Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-05-19 17:50:15

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

А кто нибудь ел китайские/японские торты? Я слышала пару раз, что они у них безвкусные и слишком жирные (много крема). Это правда?

Японские торты, которые а-ля французские (они торты и пирожные европейского типа обычно продают как французские) очень вкусные. Там реально много крема/сливок, но они не жирные, а прям легкие такие. Вообще там все какое-то более воздушное, чем в европейских тортах: и бисквит, и крем. Мне они очень понравились, но имхо десерты вот такого плана довольно однообразные по вкусу. Наверное половина - это разные вариации на тему бисквита, сливок и клубники, а вся разница только во внешнем виде. Никакого хитровыебанного разнообразия как во Франции, под которую это все якобы сделано, и близко нет. Но в Японии полно и других вкусных штук так-то.

#27 2022-05-19 20:13:59

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Попортил тело, данное тебе родителями. Неуважительный потомок.

И усе?

#28 2022-05-19 20:21:39

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Ну еще общечеловеческое - шрамы, значит дрался, значит опасный и вероятно асоциальный элемент. Или вовсе татуировку сводил, а татуировали преступников.

#29 2022-05-19 20:31:11

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Ну еще общечеловеческое - шрамы, значит дрался, значит опасный и вероятно асоциальный элемент.

А как же воины?

#30 2022-05-19 20:58:03

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Так это ж самый опасный и асоциальный элемент и есть.

#31 2022-05-19 20:58:38

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Так это ж самый опасный и асоциальный элемент и есть.

Да но, разве они у них не были на вершине пищевой цепочки?

#32 2022-05-19 21:26:10

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Так это ж самый опасный и асоциальный элемент и есть.

Но в тех же европах/америках шрамы у войнов были популярны, а в китае вообще культ бойцов?

#33 2022-05-19 21:26:43

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Нет, вершина - это чиновники высших постов. Военным и гражданским чиновником одновременно быть нельзя.

#34 2022-05-20 17:26:22

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анончики, как хорошо что вы здесь  :heart:
А может кто подсказать: где можно почитать про японскую школу ПОДРОБНО? Не про издевательства, а про мелочи быта: типичная структура школьного здания и территории, точные даты начала-конца каникул, школьная программа, как проходят экзамены, где и когда покупают школьную форму. И все такое.

#35 2022-05-20 17:57:28

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Скорее всего, в дневниках экспатов типа мелон-панды.

#36 2022-05-21 11:48:01

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

А может кто подсказать: где можно почитать про японскую школу

https://ficbook.net/readfic/2042797 — но это не подробно, а кратко

#37 2022-05-21 12:04:01

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Скорее всего, в дневниках экспатов типа мелон-панды.

Тоже про них подумал. Помню, что в ЖЖ их было несколько и они прям очень подробно писали про своих детей. У кого-то запомнилась огромная простыня про покупку ранца в первый класс или что-то в таком духе. Но я вот потому и отписался, что для меня было слишком много, а сейчас не могу даже ники вспомнить(((

#38 2022-05-21 13:03:57

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

А кто нибудь ел китайские/японские торты? Я слышала пару раз, что они у них безвкусные и слишком жирные (много крема). Это правда?

К уже сказанному про китайские торты (реально один торт на весь Китай) добавлю, что нормальные и вкусные все же бывают в кондитерских, позиционирующих себя как европейские. Не во всех, и стоит это сильно дороже стандартной кремовой хуиты, но все-таки.
Впрочем, я из тех извращенцев, которые любят этот адский крем.

#39 2022-05-22 17:23:11

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

А в Японии исторически вообще никакой другой обуви не было, кроме сандалий? Не, знаю, что их довольно много разновидностей, включая довольно изящные, но мне вот все равно кажется странным, что даже у богатых ничего получше не было.

#40 2022-05-22 17:39:53

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Кстати про Японии. Ведь там, в отличии от Германии, никакого культа развенчания фашисткого режима не было? То есть, рядовые японцы учат в школах, что Германия и Италия были  плохими, а сама Страна Восходящего Солнца все делала правильно? Что вообще об этом думают рядовые японцы и чему учат в школах по этой теме?

#41 2022-05-22 17:41:25

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

К уже сказанному про китайские торты

А корейские кто нибудь ел? Как у них со сладостями/прочей едой? Я знаю о развитой культуре уличной еды у них

#42 2022-05-22 18:03:35

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

А в Японии исторически вообще никакой другой обуви не было, кроме сандалий?

Были и сапоги из соломы в снежных местностях, и меховая обувка для верховой езды.

#43 2022-05-22 18:46:23

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Кстати про Японии. Ведь там, в отличии от Германии, никакого культа развенчания фашисткого режима не было? То есть, рядовые японцы учат в школах, что Германия и Италия были  плохими, а сама Страна Восходящего Солнца все делала правильно? Что вообще об этом думают рядовые японцы и чему учат в школах по этой теме?

Сразу после падения фашистского режима у японцев вообще образовалась большая культурная травма, плотно повязанная на их культуре стыда. До сих пор ещё не везде принято лишний раз вешать/показывать национальный флаг вне государственных праздников, потому что на него очень надрачивали фашисты. А вообще тут такая штука, так как опять же см. культуру стыда, это скорее такая... Тема, которая негласно табуирована. Молодое поствоенное поколение сильно ударилось в эскапизм и развитие как раз всякой манги, потому что им было тяжело переосмыслять то, что случилось со страной. Но при этом и американское присутствие в Японии тоже принесло свои проблемы, поэтому запрыгнуть в вагончик условно другой стороны тоже тяжело. В итоге это такой слон в комнате, с Кореей у них до сих пор срач на тему того, что Япония заплатила символические репарации, но официальные лица отказываются извиняться и говорить о проблеме оккупации. В японских исследованиях часть преступлений отрицается, остальное просто особо не обсуждается, это как скелет в шкафу.

Отредактировано (2022-05-22 18:46:38)

#44 2022-05-22 19:23:47

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анону очень нравятся корейские, японские и китайские сады  :please:

#45 2022-05-22 20:01:47

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Кстати про Японии. Ведь там, в отличии от Германии, никакого культа развенчания фашисткого режима не было? То есть, рядовые японцы учат в школах, что Германия и Италия были  плохими, а сама Страна Восходящего Солнца все делала правильно? Что вообще об этом думают рядовые японцы и чему учат в школах по этой теме?

У нас когда-то была очень хорошая лекция на эту тему, но не могу сейчас найти материалы, чтобы умно написать.
То, что они все делали правильно, конечно, не говорят, просто очень сильно смягчают информацию. Плюс там много акцента на то, что да, правительство как-то малость ебанулось, но простые люди и сами от этого страдали. И помимо этого есть еще такой интересный выверт сознания, что мы, конечно, вели себя во время войны не очень, но атомную бомбу на нас сбрасывать - это уже ни в какие рамки, так что мы вообще-то тоже жертвы этой войны. В итоге все плохое заметается под коврик, а в фокус ставятся страдания и преодоления японского народа. Добавить к этому, что историю там учат не как у нас, а один учебник на вообще всю историю Японии от древности до современности, и объем инфы там минимальный. Так что да, эдакий скелет в шкафу.

#46 2022-05-23 15:25:05

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

А корейские кто нибудь ел? Как у них со сладостями/прочей едой? Я знаю о развитой культуре уличной еды у них

Корейские торты по моим ощущениям очень похожи на европейские. Но я в Корее только несколько месяцев провел и жрал торты в а-ля европейских пекарнях типа сети "Париж Багет", эта сеть и другие европообразные там на каждом углу. Может, есть и специфически корейская кондитерка.

#47 2022-05-23 15:37:51

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

И помимо этого есть еще такой интересный выверт сознания, что мы, конечно, вели себя во время войны не очень, но атомную бомбу на нас сбрасывать - это уже ни в какие рамки, так что мы вообще-то тоже жертвы этой войны.

Так это не выверт, это абсолютно правильно  :dontknow:

#48 2022-05-23 17:21:28

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Так это не выверт, это абсолютно правильно

Тут дьявол в деталях, когда просто вот так как у анона сформулировано, то да это правда.
Но я в одной книге (внезапно про аниме) читала что очень часто оно выворачивается в то что "а раз так, нечего и разбираться кто от  действий со стороны Японии пострадал", то есть определенное отрицание есть, а это уже немного иная ситуация. Таки заметание под коврик получается.

#49 2022-05-24 17:07:07

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А может кто подсказать: где можно почитать про японскую школу

https://ficbook.net/readfic/2042797 — но это не подробно, а кратко

Спасибо, анончик  :iloveyou:

#50 2022-05-25 23:05:24

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

японцы считают неправильным выкладывать в сеть купленные за деньги всякие бонусы/экстры к произведениям, не знаете, касаемо аниме и манги, и, например, допов/экстр к двд и специальным томикам, такие вещи навсегда нельзя выкладывать или по просшествию определенного времени таки можно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума