Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2015-04-17 00:34:47

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А про сиквел Проданного смеха не знала, надо поискать, заодно и немецкий язык оживлю.

О, анон, тогда эта ссыль для тебя:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2384832

Но если что, короткий пересказ есть у tes3m в дайре.

#177 2015-04-17 00:35:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

И за шесть страниц никто так и не назвал "Над пропастью во ржи" :lol:

Блин, любимая книга! А я с сестрами Воробей  :pink:

#178 2015-04-17 00:36:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А Разбойники из Кардамона были?

А это не читал, хочууу!)))

Анон пишет:

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я в детстве ужасно перся по книге "Динка" Осеевой,

И я) И по "Ваську Трубачову". И еще по "Дорога уходит вдаль", там прям...
И еще "Серебряные коньки".

#179 2015-04-17 00:36:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Лет в двенадцать-тринадцать-четырнадцать умирала за циклом Спрэнг де Кампа про Гарольда Ши, особенно первые три-четыре романа) Из более детских - Дональд Биссет и сказки про ослика Маффина, но я автора не помню(
И ещё Всеволод Нестайко) "Тореадоры из Васюковки" и "В стране солнечных зайчиков" :heart:

#180 2015-04-17 00:37:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

"Вождь краснокожих" О. Генри, да и другие его рассказы тоже. "Вождя" мне отец читал на ночь, когда я еще читать не умела.
А в 12 я бодро читала Дюма пополам с "Анжеликой", причем последнюю - тайком от родителей:).

#181 2015-04-17 00:38:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Я тоже МиМ рано прочитала, целиком, но про Москву тогда тоже было интереснее.

Я видимо один был юный извращенец, читавший в основном про Пилата и Иешуа.  ;D  Москва как-то не вставляла, в их линии цеплял только кот, остальные терзания московских героев мне были не понятны, а в римской линии был такой мощный колорит и трагичная история связанного долгом Пилата как-то понятней была, чем терзания писателей о том, что писать.

#182 2015-04-17 00:38:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

О! Вспомнили про разбойников из Кардамона. Обожаю) три мужика живут со львом и воруют тетушку из города, чтобы она типа их кормила, убирала и обстирывала. Бабка приходит в себя и начинает их жестко строить. "А давайте ее украдем обратно!"
Класс)

А тюрьма там какая! А воровство трамвая :3 милота милейшая!  :love:

#183 2015-04-17 00:38:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а может кто помнит книгу? Советская, про девочку лет двенадцати-четырнадцати. Она очень похожа на какую-то известную девочку, связанную с войной, поэтому её приглашают сниматься в фильме про эту девочку. Девочка заводит дружбу с режиссёром, который даёт ей всякие советы и вообще они много трепятся от жизни. Фильм имеет успех, девочка решает стать актрисой и начинает сниматься в каком-то сериале про колхоз (на этой почве она ссорится с тем режиссёром, который считает, что она актриса одной роли и мир кино не для неё), но там неинтересно, всё наигранное, роль ей не нравится и в итоге она сваливает.
Помню, потом она приходит к режиссёру, они смотрят в телескоп и болтают о жизни опять, вроде бы она извиняется и говорит, что хочет то ли астронавтом стать, то ли просто наблюдать за звёздами.
Книга мне не понравилась, но хотелось бы перечитать.

#184 2015-04-17 00:39:36

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

О да! Я еще параллельно кино смотрела (не которое с Мироновым, другого актера забываю постоянно, но он был моим кумиром), так что...

блин, я извращенец, который вдел только одну экранизацию 12 стульев, и ту - американскую  :lol:

#185 2015-04-17 00:39:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

И ещё Всеволод Нестайко) "Тореадоры из Васюковки" и "В стране солнечных зайчиков" :heart:

:heart:  :love:

#186 2015-04-17 00:41:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А мне в детстве нравилась сказка про злого мальчика Алёшу, который нарисовал какого-то злодея волшебным мелом и тот злодей ожил и от избытка благодарности Алёшу превратил в дракона. Дракон из Алёши вышел славный и помню шил волшебные башмаки и исколол себе лапы.
Не помню, как называлась, но прелесть была.

#187 2015-04-17 00:41:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а может кто помнит книгу? Советская, про девочку лет двенадцати-четырнадцати. Она очень похожа на какую-то известную девочку, связанную с войной, поэтому её приглашают сниматься в фильме про эту девочку. Девочка заводит дружбу с режиссёром, который даёт ей всякие советы и вообще они много трепятся от жизни. Фильм имеет успех, девочка решает стать актрисой и начинает сниматься в каком-то сериале про колхоз (на этой почве она ссорится с тем режиссёром, который считает, что она актриса одной роли и мир кино не для неё), но там неинтересно, всё наигранное, роль ей не нравится и в итоге она сваливает.
Помню, потом она приходит к режиссёру, они смотрят в телескоп и болтают о жизни опять, вроде бы она извиняется и говорит, что хочет то ли астронавтом стать, то ли просто наблюдать за звёздами.
Книга мне не понравилась, но хотелось бы перечитать.

Кассиль "Великое противостояние". Но ты пересказал так... страшно, я бы тебе советовала перечитать. Она сильно лучше того, что ты помнишь.

#188 2015-04-17 00:44:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

И еще по "Дорога уходит вдаль", там прям...

ой, да! но это я уже лет в 20 прочитал, в детстве как-то не встретились.

#189 2015-04-17 00:46:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Вождь краснокожих" О. Генри, да и другие его рассказы тоже. "Вождя" мне отец читал на ночь, когда я еще читать не умела.
А в 12 я бодро читала Дюма пополам с "Анжеликой", причем последнюю - тайком от родителей:).

"Анжелику" я у предков сперла лет в 10, они так грустно переглянулись, а бабушка трагически сказала - да пускай все знает! Я так и не поняла, что такого ужасного мне надо было узнать  :lol:  Потому что до того я тайком стащила "Поющих в терновнике", а с подружкой на даче мы читали любовные романы, название тоже до сих помню, "Уитни, любовь моя", жуткий бред, но как тогда вставляло!

#190 2015-04-17 00:47:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кассиль "Великое противостояние". Но ты пересказал так... страшно, я бы тебе советовала перечитать. Она сильно лучше того, что ты помнишь.

Спасибо, анончик, перечитаю)

#191 2015-04-17 00:47:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Фантастика Велтистова (который Электроников написал), Козлов "Качели в Пушкинских горах" помню до сих пор.

#192 2015-04-17 00:48:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон взрослым перечитывал "Дорогу" и её продолжения и как-то прифигел от количества прокоммунистических моментов.
Это было примерно как когда анон опять же взрослым перечитал свою любимейшую книгу "Месс-менд" и вдруг обнаружил, что там много Ленина и коммунизма, а анону книга помнилась в основном по перевоспитавшемуся гею, злобному оборотню, потайным ходам и тетке с железной ногой, при том никакой коммунистической подоплеки маленький анон там не видел. А она была.

#193 2015-04-17 00:50:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Булычев! Алиса не вся, но там еще более взрослая есть фантастика типа "Города наверху" или даже "Питомца". А еще анон в детстве зачел Павлова, нифига не понял, но впечатлился, в итоге, когда вспомнил, что и о чем, вычислил название, эту книжку заказывал аж с другого конца страны, прям хотелось в руки взять!

#194 2015-04-17 00:51:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

"Дорога уходит вдаль" - удивительная книга. Мы ее с сестрой читали, отнимая друг у друга. :)

А Мухину-Петринскую кто-нибудь читал? "Плато доктора Черкасова" и "Встречу с неведомым"?

#195 2015-04-17 00:53:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

как ни странно гарри поттера тут тоже ещё не вспоминали :lol:
а я вот что назову: самая плохая ведьма

#196 2015-04-17 00:53:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Про дракона Алешу это из книжки Азбука Вежливости.
Частично авторские ремарки написаны менторским тоном, но много прикольного.
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/asbuka.htm

#197 2015-04-17 00:53:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я наверно чокнутый. Я больше всего любил роман "Джура" Г.Тушкана, такой... довоенный.

#198 2015-04-17 00:55:36

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон взрослым перечитывал "Дорогу" и её продолжения и как-то прифигел от количества прокоммунистических моментов.

Да ведь когда "Дорогу" издали в первый раз, без прокоммунистических моментов было никуда. Иначе бы не пропустили. Но вообще анон считает, что Бруштейн несильно погрешила против истины, тогда в обществе, которое она описывает, действительно были очень сильны революционные настроения, это факт. Так что читается нормально, как историческое произведение. :)

#199 2015-04-17 00:56:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

(почесав в затылке) если сейчас вспоминать подростковую литературу с рр-еволюционерр-рами и прочими пионерами... Ну "Как закалялась сталь" - в свое время читалась весьма бодро. "Внуки красного атамана" и "Старая лошадь Зина" Коркищенко.

#200 2015-04-17 00:57:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Шёл по городу волшебник! Хотя ГГ, ящитаю, мог бы более разумно распорядиться своим коробком.
У меня с ним в одной книге был ещё рассказ про мальчика, у которого были вечные каникулы и он мог каждый день ходить на праздник в Дом творчества юных (ну или типа того), и на этой почве с друзьями поссорился, но потом это превратилось в какую-то крипоту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума