Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1651 2024-02-27 16:51:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А много ли вообще толстых положительных героев-детей?

Не наше, но сыщик Фатти у Энид Блайтон, самый умный и главный в банде.

#1652 2024-02-27 16:53:31

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Единственное - все положительные герои у него худющие, а толстые - отрицательные или хотя бы комичные.

А много ли вообще толстых положительных героев-детей? Кмк, разве что в начале книги, к концу правильный герой должен преодолеть привести себя в форму.

Да начиная с нулевых уже довольно много и в книгах, и в мультиках… Они не всегда хорошо прописанные, но положительные

#1653 2024-02-27 17:20:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Не наше, но сыщик Фатти у Энид Блайтон, самый умный и главный в банде.

Точно, был такой. Худеть даже не пытался ;D
Помню, у меня никак не получалась определить время действия, оказалось - сороковые :really:

#1654 2024-02-27 17:43:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Эта Сусанна - без трёх минут готовая Шоэн Марсия Дельфо. Но родители спохватились не в ее 35 лет, а в 11. И то, когда она их окончательно заебала. Анончики в "Заебалях" ее бы и часу терпеть не стали.

Отредактировано (2024-02-27 17:44:05)

#1655 2024-02-27 17:47:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

11летку половина бы называла здоровой кобылой, а половина апеллировала к гормонам и детскому незрелому мозгу, так что была бы битва ёкодзун. Даже жалко, что не вбросить  ;D

#1656 2024-02-27 17:48:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

И вот на этой травме построена ВСЯ советская литература

Роулинг перечитайте), или пересмотрите заново сериал. У нее все толстые дети - дураки и наглые твари. Вот вообще все.

Отредактировано (2024-02-27 17:49:09)

#1657 2024-02-27 17:51:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Роулинг перечитайте), или пересмотрите заново сериал.

Анон имел в виду отказ от еды в любой форме и вообще какие-то пищевые привычки за пределами жричодали и говори спасибо. Про толстых - дальше писали - общемировой прикол.

#1658 2024-02-27 17:53:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Еще один момент в "Лелишне" - о мальчике с криминальными наклонностями, которому грозит колония, его ничего не подозревающая мама говорит что-то вроде: "Вы только его сильно не ругайте, он у меня очень чувствительный". То есть считаться с чувствами ребенка - это прямо преподносится как что-то предосудительное, от чего ребенок должен испортиться и вырасти преступником. Речь не идет о ситуации, когда родители не могут позволить себе считаться с чувствами ребенка, потому что не до жиру - быть бы живу, не до душевных тонкостей - прокормить бы. Нет, бояться ранить чувства ребенка - это именно плохо, так себя ведут только равнодушные родители, которым на детей плевать. (???)

Анон, там речь о мальчишке, которого мама воспитывала как сыну-корзину, хотя от природы он не злой, не подлый, только чудовищно ленивый. Он сам себе роет яму. Чудесные события со львами его встряхивают и все меняется к лучшему, он умнеет и становится человеком. Мама, конечно, хотела,как лучше, но это тоже версия Шоэн, только гораздо лучше и мальчик.

#1659 2024-02-27 17:58:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Роулинг перечитайте), или пересмотрите заново сериал.

Анон имел в виду отказ от еды в любой форме и вообще какие-то пищевые привычки за пределами жричодали и говори спасибо. Про толстых - дальше писали - общемировой прикол.

Это очень глупый прикол, и когда его искоренят, неизвестно. Раньше больные дети просто умирали, и с болезненной толщиной в том числе. Толстыми были объедалы. Или малоподвижные, как Обломов. Все изменилось в середине 20 века, но Роулинг и другие выросли ещё в старой парадигме.
А ещё повсюду пишут про англичан, как они с утра пораньше наедаются беконом и яичницей, и кейками с джемом, и что вообще здоровый спортивный неромантичный лоботряс для Англии типичен

#1660 2024-02-27 18:02:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот на этой травме построена ВСЯ советская литература

Роулинг перечитайте), или пересмотрите заново сериал. У нее все толстые дети - дураки и наглые твари. Вот вообще все.

Роулинг слегка ебанутая на этой теме (и мне было очень неприятно читать ГП в детстве, потому что мою старшую сестру в школе травили за вес), но справедливости ради Невилл тоже пухлый был

Отредактировано (2024-02-27 18:03:36)

#1661 2024-02-27 18:03:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот на этой травме построена ВСЯ советская литература

Крапивин, например, на еде не циклился, хотя ребенок войны и голодал в детстве. Единственное - все положительные герои у него худющие, а толстые - отрицательные или хотя бы комичным.

Помню из "Дырчатой луны" мальчик-беженец из Карабаха (или это был ребенок из разрушенного землетрясением места? но это точно Армения) толстый и маленький ещё, и его бабушка шепотом говорит детям, что после катастрофы он заполучил болезнь сердца, от этого и толщина. И все очень жалеют, и вообще это такой момент истины для детей-читателей: толщина - это от серьезной болезни.

#1662 2024-02-27 18:06:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Роулинг слегка ебанутая на этой теме, но справедливости ради Невилл тоже пухлый был

Да, и там все время подчеркивается, что он мало двигается, потому что бабушка боится за него и держит при себе, по так он и неловкий. И потом, когда он вырос, он оказался даже худощавее многих. То есть это такая детская временная полнота

#1663 2024-02-27 18:06:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А много ли вообще толстых положительных героев-детей?

Фатти у Энид Блайтон!

#1664 2024-02-27 18:11:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А много ли вообще толстых положительных героев-детей? Кмк, разве что в начале книги, к концу правильный герой должен преодолеть привести себя в форму.

Да и сейчас их негусто, скажем так... Где-то в жж попадался пост, что даже в детских сказках положительная толстая героиня - это какая-нибудь добрая нянюшка ГГ-красавицы, или кухарка, или там еще кто. Но не ГГ.

#1665 2024-02-27 18:12:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Роулинг слегка ебанутая на этой теме, но справедливости ради Невилл тоже пухлый был

Да, и там все время подчеркивается, что он мало двигается, потому что бабушка боится за него и держит при себе, по так он и неловкий. И потом, когда он вырос, он оказался даже худощавее многих. То есть это такая детская временная полнота

Ну все же он потом уже по 9 месяцев в Хогвартсе проводил вдали от бабушки, так что поесть, надо полагать тоже любил)

#1666 2024-02-27 18:14:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А помните детские детективы Фионы Келли про трёх школьниц и их детективное агентство. Там была полная девочка Белинда, которая собрала какое-то комбо осуждаемых черт: толстая, в очках, богатая, избалованная, все время в кадре ест, любит чипсы и вкусняшки, ленивая и детективами решила заняться от скуки. Ну и авторша ее явно с меньшей симпатией описывала, чем тощих Холли и Трейси. Ну и читатели вслед за автором тоже не любили Белинду. Когда я решила поностальгировать и перечитать, то удивилась, что у Белинды есть свой голос и индивидуальность, в то время как Холли и Трейси слились в одну идеальную девочку, которые отличаются только количеством кружков в анамнезе. Возможно потом у девочек стало больше индивидуальности, или враждебность автора к Белинде изменилась, хз.
Если вдруг кто-то помнит эти книги, поделитесь детскими впечатлениями.

#1667 2024-02-27 18:16:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Я из Украины, читал в середине 90-х, но чье издательство, не помню.

Понятно. Просто анон из Беларуси, переехал по браку в Россию (ДС), при этом друзья из ДС примерно моих годов рождения о Шклярском здесь не слышали. Партнеру пришлось давать рек, чтобы пояснять, почему анон в детстве не читал про профессора Челленджера и что читал вместо этого:)

Старшие сиблинги анона читали и очень хвалили, а когда я хотел прочитать, оказалось, в библиотеках они были зачитаны, а в продаже ничего нет. Через три года уже вовсю издавали все и Томека тоже, но анон уже читал все взрослое.

#1668 2024-02-27 18:17:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Читала повесть про ребят, которые заблудились в лесу, и там типа игра со штампом - полноватый (емнип) ленивый тюфяк стал вести себя лучше, а местный красавчик-активист зажилил шоколадку и показал что товарищ из него так себе.

#1669 2024-02-27 18:22:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Эта Сусанна - без трёх минут готовая Шоэн Марсия Дельфо. Но родители спохватились не в ее 35 лет, а в 11.

Анон, там для детей не очень понятно, а взрослому видно, что это ненависть прямо-таки классовая.

догадки

Отредактировано (2024-02-27 18:23:36)

#1670 2024-02-27 18:25:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А помните детские детективы Фионы Келли про трёх школьниц и их детективное агентство. Там была полная девочка Белинда, которая собрала какое-то комбо осуждаемых черт: толстая, в очках, богатая, избалованная, все время в кадре ест, любит чипсы и вкусняшки, ленивая и детективами решила заняться от скуки. Ну и авторша ее явно с меньшей симпатией описывала, чем тощих Холли и Трейси. Ну и читатели вслед за автором тоже не любили Белинду. Когда я решила поностальгировать и перечитать, то удивилась, что у Белинды есть свой голос и индивидуальность, в то время как Холли и Трейси слились в одну идеальную девочку, которые отличаются только количеством кружков в анамнезе. Возможно потом у девочек стало больше индивидуальности, или враждебность автора к Белинде изменилась, хз.
Если вдруг кто-то помнит эти книги, поделитесь детскими впечатлениями.

О, я читал две книги, что-то про скачки и про то как они искали пропавшую без вести девочку. Мне Белинда как раз больше всех нравилась, правда я уже не помню как она выглядела, но помню что она была слегка вредная и прикольная

#1671 2024-02-27 18:29:29

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Помню, у меня никак не получалась определить время действия, оказалось - сороковые

По первой же книге понятно, что идёт Вторая мировая.

#1672 2024-02-27 18:29:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Читала повесть про ребят, которые заблудились в лесу, и там типа игра со штампом - полноватый (емнип) ленивый тюфяк стал вести себя лучше, а местный красавчик-активист зажилил шоколадку и показал что товарищ из него так себе.

Это, кажется, тоже Воронкова. Там и городская девочка положительный персонаж, хоть и неумелая.

#1673 2024-02-27 18:30:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста? Наших или зарубежных, неважно. Хотя зарубежных я как раз мало читал в детстве, так что если что, их бы с особенным интересом зачел.

#1674 2024-02-27 18:32:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте хороших детских детективов, пожалуйста? Наших или зарубежных, неважно. Хотя зарубежных я как раз мало читал в детстве, так что если что, их бы с особенным интересом зачел.

Упомянутые "Пять юных сыщиков", но только в переводе Иванова и Устиновой.

Отредактировано (2024-02-27 18:32:48)

#1675 2024-02-27 18:33:20

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

По первой же книге понятно, что идёт Вторая мировая.

По прочитанным мной книгам, нет, не очевидно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума