Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-03 22:26:41

Анон

Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон переехал в Эстонию и для практики языка читает эстонские газеты.

Поскольку Эстония - страна не очень большая (меньше родного края анона), в федеральную прессу типа газеты "Постимеес" попадают удивительные новости. Если кто помнит старый мем про "В деревне Эммасте мужчину ударили по лицу" - так вот, это не мем.

И вот, во-первых, мне надо где-то орать чаечкой, когда я читаю федеральные новости вроде В Кадриорге упала большая ветка. Во-вторых, мне просто надо более-менее регулярно читать на эстонском. Так что попробую совместить приятное с полезным.

(для понимания масштаба проблемы, в Эстонию анон переехал 5+ лет назад, с тех пор сдал госэкзамен на Б1, практики языка у меня примерно ноль целых хрен десятых).

Комменты велкам.

Отредактировано (2022-07-10 16:22:12)

#2 2022-07-03 23:16:10

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

(на самом деле, я адски радуюсь, что в новостях вот это, а не "сожитель зарезал сожительницу после совместного распития". Но непривычная обстоятельность в бытовых темах и высокий стиль... хочется цитировать).

Pärnu linnalehmade kümne aasta pikkust tööd ähvardab korstnasse kirjutamine

Длинная статья про то, что в Пярну, третьем по величине городе Эстонии, разворачивается мини-катастрофф на границе экологии и урбанистики. Есть расчищенная прибрежная полоса, которая каждый год естественным образом зарастает. Для того, чтобы с этим бороться, город Пярну выпускает на эту самую полосу коров, но в этом году коров будет выпущено мало и недостаточно, и вдобавок поздно, а значит, трава перерастёт и коровы будут её есть не так охотно. С комментариями управы, хозяев коров, экологов и коров

(в статье эксперты грозят потерей биоразнообразия от одеревенения и полегания тростника, но у меня под окном море тростника, в котором птичье и не только разнообразие процветает до уровня официального знака "зеленая зона", и безо всяких коров. Так что насколько в действительности велика драма, я не оч уверен).

(в названии очаровательное korstnasse kirjutamine, korstnasse kirjutama - millegi (hrl. laenatud raha) tagasisaamiseks lootust kaotama v. ise selle tagasisaamisest loobuma - на русском первым приходит на ум "вылететь в трубу", но тут "написать в трубу" - правда, словарь дает синонимом еще korstnasse kandma - занести / затащить в трубу)

Немного языкового / лексики:

jupp - кусок, отрезок. Mättase jutu järgi tuli linnavalitsusele appi keskkonnaamet, kelle spetsialistidel on rohkem sidemeid loomapidajatega ja nii leiti hooldaja vähemalt ühele rannaniidu jupile.

meetmed - меры, мероприятия. Aga loodan,... et see ala saaks toetusmeetme nõuetele vastavalt hooldatud.

Suuremat ampsu ei tahtnud Luigeveski Agro ette võtta seetõttu, et lihaveiste kasvatamisega tegeldakse alles viiendat aastat ja rannaniidu hooldada võtmine on kui tundmatus kohas vettehüppamine.

hääbuma - угасать, исчезать. Kogu see elurikkus, mis rannaniidul on, hakkab tiheda pillirooga hääbuma.

pälvima - заслуживать, удостаиваться. 2016. aastal pälvis Pärnu linnalehmade projekt ... aasta avaliku ruumi autasu.

Кстати, вот тут характерное: устойчивые выражения дословно повторяют русские, хз, прямое заимствование, или и русский, и эстонский взяли из одного источника: aga kui valida tuli kahe halva vahel: kas üldse mitte karjatada või karjatada poolpiduselt, ...

Из милого: оказывается, есть отдельный глагол "зарастать кустарником" - "võsastuma".

Полезные микрофразы:

on veel tagumine aeg - раньше не видела такого использования tagumine, - ещё есть время?

natuke teeb muret, et...

Отредактировано (2022-07-03 23:22:01)

#3 2022-07-04 21:55:54

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Haapsalu remonditud peatänav: surnud vitsakesed ja päikeselõõsk

В Хаапсалу переделывают центральную улицу. Центр Хапсалу в целом выглядит как стереотипная главная улица курортного города на Балтике, не слишком изменившаяся с девятнадцатого века. Но тут в этот девятнадцатый век положили современную плитку и вырубили старые липы. (Как понятно из заголовка, репортаж не комплиментарный, и я с ним согласна: мы умирали на этом бетоне в жару ещё в прошлом году, так что под определением päikeselõõsk - "солнечное пекло" я подпишусь).

Этот репортаж в стиле "рыжих и ехидных", - Kas valminud on eskiisil kujutatud paradiis, kus kaharavõraliste õrnroheliste puude vahel promeneerivad lõõgastunud sammul kümned ja kümned jalakäijad? Ilu on vaataja silmades, kuid ütleksin, et ei midagi sellist. - примерно вот в таком. Так что на ту часть лексики, которая явно из высокого стиля, я в этот раз забью: наверное, "цокот конских копыт" - hobusekabjaklõbin, мне в квизлете не нужен. Пока что. Ну или может быть, нужен.

Из бесполезного, но любопытного: päikesepiste - солнечный удар, но тепловой удар - это kuumarabandus. Хотя с такими погодами, возможно, это как раз и полезное.

Ещё к вопросу об общих идиомах: otsad andma - отдать концы. Mitmed Posti tänavale istutatud uutest puudest on otsad andnud.

Näib, et keegi ei taha veeta siin sekunditki kauem kui hädapärast tarvis

Из заголовка "Maastikuarhitekt nuriseb" знаю теперь глагол nurisema - жаловаться, ворчать, ныть.

istik - явно имеет ту же этимологию, что и русский "саженец". Haljastus on väga kallis, tuleb tagada niisutus ja ka istikutele on eraldi nõuded, mida ehitajad kipuvad alahindama.

Из полезных микрофраз:

haljastuse pealt on kokku hoitud - на озеленении сэкономили, - тут очень типовое использование страдательного залога

on ohtralt - быть в изобилии. Põhjendusi oli Haapsalu linnavalitsusel sadakonna puu langetamiseks kogunenud ohtralt

Minul on oma arvamus, mis ei pruugi ühtida enamuse omaga

И грамматиколексики кусок:

Конструкция с olevat - "говорят, по слухам" - kuigi osa puude tervis olevat olnud parem kui teistel, olevat nende juured pugenud müüride ja treppide alla.

#4 2022-07-08 18:27:56

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Narva linn kehtestas energiaalase hädaolukorra

В Нарве объявили чрезвычайное положение в связи с возможными перебоями в газоснабжении (причина в открытом разделе холиварки неназываема). В этом году обещают, что всё норм, а за следующий год планируют перебраться на сланцевое масло. А чрезвычайное положение объявили, "чтобы подать государству сигнал". Ну и еще чтобы энергообеспечивающее предприятие могло то самое масло начать заготавливать.

В статье нарвалась на слово toimepidevus, в Seoses Enefit Power AS teatega võimalikust elutähtsa teenuse toimepidevuse katkemisest - оно интуитивно понятное, но очень плохо переводимое; в эстонско-русском словаре его нет, а эстонско-английский дает business continuity, которое я тоже не могу перевести адекватно. Пока искала, проверила ещё глагол - выяснила, что глагола toime pidama словарь не знает тоже, но вместо него есть toime tulema и vastu pidama, оба означают "выдержать, справиться".

Отредактировано (2022-07-10 14:56:16)

#5 2022-07-10 14:51:45

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Об общественной дискуссии (надо понимать, что это из рубрики Arvamus, и в стране на полтора миллиона человек в нём может опубликоваться в принципе любой, кто по какой-то причине пишет в Postimees)

Отправное письмо в Спортлото: Kultuurimarksism lammutab inimühiskondi, "Культурный марксизм разрушает человеческое общество", и как понятно уже по названию, автор обличает левую угрозу. То есть сначала там множество маловнятного про свободу слова, упоминание о войне на Украине, природе наций, но потом автор наконец доходит до сути. Сутью оказывается прайд в Тарту, от которого у автора пригорело (uus lämmatav sallimatus и varjamatult kultuuri hävitav gender-ideoloogia), вдобавок к давным-давно принятому, но так и не начавшему нормально работать закону о партнерстве, kooseluseadus-у.

(слов немножечко оттуда навыписывал, но поскольку у меня, в свою очередь, сильно пригорает от такого словоблудия накатать столько абзацев вместо того, чтобы просто и честно сказать, что ты дрочишь на ксено- и гомофобную идеологию EKRE, господибожемой, больше ничего добавить не могу)

Lauri Vahtre sõdib piinlike õlgmehikestega - ответ. В хайлайты статьи вынесено два тейка: про то, что прайд - это вообще-то про человечность, во-1, и что проведение аналогий между тартусским прайдом и сталинизмом субъективно, во-2. Тут есть эмоционально заряженной лексики, впрочем, не столько про предыдущего гомофоба, сколько про редакцию Arvamus, которая печатает всякое странное. Короче говоря, холивар классический, одна штука, мы и не такое видели на Инсайде ФБ

Paralleeli tõmbama - проводить параллели, Tartu Pride’i ja stalinismi ideoloogia vahele paralleeli tõmbamine on meelevaldne.

Заодно узнала, что по-эстонски "подмена тезиса" - это калька с английского scarecrow, õlgmees, "пугало". Автор, правда, пошел чуть дальше и расширил его до "piinliked õlgmeheked", что-то типа "стыдных маленьких пугал".

laia silmaringiga - непредубежденный; дословно "с широким кругозором", но судя по гугловыдаче, используется часто именно устойчивым словосочетанием. Ma ei peatu jaburatel väidetel, mis vähegi laiema silmaringiga inimesi kulmu kergitama paneb.

Отредактировано (2022-07-13 18:57:20)

#6 2022-07-13 18:15:19

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Скандалы, интриги, расследования

Tallinna vene koolidele eesti keele õppeks antud miljoneid katab saladuseloor

Про образование на эстонском для русских школ. Точнее, куда делись (очередные) деньги, которые должны были потратить на него.

(Вообще немного бэкграунда для тех, кто не из Эстонии, а про Эстонию знает в основном из РИА Новости, то есть примерно как я до переезда. В Эстонии до средней школы включительно есть образование на русском языке - это т.н. русские школы. Этот трек, на мое имхо, исключительно для тех, кто дальше собирается в MГУ (сначала написала про MIT, но с английским в русских школах тоже проблемы), и без возвращения на родину. В остальных случаях это немного жопа, потому что без разговорного госязыка всё же жить сложно, и за что некоторые родители из русского гетто так не любят своих детей, что отдают их в русские детсады и школы, я хз. Однако же. Разговоры о том, что перевести на эстонский язык всё образование, шли давно, но тут насмерть сражалась центристская партия, потому что они популисты с русским электоратом и финансированием от Единой России. Наконец на фоне войны терпение у остальных партий лопнуло, центристов наконец-то выперли из коалиции, так что, может, что-то с места и сдвинется).

Так вот, статья про перевод русских школ на эстонский. Точнее, куда (опять) дели деньги. Потому что министерство науки и образования выделило 3,3 млн евро на пилот в трех таллиннских школах, а город про них не отчитался. Или отчитался так, что лучше бы не отчитывался, - то есть деньги они потратили по принципу "нам тут упало, гуляем". В связи с чем, когда в этом году Таллинн снова попросил денег, министерство образования сказало "неть" и попросило отдать обратно оставшиеся от 3.3 млн 11к. Глава Таллинна Кылварт сильно удивлен и считает, что министерство неправо, потому что вся система неправильная, а школы тратили деньги на правильные вещи, чего вам еще надо (я угадаю, в какой он партии, с одного абзаца). Немного феерическая история, конечно.

16. juunil rääkis haridus- ja teadusminister Liina Kersna (RE) riigikogu ees, et ministeerium on selle teemaga tegelenud.

Узнала слово seire - мониторинг.
tegevuste seire - мониторинг деятельности
seire läbiviimine - проведение мониторинга

möönma - признавать, соглашаться. HTM möönis, et nüüd on juba hilja seirega alustada, sest pilootprojekti algusest on möödunud ligi neli aastat.

Отредактировано (2022-07-17 14:18:34)

#7 2022-07-14 17:30:18

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Rakvere punamonument võeti maha, säilmed maetakse ümber

В Раквере снесли памятнк погибшим во время ВОВ красноармейцам.

Вообще, советские памятники в Эстонии - старая болезненная тема. Того же Бронзового солдата в Таллинне в 2006 перенесли на воинское кладбище, - но это второй памятник на этом месте, первый в 1946 году две школьницы подорвали, после чего были сосланы в лагеря. А подорвали после того, как тогда еще новая советская власть снесла памятники первой республики. С памятниками поменьше истории примерно такие же; монумент в Раквере в конце 1940х подрывали тоже. В общем, как всегда с такими  историями - ответ на вопрос "кто тут фашист злодей" определяется исключительно точкой отсчета.

Так вот, в Раквере памятник снесли. Официальная причина - запрос ультраправых EKRE; но EKRE на этой теме танцевали последние лет двадцать и, кмк, протанцевали бы, наверное, ещё столько же с примерно тем же (не)успехом, если бы мистер Путин не начал бы то-что-нельзя-называть-вне-ТК. Изначально городское собрание планировало всё это обсуждать и планировать, и собрать чат в телеграме, но внезапно собрались и сделали за один день. Почему и зачем - в статье не уточняется. По итогам: останки захоронили на кладбище, мраморную облицовку памятника передали в исторический музей.

Но вообще, по всей Эстонии братские могилы исключаются из списка памятников. И плот-твист: это касается не только советских, но и, например, немецких захоронений, или эстонского кладбища погибших во время мартовский бомбардировки 1944. Так что, видимо, тут отчасти и идея убрать братские могилы из городов на кладбища в целом.

Для референса, памятник выглядел вот так

(ну и Эстония не была бы Эстонией, если бы они не сделали отдельное приложение для картографирования и регистрации советских памятников)

ühishaud - братская могила
kirikuõpetaja - пастор, но дословно "церковный учитель"

Säilmete ümbermatmine korraldatakse väärikalt ja asjakohaseid tavasid arvestades - с учетом принятых практик
Mingeid erilisi julgeolekumeetmeid tarvitusele ei võetud - особых мер безопасности не принималось

Отредактировано (2022-07-17 14:18:08)

#8 2022-07-17 14:15:07

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Viru Keskuse juht: ostujõud on langustrendis

Viru Keskus - один из (двух, считая Стокманн? или даже один из одного) главных ТЦ Таллинна. В интервью его главы ничего неожиданного: сначала вдарила пандемия, потом война на Украине, люди начали экономить. Короче говоря, не очень вовремя они затеяли массивную реновацию (=uuenduskuur), но два глобальных форс-мажора подряд - я могу понять, почему мужик не ожидал такой хуйни в маленькой благополучной европейской стране, но что теперь. Реновацию они продолжают до весны 2023.

(коммент анона: поскольку я зажравшийся айтишник, я не особо почувствовал рост цен, но то, что в Эстонии очень сильно выросла коммуналка за счет отопления еще осенью 2021, а следом - цены на бензин и скакнула общая инфляция - это факт).

До сих пор в Виру Кескусе действительно сильно перестроили отдельные блоки с изменением маршрутов. То, что я пока что видел - фудкорт с террасой в парке Таамсааре и собственно этаж Kaubamaja - мне понравилось. Ещё там откроются отделения медцентров, но это уже есть в более новых и более мелких районных ТЦ (например, под домом анона). Зато книжный Rahva Raamat трогать практически не будут (вот Рахва Раамат мне все очень нравятся, хотя я бумажные книги покупаю редко и в основном для учебы; вирусский Рахва Раамат входит в десятку лучших в мире по версии London Book Fair, вот статья на английском: ERR).

Лексика:

tarneahel - цепочка поставок. Ehituses on suurim väljakutse rahvusvaheline tarneahelate kriis

näol - в виде, через. Uuendamise põhieesmärk on pakkuda tarbijale rohkem elamusi ja võimalusi erinevate brändide ja teenuste näol (частотное sellisel näol - таким образом)

hõlbustama - упрощать, облегчать. Tarbijale luuakse mugavamad tingimused: klientide liikumise teekonda hõlbustatakse otseteedega läbi keskuse

einestama - перекусывать; очень прозрачное от eine (=любая еда), но более специфическое, чем стандартное sööma. Raamatupoes on võimalik einestada uuenduskuuri läbinud kohvikus Literaat.

-vat форма, типа  Tehakse koostööd ettevõttega R8 Technologies, mis pakub tehisintellektil rajanevat juhtimisprogrammi. - эвиденциалис, не только в olema. То есть оно не "построено на искусственном интеллекте", а "говорят, что построено на искусственном интеллекте".

#9 2022-07-17 14:29:00

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Так, ну и вдогонку второй мой любимый формат, "новости маленькой страны" (на русском; русская, эстонская и английская версия у Постимееса разные): В зонах для разведения огня RMK злоумышленники воруют дрова и уносят их домой.

(для контекста: в Эстонии очень много обустроенных лесов, начиная от простых троп с деревянным настилом и заканчивая полноценными кэмпингами. Места стоянок и площадки для барбекю RMK - управление государственными лесами Эстонии - бесплатно снабжает запасом дров. И судя по тому, что воры были на квадроцикле с прицепом, вряд ли это были обездоленные, которых только нужда и голодные дети дома толкнули на преступление).

Отредактировано (2022-07-17 21:09:04)

#10 2022-07-17 19:06:21

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Очень милый безблог) Если не секрет, переехал по своей воле или из-за войны?

#11 2022-07-17 19:23:01

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

То есть оно не "построено на искусственном интеллекте", а "говорят, что построено на искусственном интеллекте".

ИМХО, в данном случае просто "juhtimisprogramm rajaneb tehisintellektil", а не ходят слухи. vat форма глагола совпадает с kaudne kõneviisно значения разные.
Анон сам ещё учит, конечно, и не претендует :please: Очень интересно читать.

#12 2022-07-17 20:16:12

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Очень милый безблог) Если не секрет, переехал по своей воле или из-за войны?

спасибо, анон. Не, я давно переехал. Но я когда думал, уезжать или оставаться, то да, посмотрел по сторонам и уже тогда понял, что мне эта Россия не рада и ничего хорошего в перспективе не видно. И еще мне очень жало платить налоги со своей белой айтишной зарплаты этим ребятам

Анон пишет:

Анон сам ещё учит, конечно, и не претендует

О, иди же сюда, мой прекрасный собрат, я тебе страшно рад. Ты давно в Эстонии? А учишь язык как?
Rajanevat - это так в статье, так что предполагая, что эстонский там грамотный, но глядя на русский постимеес я понимаю, что это допущение очень сильное имеем, что имеем. За ссылку на вики спасибо, я эту форму вообще вижу мало и только в официальных текстах, так что пошел припадать.

#13 2022-07-17 20:43:34

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Rajanevat - это так в статье, так что предполагая, что эстонский там грамотный

Грамотный, да. Имелось ввиду, что по смыслу в статье скорее "rajaneb tehisintellektil"  чем "räägitakse, et rajaneb tehisintellektil". Когда есть третья сторона, информацию от которой передают, её всё же видно.

Анон из тех, кто умудрился закончить школу (сейчас анон предпочёл бы эстонскую, но поздно) при этом владея языком на уровне слабо соответствующем документу. Русскоязычный круг общения + очень добрые эстонцы, не поправляющие анона, увы, не способствуют. Так что B1 за пять лет и чтение прессы - это здорово.

#14 2022-07-17 21:03:39

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Имелось ввиду, что по смыслу в статье скорее "rajaneb tehisintellektil"  чем "räägitakse, et rajaneb tehisintellektil".

А, понял. Да, тогда логично.

Анон пишет:

Русскоязычный круг общения + очень добрые эстонцы, не поправляющие анона, увы, не способствуют. Так что B1 за пять лет и чтение прессы - это здорово.

По моему кругу общения выглядит так, что понаехам намного проще; по крайней мере, до хотя бы формальной бумажки Б1 вокруг меня добрались все, кто Эстонию рассматривал как ПМЖ, и намного быстрее, чем за пять лет. Но, по слухам, где-то в последние десять лет еще и экзамены сильно упростили, так что если ты сдавал в старшей школе, твой экзамен мог быть намного хардкорнее моего.
У меня работа на английском и весь круг общения на русском, так что я читаю намного, намного, на стотыщ раз лучше, чем говорю. Последний раз я попал на не говорящую по-русски эстонку в химчистке, я почти всё понимал, что она мне говорит, но то, что говорил ей я - было видно, насколько больно её ушам доставать из этого смысл.

#15 2022-07-17 21:25:44

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Не, я давно переехал

И хорошо) Рад, что ты переехал по своей воле и успешно.

#16 2022-07-17 21:42:37

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

читаю федеральные новости вроде В Кадриорге упала большая ветка

:sadcat: я хочу, чтобы все федеральные новости состояли из таких охуительных событий. Ну еще можно "у кошки родилось пять котят, на всех уже есть очередь будущих владельцев".

Анон пишет:

(на самом деле, я адски радуюсь, что в новостях вот это, а не "сожитель зарезал сожительницу после совместного распития".

Вот.

#17 2022-07-18 07:32:40

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

я хочу, чтобы все федеральные новости состояли из таких охуительных событий.

Да, именно. Мои местные френды: "Ну да, страна маленькая, ничего не происходит..." - и я после РФ: "Ура, ничего не происходит  :chearleader: !"

#18 2022-07-21 12:04:01

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Sotsiaalkindlustusamet pikendab ukrainlaste majutuslepingut Tallinkiga

Отдел соцобеспечения Таллинна продлил договор с "Таллинком" - это паромная компания - на аренду одного из паромов, "Изабелли", под временное размещение беженцев из Украины до 7 октября.

(вообще, от себя замечу, что размещение на пароме, наверное, лучше размещения в спортзале - на пароме хотя бы отдельные каюты. Но учитывая, что каюты небольшие и многие без окон, то есть де-факто ты живешь в жестяной коробке, достаточно шумной вдобавок, не сказать, что беженцы шикуют).

Из хороших новостей в статье, по статистике департамента, больше половины прибывших в страну беженцев теперь живут в постоянном жилье. Это очень круто, учитывая, насколько безумны цены на аренду и как мало предложений в принципе.

Ну и да, сдавать беженцам не то что бы толпы желающих. Об этом же в статье, Lisaks suhtuvad mitmed kinnisvaraomanikud põgenikest üürnikesse põhjendamatu umbusuga, - но я вообще не уверен, так ли опасения арендодателей беспочвенны, потому что их текущие законы не защищают вообще никак; в итоге страдают все. Правда, обоснование сдавать жилье украинцам "давайте поможем этим людям, потому что их соотечественники сражаются за нашу свободу, и это наш моральный долг" - это какая-то новая риторика, я такого еще не видел.

soosima - покровительствовать, благоволить, благоприятствовать. Praegune üüriturg aga ei soosi Ukraina sõjapõgenike väljakolimist riigi poolt pakutavatest lühiajalise majutuse kohtadest.

#19 2022-07-21 13:33:54

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

не сказать, что беженцы шикуют

А в какой стране беженцы шикуют?

Анон пишет:

их текущие законы не защищают вообще никак

Вот именно.

Анон пишет:

Ну и да, сдавать беженцам не то что бы толпы желающих.

Арендодатели столкнулись с тем, что их эмигранты просто обманывают, говоря, что снимут на долгий срок, а на деле съезжают через три месяца. Вдобавок выяснилось, что среди беженцев больше 50% носителей ВИЧа, причем даже не все знают о своем состоянии. С учетом того, что появилось много беженок с предложением услуг маникюра и парикмахера, это особенно крипово. Медицинское обслуживание беженцев ложится на плечи налогоплательщиков, которые и так не шикуют, инфляция самая высокая в ЕС, а страна не из богатых, впереди отопительный сезон, люди на нервяке.

#20 2022-07-21 14:06:38

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Вдобавок выяснилось, что среди беженцев больше 50% носителей ВИЧа, причем даже не все знают о своем состоянии.

Можно пруфы на такие охуенные заявления, пожалуйста?  :hmm:

Отредактировано (2022-07-21 14:06:58)

#21 2022-07-21 14:29:46

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

#22 2022-07-21 14:33:14

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Рост случаев на 66 процентов не равно 66 процентов из группы людей заражены

#23 2022-07-21 14:45:41

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Для маленькой Эстонии, в которой и до этого официально объявлена эпидемия ВИЧ, этого достаточно. Не считая вспышки туберкулеза. До известных событий били тревогу, когда случилась вспышка кори. Хотя это естественно, что большое количество непривитых людей, разом въехавшее в страну, приносит с собой болезни.

#24 2022-07-21 14:56:03

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Вынесу сюда, чтобы было понятно, от чего мы с другим аноном охуеваем:

Если в прошлом году в период с марта по май в Эстонии было зарегистрировано 32 ВИЧ-позитивных, то в этом году за этот же период обнаружено 95 новых случаев. Скачкообразный рост (66%) обусловлен приездом в Эстонии бежавших от войны украинцев.

С начала текущего года выявлено 135 новых лиц, которые являются носителями ВИЧ-инфекции, 77 из них (57%) прибыли из Украины. В их числе есть и те лица (40 человек), кто еще до бегства от войны был осведомлен о своем диагнозе

Анон с 50+ % ВИЧ-позитивных беженцев, я не знаю, как бы тебе сказать помягче, но если это твой пруф, то ты ебанулся так подтасовывать статистику. И если второй пост про то, что маленькой Эстонии достаточно, тоже твой, то я даже не хочу спрашивать, чего и кому достаточно, с твоим-то подходом к цифрам.

Как автор безблога прошу - уймись на этом, чтобы мне не пришлось звать модераторов.

Отредактировано (2022-07-21 14:57:17)

#25 2022-07-22 10:01:19

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Ну, как показало вчера, дзена в дискуссиях я еще не познал.
Но, наверное, в некоторых вещах я его познавать и не хочу.

Хотя, конечно, как взрослому человеку надо было принести, что
1)

Анон пишет:

Вдобавок выяснилось, что среди беженцев больше 50% носителей ВИЧа, причем даже не все знают о своем состоянии.

общее количество въехавших не транзитом в страну беженцев - чуть менее 47 000 человек (то есть 77 человек ВИЧ-позитивных = 0.16% от общего количества),
2) а что до

Анон пишет:

Медицинское обслуживание беженцев ложится на плечи налогоплательщиков,

то я как налогоплательщик из айтишечки не очень понимаю, почему я должен переживать про немного украинских беженцев, которые сбежали от войны, - если куча местных в совершенно мирных условиях работает за минималку и конверты, но в условиях солидарной системы медстрахования получает ту же дорогую высокотехнологическую помощь.

Так, ладно, я всё ещё не познал дзен.
Ну и хуй с ним, с дзеном.

Статистика по беженцам, еженедельная: Eestisse saabunud Ukraina sõjapõgenike arv

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума