Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-05-09 18:58:40

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

Ох, анон. Здоровья твоей бабушке.

Спасибо! Ситуация вроде бы под контролем.

Больничное:
дедуля в очереди на рентген травит молоденькой улыбчивой медсестре несмешные бородатые анекдоты, но медсестра всё равно заразительно хохочет.
в восьмой горбольнице есть первая палата, но находится она не на первом, а на третьем этаже, и нет, это не триста первая палата - триста первая там тоже есть, но в хирургии, а это просто первая, в урологии.
мама единственной молодой пациентки - семнадцатилетней девочки - натаскивает еды на роту солдат и закармливает заодно всех ближайших бабуль.
на второй день какая-то пациентка сломала дверь женского туалета, никто не смог его открыть, и теперь туалет закрыт до десятого числа, когда придёт слесарь и будет вскрывать дверь.
пациентки теперь ходят в мужской туалет и панически боятся, што пациенты - все деды - счас будут за ними подглядывать. поэтому бабули запирают дверь туалета на все замки, а уборщица каждый раз пересчитывает бабуль, чтобы убедиться, что никто из них не застрял в мужском туалете за всеми этими замками и не может выйти.
моя бабуля как раз панически боится застрять в туалете и потому дверь вообще не запирает и говорит, что если кто-то там куда-то хочет смотреть - хай смотрят, ей не жалко.

#52 2023-05-11 01:48:44

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

О, третья страница.

Так вот, холмы мои холмы. Шестое мая, анон с подругой поехали с Городом-курортом на экскурсию на Отважную, Шишку и Могутову. Про Город-курорт стоит сказать, что с ними у анона лавхейт. Если их главная мадама и концепт смм анона бесят временами аж до скрежета зубов, то сама идея (за которую, ладно уж, я признаю, надо благодарить всё ту же мадаму) и, главное, гиды - это, конечно, любовь.
С гидом этой экскурсии - с Ириной - мы в первый раз ездили, раньше не были знакомы. Оказалась удивительно весёлая, обаятельная, чудесная женщина :heart:  Надеюсь, две поездки этих праздников были не последние. На Таганай с ней хочу :pink:
С утра в субботу погода была солнечная и тёплая, анон, пока ждал автобус, даже снял рубашку и остался в футболке. В Жигулёвске погода поменялась - начался дождь, похолодало, опустился густой туман.
Группа посчитала, что погода испортилась, и расстроились. Анон расчехлил непромокаемую ветровку и восторженно отвалил челюсть на туман. Если вы читали этот безблог, то наверное, знаете, что анон не любит жару, а любит дождь. Так вот, туман - это в тысячу раз красивее, чем просто дождь. Туман - это волшебство. (Анон не автомобилист).
Вместо вида с Отважной на Жигулёвск, Тольятти и на окрестные холмы-леса был вид на ничего.
Вот:

Скрытый текст

rainforest, а?
Вот ещё:

Скрытый текст

Извините за кривизну. В тумане теряется верхняя половина ретрансляционной вышки на Отважной.

Скрытый текст

Ирина потом рассказала, что сначала сильно расстроилась из-за тумана, потому что ну обещали же вид, вот она привела группу, а вида нет, в первый раз такое, обидно. Анон как мог постарался убедить её, что с уж с его-то точки зрения такой туман - не просто не плохо, а вообще подарок судьбы, потому что ну разве это не волшебно, не удивительно? Когда ещё так попадёшь? Солнце-то почти круглый год.
Но как и всякое волшебство, это было недолговечно.
Полог тумана понемногу поднимается:

Скрытый текст

Торчащие мёртвые стволы - это следы пожаров 2010 года. Здешние места очень сильно выгорели. Почти всё на этих фотографиях - это молодой лес, выросший за последнее десятилетие.
На последней фотографии из-под тумана виден глинистый высокий обрыв - это та самая Комсомольская тропа, по которой анон с подругой ездили гулять на Первомай.
Туман потихоньку поднялся. Без тумана как-то так:
Это гора Шишка.

Скрытый текст

Окрестные виды:

Скрытый текст

Виды с Шишки:

Скрытый текст

Шишка - кусок известняка посреди леса, перед подъёмом на неё торчит торжественная табличка, что впереди скальный подъём, пожалуйста, объективно оцените свои силы. Анонова подруга оценила свои и не полезла. Анон полез, конечно, зачарованный Ирининым подбадривающим голосом. Влез и был страшно горд собой. Было совсем не так уж страшно, хотя и очень ветрено, того и гляди, сдует нахуй.
У нас теперь цель - приехать сюда своим ходом, без экскурсии. А у меня цель - затащить подругу на Шишку (по возможности, если она не будет против).
Дальше Могутова. Это утёс на берегу, на верху статуя оленя, не то козла:

Скрытый текст

Вид снизу:

Скрытый текст

Астра альпийская:

Скрытый текст

Реликтовый цветочек (то есть, существовал ещё до последнего ледникового периода), в Красной книге нашей области и ещё нескольких. Пожалуйста, не срывайте их!
16:30, группа группа грузится в автобус и стартует в обратный путь. Анон кидает случайный взгляд на набережную Жигулёвска, у которой припаркован автобус, и видит его!

Скрытый текст

Купание красного коня, восторженно орёт анон. Беги фоткай, орёт подруга, выходящая из туалета. Задержи автобус, орёт анон, летя к коню прямо по песку, потому что в пылу не увидел деревянный настил. Я упаду поперёк, орёт подруга. Анон фоткает, бежит обратно, подруга начинает напевать тему из Рокки. Хэппи-энд, занавес. Анон успел.

Продолжение следует.

#53 2023-05-12 21:32:43

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Продолжение.

Ещё анон 6 мая был в Доме-музее лисы, и хронологически это не продолжение, а наоборот, потому что мы там были с утра, а потом уже в холмах. Но в прошлом посте я про эту часть сначала забыл, а потом уже увлёкся тем, про что писал.
Лиса - символ национального парка Самарская Лука.
Сам музей небольшой, и при нём ещё Дом Айболита - маленькая ветеринарная станция и комплекс вольеров для диких животных.
У анона после осмотра этого всего было очень двойственное чувство. С одной стороны, сделать буп еноту или почесать лобик кабану - это умилительно. С другой стороны, все животные в Доме Айболита живут там потому что больше никогда не смогут вернуться в дикую природу. Тех, которые могут, сотрудники вылечивают и выпускают. Остальные - считай, инвалиды, и абсолютное большинство стало такими после контакта с человеком.
Вот волк Дунай. Некий еблан служил в армии в какой-то глуши. Поймал волчонка, принёс в часть, посадил на цепь и стал растить, подкармливая остатками с армейских столов. Волчонок подрос, еблан отслужил срок и уехал домой. Волк ему, ясное дело, больше нахуй был не нужен. В части, волк, ясное дело, ещё больше был нахуй не нужен. Волк попал в Дом Айболита (тощим как скелет). Выпустить его нельзя - он толком не успел научиться охотиться и привык к людям. Он просто выйдет к людям и будет убит.
Дунай до сих пор ненавидит мужиков и относится к ним довольно агрессивно, а вот детей очень любит, и женщин тоже. Но к нам не подошёл, хотя видно было, что ему ужасно любопытно)
Надо было слышать, как с ним (и с другими животными) разговаривает Наташа, сотрудница нацпарка, наш экскурсовод по музею и вольерам. "Дуня, ну ты что, ну тут только девушки, смотри, не бойся!" Столько любви, заботы и мягкого юмора...
Дуная пробовали кастрировать, но ничего не вышло. Он отбился Двойная доза снотворного на него не подействовала, а тройную вводить побоялись из боязни, что Дунай этого не переживёт. Так что раз в год он начинает выть, скулить, беспокоиться и просить самку. Некоторые не очень умные посетители спрашивают, а чё вы ему волчицу не подгоните, гы ;D
На что Наташа говорит, а что, по-вашему надо ещё одного волка обречь на такое существование? А если они начнут плодиться, куда вы предлагаете девать волчат? Кто научит их выживать в дикой природе? Охотиться?

Вот орёл-могильник. Точнее. самка, орлица. Она жмётся в глубине вольера, потому что только отходит от наркоза после операции. Ей ампутировали крыло. Больше она не сможет летать.
Есть и самец, орёл-могильник по кличке Татарин =D (потому что приехал из нацпарка в Татарстане). Наташа сказала, что специально уточняла, не возражают ли татарские коллеги против такой клички. Они не возражали).

Кстати, на гербе рф изображен императорский орёл, так вот это орёл-могильник и есть. Разные названия. Не находите ли вы это ироничным

Вот орлан-белохвост. Международная Красная книга, Красная книга России и Красные книги нескольких областей. У меня есть видео, как Наташа с потрясающей нежностью разговаривает с орлицей, а та подкаркивает ей в ответ. "Ты голодная, да, Курочка, не ела? Сережа тебя не кормил, да? Вот я ему задам пойду! А рыбий пузырь у тебя вон там почему валяется?" Не верь коту орлу, он ел!
Орлица подстрелена браконьерами и остаток жизни проведёт в вольере.
У нас орланы-белохвосты, кстати, гнездятся на острове Серёдыш, примерно напротив Стрельной. Анон, в одну из поездок на Стрельную, видел в воздухе несколько птиц. Удивительное зрелище :heart:

Вот сразу четыре коршуна. Кто-то ещё может взлететь на верх вольера, а кто-то не может и этого.

Вот ужасно обаятельный енот Марик. Енот был домашним, но потом его хозяева родили ребёнка и решили, что енот им больше не нужен. Выпустить его нельзя, еноты у нас не живут, у нас нет для них экологической ниши, так сказать. К тому же, он никогда не жил в дикой природе и не сможет приспособиться. Марик сначала обитал в одном вольере, но постоянно пролезал в соседний, где жила неясыть. Закроют дверь, он откроет, закрутят - он открутит, замотают проволокой - он размотает, забьют досками - он сделает подкоп. Короче, неясыть переселили, а у енота теперь двухкомнатная квартира.
Неясыть попала в высоковольтные провода и тоже больше не сможет летать.

Несколько фоток.

Филин Филя. Незадолго до нашего посещения Филя покушол голубем. Голубю все равно уже было нельзя помочь, а Филе было очень вкусно

Скрытый текст

Мадемуазель орлан Курочка внимательно слушает, что говорит Наташа

Скрытый текст

Подорлик Коко осуждает тебя

Скрытый текст

Марик

Скрытый текст

Татарин

Скрытый текст

В самом музее есть чучела тех, кому помочь уже не удалось - орлан, лось, кабан, волк... И целая стена увешана сранью, которую сотрудники нацпарка собирают в лесу - капканы, силки, какая-то совсем доморощенная херобора, сваренная из кусков арматуры.
Я злой человек, честно. Я бы желал всем, кто творит такое, самим так закончить - капканы, вот это вот всё... А ведь когда я читал Веди свой плуг по костям мертвецов, мне, помнится, не понравилось.

#54 2023-05-14 17:24:47

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

В похудении ставил себе промежуточную цель к дню рождения похудеть до одного там платья. До др неделя, позавчера померил - сидит отлично. Может, на работу его наденешь в пятницу, а, анон? Конечно, нет, у анона на предмет наряжания (кажется, такого слова нет) и накрашивания на работу в голове сидит огромный таракан. Раньше я и юбки и более казуальные платья туда надевать не мог, только штоны, потом попустился немного. Ещё померил одни джинсы, но нет, ещё рано, аноновым могучим ляхам ещё тесновато. Впрочем, пару месяцев назад я их вообще натянуть не мог.
Был у мачехи, её сестра сказала, как ты похудел, анон! На диете, что ли, сидишь? Да нет))) кокетливо ответил анон. Не мог же я признаться, что похудел, потому что бухать перестал. Ну как, почти перестал. Насколько смог.

Про Дом-музей лисы ещё забыл сказать, что я там ухватил памятку, как распознавать змей. На территории Луки есть пять видов змей, ядовитый один - гадюка обыкновенная.
Змей в дикой природе я видел раза три в жизни, наверно. Последний раз год назад, 9 мая, в Студеном овраге. Сначала услышал. Это был такой... долгий шорох в листве. Такое шшшшшшур, длящееся и длящееся, которое невозможно спутать ни с шебуршанием полёвки, ни с шорохом от ветра, ни с чем. А потом уже увидел.
Самый очевидный способ отличить гадюку от ужа - у ужа два больших пятна по бокам головы. Шутка в том, что пятен может и не быть) Ещё у ужа круглые зрачки, а у гадюки вертикальные, но я в тот раз про это ещё не знал, да и не стал подходить настолько близко, чтобы рассмотреть. Пятен у моей змеи точно не было, но я всё же думаю, что это был ужик. В любом случае, лучшая стратегия - не лезть, блядь, к змее. Ходить по тропам, если троп нет - раздвигать траву перед собой палкой. Пень/бревно внимательно осмотреть перед тем как сесть. Не лезьте, короче, к змее, и она не полезет к вам. Хотя один из разов, когда я ещё видел змею - студенческие годы, сплав по Кондурче, водяной ужик решил, зачем плыть самому, когда можно с комфортом прокатиться и почиллить на солнышке - и вполз на нос одной из гондол нашего катамарана.  Анон порадовался, что тогда сидел на корме. То есть, он сам полез, не мы)

Ещё про Дом-музей не забыл сказать, но как-то к слову не пришлось в прошлом посте. Наташа шла, рассказывала про всякое и как-то так, походя - а это чистотел, а это вот чина, а это пион тонколистный, а это дрозды кричат, у них там вон гнездо.
Пион тонколистный - это ещё одно краснокнижное растение и прототип аленького цветочка из сказки. У меня нет хорошей фотографии, но вы погуглите, это красиво. Чистотел я с детства знаю, а чину, например, опознал сам (и был невероятно горд), благодаря тому что когда-то определил её через iseek. А крики птиц вот никак не могу различать( Но суть в том, что я позавидовал и хочу так же всё знать и определять на глаз, как Наташа. Но для этого, видимо, нужны десятилетия опыта)
Вообще, давно, ещё с поездок на Стрельную, считаю, что на Луке на таких должностях работают исключительно люди с призванием (от бога, сказал бы я, если бы верил в бога). Случайные люди там за такие копейки не задержатся.
Кстати, по возможности, не ходите под гнездами дроздов, они тревожатся и отстреливаются и для защиты выпускают струю помёта.

Каким-то образом, коротенькое дополнение опять превратилось в огромный пост, но и это ещё не конец шестого мая.
Примерно в шесть мы вернулись в город, решили, что слишком не устали для загородной поездки и поехали на набу встречать закат.
Стоит сказать, что мы в Самаре считаем, что Нижний Новгород ахуэл считать себя столицей волжских закатов. У нас как минимум не хуже!
В тот день был далеко не самый красивый, но норм такой.
Пять фоток:

Скрытый текст

На автобус шёл от бассейна ЦСК вверх через площадь Славы, там такая противная лестница. И я её пролетел быстрым шагом всю, даже не запыхавшись, с лицом Пикачу из мема - а чё, если скинуть пятнадцать кил и тренировать выносливость, то выносливость повысится? Нихуя ж себе.
Ощущение, что для грядущего отпуска это всё ещё мало, но ты всё равно молодец, анон! :chearleader:

Отредактировано (2023-05-20 22:14:01)

#55 2023-05-15 12:21:02

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

Стоит сказать, что мы в Самаре считаем, что Нижний Новгород ахуэл считать себя столицей волжских закатов. У нас как минимум не хуже!

абсолютли! а уж набережной такой у них и подавно нет! да и нигде такой набережной нет, по-моему. восьмое чудо света  :heart:

#56 2023-05-17 21:54:51

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

абсолютли! а уж набережной такой у них и подавно нет! да и нигде такой набережной нет, по-моему. восьмое чудо света

да! сириусли, я был в Саратове, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде... Мне там много где очень нравилось, но самая красивая набережная всё-таки у нас)

***
Стрижи кричат в небе :heart:  :heart:  :heart: Хожу на работу и слушаю. Звук лета. И шиповник зацвёл. А одуванчики почти отцвели.

#57 2023-05-17 22:00:48

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Очень красивый закат на фоне яблони  :heart:

#58 2023-05-28 04:35:03

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

Очень красивый закат на фоне яблони

Спасибо, анончик) Под ту яблоню кто-то перетащил скамейку, и мы сначала сидели и пили кофе, а как допили, стали фоткать)

С 6 мая наконец закончили, дальше 9, и опять экскурсия с Городом-курортом. В этот раз - на Молодецкий курган.
Но сначала лирическое отступление про клиентский опыт, немного бомбежа и вот это вот всё.

Скрытый текст

На этом возвращаемся к 9 мая, экскурсия на Молодецкий курган.
Согласно Википедии, курган - разновидность погребального памятника, земляная насыпь над погребальной ямой. Однако у нас в области - не знаю как у вас - как минимум два географических объекта совершенно естественного происхождения всё равно называются курганами.
Один - Царёв курган, есть даже легенды, что там будто бы могила хана Мамаона, или ещё - что перед решающей битвой между ханом Тохтамышем и эмиром Тамерланом, которая действительно произошла в наших краях, Тамерлан приказал каждому солдату из своего войска принести камень и сложить в кучу, и из этой кучи получился целый курган.
Это неправда, ну, кроме битвы. Курган никто не насыпал, он имеет природное происхождение, это известняковая гора, которую при ссср срыли наполовину, когда добывали известняк. После ссср резко застыдились, что так изуродовали красивую гору, и вкорячили на вершину крест - это нонеча модно. В темноте он подсвечивается, так что когда едешь по тем местам ночью, например, из аэропорта, зрелище довольно крипотное.
Про Молодецкий курган тоже есть легенды, что был такой молодец и его возлюбленная, и однажды молодец ей изменил, и возлюбленная сбросила его вниз с крутого берега Волги, да и кинулась следом сама, и теперь две соседние горы тут называются Девья гора и Молодецкий курган. Но почему этот курган - именно курган, не знаю.
Ещё про все наши вокруг-волжские места и про Молодецкий курган в особенности есть примерно миллион легенд, что вот тута , вот именно прям тута Степан Разин и зарыл свои знаменитые заговоренные два ведра золота. Их у нас до сих пор ищут некоторые товарищи, но я тут солидарна с Валерой в его мнении, что если этот клад и был, он давно оказался глубоко под водой из-за создания водохранилища.

Так вот, Молодецкий курган. Ездили с экскурсией и снова с Ириной :heart: Город-курорт у себя в описании на сайте пишет, что подъём на Молодецкий курган это вам не хуй собачий может быть сложен, будьте осторожны, если у вас есть заболевания ССС. Анон с подругой понимали, что они просто должны обезопасить себя на случай разных обстоятельств и разных людей, но всё равно немного заволновались.
Всё равно надо перед отпуском потренироваться, так что на курган мы гордо отправились в треккинговых ботинках и с парой палок (одна пара на двоих, моя, потому что подругины тогда ещё были в процессе доставки)

По пути к кургану видели косулю! Настоящую живую дикую косулю на опушке леса. Она при виде нас, кажется, охуела не меньше, чем мы при виде неё.
На курган есть две дороги, одна через лес, более длинная и пологая, другая - по открытому склону, более красивая, короткая и крутая. Туда мы, конечно, пошли по короткой тропе, обратно - уже через лес.
Вот вид на Девью гору сверху:

Скрытый текст

Вид на Молодецкий:

Скрытый текст

Местами подъём действительно не прост  за счёт сыпухи, но в нормальных не скользящих ботинках и с палками вообще не было ничего сложного. С нами в группе был пожилой дедуля, и он медленнее, чем остальные, но тоже влез на самый верх, чему мы все искренне аплодировали и радовались.
Но выглядит не страшно и не круто, признаю)
Вид на голубое и зелёное, призванный показать, что наше Жигморе местами прям почти как настоящее море

Скрытый текст

Вид на холмы-холмы

Скрытый текст

К слову, во время пожаров 2010 года окрестности Молодецкого тоже выгорели почти подчистую, и, кажется, даже доступ на курган был несколько лет закрыт.
Ещё вид сверху:

Скрытый текст

Кусочек каменистой степи, на второй горизонт завален)

Скрытый текст

Пару-тройку миллионов лет назад наши места были дном Акчагальского моря, и в некоторых местах до сих пор можно найти окаменевшие аммониты, камушки с отпечатками аммонитов, ракушек и прочее такое. В Доме-музее лисы есть огромный! аммонит размером с пиццу. Я всё мечтаю что-то такое найти, но не везёт, или скорее, я не замечаю. Но в этот раз нашёл губчатый камушек с малюсеньким отпечатком ракушки. Пустячок, а приятно)
Вообще у анона немного сорочьи повадки в части притаскивания домой разного мусора разных подножных штук.
Шишечка из Беловежской пущи, кусочек застывшей лавы с Гирваса в Карелии, кусок мрамора из Черемушек, что в Хакасии близ Саяно-Шушенской ГЭС. Кусочек шунгита, подобранный рядом с трассой где-то в окрестностях Медвежьегорска. В тот раз подруга была в Карелии одна, до нашей совместной поездки ещё, и сказала, там этот шунгит во всех сувенирных лавках во всех видах и размерах, но я же знаю, что тебе такое не надо, поэтому вот - дикий камушек из-под ног. Ну, она хорошо меня знает, что сказать.
На обратном пути в Волжском заехали в сыроварню viva speranza. Анон закупился сыром и в первый раз в жизни попробовал капучино на козьем молоке. Жирно, но довольно вкусно.
Видел кур с мохнатыми ногами, видел лошадок, коз и чудесных коров породы джерси с глазами Бемби.

Скрытый текст

Делоется буп корове)

Скрытый текст

Забыл, ещё заезжали посмотреть на сброс воды на ГЭС

Скрытый текст

Хороший был день.

Отредактировано (2023-09-02 18:22:45)

#59 2023-05-28 09:32:41

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Эх, красота!  :heart:  Отличные фотки, будто сам съездил (сто лет на Молодецком не бывал)... Спасибо, что делишься, анончик!
А скажи, ты не ездил на теплоходную экскурсию от Города-курорта? Называется "Романтика волжских закатов": https://gorod-kurort.com/product/drugaj … na-zakate/, обещают пять мостов, стало быть, по Самарке катать будут. Я давно на нее поглядываю, да все никак не соберусь.

Раньше я любил смотреть на Самару с Волги (и всех своих иногородних гостей старался на теплоходике покатать), но в последние годы волжский фасад города так безобразно застроили, что смотреть – только расстраиваться. А еще на теплоходных экскурсиях от Речного вокзала любят включать музыку, и едешь обычно под аккомпанемент самой густопсовой попсы.(

А мы вчера с компанией ходили на Фрунзенский мост, я вот тут фотоотчет принес: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12803987. И хотим в следующую пятницу, 2.06, повторить (мне чуть-чуть не хватило самарских двориков...). Пошли? Надо на закате, чтоб особенно красиво. Нас трое анонов уже есть, я еще в тему сходок написал и, наверно, надо как-то в дайджест попроситься...

#60 2023-05-28 13:28:17

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

Спасибо, что делишься, анончик!

:heart:

Анон пишет:

А скажи, ты не ездил на теплоходную экскурсию от Города-курорта?

Видел на сайте у них, но не ездил. Я вообще по Волге с экскурсиями никогда не катался, только в Ширяево ездил на омиках и на валдае в прошлом году.

Анон пишет:

волжский фасад города так безобразно застроили, что смотреть – только расстраиваться

Это да(

Анон пишет:

А мы вчера с компанией ходили на Фрунзенский мост, я вот тут фотоотчет принес

Классные фото, анончик)
я тоже мечеть эту люблю, очень симпатичная, и на тот "отпечаток дома" обращал внимание)
Небо такое красивое получилось на фотках с площади Славы, ещё и со следом от самолёта)

Анон пишет:

Пошли?

А и пошли, почему нет) написал в личку

#61 2023-06-02 00:58:50

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

В виде исключения, этот пост не про то, как анон опять куда-то мотался, а про первоначальный замысел безблога - а что было хорошего.

Но сначала поныть про работу. Вчера анону преподнесли такие новости, от которых анон остаток рабочего дня сидел с лицом курящего МакКонахи :smoke:  :smoke:  :smoke: Нет, нас не сокращают (сокращают не нас, кек :smoke: ). Коллега, не переставая истерически хихикать, так и сказала - ну, наверно, раз нам хотят передать столько *процессынейм*, то нас хотя бы не уволят ;D Обещали даже дать ещё ставок под новые обязанности. Но обязанности хотят навалить вот прям щас летом, а ставки даже если сейчас дадут, поди ещё на них найди подходящих людей, обучи, покажи, погрузи в процесс... В общем, ничего не понятно и очень тревожно (как обычно).
Из хорошего: был пересмотр ставок, анону шушуть подняли зп (тот же грейд, следующая точка), и будет индексация в июле.

А теперь, что правда хорошего.

Купить букет пионов - check!

Чего делается, аноны! Делается ремонт у анона в подъезде! Чтобы вы понимали, последний ремонт (он же первый, он же единственный) в подъезде делался, когда анон учился в девятом классе, а сейчас анон земную жизнь доковылял до цифры 33, как поётся в песне.

Давеча ехал в автобусе. Рядом сидели парень с девушкой, парень - видимо, студент -долго рассказывал девушке, как он сейчас пойдёт в общагу, возьмёт там листочек, распечатает другой листочек, добудет ещё третий листочек, пойдёт это всё подписывать в деканат, а потом надо идти в аудиторию а3, тыры пыры... А ещё мне надо срочно купить шиншиллу, резко сказал парень в конце монолога и стал гуглить и показывать девушке детёнышей шиншиллы.
Загадочно.
Потом они встали на выход, а их место заняла бабуля с котом в переноске и рассказала, что кота зовут Симон, и она везёт его в ветклинику делать укол, потому что у кота было "воспаление мочевого пузырька". Но это последний укол из курса, так что кот Симон, можно сказать, уже здоров.

В столовке на работе видел мужика средних лет, уже седоватого, в футболке с Черным Ловеласом  ;D  :heart:

27 мая у Центральной библиотеки был фестиваль Время читать. Анон ехать не хотел, но потом всё-таки поехал, пообещав себе, что никаких книг мы покупать не будем, тока смотреть! Щас. Увидел свежее очень симпатичное издание повести "Злой дух Ямбуя" и не выдержал. Люблю её, потому что там во-первых, про малые народы россии, в данном случае, эвенков, во-вторых, про сибирскую таёжную глухомань, в-третьих, это на полшишечки триллер про то, как в этой глухомани исчезают люди, а проводник-эвенк уверяет, что это злой дух Харги, и надо валить, иначе нам всем конец, но храбрый савецкий картограф, конечно, не верит, и... у-у-у, уже мечтаю, как буду перечитывать. :love: Вот бы Белого шамана ещё переиздали.

Был на концерте Зверей. Во-первых, они всё ещё ого-го) Во-вторых, надо было брать танцпол. На сидячих местах немного не хватило драйва. Сотрудники во Дворце Спорта всех встающих просили сесть обратно, потому что мешают смотреть остальным (так и есть). Анон пританцовывал сидя как мог, а потом были Районы-кварталы, и тут уж, конечно, встали и начали танцевать почти все, но это было в самом конце. С другой стороны, билет на концерт анону подарили на др, так что не стоит жаловаться)
И был замечательный зал, все как-то очень слаженно и красиво подпевали и пели, или просто в новом дворце такая хорошая акустика, не знаю...

А накануне др случилось самое настоящее деньрожденское чудо. Девять вечера, анон как обычно на крейсерской скорости чешет домой, и тут, на островке безопасности на середине шоссе, кто-то справа машет анону рукой. Анон фокусирует взгляд, а там анонова школьная подруга, с которой в школе мы дружили очень близко, а потом как-то потерялись и не виделись и не общались лет тринадцать. И вот она идёт через дорогу в тот же самый момент, когда и анон идёт через дорогу, и даже, кажется, ничуть не изменилась за все годы.
Сначала мы долго обнимались прямо на островке безопасности, потом пошли гулять, потом ещё гулять, потом наконец разошлись по домам, но обменялись контактами и теперь написываем друг другу в телеге про книжки и всякое.
А ведь и жили все эти годы почти рядом.


Note to meself - про Ночь музеев написать ещё

Отредактировано (2023-06-02 02:16:26)

#62 2023-06-02 02:46:15

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Забыл.
Будучи в расстроенных чувствах после новостей по работе, анон зашёл в телегу. Две последние аноновы нервные клетки держатся на двух тг каналах: "Лев Семенович каждый день" https://t.me/levlavan и "НПШП" https://t.me/sherstyanoypidaras про кота Вукана. Настоятельно их рекомендую, кстати.
Канал Льва Семеновича ведет замечательная женщина, хозяйка собственно самоеда Льва Семеновича и хаски Миши. Иногда она собирает деньги для помощи разным псам из приюта Хаски хелп и не только. Вот сегодня был сбор для помощи одному там псу из Сочи, тоже Мише. Анон кинул немножко денег и получил в награду два кружочка в телеге - один с Мишей, один со Львом и гостем семьи - чудесным мальчиком Снитчем из канала https://t.me/luckysnitch Анон растрогался буквально до слёз :pink:  :heart: И рабочий день стал чуть более выносимым.


Бессонница. Птицы запели ровно в 2:50, как по будильнику.

#63 2023-06-13 23:34:15

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Тут не про ночь музеев, а про то, как анон в воскресенье, 11.06, ездил гулять в Студеный овраг. В программе змеи и ноющая жопа.

Есть ощущение, что в этом безблоге анон выглядит как дохуя турыст, который везде такой ездит и лазит, но на самом деле это хоть сколько-то справедливо только для последних нескольких лет. Вот например, в Студеном овраге анон в первый раз в жизни побывал только в прошлом году, 9 мая. Для не самарских анончиков: Студеный овраг - это географически большой овраг (o rly?), на территории которого есть коттеджный посёлок, дачи, турбаза, и самое главное - большой лесной массив с правого края оврага. А в лесу много разных интересных локаций.
С Лысой горы очень красивый вид. В это воскресенье погода была облачная, фотки не очень красивые, поэтому я буду бессовестно пользоваться собственными фотографиями с прошлого года.

Скрытый текст

Храбрая сиба-ину - скалолазка :love:

Скрытый текст

На вершине горы, разумеется, стоит очередной уродский огромный крест. Как же, гора и без креста.

Скрытый текст

Вроде как был некий священник, который в этих местах занимался скалолазанием, а потом сорвался вниз и погиб, и в память о нем установили крест. Однако рпц к установке креста отношения не имеет. Кто его поставил и нахуя- неизвестно.
Любимая чайками песчаная отмель:

Скрытый текст

Чуть дальше в лесу возвышается кирпичная труба - всё, что осталось от кирпичного завода, построенного немцем по фамилии Ротман в 19 веке. Современники нововведения как-то не оценили (это был первый в губернии завод по производству силикатного кирпича), конкуренты с обычными керамическими красными кирпичами не оценили тем более. Ротман не смог расплатиться с взятыми под постройку завода кредитами и в итоге покончил с собой, а печная труба - башня Ротмана - всё, что осталось до сих пор.

Скрытый текст

Дальше в в лесу находится гора Полка.
Вид с Полки. Красивой формы отмель у острова Птичий.

Скрытый текст

Вниз от Полки идёт тропинка, анон с подругой заметили её ещё в прошлом году, но пройти по ней анон собрался вот только в этот раз. Было интересно, ведёт ли она вниз. Нет, не ведёт, тропинка короткая, анон продрался сквозь кусты и вышел на ещё одну небольшую смотровую площадку. Справа Барсук:

Скрытый текст

Дальше в лесу очень занимательная локация Могила пионера:

Скрытый текст

Фотки украдены из интернета. Это не настоящая могила в том смысле, что тела там нет. Однако кто-то поддерживает её в хорошем состоянии, красит крест синей краской и повязывает галстук. Кто установил крест - неизвестно, был ли такой мальчик Александр Царёв, и правда ли его убили - тоже неизвестно.
По одной версии, его убили беглые военнопленные, по другой - беглые преступники, по третьей - вполне себе товарищи-пионеры, потому что Александр был верующий и не захотел снимать крест с шеи, да и фамилия какая-то неправильная. Загадочное место...

Дальше гора Барсук. Вид с Барсука:

Скрытый текст

Но Барсук - это если идти дальше мимо Могилы Пионера. А если от могилы свернуть налево вниз к Волге - придёшь к Нижнему Барсуку, а это местный скалодром такой природный скальный массив, крутой спуск вниз к Волге. В прошлом году мы с подругой как раз дошли до того места, где просто крутой спуск превращается в обрыв со стальным тросом сбоку, за который нужно цепляться, испугались и дальше не пошли. В этот раз вот анон решил спуститься до конца и дойти внизу до пещеры братьев Греве. Пока лез, несколько раз думал, куда же меня, блядь, несёт, как же я обратно-то потом полезу... Но как-то слез, не возвращаться же на середине пути.
Неприятное открытие - трос не до самого низа, вот тут он заканчивается и дальше как-то сам давай:

Скрытый текст

Палочки-выручалочки :heart: В одной руке палка для опоры, другой рукой цеплялся за камни и корни. Так как-то и слез.
Внизу:

Скрытый текст

Анон посидел на камушке у воды, нашёл в кустах тропинку к пещере Греве и пошёл потихоньку, но почти сразу анону помешала змея:

Скрытый текст

Это моя первая попытка загрузить видео, не знаю, получилось ли

Скрытый текст

Змея - подозреваю, это был водяной ужик - ползла как раз по тропинке к пещере, анон никак не мог её обойти, потому что ширины тропинки не хватало. Потом змея куда-то делась, анон радостно сделал два шага, и на него сразу же очень сердито зашипело из кустов. Анон пересрал и шустро, прямо-таки вприпрыжку, стартанул обратно. В самом начале тропинки анона ждал сюрприз: вот этот симпатичный клубочек:

Скрытый текст

Не видно нихуя, но вон они, там.
Анон пересрал ещё больше, решил, что к пещере Греве сходит как-нибудь в другой раз, и полез обратно.
Да, я знаю, что это 99,99% водяные ужи и они не опасны, но приятного нихуя, особенно когда эта штука шипит на тебя из кустов.
Но нет худа без добра - после встречи со змеями анон резко пересмотрел приоритеты по части страхов и решил, что влезть обратно наверх по крутому склону - ваще нормально, как два пальца об асфальт.
И влез, шустро дошёл обратно до Лысой горы, спустился и пошёл на автобус.

По итогу анон полон впечатлений и стродает от боли в мышцах после лазания по Барсуку. На следующий день очень болела жёпа, руки и бёдра. Сегодня уже только передняя поверхность бедра, но бля, капец как сильно :sadcat:
Уже мечтаю о следующей поездке, но не знаю, когда теперь получится)

#64 2023-06-14 02:44:39

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

Фотография "посреди нигде", которая мне необъяснимо нравится:

Какие красивые фотографии в этом посте! Дух захватывает! :heart2:

#65 2023-06-14 02:50:35

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анончик, твой рассказ о животных, которые уже никогда не смогут вернуться в дикую природу, просто убил наповал :panic:

Анон пишет:

Я злой человек, честно. Я бы желал всем, кто творит такое, самим так закончить - капканы, вот это вот всё...

Плюсую, я того же желаю всем браконьерам и мучителям животных!

#66 2023-06-15 20:05:49

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

Какие красивые фотографии в этом посте! Дух захватывает!

Спасибо, анончик :heart: Это там места такие)

Анон пишет:

Анончик, твой рассказ о животных, которые уже никогда не смогут вернуться в дикую природу, просто убил наповал

Справедливости ради, Наташа сказала, сейчас браконьеров в парке стало гораздо меньше.
Но сколько таких мест ещё...  :sadcat:

#67 2023-11-28 21:49:11

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Драсьте, это внезапно я и, конечно, начну с нытья.

Анонова пятидневка с девяти до шести мутировала в шестидневку с девяти до восьми. Но это ещё не дно, вот моя коллега последние три недели работала вместо 5/2 в 7/0. А ведь ещё даже не декабрь, господи. Четвертый квартал в этом году делает меня хотеть либо умереть, либо уволиться. Либо сначала второе, потом первое.
Но, положа руку на сердце, уволиться я на самом деле не хочу, потому что больше ничего не умею я и это не умею, а умереть не хочу, потому что я ещё так мало повидал...
И на этом с разбегу перехожу к тому, что же я всё-таки повидал, отэта я резкий.

В июле я повидал вот что

Скрытый текст

Но сначала расскажу не про это, хаха, а про своё, местное.
И потом тоже про это не расскажу, потому что пропаду опять на полгода
Вот тут анон рассказывал и показывал, как первый раз побывал на Шишке и Отважной.
В самом начале сентября, когда спала ебучая жара, анон с подругой побывали там снова, уже не в туманный майский день, а в солнечный сентябрьский. Уже не с экскурсией, а сами по себе, на Ласточке - электричке - автобусе - ногами.
Немного фотокарточек. Вот та табличка про скальный подъём, про которую анон писал в майском посте:

Скрытый текст

На заднем плане собсно Шишка.
Вот ещё фото из процесса влезания, разной степени кривизны:

Скрытый текст

На первом фото ретрансляционная вышка, которая выглядывала из тумана в первом посте. Вот она какая. Анон с подругой не могли удержаться от шуток про фильм "Вышка", про который я в прошлом году писал после того, как в кино сходил.
Пара фото тех самых видов, которых мы были лишены в первую - туманную - поездку:

Скрытый текст

А это... да ведь это сам анон! Но вид сильно снизу, так что деаноном не грозит, если только вы не подписаны на мою инсту. А если подписаны, то я уже давно спалился, так что и похуй.

Скрытый текст

В ту первую майскую поездку, кроме дождя и тумана, был ещё и очень сильный ветер, так что я, оказавшись на вершине Шишки, пугливо сел на скалу и долго не мог встать во весь рост, потому что боялся, что меня сейчас сдует. Я очень боюсь высоты, уже писал про это. Но, как я понял этим летом, с этим страхом можно работать. :) Может, так и остальные проблемы можно решить? Если их решать, а, анон? Да не, бред какой-то.
В общем, в этот раз анон залез на  Шишку совершенно спокойно. Потом слез вниз, вспомнил, что хотел фоточку и видео с сидением на краю скалы и болтанием ногами, влез обратно, сделал фото и видео,  снова слез вниз.

Потом мы дошли до Отважной, пофоткались ещё там тоже, отдохнули, попили чай из термоса.
Пришла большая группа туристов с Городом-курортом. Гидом был не Валера (а жаль:)) и не Ирина, а Сергей. С ним мы никуда ещё не ездили и не ходили, но в лицо и по имени знаем. К слову, он Иринин муж, не знаю, зачем вам эта информация...
Анон с подругой немножко почувствовали превосходство над туристами из-за того, что, в отличие от них, приехали на гору сами и могли распоряжаться своим временем как угодно. Хотя сами ещё несколько месяцев назад были в такой же группе.
Вот тут анон болтает ногами уже на Отважной, с видом на Шишку:

Скрытый текст

Потом анон совершил правонарушение и нарвал себе полыни. А может, и не совершил - не помню, в нацпарке вообще ничего трогать нельзя или только краснокнижное? Завернул в шоппер и привёз домой, поставил в кувшин сухостоем.
Запах полыни для меня - это солнце, простор, степь. Свобода. Очень его люблю.

Потом мы спустились вниз, в город, и поехали в кофейню Серебряков - обедать и пить кофе.
Кофе был вкусный, бариста очень милая и вежливая. Пока сидели, произошло забавное и странное. Вошёл парень, прошёл мимо стойки, в закуток, где слева дверь в подсобку, а справа - в туалет. И пропал. Подруга была уверена, что видела, как он хлопнул дверью туалета. И терпеливо ждала, когда же он, сука, оттуда выйдет, потому что ей самой очень хотелось в туалет. А он всё не выходил и не выходил, и тогда она не выдержала и пошла всё-таки проверять дверь - а дверь открыта. Внутри никого. И свет горит.
Анон в ответ на это выдал две версии событий:
1) Подруга всё же ошиблась, и тот чел прошёл не в туалет, а налево, в подсобку.
2) Он сотрудник Министерства Магии, и, пока мы сидели ждали, уже давно смылся через унитаз к себе на работу.

Подруга сказала, что первое вряд ли - бездоказательно - а вторая версия вполне рабочая ;D
Хороший, в общем, был день.
Сгоняли ещё на набережную, помочили ноги, посидели немного, но на Могутову уже не успели - надо было ехать обратно на вокзал, на электричку.
Хотел бы попробовать смотаться зимой, полюбоваться на зимние виды холмов моих холмов. Гуглил и выяснил, что дорогу до вышки регулярно чистят. Ну а дальше как-нибудь. Главное, чтобы Ласточка и электричка продолжали ходить по этому же расписанию.

#68 2023-11-30 22:06:52

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Тут снова не про отпуск, а про Лысую гору и Барсук. Вот тут анон рассказывал про прошлую поездку в начале июня и как не смог дойти до пещеры братьев Греве, потому что путь ему преградили змеи.
В конце сентября смог выбраться снова. Был ясный прозрачный день, так что в этот раз фотокарточки актуальные, не прошлогодние.
Анон ездил один, без подруги. Когда анон один, он, как правило, страшно тяжел на подъём. Поэтому на Лысой анон был уже после полудня.
Фото в прошлом посте и в этом, конечно, будут повторяться, потому что места те же.
Три фото с видом с Лысой горы.

Скрытый текст

Болтаю ногами на Лысой.

Скрытый текст

В прошлом году, в первый поход сюда, анона затошнило от ужаса задолго до места, на котором анон спокойно сидит на этой фотке. Ещё раз себе говорю: со страхом можно работать, анончик :heart:
Там анон долго сидел, читал, смотрел на воду, на проходящие катерки, пил чай из термоса. Вообще в эту прогулку анон вёл себя так, будто у него в запасе всё время мира. Отдыхал, не спешил.
Но потом всё-таки пошёл дальше. Минуя Полку, сразу к Барсуку.
Там сидел болтал ногами ещё дольше:

Скрытый текст

Дело было уже к вечеру, но анон никак не хотел лезть вниз, потому что внизу тусило какое-то очень шумное семейство с детьми, а анону хотелось покоя и одиночества.
Но когда семейство отчалило восвояси, анон всё-таки спустился.
В прошлом посте писал, как сильно палки помогли при спуске. Так вот, при спуске от места для пикников (которое чуть ниже Могилы пионера) и до начала троса - да, гораздо легче с палками. А от начала троса и вниз до берега всё-таки проще без них, так думаю. Удобнее иметь обе свободные руки и хвататься за трос и за выступающие камни.
Для чистоты эксперимента и борьбы со страхом высоты анон слазил вниз-вверх-вниз два раза. Жёппа опять потом пиздец болела, да ;D
Внизу по пути к пещере:

Скрытый текст

Тропинка до пещеры - тропинка только на карте. В реальности это в основном валуны между обрывистым берегом и водой, по которым можно более или менее удобно двигаться. Хотя та семья прошла нормально, может, это анон просто коряга...
В пещере:

Скрытый текст

Хотя это ещё не сама пещера, а только Привратный покой. Молви друг и войди а только первое помещение.
Сама пещера - это вот туда (фото в свете анонова фонаря):

Скрытый текст

Туда я, конечно, не полез. Мне бы, знаете, небо, воздух, простор. Солнышко. Вот эта теснота и темнота - спасибо, нет.

Завечерело. Когда анон поднялся обратно на Верхний Барсук, день уже кончался.

Скрытый текст

А когда вернулся к Лысой горе, уже был закат.

Скрытый текст

Через дачи шёл в сумерках, к остановке вышел уже при свете луны.
Хороший был день. И ни единой змеи.

#69 2023-12-10 18:29:45

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

У нас холодина, минус 20. Остановило ли это нас с подругой от прогулки на набу? Разумеется, нет, лол. Но чему-то жизнь меня всё-таки научила - я оделся так тепло (флиска, термоподштанники, теплый комбинезон, теплый платок до глаз намотал), что было очень тепло и хорошо.
Волга уже схватывается понемногу (5 фотокарточек)

Скрытый текст

Вариация последней, но с каким-то мужиком, вошедшим в кадр. Поразмыслив, анон решил, что так даже и лучше. Мужик би лайк одинокий полярник.

Скрытый текст

Морозы обещают до середины недели ещё. Скоро-скоро, надеюсь, можно будет уже гулять. Прошлой зимой - я вот тут рассказывал и показывал - на лёд не было намёка и в начале января.

#70 2023-12-10 18:43:29

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Классные фото, анон!
А на что фотаешь, если не секрет?

#71 2023-12-10 18:51:49

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

Классные фото, анон!
А на что фотаешь, если не секрет?

Ай, анон :heart:  :heart: Спасибо большое) На самый обычный смартфон - Samsung Galaxy A51

#72 2023-12-10 18:58:34

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

На самый обычный смартфон - Samsung Galaxy A51

Спасибо за ответ! Я медленно подбираю новый с хорошей камерой, так что спрашиваю иногда у людей с хорошими снимками  =D

#73 2023-12-10 19:45:51

Анон

Re: гибельный восторг [дыбр][фотокарточки][yescomm]

Анон пишет:

Я медленно подбираю новый с хорошей камерой

Ну, я свой покупал почти три года назад за 20~ что-то примерно. Теперь это уже старая модель. Есть galaxy A54, за 30+, уж наверно не хуже

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума