Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-04-16 23:16:05

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

33 НЕСЧАСТЬЯ

О даааа!

#127 2015-04-16 23:16:22

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

"Хоббит" же, товарищи) Я помню, как ужасно боялся Горлума на картинке. А потом отец приволок из библиотеки первые два тома ВК. А третьего не было. И я еще несколько лет не мог узнать, чем же дело кончилось...
Тогда я и испортился)

#128 2015-04-16 23:17:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Подождите, с ДИОЛОГИЕЙ? Вы хотите сказать, у "Камня Бризенгамена" есть ПРОДОЛЖЕНИЕ?!
А-а-а, у меня на бумаге была только первая часть! Боже мой, продолжение одной из самых клевых книг детства! Аноны, вы сейчас просто глаза мне открыли, я вас люблю, я вас обожаю, я вам так благодарна, что просто словами не передать!

Есть. "Луна в канун Гомрата". Лично мне продолжение нравится даже больше "Камня". Есть в интернете, но за то, какой именно перевод, не поручусь - в принципе довольно читабельный.

#129 2015-04-16 23:17:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

О даааа!

Собираются ведь сериал пилить :heart:

#130 2015-04-16 23:21:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

*мрачно* А я в школьном возрасте больше всего любил Хайнлайна. И сейчас люблю)

#131 2015-04-16 23:22:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Есть в интернете, но за то, какой именно перевод, не поручусь - в принципе довольно читабельный.

Да плевать на перевод! Продолжение "Камня" - хоть гуглтранслейтом!

Безумно счастливый анон, которому открыли глаза

#132 2015-04-16 23:22:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Нравился в юношестве Артемис Фаул, но был дропнут на шестой вроде бы книжке. Аноны, осилил все, стоит дочитывать?
Кстати, тут Страуда упоминали, но у него не только Трилогия хороша. Мне очень зашли "Победители чудовищ" - этакое скандинавское фентези с плоттвистом, как автор любит. В роли ехидного джинна здесь девчушка :3
Еще у него сейчас выходит серия "Локвуд и Ко" - мистика про привидений в Британии. Главгерша очень верибельно прописана, но перевод на мой вкус хромает =/

#133 2015-04-16 23:23:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

быстрофикс:

Анон пишет:

Аноны, КТО осилил все

#134 2015-04-16 23:24:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Брэдбери и Радари в детстве очень хорошо пошли.

#135 2015-04-16 23:24:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Радари

* Родари

#136 2015-04-16 23:25:47

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

У меня ещё есть сборничек Стивена Элбоза, там три повести: Башня в Мунвилле, Крысиный дом и Страна привидений. Мрачные, окологотичные и очень увлекательные.

У меня он тоже был)

Из того, что недавно порадовало: "Ильза Янда, лет - четырнадцать" Кристины Нёстлингер и "Скажи, Красная Шапочка" Беаты Терезы Ханике (последняя вообще грозит прописаться в списке любимых книг всех времён). ТАК писать на ТАКИЕ темы - это надо уметь.

Для любителей фэнтези рекомендую Кэтрин Фишер - её трилогию про Оракула тут уже упоминали. Читать можно всё, что есть на русском, хотя меня бесит то, что её лучшей для меня книги, "Darkwater Hall", на русском как раз таки нет, хоть фанперевод делай. Это книжка про сделку девочки-обедневшей аристократки с дьяволом (одна из моих любимых тем), и до самого конца история кажется вполне стандартной, а практически в последних абзацах случается ВОТЭТОПОВОРОТ, который в моих глазах поднимает книгу чуть ли не на уровень гениальной)

Ещё книги, существующие только на иностранном и очень меня этим огорчающие: The Thief of Always Клайва Баркера - это такая, как по мне, сильно улучшенная версия Коралины (нет, мне не нравится книжка "Коралина", нет). Есть только ужасно кривые фанпереводы, но даже по ним видно, насколько эта вещь хороша.
Сюда же всё, что написала Фрэнсис Хардинг. В её случае даже фанперевод не поможет - такое владение языком доступно единицам, чтоб  это перевести, нужен гений. Меня выбешивает то, что штамповки переводятся на кучу языков, экранизируются и собирают кассу, а про таких чудесных авторов, как она, даже на родине слышали полтора человека.

Ещё собираюсь читать "Восход" Ребекки Стид на другую свою любимую полярно-гренландскую тему (эта, к счастью, на русском есть), потом отпишусь, хорошо или не очень)

Отредактировано (2015-04-16 23:35:40)

#137 2015-04-16 23:26:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне не понравились "Маленькие женщины" - очень слащаво, очень много морализаторства. Но я просто адово шипперил там Лори и Джо. После первой книги был на сто процентов уверен, что они поженятся. А потом, потом! Да и вообще потом как-то всё скатилось.

#138 2015-04-16 23:29:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Из малоизвестых книг есть ещё очень крутая Oh, Boy! Мари-Од Мюрай, название решили не переводить :lol: Помню, были срачи на тему, можно ли такое показывать детям и вообще печатать, лол.
Из нестандартных подростковых очень понравились "Слэм" и "Впусти меня", надо будет с остальными произведениями авторов ознакомиться.

#139 2015-04-16 23:32:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Вестли Анне, "Папа, мама, восемь детей и грузовик..." Оно ужасно милое.

#140 2015-04-16 23:33:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Из нестандартных подростковых очень понравились "Слэм" и "Впусти меня", надо будет с остальными произведениями авторов ознакомиться.

Впусти меня - это чьё? Линдквиста, про вампира? Тады ой.  :bu:

#141 2015-04-16 23:38:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

В 1990 году прочитала в каком-то журнале крипотную повесть, мне было 10 лет, но торкнуло не по детски, какой-то стремый мальчик с двумя лицами, он же кукла, Карлик Великий, и еще истязатель кукол, Буратино, который рассказывает, как Мальвине крысы отъели голову, какой то жуткий ров с рыбами, похожими на бензопилы. Сказка оставила тяжелое впечатление горячечного бреда. Журнал быстро куда-то делся, наверное родители выкинули и в итоге я до прошлого года думала, что это моя Бухта Кэндл. Иногда рассказывала про эту повесть ровесникам, никто не помнил. А недавно нашла этот трэшак. Оказывается, мне не приснилось.
Это некто Нуйкин, детская повесть "Посвящение в рыцари"
Чем то напоминает Крапивина, но если бы его миры писал Кинг под дозой герыча.
http://www.e-reading.mobi/bookreader.ph … ycari.html

#142 2015-04-16 23:38:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анону ещё оч нравится
Скеллиг
главгерои - мальчик и девочка. они соседи. в старом разваленном гараже находят таинственного бомжа-небомжа-спойлер и выхаживают его. всё по-британски цивильно, никаких педо флюидов если что
автор Амонд Дэвид
http://royallib.com/book/amond_devid/skellig.html

#143 2015-04-16 23:42:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Из малоизвестых книг есть ещё очень крутая Oh, Boy! Мари-Од Мюрай,

да-да шикарная книга. европейская толерастия, у некоторых прочетавших забавно бомбит из-за финала (анон с попкорном читал обсуждения). книга понравилась очень анону. главгерои дети все оч разные по характером, оч живое и выпуклое честное повествование о жызни. поднимаются всякие актуальные темы. небанально и не сопливо-сахарно.  но и не чернуха при этом. у автора чувство вкуса и меры тонко откалибровано

#144 2015-04-16 23:43:04

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анончики, а как же "Ветер в ивах?" Да и Винни-Пух тоже  :heart:

#145 2015-04-16 23:46:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ночь на Галактической железной дороге! Я в детстве урыдался весь, а потом вырос, ознакомился с остальным творчеством автора и снова урыдался.
Моя зависимость от этой повести просто нереальна, я кучу всего смотрел, читал и слушал только ради отсылок к ней  :facepalm:

#146 2015-04-16 23:48:55

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ночь на Галактической железной дороге! Я в детстве урыдался весь, а потом вырос, ознакомился с остальным творчеством автора и снова урыдался.
Моя зависимость от этой повести просто нереальна, я кучу всего смотрел, читал и слушал только ради отсылок к ней  :facepalm:

Автора-то назови) С утюга неудобно гуглить.
А то так мне только аниме вспоминается.

#147 2015-04-16 23:51:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

И еще вспомнила повесть-сказку из девяностых. Она такая легонькая, девочковая, но местами ржачная до сих пор:
"Очень правдивая сказка" Павла Калмыкова

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr … 1.htm?1/13

#148 2015-04-16 23:54:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Автора-то назови) С утюга неудобно гуглить.
А то так мне только аниме вспоминается.

Миядзава Кендзи

#149 2015-04-16 23:55:05

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Автора-то назови) С утюга неудобно гуглить.
А то так мне только аниме вспоминается.

Миядзава Кендзи

Спасибо)

#150 2015-04-16 23:56:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А мне нравился "Городок Немухин" Вениамина Каверина
http://www.e-reading.club/book.php?book=98201

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума