Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-06-03 15:04:46

Анон

Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

В связи с известные событиями и санкциями анон был ввынужден несколько ускорить свои планы по переезду. Сегмент лакшери отелей и винный бизнес в ближайшие годы ждёт очень грустная ситуация, и анон устал бесконечно повышать цены и ныть, как мало гостей.
Так как получение международного диплома сомелье в России больше не представляется возможным, то пришлось выбирать между странами, где анона возьмут и так, а это или унылые острова, либо ближний восток.
Лучшим из вариантов работы оказался новый отель в Катаре, и теперь анон ждёт на чемоданах свой билет. Hr просто максимальные слоупоки, и к моменту, когда они решили покупать билет, на нужные даты он стоит 7.5к долларов, что выходит за бюджет. Теперь как минимум неделю, а то и две, анон будет болтаться в неизвестности.
Вчера с большой печалью попрощался с командой, последний раз полюбовался на вид из окна отеля, выпил отложенную на особый случай бутылку Кристаля и уехал домой. Все ещё не могу поверить, что это был последний день.

#2 2022-06-03 15:35:42

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Анон получил что то вроде гида по Катару для прибывающих, мини словарь и через какое приложение можно заказать еду и транспорт это очень мило, но было бы неплохо получить адекватно написанные правила дресс кода, и список запрещённых к ввозу вещей. На ряде русскоязычных сайтов написано, что кроме алко и свинины, нельзя так же проводить секс игрушки, а на сайте аэропорта дохи об этом ни слова. У hr это как то неловко выяснять, но сцена досмотра на таможне может быть ещё более неловкой.
Анон-сомелье

#3 2022-06-10 17:25:39

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Билеты наконец-то пришли вместе с  списком необходимых документов. Катар не устраивает даже свежая прививка Спутником, требуется ещё и тест на антитела, и пцр тоже, анон не ожидал, что пока большинство стран смягчает ограничения, тут все так строго. Ещё нужны фотографии на синем фоне, и хз, делают ли это в фото ателье.
Отложенный на неделю вылет сначала крайне огорчил, но зато дал возможность спокойно со всеми попрощаться, успеть сходить к стоматологу и на лазер. Вещи, правда, все равно собираются в последний момент, надеюсь, что все упаковано, но ладно.
Анон  купил с собой кок на 9 месяцев, а потом или отпуск, или кто нибудь из знакомых привезёт, но вопрос с таможней остаётся открытым
А.С.

#4 2022-06-14 18:51:19

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Итак, можно было не волноваться насчёт секс игрушек на таможне, вообще не было никаких проверок, надо было тогда и бутылку русского вина привезти, лол.
Пока анон живёт один в апартаментах, потом в соседней спальне будет ещё один человек, все достаточно уютно, но сам аккомодейшен находится по середине ничего: пустыня, дорога и стремный супермаркет, вот и весь пейзаж.
Сегодня был первый день тренингов, а потом приветственная вечеринка, и анон не вывез. Слишком много новых лиц, большая часть из который приехала раньше, и уже знакома между собой, и дичайшая влажная жара. Через час такой тусовки сбежал в тишину апартов, если что скажу, что джет лаг и очень устал.
Для покупки алкоголя нужна лицензия, и в теории аккомодейшен должен быть сухим, но вроде бы есть возможность договориться, но для этого все равно нужен Id и несколько зарплат в истории банковского счета, который тоже нужно сначала открыть, но лиха беда начало.
План на завтра:
Быть френдли и пообщаться как минимум с 5 людьми
Добраться до каррефура и купить все необходимое
Напомнить про нерабочую розетку
АС

#5 2022-06-14 18:56:35

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Анон пишет:

Напомнить про нерабочую розетку
АС

Я прочитал АС как Анальный Секс и с уважением подумал о том, что некоторые действительно ответственно подходят к планированию. :lol:
С прилетом, Сомелье, удачи на новом месте!

#6 2022-06-17 15:09:44

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Опыт, сын ошибок трудных. Первая поездка в город принесла множество приятных и не очень сюрпризов. Анон, конечно,  знал, что у мусульман пятница это выходной, а вот то, что музеи, многие кафе и метро по другому работают в этот день-нет. На бумаге план казалс идеальным- встать пораньше, пока не экстремально жарко, погулять в саду вокруг Национального музея Катара, потом позавтракать и на экспозицию. +43 в 10 утра это все ещё оказалось слишком жарко, с учётом раскаленного ветра, анон уныло побрел до кафе и охранник вежливо сказал, что сегодня работают с 13, гугл карты показали, что вокруг ещё толком ничего не работает. Окей, думаю я, не беда , тут же рядом метро, прокачусь в центр, или ещё куда нибудь,  в метро не менее вежливо объяснили, что они тоже не работают.  За бортом все ещё 43 градуса, идти куда то пешком-самоубийство, пришлось вызывать убер и ехать до ближайшего открытого кафе, которое симпатично выглядело на фото.
На этом моя тёмная полоса закончилась, потому что что такси привезли меня в супер симпатичный район,  Мушайриб даунтаун, с красивой застройкой, затененными переходами и огромным количеством кафе и ресторанов. Колд брю и френч тост были приятными, потом. Район совсем новый, потому что в тревел видео про Катар не встречал его упоминания.
Хорошенько остыв под кондеем анон совершил ещё одну попытку дойти до музея,  в этот раз  более успешную.
Итоговое впечатление от дня: Доха выглядит лучше чем ожидалось, хотя по всюду сейчас стройка и перекрытия, больше ничего не буду планировать на пятницу,  убер по стоимости плюс минус как в Москве, рассчитывать что утром прохладнее, и выбираться на улицу до темноты-плохая идея.

Ас.

#7 2022-06-17 15:12:28

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Напомнить про нерабочую розетку
АС

Я прочитал АС как Анальный Секс и с уважением подумал о том, что некоторые действительно ответственно подходят к планированию. :lol:
С прилетом, Сомелье, удачи на новом месте!

Ахах, да, тогда это был бы чертовски подобный список дел.
Спасибо)

#8 2022-06-24 19:36:27

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Анон никогда не думал, что когда-нибудь в жизни настанет момент, когда +37 днем будет казаться приятной не очень жаркой погодой. Заполнил бумаги для банковской карты и сдал отпечатки для катари айди, ещё пару недель и буду нормальным резидентом. Вайфай в аккомодейшене появится только в июле, пока приходится платить за мобильный  трафик, а это где то 2к рублей за 11 гигабайт средней паршивости интернета.
Открытие отеля запланировано где-то в сентябре,  до этого только тренинги, пока не покидает ощущение, что я в каком-то странном летнем лагере, а не на работе.
Рациональная моя часть понимает, что уехать было грамотным решением, но все таки невероятно скучаю по своим друзьям, коллегами и семье. Созвоны это, конечно, прекрасно, но семейные посиделки за городом это не заменит
АС

#9 2022-07-02 20:35:32

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Прошло пару недель, и анон стал потихоньку привыкать к Дохе. Метро, кстати, оказалось космически быстрым и дешёвым, 2 риала это меньше 40 рублей и по городу можно удобно передвигаться с пересадкой на трамвай.
Боссы повели отмечать присоединение к команде и это был прекрасный вечер, гольф клуб не самый очевидный выбор,  но там оказалось довольно весело, хотя все столы вокруг нас были пожилыми белыми мужчинами.
Бар менеджер, то есть по факту начальник анона, во время танцев начал целовать руки анона, и теперь не могу понять, это просто такая супер френдли итальянская культура или флирт?
Съездил в офис в отель, и был неприятно поражён, насколько все ещё в процессе постройки, надеюсь, что к началу ЧМ все таки все успеют закончить, иначе будет очень неловко.
Ас.

#10 2022-07-09 20:50:05

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Катар накрывает новая волна ковида, возвращают маски в закрытых помещениях, по нашему компаунду тоже пошла цепочка заражений. Анон в среду начал слегка заболевать, в пятницу это вылилось в ебейшую температуру, но без симптомов, кроме насморка.  Вообще не понятно, что это, два теста на корону негативные, но на всякий случай изолируюсь.
Длинные выходные в честь Курбан байрама в этом помогают, не придётся брать больничный, хотя жаль пропускать все праздничные активности.
Анон начал проводить первые тренинги про вино и саке, и вроде получилось неплохо, но очень нужны нормальные дегустации.  Для анона было большим удивлением,  когда никто из присутствующих в зале не пробовал новозеландский совиньон,  хотя казалось, что популярнее вина не найти.
Ас.

#11 2022-07-10 16:47:42

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Ого, анон, ты клевый. Интересно, конечно, как ближневосточный госислам монтируется с хоспиталити (если что, я не иронично, потому что чисто со стороны выглядит... противоречиво. То есть понятно, что деньги есть деньги, но посмотреть на это интересно). Поздравляю с переездом, сочувствую из-за его причин.

#12 2022-07-11 13:10:43

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Анон пишет:

Ого, анон, ты клевый. Интересно, конечно, как ближневосточный госислам монтируется с хоспиталити (если что, я не иронично, потому что чисто со стороны выглядит... противоречиво. То есть понятно, что деньги есть деньги, но посмотреть на это интересно). Поздравляю с переездом, сочувствую из-за его причин.

На территории 5* почти полная вольница, там можно спокойно носить бикини на пляже, плюс бары и клубы, где никакого дресс кода не соблюдается, танцы и алкоголь рекой. Так что, как бы странно это не звучало, но исламские ограничения играют на руку отелям, потому что нет такой проблемы, как в России, когда излишний пафос отпугивает большинство гостей с улицы.

Отредактировано (2022-07-11 13:14:43)

#13 2022-07-21 21:37:58

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

День Рождения, когда ты месяц как в новой стране посреди целого ничего не был пределом моих мечтаний, но уж как сложилось, так сложилось.  Без друзей, семьи и подарков, но команда приготовила поздравление сюрприз, что было достаточно мило, а с семьёй и близкими был созвон в телеге.
Анон наконец-то дождался соседку по аппартам, и все сложилось наилучшим образом: русскоязычная леди, миксолог, и мы вроде бы неплохо уживаемся. Теперь время провести вайфай и окончательно обустроить общие зоны.
Посещение музея современного арабского искусства было весьма интересным опытом, совсем неположенном идеи и взгляд, но летом там пустота и очень маленькая экспозиция. Анон считает недели, когда невыносимое и скучное местное лето закончится.

#14 2022-08-13 15:41:19

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Вот и прошло ровно два месяца,  как анон в Катаре. Со следующей недели возвращаемся обратно к графику 6/1, что грустно, так как быстро привыкаешь к хорошему.
Нашёл местных обжарщиков кофе,  не бюджетно, но теперь можно наслаждаться идеальной Эфиопией из френч пресса дома. Вообще приятно удивил высокий уровень кофейной культуры здесь.
Предполагаемая дата опенинга все  ближе, а стройке конца и края нет, плюс все ещё не утвердили итоговый вариант униформы.  Надеюсь это будет какой нибудь приличный вариант костюма, а то пример соседних аутлетов пока не очень вдохновляет.
Сердце моё плачет по хорошим  винам,  но пока приходится ограничиваться happy hours, где проще взять коктейли, так как вина уж совсем унылые
Ас.

#15 2022-09-12 21:49:42

Анон

Re: Сомелье в пустыне [дыбр][эмиграция][работа][yes comments]

Давненько анон сюда не заходил. Ожидаемо дата открытия ещё раз передвинута,  в течении этого времени решил побольше вникнуть в дела отеля и вызвался помочь генеральному менеджеру ресторана, что, возможно,  было не лучшей идеей. С одной стороны узнавать что-то новое и челленж это круто, а с другой, боже, какой адский барак во всем. Вычитка меню вызвала смех сквозь слезы, шеф кореец путает стабильно l и r, b и v, плюс странная грамматика и просто куча незнакомых терминов.
Линейные сотрудники, изнывая от скуки и бесконечных тренингов,  то бесконечно говорят,  что заболели,  то просто исчезают с работы, и бесконечно жалуются на все и сразу, надеюсь с началом операционки все исправится.
Коллеги поделились,  сколько с моей позицией можно получать на Мальдивах, ну, переживу ЧМ и ещё годик, и нужно будет туда нацелился.
Анон смог впервые созвониться с бабушкой, она все ещё немного в шоке от моего решения, но вроде смирилась, нужно будет, наверное,  в следующем году приехать в Россию во время отпуска,  но хз.
Нашёл целый один ресторан с интересной винной картой но дорого, возможно ещё месяц невинной жизни, и я перестану думать, что это дорого.
Ас.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума