Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-16 20:47:11

Анон
Windows XPFirefox 37.0

Тема детской и подростковой литературы

Для обмена хорошими книгами, впечатлениями и чтоб дочитать то, что в детстве не прочитал.

#2 2015-04-16 20:51:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Очень годная книга "Битвы по средам", недавно зачёл. Есть ещё вторая, "Пока нормально", но я ещё не читал.

#3 2015-04-16 20:55:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, которые в этом треде будут отмечаться, а сколько вам лет? Мне немного стыдно, но мне за тридцатник, а я все угораю по детской и подростковой литературе. Чувствую себя из-за этого инфантилом.

#4 2015-04-16 20:59:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Из относительно свежего - трилогия "Таймлесс", по которой года полтора-два назад кино сняли забавное. Такой легкий роман для девочек (может и для мальчиков, тут хз), я б такое не отказался почитать лет в 13.

анону третий десяток тож

#5 2015-04-16 21:00:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, вы только описывайте немного, о чем книга? Под спойлером, может быть.

#6 2015-04-16 21:00:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Писала в теме Крапивина и здесь напишу. Сергей Иванов: "Тринадцатый год жизни", "Ольга Яковлева", "Его среди нас нет", "Июнь, июль, август", "Лето я провела хорошо", "Зимняя девочка". Истории скорее драматичные, чем развлекательные, написанные хорошим языком, со знанием психологии подростков. Главные героини в основном девочки.

#7 2015-04-16 21:02:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Нашла недавно свои книжки из серии "Страшилки". Перечитала все 5  :timid:
Вообще очень люблю детскую и подростковую литературу своего периода, начала 2000-х  ;D

#8 2015-04-16 21:03:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, которые в этом треде будут отмечаться, а сколько вам лет? Мне немного стыдно, но мне за тридцатник, а я все угораю по детской и подростковой литературе. Чувствую себя из-за этого инфантилом.

Мне тоже за. Детскую литературу я читаю, чтобы отдохнуть, между литературой посерьезнее. Кто-то для отдыха читает палп фикшн, мне скучно, я лучше сказочку про пионэров. ;D

#9 2015-04-16 21:05:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне нравятся девчачьи романы Жаклин Уилсон. Выгодно отличаются на фоне остальных романов для девушек, где основная тема в 99% случаев - любовь между мальчиком и девочкой. Еще более крутой автор девочковых книг - Шарон Крич.
Из последнего, что понравилось - "Луна с неба" Грегори Хьюза и перечитанные от и до детские книги Роальда Даля.
Самые любимые из современных: Вафельное Сердце, Ульф Старк - все книги, Послушай мое сердце, Мой внутренний Элвис, Когда мы встретимся.
Из детской фэнтезятины нравятся книги про Грегора от автора "голодных игр", "Поступь хаоса" и трилогия Бартимеуса - уморительно смешная.
Любовь из детства - король Матиуш, Субастик, рассказы Голявкина и рассказы Кургузова, Орден Желтого Дятла.
А еще была такая серия про девочку Пенни, которая любила животных, первая книга называлась "Что такое собачья жизнь", остальные - не помню. Она жила в семье ветеринаров, и у них была домохозяйка - панк по имени Иван с ирокезом. Офигенные были книжки!

#10 2015-04-16 21:05:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Нашла недавно свои книжки из серии "Страшилки". Перечитала все 5  
Вообще очень люблю детскую и подростковую литературу своего периода, начала 2000-х

О, были охуенные книжки про город Кошмарвиль, автор Кристофер Пайк. Как я любил Часовщика! :heart: 
К сожалению Пайк был не так популярен, как Стайн, эх( И в интернете эти книги не найти теперь, а у меня не сохранились, я в библиотеке брал.

#11 2015-04-16 21:06:17

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А помните "Школу в ласковой долине"? Как же я фанател!

#12 2015-04-16 21:06:36

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Из советских очень люблю Дину Рубину, Анатолия Алексина ("Мой брат играет на кларнете" и другие рассказы), "Дикая собака Динго", еще у меня был классный сборник рассказов, годов 80-х, в таком же стиле, автор кажется Римма Корсакова, но не гуглится вообще никак  :dontknow:

#13 2015-04-16 21:07:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне из последнего понравился "Дом странных детей", хотя первая книга лучше... она как-то брала таинственной мрачностью, а дальше пошёл тупо квест в антураже второй мировой. Бёртон взялся фильм снимать, надеюсь он додаст готичного безумия.

#14 2015-04-16 21:09:22

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Нашла недавно свои книжки из серии "Страшилки". Перечитала все 5  
Вообще очень люблю детскую и подростковую литературу своего периода, начала 2000-х

О, были охуенные книжки про город Кошмарвиль, автор Кристофер Пайк. Как я любил Часовщика! :heart: 
К сожалению Пайк был не так популярен, как Стайн, эх( И в интернете эти книги не найти теперь, а у меня не сохранились, я в библиотеке брал.

Стайна я больше всего любила в серии "Ужастики", где цикл про семейство Фиар  :casper: Да что там любила, у меня весь Стайн в ридере  :timid: Я вообще в перерывах между нормальными книгами вот это все перечитываю, еще романы сестер Воробей. Не знаю, это нормально вообще?  :timid:
А в "Страшилках" круче всех Елена Артамонова. Перечитала сейчас как раз ее "Призраки рядом с тобой", класс же! Еще "Механические монстры" и "Русалочий омут"  :love:

Скрытый текст

#15 2015-04-16 21:10:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Можно ли считать Коралину и Океан в конце дороги детскими книгами? Если да, то я рекаю. Меня правда немного напрягает стремительность развития событий, но к этому страниц через тридцать привыкаешь.

#16 2015-04-16 21:17:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

анон-с-мини-простыней-выше-продолжает
"Томасина". Рыдал.
Медвежонок Паддингтон - обожаю его.
Все повести и рассказы Линдгрен про отчаянных детей, типа Калле Блумквиста (где они похищенного профессора спасали) или Рони, дочь разбойника.
У Анни Шмидт отличные сказки.
Рассказы про мальчика Николя, не помню автора, но книгу в детстве замусолил до дыр, а сейчас его снова издают. Очень смешные и трогательные.
Город Эмбер - офигенный.
Лев Давыдычев писал очень смешные и милые повести.
"Девочка, с которой не хотели водиться" - прямо жалею, что в детстве не читал.
"До свидания, овраг" - рыдал почти как над Томасиной, но уже во взрослом возрасте.
Люблю Корнелию Функе, хоть она, оказывается, и считается попсовой.
Ранний Успенский офигенный, тут почти как с Михалковым: начал за здравие, кончил за упокой. Всякие его малоизвестные повести типа "25 профессий Маши Филиппенко" и сейчас торкают.
Из совсем попсы иногда перечитываю "Новобранца" Роберта Маркмора. Дети-шпионы, пыщ-пыщ.
"Обратно он не придет" Мурашовой - чуть с ума не съехал в детстве, когда дочитал.
Кристина Нестлингер, Анне-Кат Вестли - очень хорошие писательницы!
Тимо Парвела, у нас выпустили две книги про Эллу, довольно детсадовские, но очень милые, перечитываю их иногда.
"Бесконечная история" - любимая книга детства.
"Последний эльф" - очень по-трогательному смешная и интересная книга.
"Четвертая высота" - читал кто-нибудь? Я перечитывал раз в месяц точно, героиня была просто моим образцом для подражания, жаль, ничего путного из меня не вышло.
Анника Тор - грустные скандинавские книжки, но хорошие.
Ева Ибботсон - смешные и милые сказки про привидений и колдуний.
Практически все книги издательства "Центр Нарния" серии "Тропа Пилигрима" можно смело читать, если хочется чего-то щемяще-грустного про подростков.
Ох, ладно, остановлюсь, пока не понесло окончательно.

#17 2015-04-16 21:28:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

"Я не верю в монстров" и "Чудо" довольно неплохи, обе про школу и с необычными мальчиками на главных ролях. Первая - про то, каково быть школьным хулиганом, которого все боятся и терпеть не могут. Вторая - как жить, учиться в школе и находить друзей, если у тебя болезнь, похожая на болезнь Джулианы Уитмор.
"Мой внутренний Элвис" и "Дневник плохой девчонки" - про нормальных девочек-подростков, которые каждый день проходят мимо вас на улице. Никакой сахарности, никакой романтизации образа. Во второй книге, правда, меня покоробила форма изложения сюжета.
Трилогия "Левиафан" - по-моему главные герои ведут себя несколько младше заявленного возраста, но для детей и подростков книги очень хороши, с приятной романтической линией и необычным миром.
"Шутовской колпак" - совсем небольшая повесть, о важных вещах и проблемах современной России доступным для детей языком.
Про Питера Обыкновенного хорошие книги, мне бы очень понравились в детстве.
"Дающий" - ну что тут скажешь, отличная антиутопия для школьников. Значительно лучше тех же "Голодных игр".

#18 2015-04-16 21:35:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Дающий" - ну что тут скажешь, отличная антиутопия для школьников. Значительно лучше тех же "Голодных игр".

Это то что Лоис Лори? Она сильно детская?

#19 2015-04-16 21:35:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

романы сестер Воробей

Аааа, анон, зачем напомнил, я ж поперся перечитывать  :lol:

#20 2015-04-16 21:36:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

романы сестер Воробей

Аааа, анон, зачем напомнил, я ж поперся перечитывать  :lol:

Серия про Лизу и Тусю  :trollface: Хочешь скину ссылку на все 75 книг в электронном виде?  :lol:

#21 2015-04-16 21:37:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Это то что Лоис Лори? Она сильно детская?

Нет, не сильно. Главному герою то ли 11, то ли 12, я точно не помню, но ЦА, на мой взгляд, скорее старшеклассники.

#22 2015-04-16 21:38:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Юрий Яковлев!!!

#23 2015-04-16 21:42:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Чувствую себя из-за этого инфантилом.

Усё норм, анон. Я вообще сборники сказок читаю, и ни разу не по работе. А мне уже четвертый десяток.

Не так давно открыла для себя Люси Мод Монтгомери с ее Энн-Аней, теперь вот жалею, что в детстве книга прошла мимо. Но я тормоз в этом отношении.
Ну а так - "Алиса" Булычева форевэ:).
"Динка" Осеевой, "Эмиль из Леннеберги" Линдгрен, недавно вон выяснила, что "Ведьмина служба доставки" снималась по книге, и у этой книги даже есть перевод. "Ходячий замок" Джонс.

#24 2015-04-16 21:44:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Юрий Яковлев - удивительный писатель.
Читала его еще в детстве, до сих пор большой фанат.
Он писал очень много про ВОВ и не только.
Про медвежонка Умку он написал.

#25 2015-04-16 21:47:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Серия про Лизу и Тусю  :trollface:

Эти горячие близнецы Кирилл и Марк  :trollface:

Анон пишет:

Хочешь скину ссылку на все 75 книг в электронном виде?  :lol:

ПОЩАДИ  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума