Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-05-16 18:45:44

Анон

Стран Восточной Азии тред

События, новости и просто о жизни и путешествиях анонов в странах Восточной Азии, а также обсуждение культурных особенностей этих стран тред.

Отредактировано (2022-05-16 18:46:32)

#2 2022-05-17 12:13:55

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Я не знаю, куда спросить, поэтому сюда спрошу. А почему в японских произведениях так популярна тема "убей меня сам своими руками" в адрес дорогого/любимого человека? Это что то с самурайской культурой связанное?

Отредактировано (2022-05-17 12:14:13)

#3 2022-05-17 12:48:38

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

В принципе да, умереть от рук врага - значит стать свидетелем его победы, дать ему моральное удовлетворение. А еще с нехилым шансом испытать унижения и физические мучения. Отказать ему в убийстве - почти как отобрать победу.

#4 2022-05-17 13:46:31

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

А вот когда выбор не между "от рук врага или от рук друга", а между условной болезнью/проклятием/старостью и вторым способом? И есть ли в культуре/мифологии какой либо романтический (условно романтический) подтекст?

#5 2022-05-17 13:49:25

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

И вопрос для тех, кто живет/жил в Китае, что местные думают о проблеме уйгуров и вообще, что знают о ней? У меня в универе был знакомый студент по обмену, китаец, он рассказывал, что пока к нам не приехал , вообще об этом не думал и в новостях у них "все идет по плану"

#6 2022-05-17 13:56:26

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Нет, это все самурайские штучки, причем достаточно поздние.

#7 2022-05-17 13:58:18

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

И вопрос для тех, кто живет/жил в Китае, что местные думают о проблеме уйгуров и вообще, что знают о ней? У меня в универе был знакомый студент по обмену, китаец, он рассказывал, что пока к нам не приехал , вообще об этом не думал и в новостях у них "все идет по плану"

Скрытый текст

#8 2022-05-17 14:18:26

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

И есть ли в культуре/мифологии какой либо романтический (условно романтический) подтекст?

В период Эдо было популярно двойное самоубийство влюбленных, которые не могли быть вместе (например, женатый мужчины и куртизанка). Обычно мужчина убивал женщину и потом кончался сам.

#9 2022-05-17 16:42:10

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Логика была в том, что умерев вместе, можно вместе дойти до Желтой реки, пересечь мост и вместе реинкарнироваться. А если эмоциональная связь была достаточно сильна, то высока вероятность встречи в следующей жизни.

#10 2022-05-17 16:45:32

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

В принципе да, умереть от рук врага - значит стать свидетелем его победы, дать ему моральное удовлетворение. А еще с нехилым шансом испытать унижения и физические мучения. Отказать ему в убийстве - почти как отобрать победу.

можно добавить, что враг скорее всего не оставит труп целым, а это очень важный фактор

#11 2022-05-17 16:51:26

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

можно добавить, что враг скорее всего не оставит труп целым

Да, враг отрежет голову и будет ей похваляться. Поэтому, попав в окружение, самурай совершает сэппуку и поручает доверенному вассалу спрятать голову.

#12 2022-05-17 18:07:16

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Поэтому, попав в окружение, самурай совершает сэппуку и поручает доверенному вассалу спрятать голову.

А как вассал спасается из окружения? Или куда он голову прячет?

#13 2022-05-17 18:14:06

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

А как вассал спасается из окружения? Или куда он голову прячет?

Ползком, огородами) Голову надо закопать. Есть легенда, что вассал Отани Ёсицугу не смог спастись из окружения, и тогда отрубил себе голову, чтобы враги спутали ее с головой Отани. По легенде таки спутали, но выяснили это уже на "осмотре голов", и искать настоящую было поздно.

#14 2022-05-17 20:03:28

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

Ползком, огородами) Голову надо закопать. Есть легенда, что вассал Отани Ёсицугу не смог спастись из окружения, и тогда отрубил себе голову, чтобы враги спутали ее с головой Отани. По легенде таки спутали, но выяснили это уже на "осмотре голов", и искать настоящую было поздно

Какой ...  интересный квест...

#15 2022-05-17 20:04:39

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И есть ли в культуре/мифологии какой либо романтический (условно романтический) подтекст?

В период Эдо было популярно двойное самоубийство влюбленных, которые не могли быть вместе (например, женатый мужчины и куртизанка). Обычно мужчина убивал женщину и потом кончался сам.

вы мне сейчас отп так погладили, не представляешь
:heart:
И снова подтвердили догадку, что автор сам шипперит

Отредактировано (2022-05-17 20:12:07)

#16 2022-05-17 20:11:28

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

А кто нибудь ел китайские/японские торты? Я слышала пару раз, что они у них безвкусные и слишком жирные (много крема). Это правда?

#17 2022-05-17 20:23:32

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

И вопрос для тех, кто живет/жил в Китае, что местные думают о проблеме уйгуров и вообще, что знают о ней? У меня в универе был знакомый студент по обмену, китаец, он рассказывал, что пока к нам не приехал , вообще об этом не думал и в новостях у них "все идет по плану"

Вкратце, те, кто в курсе темы, не отрицают существование специальных культурно-образовательных учреждений для социальной реадаптации людей, которые застряли в дремучем феодальном прошлом. Считают, что это лучше для самих же уйгуров, которые малограмотны, занимаются примитивными промыслами, еще и опасны сами для себя и окружающих — норовят, чуть что, устраивать волнения. Также те, кто обращают внимание на проблему, включают вотэбаутизм и придают большое значение исламскому терроризму и напряжению в тех сообществах, где есть мусульманские диаспоры. Дескать, если бы не вот такая культурная политика, в Китае было бы то же самое. Но многие не в курсе и им в общем-то до одного места.

Анон пишет:

А кто нибудь ел китайские/японские торты? Я слышала пару раз, что они у них безвкусные и слишком жирные (много крема). Это правда?

За японские не скажу (все мое знание о них ограничено инстаграмными картинками японской кондитерки), а насчет Китая правда, они делают абсолютно беспонтовые кондитерские изделия со вкусом, напоминающим сладкое масло, и все китайские торты делаются одинаково.

Скрытый текст

#18 2022-05-17 20:55:18

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

А кто нибудь ел китайские/японские торты? Я слышала пару раз, что они у них безвкусные и слишком жирные (много крема). Это правда?

Про японские могу сказать, что достаточно часто бывает однообразный безвкусный бисквит и слишком сладкий крем, но тут зависит от изготовителя. Скажем так, у нас в обычном супермаркете разнообразие именно тортов будет больше, и среди них больше шансов найти уникальный вкус или небанальные пропитки, или супер-ягодное что-то, или хороший шоколад. В Японии за этим надо идти в кондитерскую, и дешево это не будет. Или может повезти найти свой любимый вкус в каком-то массмаркете, но этом именно везение. Какой-нибудь Захер или чизкейк у нас стандарт, что-нибудь такое найдется в большом магазе, там будет совсем другое.

Отредактировано (2022-05-17 20:56:24)

#19 2022-05-17 22:32:04

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Не совсем Восточная азия, но в Тае тортики вкусные, говорят?

#20 2022-05-19 12:01:54

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

А кто нибудь ел китайские/японские торты? Я слышала пару раз, что они у них безвкусные и слишком жирные (много крема). Это правда?

За тортики не скажу, но едал я пирожные в Японии... Они там кроме своих сладостей (которые не особо сладкие и довольно специфичные на европейский вкус, по мне, так богичная нямка, по камрадам — так несладкое фубля из фасоли), довольно сильно фапают на европейский колорит, все эти маленькие парижские кафе. Так вот, в подобных заведениях пирожные выглядят как произведение искусства, вкус не хуже, цена соответственая. Но правда, по мне, так ну очень вкусно. Всякие такие

штуки (рандомное гуголфото)

#21 2022-05-19 16:24:33

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Тредом заебашек навеяно:а почему в древнем Китае шрамы считались прям таким уж фу?

#22 2022-05-19 16:37:36

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Попортил тело, данное тебе родителями. Неуважительный потомок.

#23 2022-05-19 17:21:48

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

За тортики не скажу, но едал я пирожные в Японии

Какие хорошенькие) а шоколад у них вкусный?

#24 2022-05-19 17:26:09

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

В России мне в целом нравится больше, но есть несколько японских фирм, у которых он офигенный.

#25 2022-05-19 17:50:08

Анон

Re: Стран Восточной Азии тред

Анон пишет:

а шоколад у них вкусный?

На мой вкус в нем маловато какао. Но в Японии есть фишка с сезонными и просто характерными для страны вкусами, поэтому разнообразие больше, чем у нас. Тот же Киткат десятки разных вкусов имеет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума