Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-08-24 05:17:50

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Если все это добро находится в нормальных условиях - нет перегрева, ёмкости герметичны и никто не играет со спичками рядом с ангаром, то оно спокойно совершенно в таких количествах хранится.

#77 2022-08-25 14:24:58

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Viljandi külje all vohab Eesti suurim võõrliigikoloonia

В Вильянди живет самая большая в Эстонии колонию инвазивного вида (да, я тоже не знаю, как они считали, и судя по статье, журналист даже не понимает разницы между "самой большой колонией" и "самой большой колонией этого вида").
Подзаголовок гугл перевел как "Кровоточащий питомец — вымирающий вид по всей Европе", но ему верить нельзя, verev lemmalts - это недотрога желёзконосная; и это не она вымирает, это она вытесняет все остальные виды.

Колонию выкашивают уже три года, и даже есть какие-то хорошие результаты, но недотрога всё ещё на месте и не сдается. Как, в общем-то, и полагается инвазивному виду. Ну и, соответственно, традиционный призыв: нашел недотрогу - сообщи кесконнаамету.

Язык:

ligipääsetavus - доступность. Koloonia suuruse ja kohati raske ligipääsetavuse tõttu on tõrje keerukas.

Viljandi ranna kõrval asuv Mädalepiku väiksem kasvuala sai kiiresti tõrjesse võetud, et vältida taime levimist mööda järve serva.

Узнала слово idanemisvõime - всхожесть (не знаю, правда, зачем). Et teadaolevalt püsivad seemned idanemisvõimelisena mullas vaid paar aastat, on lootust taimest lahti saada mõne aastaga.

aimama - подозревать, догадываться, предчувствовать. on paljud teisedki võõrliigid Eestisse toodud, aimamata, millist kahjulikku mõju need meie looduses põhjustavad

Võimalike probleemide ennetamiseks tuleb vältida inimese võõrsilt sissetoodud liikide loodusesse sattumist

#78 2022-08-25 14:25:45

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Если все это добро находится в нормальных условиях - нет перегрева, ёмкости герметичны и никто не играет со спичками рядом с ангаром, то оно спокойно совершенно в таких количествах хранится.

Да мне тоже кажется, что это из серии "ученый изнасиловал журналиста", но с этим тут ничего не поделаешь  :smoke:

#79 2022-09-03 18:13:26

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Prangli koolis läks üle aastate esimesse klassi lausa kolm koolijütsi

В школу на острове Прангли пошли сразу три первоклассника.

Остров Прангли: https://goo.gl/maps/rnPEvVV84A3xgHX39 - это практически островное предместье Таллинна, туда ходит паром (мне он запомнился чем-то на одну машину, кажется, и с пару десятков человек; но в статье фотография вообще чуть ли не моторной лодки). Если что, Прангли - это эстонизировавшееся название острова Большого Врангеля (Врангеля - в честь барона Фердинанда Врангеля, не Черного барона; а Большой - потому что рядом есть ещё остров Акси, он же Малый Врангель). Постоянное население - 100 человек; это три деревни, а так же, как сообщает их сайт, своя школа, церковь, музей, магазин, народный дом, почтовая контора, сувенирная лавка и библиотека. Вот в эту школу, видимо, три ребенка и пошли, - а поскольку до того несколько лет первоклассников не было, то это для острова большое событие, и там были администрация, журналисты и кто только не.

В статье цитируют директора, что, мол, островные школы совершенно особенные. И, что меня восхитило - Sarnane kool on veel Ruhnus ja Vormsil, sest Kihnus on õpilasi rohkem. - Школу на Прангли можно сравнить со школами на Рухну и Вормси, но не на Кихну, в школе на Кихну слишком много учеников. На Кихну, если что, живет 516 человек; и я специально нашел сайт этой школы, в этом году в ней 41 школьник и еще 14 детей в детском саду при ней (в школе Прангли 8 учеников).

Из прочей чисто островной специфики: если на море шторм и учитель не может добраться до школы, уроки идут по видеоконференции. В статье это сформулировано как Eriline on ka see, et peame elama tormituule järgi. - я даже не знаю, как эту повседневную поэзию перевести; буквальное "мы живем по штормовому ветру" не передает.

(я как-то в рамках смоллтолка разговоривал с коллегой, у которой как раз то ли на Прангли, то ли на Вормси живут друзья детства, и на мое вежливое "О, наверное, это очень особенная жизнь" - коллега содрогнулась и сказала, что да, особенная, нет, она бы никогда, - людей вокруг нет, но при этом весь остров про тебя всё знает).

Увидела полуузнаваемое aabits - азбука. Värske klassivend Andreas aga küsib aabitsat ja päevalille vastu võttes, kas tohib lille vaasi panemise asemel hoopis ära süüa.

Очаровательное Taavi Linholm on põline Prangli mees, kelle pesamuna Marta Liisa 1. klassi läheb. Põline - здесь коренной, местный; pesamuna - дословно "яйцо из гнезда" - самый младший ребенок в семье.

laisklema / laiselda - бездельничать, лодырничать

#80 2022-09-04 21:21:10

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Tehnika puudus ei võimalda põlevkivi kaevandamist kiiresti suurendada

На месторождениях горючего сланца в Ида-Вирумаа расконсервировали шахты, которые законсервировали два года назад в рамках "зеленого поворота". Но пока не хватает техники для наращивания добычи, и на полное восстановление объемов этих производств понадобится еще год. Из прекрасного - они в свое время отдали в Германию бульдозер в качестве экспоната, теперь планируют его забрать обратно в шахту (если его не утащат к себе немецкие шахты, у которых та же проблема с техникой). Хорошо во всём этом разве что то, что люди, занимавшиеся добычей, есть. А по моему беловоротничковому убеждению, кадры решают всё.

Из общего контекста - с закрытием шахт Ида-Вирумаа по меркам Эстонии стал относительно депрессивным регионом (пишу "по меркам Эстонии", потому что там, где в моем родном крае загнулась горнодобыча, всё в стотысячраз кошмарнее, я не преувеличиваю, так что есть депрессивные регионы и депрессивные регионы). Будет интересно, если он оживёт; "не было бы счастья, да несчастье помогло".

Словарь:

laovarud - складские запасы. Tänavu on põlevkivi tarbimine elektrijaamades küll oluliselt tõusnud, kuid seda peamiselt laovarude kasutamise arvelt.

piltlikult öeldes - образно говоря. Need kaevandustest tulevad masinad ei jõua piltlikult öeldes isegi maha jahtuda, kui peavad minema uuele ringile.

#81 2022-09-06 10:18:32

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Maakonnas töötab üle 1000 päikeseelektrijaama

В сельской местности уезда Пярнумаа работает больше 1000 солнечных энергобатарей, из них в этом году добавились или добавятся 120, общей мощностью около 45 мегаватт. Чем отмасштабировать, не нашел, потому что 45 мегаватт в какую единицу времени, непонятно.

В этом году ожидается рост выработки больше чем в четыре раза. А у Eletrilevi не сходится баланс, потому что такого роста никто не ожидал. Ну, это вообще девиз 2022 года, чего уж там.

По общей статистике:  данные Statistikaamet: возобновляемые источники дают 30% от общего объема производства электроэнергии Эстонии.

Из личных анекдотичных свидетельств. Если кататься по Эстонии, то это достаточно частная картина: дом посередине нигде и рядом батарея солнечных панелей. (мы ещё видели одни панели в середине нигде; но я все же думаю, что просто дом там был скрыт от дороги, хотя чем, там было чертово болото).

Язык:

Nii paljude tootjate elektrivõrku ühendamine paneb Elektrilevi proovile, kuna jaotusvõrk ei olnud ehitatud arvestusega, et sellega liitub niivõrd arvukalt energiatootjaid.

#82 2022-09-10 01:21:21

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Чем отмасштабировать, не нашел, потому что 45 мегаватт в какую единицу времени, непонятно.

Так обычно указывают номинальную мощность всяких установок, оно генерит 45 мегаджоулей в секунду. Если сравниваться, то это примерно как маленькая ТЭЦ которая обеспечивает пару районов небольшого города/предприятие какое-нибудь. Самый распространенный энергоблок АЭС имеет мощность 1000 МВт, на Москву емнип работает разных электростанций суммарно на ~11 гигаватт.

#83 2022-09-10 13:09:07

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Eestis paiknev droonipatrull aitas lätlastel lennukirususid otsida

Дрон-патруль из Эстонии в числе прочих ищет упавший в Латвии самолет. Причем, дрон-патруль, если что, не централизованный, а на общественных началах с Сааремаа (это самый большой остров Эстонии).

Узнал слово mehitamata - беспилотный и hävituslennuk - истребитель



Ну и тогда вторая новость из мира большой (нет) авиации

Pensionär tekitas Tartu kohal lennukatastroofi ohu

Пенсионер создал угрозу авиакатастрофы под Тарту...
...купив лазер для игры с котом.

На самом деле, история обычная: чувак светил лазером из своей панельки, и не только изнутри в кота, но и из окна в низколетящие вертолеты. Пилоту вертолета пришлось уворачиваться, но при этом он (и один из пассажиров) снял на свой телефон зловредное окно, так что к подозреваемому Aleksandr Kostjuk (67) дежурный патруль заехал уже через пару часов. Тот свою вину тут же признал, но сказал, что не думал, что лазер может добить до вертолетов, чего уж там, до этой статьи я тоже так не думала. да и вообще, прицелиться нормально не получалось, потому что вертолет постоянно двигался (korralikult sihtida ei saanud, kuna helikopter oli pidevas liikumises).

Пилоты в интервью говорят, что такая фигня случается время от времени, но никаких серьезных инцидентов в Эстонии еще не было. Хотя в целом по миру, с их слов, есть случаи, когда у пилотов страдали глаза; не только при попадании луча собственно на пилота, но и из-за отражений. Короче, не надо делать, как александр. 

Дополнительная радость - в одном из двух вертолетов летел местный олигарх Олег Гросс. (Гросс персонаж тот ещё, но под него надо собирать отдельную подборку статей).

Кончилось всё двумя годами условно с двумя годами испытательного срока. Хотя вообще-то за нарушение правил безопасности полетов, включая игру с лазером, в Эстонии можно получить вплоть до пожизненного заключения.

Словарь:

jäädvustama - запечатлевать, увековечивать. Reisija teebki seda ja jäädvustab kollase üheksakorruselise paneelmaja, mille teise korruse aknast kiir nende peale suunatud on.

tiirutama - кружиться, вертеться, сновать. Helikopter tiirutab Annelinna paneelmaja kohal umbes 30 sekundit.

ülekuulamine - допрос. Laseri suunamise helikopterile võttis Kostjuk omaks ka kaitsepolitseis ülekuulamisel.

Стандартная официальная лексика: tingimisi - условно; süüdi mõistma - признать виновным. Tartu maakohus mõistis veebruaris Kostjuki süüdi lennuohutusvastases ründes ja karistas teda kahe aasta pikkuse vangistusega tingimisi kaheaastase katseajaga.

#84 2022-09-10 13:10:28

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Так обычно указывают номинальную мощность всяких установок, оно генерит 45 мегаджоулей в секунду.

А, ну если в секунду, то это вообще неплохо. Я что-то полазила по всяким статистикам, посчитал на душу населения, но у меня получалось или слишком много, или слишком мало, и я решил ничего не добавлять. Спасибо за уточнение, анон!

#85 2022-09-10 18:53:44

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Ну и, соответственно, традиционный призыв: нашел недотрогу - сообщи кесконнаамету.

Аха, это было забавно. Ходили сегодня на болотную тропу в Пяяскула, увидели там знакомые кусты. И действительно, та самая недотрога. Пошли репортить на сайт кесконнаамета, но там эта колония уже обозначена. Видимо, "колония ожидает уничтожения, пожалуйста, подождите".

#86 2022-09-13 20:52:23

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Так, ну тогда в продолжение темы Пяяскулы  (мои кеды высохли c субботы, можно и про болото) - там сейчас ещё и много всего раскопано, а на табличках подробностей нет; зато есть у ERR

Tallinnas taastatakse viimast allesjäänud raba

Там восстанавливают исходное болото, закапывая дренажные канавы советских времен. Оказывается, то, что мы видели всё это время - это уже осушенный пейзаж, торфяной лес, выросший на месте настоящего болота, и это грустно, потому что в нем меньше видов, чем могло бы быть, да и вообще болото - адски полезная вещь в хозяйстве. Так что если всё пойдет по плану, то через 10 лет Пяяскула будет грейт болотом эгейн.

(в эстонском, кстати, болота бывают разными, - есть разница между raba, soo, и всяких подвидах типа kõdusoo - от него словарь даже русского термина не дает, просто уточняет, что это kõdunenud turbaga soo).

Всего в Эстонии миллион га болот, из которых 2/3 осушены. По директиве ЕС, надо восстановить 25 000 га.

Язык

Tallinnas Pääsküla rabas aeti laupäeval kinni esimesed nõukogudeaegsed kuivenduskraavid, et taastada kunagine rabamaastik
Агрх, здесь опять ajama, который и так-то сильно ситуативный, так у него еще и производные.
Здесь kinni ajama - засыпать, закапывать

heaks tegema - искупать, исправлять, заглаживать. Me teeme heaks inimese poolt kunagi tehtud vigu kuivendustööga.

üheülbaline - однообразный. Nii on kunagisest rabast saanud Pääskülas kõdusoo mets, mis on raba omast märksa liigivaesem ja üheülbalisem

üle ujutama - затапливать

#87 2022-09-13 20:57:35

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Ну и обратно в города, к коррупционным скандалам нашей маленькой страны

Ministeeriumi ametnikud omavahel Repsi lennupiletitest: «Loodame, et riigikontrollile silma ei jää»

Продолжается уголовное слушание против Майлис Репс, бывшей министра образования, которая тратила государственные средства на всякое прекрасное, то есть себя. Но поскольку это всё ещё новости из Эстонии, поймали её на 7500 евро и утащенной домой кофеварке. А там уже и прочие подробности всплыли типа использования сотрудников министерства в качестве нянек и водителей для детишек, а так же банкетов и полетов для семьи за государственный счёт, так что общая сумма ущерба теперь уже 120 000 евро. Зачем всё это человеку с зарплатой министра - у меня в голове не очень укладывается.

Заголовок статьи переводится как Чиновники министерства между собой о билетах Репс на самолет: "Хоть бы это не попалось на глаза государственному аудиту". Как можно догадаться, попалось.

(а еще, как можно догадаться, всё вот это выше совершенно окнорм Центристской партии, которая продолжает пребывать в модусе "ачотакова" и оплачивает расходы Репс на суд. Удивительно небрезгливая партия всё же). 

Язык:

kooskõlastus - согласование, одобрение

ära tabama - понимать, осознавать, синонимичное aru saama. Töötaja tabas ära, et ministeerium tasub ministri lapse lennupileti eest.

läbima - проходить, пройти. Repsi lapse lennupiletite arve jõudis läbida kaks kooskõlastusringigi.

Makse reisibüroole jäi aga õhku.

kõhutunne - внутренний голос, чутье, инстинкт. Kust tekkis kõhutunne?

pärusmaa - область, зона. Teisipäeval viitas Merle, et just kantsler on see, kelle pärusmaal see küsimus on

#88 2022-10-03 22:54:36

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

(проболел, а тут охуительные новости подъехали)

Vene kodanike valimisõiguse küsimus jõudis teise lugemiseni

Закон об отмене права голосовать на местных выборах для граждан РФ добрался до второго чтения

Ну, то есть хотели бы отменить право для граждан РФ, но так нельзя (наверное? Статья упоминает, что есть вопросы к конституционности, но какие именно вопросы, уточнения нет), так что планируется, что вместе с нами прилетит ещё американцам, туркам и прочие не-ЕС гражданам

Тут, честно сказать, я был страшно удивлен в своё время, узнав, что у не-эстонских граждан это право вообще (пока) есть. То есть если подумать, это логично: местные выборы - это про здравоохранение, образование, благоустройство, так что если ты тут живешь и платишь налоги, почему бы и нет. Но мне как-то в голову не приходило, что так можно. Но, оказывается, можно. Было.

Если закон примут, то интересно, как изменятся результаты голосования - если, конечно, предположить, что можно будет статистически значимо отделить эффект исключения избирателей-граждан РФ от, например, эффекта войны и общего экономического кризиса

jaotama meie omadeks ja võõrasteks - делить на своих и чужих

нашла новое слово seaduskuulelik - законопослушный. Poliitik toonitas, et antud eelnõu ei soodusta kuidagi ühiskonna lõimumist ning solvab kümneid tuhandeid, kes Eestit armastavad ja on seaduskuulelikud.

#89 2022-10-10 21:25:32

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Vangilaagri saladuslik haud andis välja kakssada maetut

Под Вильянди обнаружили захоронение времен ВМВ с останками более чем двухсот человек.
На бетонном надгробии было написано, что там должно было быть шесть советских солдат, - но археологи предполагали, что там может вообще никого не оказаться, как это периодически бывает с советскими памятниками. Внезапно в этот раз оказалось наоборот.

Господи, в который раз думаю, ну неужели тем, кто ставили все эти памятники было настолько jumala pohhui.
И что это вообще говорит о стране, которая такие памятники ставит, - об этом тоже думаю.

Это местечко Вииратси, там был лагерь для советских военнопленных. (Если вы, как и я, не знали: на территории Эстонии в годы ВМВ были концлагеря, вот тут есть их карта (по клику читабельна); всё как у больших, с принудительным трудом и холокостом; большое скопление точек на востоке - это лагеря Вайвара, использование труда заключенных на добыче сланца, такая вот людоедская экономическая география).

Но в Вииратси был именно лагерь военнопленных, о котором после отступления вермахта все забыли; а потом вместо истории о лагере появилась история о боях, документального подтверждения которым нет. Ну и памятник борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Опознать захороненных, скорее всего, не получится, - смертных медальонов нашли меньше пары десятков.
Ну и Россия, как выясняется, не участвует ни в каком международном сотрудничестве по этой линии, в отличие от той же Германии.
Потому что, действительно, зачем это России. (тут табличка "сарказм", если что).

Язык:

Matmispaik jäi ka tol ajal suhteliselt kõrvalisse kohta. Здесь наткнулась на контринтуитивное kõrvaline - "удаленный, окольный, посторонний" (при том, что kõrval в самом частом значении - это "рядом, поблизости"; полезла в словарь - ну да, ну да, у него есть и второе значение "в отдалении, поодаль". Зачем одному слову два ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ значения, а).

ületulnud - перешедшие на другую сторону (врага)

Idarindel - на Восточном фронте

#90 2022-10-10 21:53:46

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Если вы, как и я, не знали:

Что же ты не интересуешься историей, хотя бы новейшей, страны, в которой намерен постоянно жить. А ведь много там интересного. Может даже побудит уехать.

#91 2022-10-10 22:17:43

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

О, из интересного.

Lauri Läänemets: metropoliit Eugenil on Ukraina sõda ülistavatest seisukohtadest taandumiseks aega kolmapäevani

Если глава эстонского куска РПЦ Евгений до среды не осудит войну в явном виде, Ляянеметс, который министр внутренних дел, говорит, что подаст запрос на аннулирование его эстонского ВНЖ.

Это, мне кажется, крайне логично, если уж высылать кремлевских провокаторов и прочих z-фанатов, то с РПЦ надо начинать. Про Евгения как персонажа ничего не знаю, - но раз он в РПЦ, в то, что он войну осудит, совершенно не верю. Так что вопрос лишь в том, аннулируют ли на самом деле, или найдут стотыщ причин, почему нет. Ну вот и посмотрим. Это - то немногое, за чем на этой неделе можно безболезненно наблюдать с попкорном.

Из языкового: очень много taandama в значении "отказываться, отстраняться". Soovime, et see oleks tehtud avalikkuse jaoks läbi meedia ja et selles taandataks end Moskva patriarh Kirilli seisukohtadest.

#92 2022-10-10 22:23:12

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Что же ты не интересуешься историей, хотя бы новейшей, страны, в которой намерен постоянно жить.

Я вообще очень многого об Эстонии не знал, потому что всё, что об Эстонии рассказывали по российскому ТВ - это то, что тут нацисты (ещё до того, как все нацисты оказались на Украине, конечно). И я пишу, исходя из того, что средний российский анон, без особых причин страной интересоваться, знает примерно столько же, сколько я до переезда.
С чего ты взял, что я не интересуюсь историей страны после переезда, я не понимаю. Подозреваю, что ты пришел просто посиять (в таком случае - нет, у тебя совсем плохо получается), но вдруг я ошибаюсь, и ты имел в виду что-то другое, м.

#93 2022-10-10 22:27:39

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

С чего ты взял, что я не интересуюсь историей страны

Потому что ты сам написал, что не знал про концлагеря.

Анон пишет:

потому что всё, что об Эстонии рассказывали по российскому ТВ - это то, что тут нацисты

Странно, что при этом ты не узнал по российскому ТВ, что в Эстонии были концлагеря, хотя как раз по российскому ТВ об этом и должны были говорить.

#94 2022-10-10 22:51:21

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Потому что ты сам написал, что не знал про концлагеря.

И? Я где-то написал, что я только из этой статьи об этих концлагерях узнал? И даже если бы да, как из этого следует, что входит, а что не входит в зону моих теперешних интересов?
Нигде я это не писал, но тебе было удобнее прочитать это именно так.

Анон пишет:

Странно, что при этом ты не узнал по российскому ТВ, что в Эстонии были концлагеря, хотя как раз по российскому ТВ об этом и должны были говорить.

Учитывая, что лагеря были настоящих нацистов, и к ним текущую Эстонскую республику особо не притянешь - вообще не факт.

Отредактировано (2022-10-10 22:51:40)

#95 2022-10-10 23:38:25

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

ТС, тут если что можно попросить модеров выпилить конкретные комменты и даже емнип запретить конкретному комментатору писать что-то у тебя в безблоге.

#96 2022-10-11 09:06:14

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

ТС, тут если что можно попросить модеров выпилить конкретные комменты и даже емнип запретить конкретному комментатору писать что-то у тебя в безблоге.

Спасибо, учту :)
Но пока что вроде ничего критического, так что пока обойдемся без модеров, надеюсь.

#97 2022-10-13 21:17:07

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Анон пишет:

Про Евгения как персонажа ничего не знаю, - но раз он в РПЦ, в то, что он войну осудит, совершенно не верю.

Ха. Я был неправ. Metropoliit Eugeni: ma ei jaga patriarh Kirilli vaateid Ukraina sõjale - Евгений сказал, что нет, взглядов Кирилла не поддерживает. Ну, вот и славно.

#98 2022-10-14 14:21:22

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Koodiorus peidab end pisikese avause taga hiiglaslik koobastik

В Сакала за маленьким входом нашли* большую** пещеру.
* Ну, точнее, re-нашли, потому что она находилась под природоохраной еще в 1960е, но потом считалась разрушенной. А она не. "И человек с достаточно большими лопатой и количеством мужества туда может залезть" (неточная цитата).
** На самом деле, не очень, её длина по официальным данным 106 метров.

Из интересного - про происхождение пещеры спорят. Кто-то говорит, что она полностью природная, но один чувак, написавший про эстонские пещеры книжку в 1987 году, утверждает, что это погреб для хранения пива - в мызе Каристе неподалеку была пивоварня, вот эти ребята и выкопали. (Мыза не сохранилась, сгорела в пожаре 1952 года после удара молнией).

Языкового:

koopasuu - вход в пещеру, но дословно это "пещерный рот", koopa+suu.

ei saa pidada +ks - нельзя считать. Ohutuks sellist ekspeditsiooni aga kindlasti pidada ei saa.

Не в первый раз вижу, как гугл переводчик забавно лажает. Он хорошо справляется там, где нет оттенков, и фразы звучат очень по-человечески, но вот например: Tõsi on see, et koopasuu ette on mullast ja kõdunenud lehtedest tekkinud kiht, mis jätab lahtise ava nii väikseks, et sealt sissepugemine oleks paras ettevõtmine - ...пролезть в пещеру будет paras ettevõtmine, "той ещё задачей", "настоящим вызовом" - но гугл переводчик выдает "хорошей идеей". Потому что контекст в эстонском языке безжалостен.

Sealt välja tulles nägid nad murest murtud õpetajaid, kes olid tõenäoliselt kartnud juba kõige hullemat.

Kariste mõisa juurde kuulunud koobaskelder muutus kasutuks pärast mõisa kadumist ning pruulikoja seismajäämist.

#99 2022-10-16 18:17:53

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Ühes Tallinna sadamas seikles ööhämaruses metssiga

Из жизни дикой природы в Таллинне: на этот раз на причал Hundipea sadam, что прямо-таки литералли центр города, прибежал кабанчик. Видео кабанчика прилагается.

Из интересного языкового:

südamele panema - объяснять, наказывать кому-либо что-либо, Transpordiamet pani oma postitusega lugejate südamele, et...

Ну и да, я там раньше считал, что

Анон пишет:

наверное, "цокот конских копыт" - hobusekabjaklõbin, мне в квизлете не нужен.

Но кажется, я был неправ, слово "цокот" мне вместе с "копытом" - sõrg - для чтения таллиннских новостей нужен. Metsloom... jooksis sõrgade klõbinal tuldud teed mööda tagasi.

#100 2022-10-16 19:11:15

Анон

Re: Новости деревни Эммасте и окрестностей [языки][эстонский][Эстония][YC]

Умер художник Юри Аррак. Имя вам может ничего не говорить, но кто видел "Суур Тылл" 1980 года, тот с этим инфернальным воспоминанием обычно остается на всю жизнь. Начало ещё флегматичное, но где-то с 5:30 это прямо... Кроваво.
«Большой Тылл» (Suur Tõll)

Отредактировано (2022-10-16 19:13:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума