Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1676 2024-02-27 18:34:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Роулинг слегка ебанутая на этой теме

Но ещё и переводчики поднасрали местами. Например, Панси сделали толстой, хотя в оригинале это не так. А Крэбб с Гойлом воспринимаются толстыми скорее по фильмам, в книжке они просто бугаи типа телохранителей. Вообще из детей больше всего акцента на весе Дадли, хотя действительно немало неприятных героев описаны крупными или полными.

#1677 2024-02-27 18:34:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Если вдруг кто-то помнит эти книги, поделитесь детскими впечатлениями.

Читала книги три и везде сюжет крутился вокруг Трейси - её кузина, её парень, дневники её деда-золотоискателя. Какой-то конкретики про поведение Белинды не вспомню, но она казалось прикольной и не хуже остальных, на одной из обложек явно она нарисована. В мои лет двенадцать у меня не было ощущения что автор её не любит. Как образ она действительно запоминается лучше, чем Холли отличалась от Трейси я сходу не скажу.

#1678 2024-02-27 18:35:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста? Наших или зарубежных, неважно. Хотя зарубежных я как раз мало читал в детстве, так что если что, их бы с особенным интересом зачел.

Линдгрен "Приключения Калле Блюмквиста". Хотя там больше остросюжетные повести с элементами детектива, просто ГГ играет в сыщика.

#1679 2024-02-27 18:35:55

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Кстати, а сейчас детские детективы пишут? У меня ощущение что это какой-то пережиток прошлого из детства.

#1680 2024-02-27 18:38:17

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Насчет толстых героев, в детстве мне как-то попалась довольно старая книжка, где главным героем был толстый мальчик, который растолстел как раз из-за того, что пережил голод и из компенсации стал переедать. Ему еще одноклассники не верили, что он любит спорт (катается на лыжах вроде), а потом он подружился с мальчиком, у которого были проблемы с ногами. Вроде бы действие происходит после Второй Мировой, но я даже не уверен в какой именно стране.

#1681 2024-02-27 18:39:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А много ли вообще толстых положительных героев-детей?

Бен из "Оно". Но у Стивена Кинга вообще очень здравый взгляд на такие вещи.

#1682 2024-02-27 18:41:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Это, кажется, тоже Воронкова. Там и городская девочка положительный персонаж, хоть и неумелая.

Да, "Рожок зовёт Богатыря". Меня ещё впечатлило что таёжных клещей смахивали с себя, едва глядя, и боялась их только городская девочка, да и то, потом устала.

#1683 2024-02-27 18:41:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кто что думает о Л. Давыдычеве (советский детский нравоучительный писатель, самые известные книги - "Жизнь и страдания Ивана Семенова, второклассника и второгодника" и "Лелишна из третьего подъезда")?.

Я очень люблю "Лелишну", хотя и в детстве удивлялась, почему в 11 лет настолько взрослая эта девочка. Дедушка у нее сердечник. В 60-е годы ещё так мало всего могли лечить, что от постоянного дамоклова меча и от сиротства Лелишна стала такая почти взрослая, не по телесным параметрам, а по навыкам и ответственности, и по взрослому взгляду на всё. Как удалось Давыдычеву не сделать из этого ребенка мумию, не знаю, но он ее написал вполне живой и веселой. Она никого не поучает. Она просто глава семьи. И это постоянно подчёркивают окружающие взрослые. Прочие дети - все как дети. Книги настолько пропитаны юмором, что нравоучения автора почти не заметны. 
"Иван Семенов" читался лет в семь-восемь, в библиотеке на него была очередь, книгу выносили на улицу и во дворе читали вслух. Читающие закатывались от смеха, у них отнимали книгу и продолжали читать, и новый чтец тоже скоро не мог читать: смех не давал. Смеялись так, что один парень мотал головой от смеха и  ударился головой об забор, а забор оказался с подвохом, и из него вылетели доски. Тут полегли все

"Дядя Коля - поп Попов жить не может без футбола" из всех трёх книг была единственная на злобу дня. Это было время борьбы с православием. Тендряков писал про чудотворную, прочие кто во что горазд то же самое, в кино злые монахи выкручивали руки скоморохам, и т.д. и т.п. Православию бой объявили в 60-е годы. За компанию католичество и прочих. "Овод" с греховным кардиналом и его сыном-страдальцем был предметом культа. И тагдалие.
Конечно, на этом фоне милый дядя Коля был просто ангелом небесным. Книга не топтала веру, она изображала парня, который должен был стать священником и даже стал, но простительная страсть к спорту его вернула к миру. Как-то это было написано мягко и увлекательно, что у нас у всех было хорошее впечатление. Хотя не было никакого сравнения с блистательными :rainbow:  Иваном Семёновым и Варварой! Они были, как ну погоди, только наоборот: за второгодником гонялась девочка и от души воспитывала.
В жизни ничего такого не бывало, но было понятно и близко. Было понятно, что это про поколение 60-х годов, начала 70-х, что это не про наше время, а все равно нравилось. Мало было юмора в детской литературе, и Давыдычева обожали вдвойне.

#1684 2024-02-27 18:44:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

11летку половина бы называла здоровой кобылой, а половина апеллировала к гормонам и детскому незрелому мозгу, так что была бы битва ёкодзун. Даже жалко, что не вбросить  ;D

Сусанна изображена очень отчётливо как хитрая девчонка, которая научилась сталкивать лбами людей, находить выгоду из таких столкновений. Она нарцисс, только не от природы, а от воспитания.

#1685 2024-02-27 18:54:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

О, я помню одну книгу про походников, "Сорок изыскателей" называлась, автор Голицын. Первые главы были у нас в хрестоматии по чтению, и я хотела когда-то найти полную версию, но бумажная книга оказалась редкой, и я смогла прочитать только в электронке, когда выросла. К сожалению, книга уже не показалась мне такой увлекательной как в детстве, и я её так и забросила.
Помню, что главным героем и рассказчиком там был взрослый мужчина, отец двоих детей. Старший сын увлекался походами, вроде мечтал стать геологом, и делил людей на волшебников и маглов, то есть, на изыскателей и тюфяков, т.е если ты не горишь походами и твоя профессия не связана с наукой или подвигами, то ты тюфяк. Сын записал в тюфяки отца и младшую сестру, разумеется, такое панибратское отношение со старшим не считалось чем-то плохим, ведь мальчик хороший, а батя тюфяк, значит можно с ним вот так разговаривать. Ну и действие начинается с того, что семейство минус мама идёт в поход с большой группой школьников. До приключений я не добралась, поэтому не знаю что там было. Из героев никто не запомнился, из сцен только та, где герои делали ложки из ракушек и утверждали, что ракушечный перламутр обеззараживает.

#1686 2024-02-27 19:14:22

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста? Наших или зарубежных, неважно.

Серия детских детективов про Близнецов Сергея Иванова. Сейчас больше люблю его психологическую прозу, а детективы он писал в 90-е, видимо, ради денег, но в детстве они мне очень нравились.

#1687 2024-02-27 19:19:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Сорок изыскателей - это начало дилогии. Герой книги - писатель, прозрачно говорилось, что это автор. И его семья. Это - база для всего. Вторая книга - "Тайна старого Радуля". Дети и взрослые находят загадочные артефакты))), не скажу, какие, обе книги - настоящие детские детективы на тему истории - "40 изыскателей" - и археологии - "Тайна старого Радуля". В первой книге от походных приключений перешли к настоящей красивой романтике, повествование преобразилось, только что была пионерская романтика, а стала грустная старинная баллада. Я бы сказала, что читатели взрослеют вместе с детьми из книги.
Но книга вторая нравится намного больше, потому что она вся целиком более современная и приключения как-то ближе по душе. Я не хочу рассказывать сюжет, вдруг вы будете читать, сами или - кто-нибудь - с детьми)

#1688 2024-02-27 19:19:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

О, я помню одну книгу про походников, "Сорок изыскателей" называлась, автор Голицын.

Обожала в детстве! Раз 20 перечитывала.
Кстати, в тему детских детективов - это вполне детектив, школьники ищут пропавший портрет неизвестного художника.
А автор - из тех самых Голицыных, всю жизнь прожил в СССР. Его автобиография называется "Записки  уцелевшего".

#1689 2024-02-27 19:27:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

О, я помню одну книгу про походников, "Сорок изыскателей" называлась, автор Голицын.

Обожала в детстве! Раз 20 перечитывала.
Кстати, в тему детских детективов - это вполне детектив, школьники ищут пропавший портрет неизвестного художника.
А автор - из тех самых Голицыных, всю жизнь прожил в СССР. Его автобиография называется "Записки  уцелевшего".

:friends:
И ещё в

у него есть мемуары, как он служил в войну топографом, и чего насмотрелся в то время. Ему повезло, он жил долго и счастливо (не считая голодной юности и преследований от власти в 20-е годы), мемуары он писал без цензуры, как было. Это громадное везение и для читателей. В русской литературе Сергей Голицын - уникальная ценность.   у него все написано просто, ясно, и под этой ясностью - эрудиция и ум, и здравый смысл, и написано всё - со здоровым юмором, несмотря на тяжёлую эпоху. Рекомендую! И эти детские книги, хотя их так мало у него - золотой фонд русской детской литературы

#1690 2024-02-27 19:27:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста? Наших или зарубежных, неважно. Хотя зарубежных я как раз мало читал в детстве, так что если что, их бы с особенным интересом зачел.

И тоже Энид Блайтон - Великолепная пятерка
У Анатолия Рыбакова мне нравятся книги про Кроша. Особенно "Каникулы Кроша", где про Нэцкэ. Но это, конечно, не совсем детективы, я бы сказала. Хотя разгадывание тайны там основа сюжета.

#1691 2024-02-27 19:32:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста?

Мне нравилась серия Альфред Хичкок и три сыщика, книги, какие у меня были, я до дыр зачитывал, а вот взрослым пробовал те, которые тогда не читал, и не пошло. То ли авторы другие, то ли возраст роляет.

#1692 2024-02-27 19:36:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Роулинг слегка ебанутая на этой теме

Но ещё и переводчики поднасрали местами. Например, Панси сделали толстой, хотя в оригинале это не так. А Крэбб с Гойлом воспринимаются толстыми скорее по фильмам, в книжке они просто бугаи типа телохранителей.

Я и не знал! Переводчики да, подгадили.

#1693 2024-02-27 19:38:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

а вот взрослым пробовал те, которые тогда не читал, и не пошло

А я те, что читала... Это действительно только для детей, очень уж наивно и примитивно. И злодеи такие добренькие к героям.))

#1694 2024-02-27 19:41:04

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А много ли вообще толстых положительных героев-детей? Кмк, разве что в начале книги, к концу правильный герой должен преодолеть привести себя в форму.

Бесконечная книга? Но я сомневаюсь, что Бастиана можно назвать положительным.

#1695 2024-02-27 20:02:29

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

гп-оффтоп
Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста?

Серия про Блина, "Суперсыщик по прозвищу Блин" Евгения Некрасова. Много ярких героев помимо самого ГГ, язык неплохой, много примет времени, пусть и гипертрофированных.
Серия детективов про братьев Харди. Насколько я помню, о них писал тот же автор, который впоследствии создал Нэнси Дрю, и эти герои иногда пересекались. Серия достаточно объемная и старая, ныне, по-моему, почти забытая и сильно уступающая в культовости "Нэнси Дрю", но сама по себе неплохая.
"Всё явное становится тайным" Андрея Трушкина, мой личный фаворит, не особо популярная книга и вроде одна из немногих без серии. Про двух подружек, которые помогают знакомой найти её брата, которого похитила банда роллеров, и для этого девчонки учатся кататься на роликах у "героя девичьих грез итд" по кличке Мамочка. Из примет времени помимо роликов и подросткового бандитизма было упоминание ПТЮЧа и поход на некое подобие рейверской дискотеки.
Вообще серия "Чёрный котенок" это была сплошная лотерея, потому что там могли выпустить как бриллиант, так и что-то сомнительное. Например, там была книга, "В школе черного колдуна" Артема Кораблева, которая не была детективом в чистом виде, а скорее приключаловом и лже-мистикой. Про школу-пансион для трудных подростков, где оказывается ГГ и знакомится со всякими странными личностями. Школа находится в старинном здании, там много потайных ходов, некоторые школьники кажутся не совсем людьми, короче, очень интересно, но на классическую детективную историю совсем не тянет.

Отредактировано (2024-02-27 20:13:10)

#1696 2024-02-27 20:13:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста? Наших или зарубежных, неважно. Хотя зарубежных я как раз мало читал в детстве, так что если что, их бы с особенным интересом зачел.

Серия про Калле Блумквиста Астрид Линдгрен?

Вроде у Булычева многие из книг про Алису можно так охарактеризовать. Помню, был какой-то сборник рассказов, кажется, то ли часть из него, то ли глава называлась "Шкатулка пиратской мамаши". Там было про планету с названием Жангле-многоточие =D

Серия про "Рыцарей с Черешневой улицы" (черешаров). Я одну только читал, что-то про замок. Автор, кажется, румынский.

Отредактировано (2024-02-27 20:22:09)

#1697 2024-02-27 20:14:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста?

А, Хмелевская же про Яночку с Павликом, да и про Тереску со Шпулькой отчасти  (они все же не дети и активно увлечены парнями)

#1698 2024-02-27 20:34:17

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А много ли вообще толстых положительных героев-детей?

Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста? Наших или зарубежных, неважно. Хотя зарубежных я как раз мало читал в детстве, так что если что, их бы с особенным интересом зачел.

Вот кстати в детективах серии "Альфред Хичкок и три сыщика" один из главных героев Юпитер Джонс толстый. При этом он самый умный из трех сыщиков и обычно именно он раскрывает в финале тайну а-ля Шерлок Холмс. А их враг Скинни Норрис тощий.
Я читал основную серию книг, довольно интересно. И что мне нравится, разгадки тайн в основном креативные.

Отредактировано (2024-02-27 20:37:34)

#1699 2024-02-27 20:53:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, а сейчас детские детективы пишут? У меня ощущение что это какой-то пережиток прошлого из детства.

Конечно, и очень много. У нас в магазине были весьма в ходу. Кот-детектив и Мэйзи Хитчинс сразу вспомнились, а есть ведь и ещё.

#1700 2024-02-27 21:29:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Крапивин, например, на еде не циклился, хотя ребенок войны и голодал в детстве. Единственное - все положительные герои у него худющие, а толстые - отрицательные или хотя бы комичные.

А вот у подкрапивников Тараканова и Федорова в "Колесе в заброшенном парке" положительный главный герой:

Бурик действительно был мало приспособлен для бега на длинные дистанции. Впрочем, нельзя сказать, что на короткие ему не было равных. Бурик весил пятьдесят шесть килограмм, и был… нет-нет, не толстым — зачем же так? — упитанным. Ну и что такого? С кем не бывает? Это вовсе не повод, чтобы давать разные обидные клички вроде «Бурдючка» и… ну и прочих в том же роде.

И вроде даже не похудел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума