Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2015-04-17 00:57:17

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А еще в "Юности" была повесть, не могу найти его никак, ни автора, ни названия не помню. Там старшеклассники, мальчик любит девочку, но тут в город приезжает цирк, девочка влюбляется в мальчика-циркача (цирковых детей в класс зачислили), а циркач - в другую девочку... ну и там кончилось изнасилованием, если я правильно понял.

#202 2015-04-17 00:58:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Дети подземелья :panic: Мы читали в школе на литературе, почти весь класс ревел.

#203 2015-04-17 00:59:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А еще в "Юности" была повесть, не могу найти его никак, ни автора, ни названия не помню. Там старшеклассники, мальчик любит девочку, но тут в город приезжает цирк, девочка влюбляется в мальчика-циркача (цирковых детей в класс зачислили), а циркач - в другую девочку... ну и там кончилось изнасилованием, если я правильно понял.

Ох и нифига себе...  :creepy:

#204 2015-04-17 00:59:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Когда мне приволокли из библиотеки (это я в младших классах еще был) "Марсианские хроники", я залип намертво. Вот просто намертво. Потом еще "Вино из одуванчиков" прочел и "451 по Фаренгейту" и опять залип. Рассказы... ух. Почему-то я всегда реву, когда их читаю. Ну не только хроники, а вообще Брэдбери.

#205 2015-04-17 01:00:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

у Мэри Стюарт была прикольная повесть "Маленькая ведьма". Но, что самое смешное, анон по юности сначала одолел её трилогию про Мерлина, а про ведьму читал  потом ))

#206 2015-04-17 01:00:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Дети подземелья :panic: Мы читали в школе на литературе, почти весь класс ревел.

У нас от "Белого Бима" рыдали. А "Детей подземелья" так читали, внеклассно. Блин... вот откуда у меня идея фика возникла...

#207 2015-04-17 01:01:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Про цирк и изнасилование.
Могу ошибаться, но очень похоже на "Отчаянную осень" Щербаковой

#208 2015-04-17 01:01:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

У нас от "Белого Бима" рыдали

Я не читал :facepalm: В детстве как-то не довелось (и весь Крапивин, кстати, тоже полностью мимо меня прошёл), а теперь страшно :lol:

#209 2015-04-17 01:03:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще в "Юности" была повесть, не могу найти его никак, ни автора, ни названия не помню. Там старшеклассники, мальчик любит девочку, но тут в город приезжает цирк, девочка влюбляется в мальчика-циркача (цирковых детей в класс зачислили), а циркач - в другую девочку... ну и там кончилось изнасилованием, если я правильно понял.

Ох и нифига себе...  :creepy:

Да, я даже помню, как рисовал схему, кто ж кого любит, запутался. А изнасиловал как раз первый положительный мальчик свою любимую девочку, не выдержал. Не Поляков ли? Не, у него я "Работу над ошибками" только помню, это не оно...

О! А кто читал "Белая лошадь - горе не мое"? Кино тоже есть, но оно не такое клевое, как повесть)

#210 2015-04-17 01:03:30

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Отчаянная осень. В Юности" ее точно печатали.
http://loveread.ws/read_book.php?id=15352&p=1
Только изнасилования как такового там вроде не было. Но странная урезанная сцена секса была.

#211 2015-04-17 01:03:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Про цирк и изнасилование.
Могу ошибаться, но очень похоже на "Отчаянную осень" Щербаковой

Анон!!! Иди я тебя обниму!!!
ОНО!

#212 2015-04-17 01:04:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А кто-нибудь читал "Первый ученик" Полиена Яковлева? Там начало 20 века, смута перед революцией, главные герои - мальчишки из мужской гимназии, которые уже в детстве страдают от классового неравенства, будущие революционеры и царские полицаи. Несмотря на пропаганду, довольно крутая книга, в начале просто дико смешная (я думала только для ребенка, недавно перечитала - не, ржала вслух на некоторых моментах), под конец серьезная и трогательная, очень чистая. Интересно увидеть взгляд того времени, почему вообще революция случилась. Очень рекомендую, не особо детская книга.

#213 2015-04-17 01:04:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ура) хорошо что нашли)

#214 2015-04-17 01:05:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Не, надо зачесть.
Я нежно люблю "Юнкеров" Куприна. Прям вот... мимими.

#215 2015-04-17 01:07:09

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Не, надо зачесть.
Я нежно люблю "Юнкеров" Куприна. Прям вот... мимими.

И я! Я его после "Гранатового браслета" в школе не выносил, а потом зачел сперва "Яму" (ну это уже взрослым, до того от меня этот том прятали), потом "Юнкеров". Там так няшно, когда юнкер с маленькими девочками по очереди танцует)

#216 2015-04-17 01:07:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а еще была кроме Калле Блюмквиста (моя первая любовь) серия про девочку-детектива, американку вроде? Не могу вспомнить!

Нэнси Дрю?

#217 2015-04-17 01:08:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а еще была кроме Калле Блюмквиста (моя первая любовь) серия про девочку-детектива, американку вроде? Не могу вспомнить!

Нэнси Дрю?

О да! Сегодня ночь находок!  :love:

#218 2015-04-17 01:11:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ааа, аноны, зачем вспомнили про Талисман :panic: У меня есть не все книги и я страдаю до сих пор.
Алсо книги по W.I.T.C.H. довольно неплохие были, но вся франшиза та ещё трава, у нас ВСЯ школа угорала по ним. Даже пацаны.

#219 2015-04-17 01:13:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А кто читал "Белая лошадь - горе не мое"?

Я читала, только нифига не помню, кроме сочинения-стихотворения.

#220 2015-04-17 01:13:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Алсо книги по W.I.T.C.H. довольно неплохие были, но вся франшиза та ещё трава, у нас ВСЯ школа угорала по ним. Даже пацаны.

Меня тоже зацепило, но краешком, ненадолго  :timid:

#221 2015-04-17 01:14:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто читал "Белая лошадь - горе не мое"?

Я читала, только нифига не помню, кроме сочинения-стихотворения.

А мне ужасно нравится этот географ, он жутко милый. И любовь у них с девочкой вроде как состоялсь)

#222 2015-04-17 01:14:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А помните, была такая книга "Кубула и Куба Кубикула". Мне она казалась безумной, но прикольной.

#223 2015-04-17 01:17:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а мож кто вспомнит: повесть или даже роман, там был пес типа овчарки, что ли, как-то его судьба кидала, в итоге он попал к мальчику. Но в конце умер от бешенства. Вроде это где-то в Средней Азии было, писатель точно русский.

#224 2015-04-17 01:18:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А я тут недавно заценил "Люди крыш". Ну... в 12 лет мне бы понравилось.
Вообще я думаю "Мыши" подросткам зайдут, особенно с теми же проблемами, что и у главной героини.

#225 2015-04-17 01:20:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А "Меховой интернат"?)

Это вообще очень крутая книга. Когда я перечитал ее во взрослом возрасте, то как будто прочитал уже что-то новое, столько всяких моментов, которые в детстве не замечал... И вообще атмосфера офигительная, особенно почему-то на моменте с хендриками дух захватило. А в конце, когда Люся читает письмо Дира, это просто... блин, я не знаю, настолько круто, трогательно и космическо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума