Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#926 2018-09-03 21:18:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Читал этот рассказ про щенка в детстве, мечтал забыть, но нет

#927 2018-09-03 22:10:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

    Так у Мериме есть целый цикл корсиканский, там все про вендетту. Там и девушка кого-то зарезала.

Да, "Коломба". И там тоже интонации бытописательские - мол, у нас нравы такие, а на Корсике вот такие, у них при случае и хорошая девушка должна сама уметь совершить кровную месть.

Нет, Коломба никого не резала, это так запомнилось, потому, наверное, что она учила английскую барышню, как пользоваться стилетом для самозащиты. Она и из ружья стреляла. Но убивать сама она по обычаю не могла: у нее же был взрослый брат, он и должен был мстить. Он не хотел продолжать вендетту, отвык от такой дикости во французской армии, а Коломба просто так подстроила, что брат вынужден был стрелять. Мне, кстати, когда начал читать, казалось, что эта повесть будет вариацией "Маттео Фальконе", только тут сестра ухлопает брата. Но обошлось.

Отредактировано (2018-09-03 22:14:37)

#928 2018-09-03 22:42:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Мне, кстати, когда начал читать, казалось, что эта повесть будет вариацией "Маттео Фальконе", только тут сестра ухлопает брата. Но обошлось.

Смотря для кого :lol:

#929 2018-09-03 23:38:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Смотря для кого

=D Ну, враги первые начали стрелять, по закону вышла самооборона.

#930 2018-09-04 13:34:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Но, анончики, Мериме не для детей писал. И поэтому его читать в любом сознательном возрасте можно.
А вот  данному анону в детстве подарили, то есть выкинуть это нельзя! книжку "Неугомонные бездельники". Вот это ахинея!

#931 2018-09-04 13:42:20

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ну, у анонов, как я понял, претензия не к самому Мериме, а к тому, что в школах и даже вузах ухитряются преподносить Маттео Фальконе как образец человека. =D
А что в этих Бездельниках?

#932 2018-09-04 13:55:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ну, я б ребенком не хотел, чтобы мне такое подсунули.

Анону не подсунули, анон этот журнал на чердаке нарыл вместе с другими. Любознательный был, и каникулы летние были. :pink:

#933 2018-09-04 14:08:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Там типа "счастливое советское детсво "- залезть на крышу и бить по ней ногами, взять из дома какую-то непонятную камеру от грузовика (краденую, кстати) и пойти с ней на речку, прихватив не умеющую плавать соседку, посраться накануне  с личинками гопников, которые эту камеру подрезали, соседка спаслась только потому, что на берегу были и взрослые. устраивать спортплощадку, за счет чужих огородов(там частный сектор) а нормальная спортплощадка в трех минутах ходьбы. Из четверых детей-персонажей- один гопник, второй ходит в другую школу и ему та спортплощадка не нужна, девочки в мяч не играют и да, по вечерам выползают побухать алкаши. И да, анон живет (а в аноновом детстве было еще хуже- именно самодельная спортплощадка рядом с первыми этажами, возле дома деда) над школьной спортплощадкой.
Нафиг такое!

Отредактировано (2018-09-04 14:08:40)

#934 2018-09-04 14:19:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я б ребенком не хотел, чтобы мне такое подсунули.

Анону не подсунули, анон этот журнал на чердаке нарыл вместе с другими. Любознательный был, и каникулы летние были. :pink:

Ну, я отвечал на вопрос, и чего аноны взъелись, хороший рассказ.

#935 2018-09-04 15:11:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Там типа "счастливое советское детсво "

Я по названию и твоему описанию представил, что книжку написали в 80-е, посмотрел - а это аж 1959 г.

#936 2018-09-04 15:15:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А вот на Сеттон-Томпсона анон зря боялся, если анон про тот самый красный сборник, то умирают там голубь (убит), медведь-гризли (от старости), медвежонок (от болезней). волки (трое, за дело), и мустанг (а вот тут надо знать контекст, мустангов ловили на мясо, так если старик попытался поймать на племя. то это добрый поступок, а что конь грохнулся, то по своей дурости) и рысь (полезла к людям по причине травмы из-за капкана)
Кошка, щенок, кролик, олени, вороны, лисы, семья койотов и семья воробьев на окончание рассказа живы и целы.
И не любит автор капканщиков и любителей силков и ядовитых приманок!

Вполне милые рассказы, особенно если у кого дома питомец.

#937 2018-09-04 18:48:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

рысь (полезла к людям по причине травмы из-за капкана)

И рысята  :pink:

#938 2018-09-27 23:42:55

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ой, я в детстве пипец как обожал Сеттон-Томпсона и Джека Лондона. Прям глаза горели, такой-то триллер и даже павер-фентези.

рысь (полезла к людям по причине травмы из-за капкана)

Там эти люди тоже из-за нее могли помереть, они же все были свалены гриппом или чем-то вроде, у меня волосы шевелились от такой ситуации, как они еле-еле передвигались, таскали воду, искали че пожрать, а потом хоба, у них еще и рысь поедала запасы. Веселье для всей семьи

Еще очень любил Иосифа Дика, особенно "В дебрях Кара-Бумбы", приключения на природе, оче рилейтбл для меня было ^^ И рассказы у него прям отличные, сейчас вспоминаю - все изображающие пробуждение у детей совести, что ли, но без тупого морализаторства, написано так, что сам про себя вспоминаешь и думаешь "да, я тоже так себя чувствовал". Например, как в "Янтарном мундштуке", когда мальчик играл с вещами бати и сломал его мундштук, подаренный тому дедом. Чувак так расстроился, что аж заболел, мама кладет ему на голову компресс, а он его стаскивает с мыслью "пусть болит". У меня аж тоже симпатические боли начались, отлично помню такой всепоглощающий стыд. Автор его не винит, просто вот, так получилось случайно.

#939 2018-09-27 23:46:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Чувак так расстроился, что аж заболел, мама кладет ему на голову компресс, а он его стаскивает с мыслью "пусть болит". У меня аж тоже симпатические боли начались, отлично помню такой всепоглощающий стыд.

Это уже Эребор, или мне кажется?..

#940 2018-12-24 16:25:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Про Петрова и Васечкина продолжения есть?

#941 2018-12-25 15:27:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Неужели никто продолжения не написал?

#942 2018-12-25 18:08:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Неужели никто продолжения не написал?

Команда Детклассики тебе в помощь, анончик ) оставь им заявку на будущей летней Фандомной битве - может, напишут  :)

#943 2018-12-25 23:14:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Они небось слэш какой пишут...

#944 2019-03-05 10:01:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Хотелось бы почитать про пегасов-Мелоди (вообще-то, Мелови!), но жаба душит отдавать двадцатую часть зарплаты за книгу на один раз. Если бы её ещё на интересные европейские языки переводили...

#945 2019-03-06 15:24:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Охренеть. На Озоне они стоят четыре рубля (ну, в эквиваленте), а в наших магазинах — от 12-и.

#946 2019-03-06 23:16:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Они небось слэш какой пишут...

Был у них джен, как раз постканон про 90-е.

#947 2019-04-16 17:35:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А "Дикая ведьма" правда не без "жести" по меркам детского фэнтези? Я пытаюсь понемногу читать в оригинале, и, по-моему, там у воробья, которым чувствовала себя ГГ, глаза вылезли и лопнули О_О

#948 2019-04-16 18:55:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Но, анончики, Мериме не для детей писал. И поэтому его читать в любом сознательном возрасте можно.
А вот  данному анону в детстве подарили, то есть выкинуть это нельзя! книжку "Неугомонные бездельники". Вот это ахинея!

Это же Геннадий Михасенко!
:heart:

Кто бы анону подарил его "Тирлямы в подземном королевстве"! ЭХ!

#949 2019-04-16 19:01:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, никто не знает, что за рассказ? Хочется показать ребёнку.

Скрытый текст

"Лапъяпель". Его в журнале "Мурзилка" публиковали.

Эх, помню этот рассказ. А имя щенка значит " лопоухий".

#950 2019-04-16 19:07:05

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Лапъяпель". Его в журнале "Мурзилка" публиковали.

Пиздец какой. :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума