-03-12 14:52:52)

#121 2023-03-14 01:54:54

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

? - не уверена, как его должность корректно переводится

Директор и переводится. Председатель - esimees.

Чем занимается должность

Рада, что ты вернулся, анон.

#122 2023-03-17 17:02:33

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

спасибо, анончик  :please:

(меж тем, в статье про зоопарк я нашел отличное слово vööthüään - значит простое "полосатая гиена", но давно я не видел, чтобы все гласные были с умляутами)

Отредактировано (2023-03-17 17:14:31)

#123 2023-05-05 13:43:00

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Из местных реалий: в Эстонии проводят толоки, они же talgud. Это вроде как субботник, но не такой унылый; они добровольные, их устраивают самоуправления.

(вообще местный русский местами - удивительная экзотика. "Волостной старейшина объявил объявил толоку", - ага, это новости).

Haabersti talgutele oodatakse töökäsi, - новости про толоку в моём районе. (сегодня, но, говорят, не сможете сегодня - завтра вообще talgupäev).

Отредактировано (2023-05-05 13:43:28)

#124 2023-05-05 14:06:27

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

В статье про профилактику рака в Тарту нашла дивное слово sõeluuring - скрининговое исследование: uuring - это любое исследование, а вот sõel - это сито. Люблю такое.

#125 2023-05-19 12:14:44

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Про шпионов и реликты.

Опубликовали книгу воспоминаний Jaak Kangilaski, который был искусствоведом и ректором Эстонской академии художеств. А ещё, как он написал в книге, шпионом ГРУ и Швеции разом в советское время и эстонским разведчиком после. Но товарищ умер в прошлом году, так что теперь можно публиковать что угодно.

Но я это всё пишу ради слова ametikett из 1989. aastal valiti Kangilaski värskelt Tallinna Kunstiülikooliks ümber nimetatud ERKI rektoriks ning toona pani talle ametiketi kaela Arnold Rüütel, kes oli tollal ENSV Ülemnõukogu Presiidiumi esimees - ему на шею профессиональную цепь надел Рюютель. Я сперва споткнулась, а потом вспомнила: ну да, это местный реликт из шведского? немецкого? прошлого. Вот, например, ректор Тарту с такой на шее.

(ещё про реликты: сходил на днях посмотреть эстонскую документалку "The Last Relic" - отсылка на советскую "Последнюю реликвию" в названии совершенно намеренная - про оппозицию в Екатеринбурге в 2015-2019. Хохотал как упырь сквозь слезы, потому что я это всё - не конкретно Екат, но около - вполне себе видел изнутри во время своей университетской молодости, и весь этот пиздец у эстонской режиссёрки получилось снять и смонтировать просто отлично.

При этом я ходил с местными русскими, для которых это всё - то ли экзотика, то ли антиутопия бесплатно без смс, при том, что те же расследования ФБК они все смотрели. И я вроде бы в этой стране почти десять лет, то есть уже должен был бы полностью перестроиться. Но - нет. Дефолты, дефолты у меня всё ещё оттуда. Почему-то больше всего ребят поразила съёмка заседания суда - там обычное: свидетель, который не очень свидетель, судья бу-бу-бу, оставить в силе... Я на это посмотрел: ну да, оно так и выглядит, что такого. А они мне сейчас, в 2023 году, после войны, после всего потрясённо говорят: но это же не суд!

Ох, люди).

Отредактировано (2023-05-22 14:28:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума