Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2020-03-08 21:28:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Не знаю, как было в твоем детстве, но сейчас немало такого, у нас особенно хорошо издают скандинавов.

Да, я писала в основном про своё детство, которое было в 70-80-е. Отлично, что сейчас ситуация изменилась.

#977 2020-03-09 11:30:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А мне помимо многих, Кёстнер нравился: «Когда я был маленьким», «Эмиль и сыщики», «Эмиль и трое близнецов», «Мальчик из спичечной коробки».

#978 2020-06-14 20:53:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон не увидел упоминаний пары своих любимостей и несет их. Вдруг кто то заинтересуется.
Это "Карбонель" Барбары Слэй- про ведьминского кота и девочку которая случайно его купила вместе с метлой.
И "Колдовской Сапфир" Антонины Дельвиг - про то как девочка встретила народ разумных ящериц живущих в удивительном городе под землей и приключалась потом с их принцем и принцессой.
Кто то еще читал это?

Отредактировано (2020-06-14 20:54:11)

#979 2020-06-23 12:05:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Посоны, умоляю, помогите, весь гугл перетряс, никакого даже пука - ищу российскую детскую книгу про очкастого мальчика, который имеет приключения. У него есть два друга - непонятное чебурашкоподобное сущетсво, которое ему подарил отец, и волшебник Соник. Сперва пацан попадает в волшебный лабиринт, потом в ледяную страну, потом в страну игрушек, потом хуярит космических пиратов, и все это прямо по нарастающей, в детстве прям упарывался всеми этими приключениями и рисовал свои.
Там еще были охеренные иллюстрации, где главзлодей ездил на единороге а прикол такой - единорог это два огромных кабаноподобных существа соединенных одним рогом!!!1 ахуенно.

И я ОЧЕНЬ хочу найти эту книгу. Блядский гугл попросту не помогает. Он сует мне сайт лабиринт, волшебника изумрудного города, гарипотера, ежа соника, нодди в стране игрушек, ебаный эльсагейт. Попросту невозможно. Помогите, плис!

УПД: когда дописал, меня как обухом по башке стукнуло и я вспомнил имя мальчика - "Петрович". Это "Петрович и Патапум". Все равно не удалю пост, вдруг тоже кто-то ищет

Отредактировано (2020-06-23 12:08:24)

#980 2020-06-23 14:39:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

УПД: когда дописал, меня как обухом по башке стукнуло и я вспомнил имя мальчика - "Петрович". Это "Петрович и Патапум". Все равно не удалю пост, вдруг тоже кто-то ищет

Анон, капец.
Я не дочитала до твоего упда и сама перерыла весь интернет, а потом я еще маму мучила, "а помнишь у меня были такие книжки и там было это странное существо?"
Потом тоже вспомнила.
Отличные книги, спасибо, что напомнил! Надо будет их перечитать.

#981 2020-06-23 16:02:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Отличные книги, спасибо, что напомнил! Надо будет их перечитать.

Я тоже очень хочу найти и перечитать, и именно с теми иллюстрациями. Жесть какие они там клевые. Страшноватые, чудесатые, стимулируют воображение так, что я в детстве по потолку бегал и воображал себя военом с темными властелинами на жутких единорогах и с пиратами в биомеханических кораблях в виде летучих мышей (а про страну игрушек мне не нравилось, оче слащаво и с маралькой)

Мне из всех героев нравился волшебник, особенно тем, что он не вел себя как олд пердун, а был рыжеехидным и задирал всех подряд. Правда мне кажется или он там почти не появлялся к концу? Может, мне так кажется.

Отредактировано (2020-06-23 16:05:39)

#982 2020-07-21 15:22:17

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Кто осилил вторую книгу про "Баранкина" Медведева?

Про что там вообще?

#983 2020-07-21 18:47:31

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кто осилил вторую книгу про "Баранкина" Медведева?

Про что там вообще?

Есть и вторая книга?!  :smoke:
Погуглила и только сейчас узнала, что "Сверхприключения сверхкосмонавта" - тоже про Баранкина. Мне почему-то запомнилось, что это было о совсем других героях.

#984 2020-07-21 19:06:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто осилил вторую книгу про "Баранкина" Медведева?

Про что там вообще?

Есть и вторая книга?!  :smoke:
Погуглила и только сейчас узнала, что "Сверхприключения сверхкосмонавта" - тоже про Баранкина. Мне почему-то запомнилось, что это было о совсем других героях.

Офигеть, аноны! Впервые слышу про вот это  :smoke:

#985 2020-07-27 12:15:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Раз уж речь зашла о советской литературе, то вот мне дзен принес статью о Кроше

https://zen.yandex.ru/media/id/5ece4e6f … 3bcd51101f

#986 2020-07-27 12:27:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне этот Крош всегда казался слегка УО. А как он говорил во второй книге - "мой друг Шмаков Пётр". Вот так его всегда и называл, титулом из четырех слов, даже в разговорах. Меня это в детстве даже криповало. :casper:

#987 2020-11-17 21:21:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, помогите!
Анон в детстве читал книжку, по жанру условно детская фантастика, книжка на русском. Сюжет такой - жил себе мальчик, однажды нашел черный карманный фонарик, только он не светил, а излучал страх. Он его несколько раз использовал не особо благородным образом, а потом на чердаке, что ли, уронил включенным и долго не мог забрать, потому что тот излучал. Гугл ничего не находит с такими исходными данными :(

#988 2020-11-17 22:11:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Сюжет такой - жил себе мальчик, однажды нашел черный карманный фонарик, только он не светил, а излучал страх.

Не только страх, но и всякие другие эмоции.
"Семь дней чудес" Анатолия Мошковского.
https://fantlab.ru/work217083

#989 2020-11-18 11:15:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Не только страх, но и всякие другие эмоции.
"Семь дней чудес" Анатолия Мошковского.
https://fantlab.ru/work217083

Спасибо, анон, оно. Насчет других эмоций не был уверен, что не выдумал.

#990 2020-12-12 13:57:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а не знаете, где достать в электронном формате книгу Сергея Иванова "Июнь, июль, август"? Так перечитать хочется, аж сил нет(

#991 2020-12-12 16:42:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а не знаете, где достать в электронном формате книгу Сергея Иванова "Июнь, июль, август"? Так перечитать хочется, аж сил нет(

Я специально покупала на бумаге.

#992 2020-12-12 20:50:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Я специально покупала на бумаге.

У меня она есть, но в другом городе. А перечитать хочется сейчас.

#993 2020-12-13 16:45:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А кто-нибудь читал серию "Библиотека пионера", которая 12-томник? Очень уж хочется обсудить некоторые произведения, но никак не могу найти единомышленника(((
Ну или если кто-то читал по отдельности "Президент Каменного острова" Козлова, "Алтайскую повесть" Воронковой, "Девочку в бурном море" Воскресенской или "Девочку и птицелет" Киселева, отзовитесь, пожалуйста!

#994 2020-12-13 17:28:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Девочку и птицелет" Киселева,

Это помню по крайней мере. Обсуждали то ли в этом треде, то ли в перестроечной детской литературы треде. И продолжение (сильно слабее первой повести). Поиск рулит!

#995 2020-12-13 18:30:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А кто-нибудь читал серию "Библиотека пионера", которая 12-томник? Очень уж хочется обсудить некоторые произведения, но никак не могу найти единомышленника(((

Читал отдельные тома в библиотеке на отдыхе. "Девочку в бурном море" как раз да, очень любил. Ещё помню повесть про Клаву Назарову и Мусатова что-то.

А, и Воронкову именно там не читал, но у меня трёхтомник её был, так что готов обсудить. Я читал очень маленьким, из "Алтайской повести" вообще про Ганнибала и петровскую эпоху узнал, начал доставать родителей, получил "Арапа Петра Великого", ни хрена не понял — в пять лет-то — и очень недоумевал, как это так он на середине оборван. Пришлось родителям в срочном порядке закупаться популярными книжками по истории  :lol:
А вообще в детстве больше всего любил серию про Таню и Алёнку, прям энциклопедия сельхозработ и сельхозтехники для меня была (хотя сейчас понимаю, что это такие "Кубанские казаки", а в реальности там послевоенные голодные годы были, но тут отчасти проблема в том, что задумана и частично написана книга до войны, а вот опубликовать не успели). Взрослым заценил "Девочку из города".

#996 2020-12-13 18:57:20

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а не знаете, где достать в электронном формате книгу Сергея Иванова "Июнь, июль, август"? Так перечитать хочется, аж сил нет(

На рутрекере собрания сочинений нет?

#997 2020-12-13 19:36:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Девочку в бурном море" как раз да, очень любил.

Классная вещь. И для советской литературы именно описание быта и жизни в таких экзотических местах как Швеция, Норвегия, Англия и Шотландия, мягко говоря, необычны. И как красиво вплетены политика, международное положение, и жесткая торговая конкуренция. А сколько познавательной информации! Благодаря Девочке узнала про крушение "Италии", женщину-врача Барри, историю Александры Коллонтай, как выживать в лодке посредине океана, что в Шотландии ценят Скотта больше Бернса, и что могила Карла Маркса, оказывается, в Лондоне. Ну и чувствуется, что автор реально знает, о чем пишет, и что все это ей не чужое.

Анон пишет:

Ещё помню повесть про Клаву Назарову и Мусатова что-то.

У Мусатова там была именно Клава))) Тоже отличная вещь, хоть и горькая. Как и три повести о Героях Советского Союза "О Зое и Шуре" (о Космодемьянских), "Повесть о сыне" об Олеге Кошевом и "Четвертая высота" о Гуле Королевой

Анон пишет:

А, и Воронкову именно там не читал, но у меня трёхтомник её был, так что готов обсудить. Я читал очень маленьким, из "Алтайской повести" вообще про Ганнибала и петровскую эпоху узнал, начал доставать родителей, получил "Арапа Петра Великого",

Тоже любила часть со спектаклем, но больше про то, как они его готовили, и чего им это стоило. А так, искренне восхищалась Костей, особенно его добротой и выдержкой, так я на его месте ту Чечек давно прибила бы)))) Бесила она меня просто необыкновенно. С другой стороны, упорства ей не занимать, поэтому у бедняги Кости нет ни шанса, и очевидно, что лет через пять она его таки дожмет, если он только не сбежит растить сады на Полюс, хотя и то не факт)))))

Анон пишет:

А вообще в детстве больше всего любил серию про Таню и Алёнку, прям энциклопедия сельхозработ и сельхозтехники для меня была (хотя сейчас понимаю, что это такие "Кубанские казаки", а в реальности там послевоенные голодные годы были, но тут отчасти проблема в том, что задумана и частично написана книга до войны, а вот опубликовать не успели).

До других работ Воронковой я добралась уже взрослой, поэтому меня больше всего зацепило именно бытоописание деревенской жизни. Для нас сегодняшних это как-то совсем дико выглядит. И хочется искренне восхититься всеми теми, кто в этом жил, тянул все это и несмотря на все вот это ухитрялся чего-то в жизни достигать. Реально, "вот были люди в это время, не то что нынешнее племя..." Особенно "Село Городище" показательно.

Анон пишет:

Взрослым заценил "Девочку из города".

Тоже очень люблю. Хотя заметила, что на некоторые вещи у меня с автором разные взгляды. Например, хозяйка жалуется, что девочка уже несколько месяцев у них живет, а до сих пор ее мамой не называет. Но разве плохо, что девочка помнит настоящих родителей? Тем более, что мама погибла буквально недавно. И что, надо тут же ее забыть и называть мамой другую женщину, пусть даже и очень хорошую? И так со многими моментами, и в "Девочке с города", и в "Старшой сестре", и в "Беспокойном человеке", и особенно в "Где твой дом", где мои взгляды разошлись с авторскими вообще во всем. Но автор все равно крутой, и, КМК, даже только за одну Алтайскую повесть достойна места в списке лучших представителей детской литературы Союза.

#998 2020-12-14 01:20:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Президент Каменного острова" Козлова
"Девочку и птицелет" Киселева

Я эти читал. "Президента" прочел обе книги, хотя уже плохо помню. А "Девочку" мы даже в школе изучали, но я читал только первую книгу, даже не знал, что есть продолжение. Может, и к лучшему, потому что обычно у детских книг продолжения меня разочаровывают. Что Динка, что Поллианна, первая книга интересно, а вторая ну такая ерунда.

#999 2020-12-14 03:02:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

"Президент Каменного острова" Козлова
"Девочку и птицелет" Киселева

Я эти читал. "Президента" прочел обе книги, хотя уже плохо помню. А "Девочку" мы даже в школе изучали, но я читал только первую книгу, даже не знал, что есть продолжение. Может, и к лучшему, потому что обычно у детских книг продолжения меня разочаровывают. Что Динка, что Поллианна, первая книга интересно, а вторая ну такая ерунда.

:friends:
С продолжением Президента та же история. Было грустно осознавать, что у любимых героев судьба обернулась именно так, и что из них выросли именно такие люди. Не, может, конечно, это такой способ ткнуть юных читателей лицом в реальность, но все равно, как-то грустно

#1000 2020-12-14 09:36:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон пишет:

    "Девочку в бурном море" как раз да, очень любил.

Классная вещь. И для советской литературы именно описание быта и жизни в таких экзотических местах как Швеция, Норвегия, Англия и Шотландия, мягко говоря, необычны. И как красиво вплетены политика, международное положение, и жесткая торговая конкуренция. А сколько познавательной информации! Благодаря Девочке узнала про крушение "Италии", женщину-врача Барри, историю Александры Коллонтай, как выживать в лодке посредине океана, что в Шотландии ценят Скотта больше Бернса, и что могила Карла Маркса, оказывается, в Лондоне. Ну и чувствуется, что автор реально знает, о чем пишет, и что все это ей не чужое.

Анон прочитал не так давно. Но к сожалению сильно бомбанул от совкодроча и иностранохейтерства (от истории с приданым особенно), так что явно недооценил (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума